2.1 Финансовый кризис как экономический феномен

Возможность кризиса у Маркса — это возможность несовпадения актов купли и продажи, связанная с функцией денег как средства обращения, играющих роль знака всеобщего эквивалента. В отличие от количественной теории денег в марксистской теории деньги — товар, имеющий стоимость, а не просто некоторое количество знаков. С этим связаны причины возможного отрыва финансового сектора от реального, а также и то, почему этот отрыв приводит к образованию «пузырей». Последние не имеют в своей основе новой стоимости и потому не являются деньгами в точном смысле слова.

По сравнению с классическими положениями Маркса мир существенно изменился, и одно из таких фундаментальных изменений — формирование огромного финансового сектора. Последний термин, ; вообще говоря, не слишком строг, хотя и типичен для исследований на заданную выше тему. Далее мы будем говорить не столько о некотором секторе экономики, в котором ведутся финансовые операции, сколько о капитале, делающем вложения в финансовые трансакции и получающем от их осуществления некоторые прибыли или убытки. Этот финансовый капитал в последние десятилетия стал превращаться в относительно самостоятельное и самодостаточное явление. Более ; того, он стал расти темпами, существенно опережающими динамику капитала в сфере так называемого «реального производства» (статистически его обычно обозначают как нефинансовый сектор).

Если в 1980 г. мировые финансовые активы (акции, негосударственные долговые обязательства, государственные долговые обязательства, банковские вклады) были примерно равны мировому ВВП (12 трлн. и 10 трлн. долл. соответственно), то в 2007 г. первые превышали вторые в 3,5 раза: 195 трлн. и 55 трлн. долл. Соответственно[7].

Таким образом, можно констатировать, что в мировой экономике появилась гигантская надстройка, в которой происходит относительно самостоятельное движение финансового капитала как обособившейся формы капитала вообще3. С одной стороны, капитал, занятый в сфере финансовых трансакций, обособлен в своем функционировании. И вплоть до кризиса-2008 эта сфера действительно казалась самодостаточной. Однако сегодня, в условиях кризиса, выясняется, что, с другой стороны, эта самостоятельность весьма относительна. Даже оставаясь на уровне исследования товара и денег, мы можем вслед за Марксом указать на то, что деньги (как посредник обмена, бумажный или виртуальный знак) не есть богатство вне системы производства товаров.

Деньги как средство обращения есть всего лишь знак стоимости, а стоимость есть овещненный в товаре общественно необходимый труд. Только эта стоимость может в дальнейшем распределяться и перераспределяться в любых других сферах экономики, в том числе в финансовом секторе, деятельность в котором сама по себе стоимости не создает[8]. Все богатство, «вращающееся» в финансовых сферах, с точки зрения марксистской теории есть не более чем перераспределение стоимости, созданной в реальном секторе. При этом современное производство характеризуется столь высокой производительностью труда, что созданного в нем стоимостного богатства хватает на всех, в частности и на занятых в финансовом секторе. Финансовый же капитал как таковой (за вычетом деятельности, повышающей эффективность реального сектора) создает лишь фиктивное богатство, крайне своеобразную ложную социальную стоимость.

Кризис резко меняет ситуацию: фиктивность создаваемого в финансовом секторе богатства начинает обнаруживаться с ужасающей быстротой. Вложения в финансовые активы и сами эти активы, выглядевшие очевидно общественно признанным богатством, превращаются в ничто. Фиктивные денежные ресурсы становятся тем, что они есть на самом деле — бумагой или виртуальной, существующей в воображении реальностью.

Это богатство исчезает с пугающей легкостью: суммарная рыночная капитализация всех компаний мировой экономики за 2008 г. сократилась на 30 трлн. долл., то есть почти вдвое. Так кризис доказывает правомерность трудовой теории стоимости и относительную самостоятельность денег, выступающих в своей функции средства обмена и — особенно — средства платежа (напомним: почти все финансовые активы в XXI в. так или иначе, производны от кредитных обязательств).

2.2 Место Беларуси в мире

Вступив в XXI век, человечество столкнулось с целым рядом сложных проблем, обусловленных, с одной стороны, противоречиями между обществом и природой, с другой стороны, политическими, экономическими, культурными противоречиями между экономически развитыми и остальными странами мира.

Трансформационные процессы в мире связаны, прежде всего, с глобализацией - объективным процессом превращения экономик отдельных стран из относительно замкнутых систем в элементы единого мирового хозяйства. В основе глобализации лежит международное разделение труда и связанные с ним экономические, политические и другие отношения между государствами, предприятиями, фирмами, объединяющими национальные экономики, создающие единый мировой рынок и его инфраструктуру. Сегодня мировая экономика предстает не в виде простой суммы национальных хозяйств, а в виде реально существующей геоэкономики, то есть целостной экономической системы с наличием наряду с национальными государствами новых субъектов - транснациональных корпораций (ТНК), международных (межнациональных) компаний (МНК), их союзов, региональных группировок, международных организаций.

Широко распространено мнение, что глобализация представляет собой новую фазу интернационализации и расширения производства и финансов по всему миру. Такие явления, как реорганизация производства, расширение активности транснациональных корпораций (ТНК), интеграция финансовых рынков, рост миграционных потоков, а также распространение идентичных товаров потребления, равно как и предпочтение демократической формы политического устройства общества, - часто представляют собой главные (но не все!) атрибуты глобализации. Концептуально, в рамках концепции глобализации, возможно, связать воедино несколько областей анализа - политику, экономику, культуру и идеологию, где основное внимание уделено политико-экономической составляющей феномена глобализации, - феномена, имеющего свои корни в кризисе 1970-х годов и получившего дополнительный импульс к своему развитию после окончания «холодной войны».

Наиболее существенным отражением глобализации мировой экономики является динамичный рост международной торговли. Если за 1991-2000 гг. мировое производство продукции и услуг увеличилось на 37%, то объем мирового экспорта возрос на 72%, то есть на 1% прироста валового внутреннего продукта (ВВП) приходилось почти 2%: прироста экспорта. Значительно возрастают международные потоки капитала. Объемы прямых иностранных инвестиций в мире увеличиваются в среднем на 16% в год, а общий их объем накопления составил 6,3 трлн. долл. США. Основными

донорам и выступают промышленно развитые страны, чьи достижения в области научно-технического прогресса и возросший экономический потенциал потребовали расширения внешних рынков.

Действительна беспрецедентная скорость и глубина изменений в мировой экономике за последние 15-20 лет привели к появлению новых игроков активно наращивающих свое участие в международной торговле и разделении труда. Так в странах ВИС (Бразилия, Россия, Индия, Китай сегодня сосредоточено 45% всей рабочей силы планеты, тогда как в странах членах (ОЭСР) Организации экономического сотрудничества и развития не менее 20%.

Особенностью мирохозяйственных связей в последнее десятилетие стало формирование региональных интеграционных объединений стран. В мире насчитывается около десятка интеграционных группировок, появившихся во всех континентах и различающихся между собой по целям и глубинам интеграции. Наиболее интегрированным является Европейский Союз (ЕС).

Таким образом, в мировой экономике чётко обозначились тенденции:

расширяющая по горизонтали и вертикали глобализация;

интернационализация производства т региональная интеграция;

растущие цены на энергоносители и зерно; золото;

увеличивающийся спрос на продукцию промышленного производства, которые оказывают существенное влияние на формирование экономической модели страны.

Республика Беларусь имеет высокий уровень открытой экономики ориентированной на экспорт. Около 70% ее ВВП (2008 г.) органично связано с внешними рынками, что определяет высокую зависимость страны : от мировых тенденции экономического развития . После распада СССР и связанного с ним экономического кризиса (1991-1995 гг.) Республика Беларусь смогла к 1996 г преодолеть спад производства и достигнуть в последующие годы положительной динамики макроэкономическ процессов - обеспечить ежегодные приросты ВВП, производства промышленной продукции и потребительских товаров, стабилизировало положение на внутреннем потребительском рынке. Была восстановлена система управления экономикой, отвечающая реалиям переходного периода, улучшена система социальной защиты населения. Уже в 2000 г был превышен уровень докризисного 1990 г. по производству промышленной продукции (100,7%), потребительских товаров (110%), реальным денежным доходом населения (107%).

При этом ВВП составил 89%, продукция сельского хозяйства - 71%, инвестиции в основной капитал - 52% к уровню 1990 г Эти показатели значительно выше, чем в других странах СНГ. В частности, производство ВВП в России в 2000 г составило 67,3% от уровня 1990 г, в Украине - 43,3, в Казахстане -69,4, промышленное производство - соответственно 56,8, 57,4 и 57,6%.

По данным ПРООН, по индексу развития человеческого потенциала (0,790) в 2002 г. Беларусь находилась на 62 месте среди 177 стран мира и вошла в группу стран со средним уровнем развития человеческого потенциала, опередив все страны СНГ, кроме России.

О месте Республики Беларусь в мировом сообществе, Европейском Союзе и среди стран СНГ свидетельствуют некоторые социально-экономические показатели (см. приложение А).

Беларусь по рейтингу конкурентоспособности национальной экономики, а также другим обобщающим показателям социально- экономического развития находится в одной группе с такими странами, как Россия, Литва, Латвия, Польша.

Место любого государства в мире характеризуется его внешнеэкономическойдеятельностью,уровнемеё

конкурентоспособности: объём внешней торговли в Республике Беларусь в 2008 г. составил с ростом на 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Удельный вес торговли стран СНГ составил 42,9%. (см. приложение Б.)


Информация о работе «Экономические кризисы, их место в экономике Республики Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39993
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94157
0
0

... в форме выпуска в обращение безналичных и наличных (банкнот и монет) денег. Эмиссия денег осуществляется Национальным банком путем краткосрочного (до одного года) рефинансирования банков в целях поддержания ликвидности банковской системы Республики Беларусь и устойчивости денежного обращения, покупки Национальным банком свободно обращающихся на денежном рынке государственных ценных бумаг и ...

Скачать
60824
0
0

... цель пути, надо определиться в своем местоположении. Надо проанализировать состояние общества; его экономической, социальной и политической структуры. Именно эту задачу мы и постараемся решить в объеме данного реферата.[7] Глава 1. Анализ экономической структуры Республики Беларусь на современном этапе.   Общество на том или ином этапе своего развития всегда являлось объектом ...

Скачать
60976
0
0

... будет принадлежать коммерческим и некоммерческим организациям, а сама это система приобретет черты сетевой структуры. Прокопович, П.П. [15] указывает, что влияние мирового финансового кризиса на экономику Республики Беларусь, если сравнивать с другими странами, носит ограниченный характер. Вместе с тем вторичные эффекты, связанные с воздействием кризиса на реальный сектор экономики, стали ...

Скачать
74916
3
5

... фирмы могут организовать давление со сто­роны влиятельного правительства страны базирования и вовлечь при­нимающую сторону в конфронтацию.  2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ     2.1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И УСПЕШНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «Привлечение инвестиций, как внутренних, так и ...

0 комментариев


Наверх