Дальневосточный Государственный Медицинский Университет Кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета

Учебно-методическое пособие для студентов

4 курса вечернего отделения факультета ВСО

Норма беременности (основные изменения в организме женщины при беременности)

 

Составители:

ассистент Е.А. Юрасова,

ассистент Т.И. Власова

Рецензенты:

профессор кафедры акушерства

и гинекологии лечебного факультета,

д.м.н. И.А. Блощинская,

зам. главного врача МУЗ

родильный дом № 4

г. Хабаровска,

к.м.н. Н.И. Безрукова

 

Хабаровск

2005


Список сокращений

 

АФП - α-фетопротеин
ВДМ - высота дна матки
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ДЭАС - дегидроэпиандростерона сульфат

Е 1

- эстрон

Е 2

- эстрадиол

Е 3

- эстриол
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИМТ - индекс массы тела
КПИ - кариопикнотический индекс
ОЖ - окружность живота
ПГ - прогестерон
ПДР - предполагаемая дата родов
ПЛ - плацентарный лактоген
ПМП - предполагаемая масса плода
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
Прл - пролактин
RW - реакция Вассермана
СТГ - соматотропный гормон
СПИД - синдром иммунодефицита человека
TORCH - токсоплазмоз и другие инфекции, передаваемые половым путем (хламидии, уреаплазма, микоплазмы и т.д.)
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХГ - хорионический гонадотропин человека

 


Цель

 

Рассмотреть физиологические и психологические изменения, обусловленные беременностью; изучить строение наружных и внутренних половых органов; оценить роль женского таза с акушерской точки зрения; определить задачи и роль медицинской сестры в период беременности; рассмотреть основные вопросы питания и ухода за беременной.

 

Студент должен знать

·  Строение и функции наружных и внутренних половых органов;

·  Строение костного таза, функции мышц тазового дна;

·  Субъективные и объективные признаки беременности (предположительные, вероятные и достоверные);

·  Методы лабораторной диагностики;

·  Основные физиологические изменения в организме женщины во время беременности;

·  Сущность психологических реакций беременной;

·  Роль питания при беременности как важного фактора формирования функций плода;

·  Задачи сестринской службы и роль медицинской сестры с высшим образованием в наблюдении и уходе за женщиной при физиологическом течении беременности.

 

Студент должен уметь

 

·  Освоить навыки проведения специального акушерского исследования;

·  Провести тазоизмерение, измерение окружности живота, высоты стояния дна матки, измерение окружности лучезапястного сустава, ромба Михаэлиса, пальпацию приемами Леопольда, аускультацию сердечных тонов плода;

·  Правильно оценить данные лабораторных методов исследования;

·  Описать физиологические и психологические изменения, характерные для нормальной беременности;

·  Составить рекомендации по рациональному питанию, общему режиму, гигиене для беременных в различные сроки беременности;

·  Определить различия между дискомфортом, наблюдающимся при нормальном течении беременности, и признаками патологического течения беременности.


Глава 1. Анатомия женской репродуктивной системы

1. Органы малого таза

 

Наружные половые органы

В структуру женских наружных половых органов входят:

1.  лобок (mons pubis)

2.  большие половые губы (labia majora)

3.  малые половые губы (labia minora)

4.  клитор

5.  наружное отверстие уретры

6.  преддверие влагалища

7.  сухожильный центр влагалища

Все вместе наружные половые органы женщины называют вульвой. Вульва состоит из нижней трети влагалища, клитора, половых губ и лобка. Большие половые губы - наиболее крупные образования. Они прикрывают другие наружные половые органы и заканчиваются у лобка - большого жирового возвышения, лежащего над лобковым симфизом. Только лобок и большие половые губы являются видимыми частями наружных женских половых органов. Раздвинув большие половые губы, можно увидеть малые половые губы, клитор, наружное отверстие мочеиспускательного канала и вход во влагалище. У входа во влагалище расположено множество желез, секретирующих слизь. Самые большие из них - бартолиниевы железы, лежащие в толще промежности латерально и несколько кзади от входа во влагалище.

Вульва кровоснабжается внутренней половой артерией, отходящей от задней ветви внутренней подвздошной артерии. Лимфатический дренаж осуществляется в паховые лимфатические узлы.

Влагалище — трубчатое образование, которое заполняет пространство между преддверием влагалища, расположенным в области промежности, и шейкой матки. Внутренняя поверхность влагалища имеет продольные складки. Девственная плева, которая может присутствовать до первого полового сношения у входа во влагалище в виде тонкой поперечной перегородки, выглядит в виде частично заполненного тканью круга.

Внутренние половые органы.

Яичники — парные органы размерами 2 х 4 х 1,5 см, расположенные глубоко в полости таза несколько латеральное и кзади от матки. Они связаны с маткой соединительнотканной связкой (lig. ovarii proprium). При выполнении бимануального влагалищного исследования яичники ощущаются как миндалевидные образования плотноэластической консистенции, проскальзывающие между пальпирующими пальцами. После наступления менопаузы яичники могут не пальпироваться.

Каждый яичник кровоснабжается яичниковой артерией, которая отходит от аорты чуть ниже почечной артерии и проходит забрюшинно рядом с мочеточником. Венозный отток от правого яичника осуществляется в нижнюю полую вену, а от левого — в почечную вену. Эти анатомические различия венозного оттока очень важны, так как более латеральный ход левой яичниковой вены обусловливает ее большую подверженность облитерации и тромбозу, особенно во время беременности. Лимфа оттекает от яичника в крестцовые парааортальные лимфатические узлы.

Функции яичника (репродуктивная и эндокринная) складываются из синтеза большого количества стероидных гормонов и образования зрелых яйцеклеток.

Маточные (фаллопиевы) трубы покрыты листком париетальной брюшины, называемым широкой связкой матки. Широкая связка представляет собой вдвое сложенную структуру, которая покрывает круглые связки и соединяется с латеральными поверхностями матки. Широкая связка содержит важные сосуды, включая маточную артерию и вену.

Маточные трубы — билатеральные полые трубки, соединяющиеся с маткой в области ее углов. Фаллопиевы трубы подразделяют анатомически и функционально на четыре отдела: маточный отдел, перешеек, ампула и бахромки (фимбрии). Маточный отдел, врастающий в мышечную стенку матки, обеспечивает сообщение с полостью матки. Оплодотворение происходит в перешейке, представляющем собой длинный, похожий на карандаш, отдел трубы. Бахромчатая часть трубы — ее дистальная часть. Бахромки находятся в непрерывном движении (похожем на подметание) и могут достигать яичника. Движение бахромок обеспечивает подхватывание проовулировавшей яйцеклетки в открытую воронку маточной трубы.

Фимбрии фаллопиевой трубы не заключены внутри париетальной брюшины широкой связки матки. Следовательно, полость трубы сообщается с брюшной полостью. Вследствие открытия трубы непосредственно в брюшную полость различные вещества, попадающие во влагалище (например, бактерии, сперма, химические вещества), могут попасть в брюшную полость через цервикальный канал, полость матки и просвет маточной трубы. Это соединение между внешней средой и полостью таза имеет большое значение в плане возможности интраперитонеального распространения инфекции, восходящей по репродуктивному тракту, и попадания канцерогенов.

Кровоснабжение фаллопиевых труб главным образом осуществляется из яичниковых сосудов, хотя в широкой связке матки существуют анастомозы между восходящими ветвями маточной артерии. Лимфа оттекает от трубы через яичник и далее — в парааортальные лимфатические узлы.

Функции фаллопиевых труб заключаются в транспортировании спермы и яйцеклетки к месту оплодотворения, которое тоже осуществляется в трубе, а также переносе зиготы в полость матки для имплантации.

Матка — непарный мышечный орган грушевидной формы, расположенный в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой. Матка половозрелой нерожавшей женщины имеет массу приблизительно 50 - 60 г, у рожавшей женщины – 75 - 100 г.

Матку подразделяют на три анатомически и функционально различных отдела: шейку, перешеек (нижний сегмент матки) и тело матки.

Основная (большая) часть матки – тело (corpus) — располагается ниже точки вхождения фаллопиевых труб, выше этой точки расположено дно матки (fundus) — область, ответственная за ее сокращения. Шейка матки (cervix) отделена от тела матки перешейком (isthmus).

Область между шейкой и полостью матки (вход в полость) называется внутренним зевом, область между шейкой и входом во влагалище называется наружным зевом.

Шейка, состоящая в основном из плотной соединительной ткани, имеет длину около 4 см. Приблизительно 2 см проходит во влагалище (влагалищная часть), а остальная часть лежит интраперитонеально (надвлагалищная часть). В шейке различают внутренний зев - внутреннее (маточное) отверстие канала шейки матки - и наружный зев - наружное, открывающееся во влагалище отверстие канала шейки матки. Нижний сегмент матки (перешеек) - нижняя треть матки, состоит преимущественно из мышечной ткани. Нижний сегмент способствует раскрытию и истончению шейки матки в родах. Тело матки - наибольшая ее часть, образована в основном толстым мышечным слоем. Самый верхний отдел матки, находящийся выше впадения маточных труб, называют дном матки.

Матка кровоснабжается из нескольких источников. Дно получает кровь из сосудов, отходящих от яичниковых артерий. Тело матки, нижний сегмент и шейка кровоснабжаются маточными артериями. Маточная артерия — крупная ветвь, отходящая кпереди от внутренней подвздошной артерии. Этот сосуд переходит от стенки таза к матке на уровне внутреннего маточного зева шейки, около кардинальных и маточно-крестцовых связок. Маточная артерия проходит над мочеточником, который направляется от почки к мочевому пузырю. Эти анатомические взаимоотношения нужно всегда иметь в виду во время любых операций в области таза, которые затрагивают матку и ее кровоснабжение.

Лимфоотток матки соответствует ее кровоснабжению. Дно и верхняя часть тела дренируются в лимфатические узлы парааортальных цепей, в то время как из нижней части тела и шейки матки лимфа оттекает в узлы, расположенные по ходу внутренних и наружных подвздошных сосудов.

Функция матки заключается в создании условий для развития плода и осуществлении процесса родов.

Матка занимает определенное место в малом тазу за счет нескольких пар связок:

-  широкая связка матки — обеспечивает стабильное центральное положение матки в тазовой полости. Широкая связка покрывает матку спереди и сзади и переходит на маточные трубы.

-  круглые связки — вместе с широкой связкой обеспечивают стабильное центральное положение матки. Круглые связки отходят от области впадения маточных труб в матку. При родах круглые связки непозволяют матке продвигаться назад, оттягивая ее вперед вверх, при этом плод продвигается к шейке.

-  связки яичников — соединяют нижнюю область яичника с маточным рогом.

-  кардинальные связки — связки, на которых матка подвешена в полости малого таза. Они отходят от боковых стенок малого таза и обеспечивают основную опору матке, предотвращая ее пролапс, а также поддерживают верхнюю часть влагалища.

-  воронкотазовая связка — поддерживает яичники; по ходу этой связки расположены их нервы и кровеносные сосуды.

-  крестцово-маточные связки — обеспечивают поддержку матки и ее шейки на уровне седалищных отростков. Рядом с ними проходят чувствительные нервные волокна, которые вносят свой вклад в расстройства менструального цикла (дисменорея).



Информация о работе «Норма беременности (основные изменения в организме женщины при беременности)»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 91419
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13151
0
0

... на 5-15 мм рт ст. Самое низкое давление в 28 недель. Затем постепенно возрастает до уровня, которые был до беременности, но не превышает 5-15 мм рт ст. Если уровень выше ,то это говорит о гестозе или о функциональных изменения в организме женщины. Индивидуальный уровень АД определяется: уровнем и повышением МОК повышением ОЦК снижением общего периферичского сопротивления сосудов реологическими ...

Скачать
56290
2
1

... хлопковое мае ло и др. Из жиров животного происхождения следует употреблять сливочное и топленое масло. Рекомендуется воздержаться от бараньего и говяжьего сала, маргарина. Благоприятное течение беременности, родов, нормальное развитие плода и новорожденного обеспечиваются питанием с достаточным количеством витаминов группы В, С, A, D, Е и др. Они выступают ...

Скачать
109542
4
0

... инсулин). Амниотическая жидкость Плод вносит большой вклад в производство амниотической жидкости, в.т.ч. секретирует лёгочную жидкость респираторным трактом в объёме 340 мл. В дыхательных путях постоянно находится 170 мл, выводится 170 мл. Осложнения рентгенологического исследования во время беременности: - тератогенные эффекты на плод до 10 недель беременности; - хромосомные нарушения; - ...

Скачать
21767
0
0

... Внутрибрюшные повреждения Увеличившаяся беременная матка и содержащаяся в ней амниотическая жидкость оказывают защитное влияние на органы брюшной полости во время тупой травмы живота. Хотя вызванное травмой жизнеугрожающее кровотечение во время беременности чаще всего имеет место в забрюшинном пространстве, у пострадавших беременных с абдоминальной травмой всегда следует учитывать возможность ...

0 комментариев


Наверх