2.3 Последствия финансового кризиса для Республики Беларусь

Финансовый кризис затронул Республику Беларусь в меньшей степени, чем страны Европы, США или России. К причинам можно отнести небольшие по сравнению с другими странами объёмы иностранных кредитов и инвестиций, незавершённость реформ по развитию фондового рынка, то есть те моменты, которые международные эксперты оценивали как недостатки белорусской экономики.

Достаточно устойчивой к последствиям кризиса оказалась и банковская система страны. Доля иностранных средств в ресурсной базе белорусских банков некритична, что даёт возможность нашим банка заместить этот капитал, даже при его одновременном выводе из страны. Кроме того, белорусские банки имеют хорошие связи с иностранными банками, у которых нет проблем с ликвидностью.

Практически не затронул кризис сектор малого бизнеса, который ориентирован в основном на внутренний рынок.

Объём валового внутреннего продукта Республики Беларусь в 2008 году увеличился по сравнению с 2007 годом в сопоставимых оценках на 10 процентов. Рост инвестиций в основной капитал обеспечен на уровне 123.1 процента. Платные услуги населению возросли на 13.9 процента.

Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг в 2008 году составила 14.2 процентов против 11.8 процентов в 2007 году.

Нельзя сказать что кризис обошел Беларусь стороной. Наша экономика является открытой, экспортоориентированной, поэтому не может не может не зависеть от ситуации в мире.

Основные негативные последствия мирового финансового кризиса проявились в уменьшении спроса на белорусские товары за рубежом, сокращении объёмов внешнего кредитования и инвестиций.

В целях поддержания реального сектора и охранения макроэкономической стабильности Правительством предприняты усилия по минимизации последствий мирового финансового кризиса, в том числе:

Меры по обеспечению стабильной работы валообразующих и ряда других иных организаций реального сектора белорусской экономики;

Главой Администрации Президента Республики Беларусь и Премьер-министром Республики утверждён план первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году.

В эти два ключевых документа вошли мероприятия по поддержке банковской системы и организаций реального сектора экономики.

С учётом сокращения спроса на внешних рынках и соответственно снижение экспорта отечественной продукции и поступлений валюты в республике реализуются меры по стабилизации ситуаций на валютном рынке, привлечению внешних заимствований международных финансовых организаций наряду с мерами по сокращению расходов государственного бюджета и в государственном секторе экономики.

Реализуемые в стране мероприятия оперативно корректируются с учётом зарубежного опыта борьбы с негативными проявлениями мирового финансового кризиса и отдельных антикризисных решений, принятые в соседних странах.

Очевидно, что для преодоления возможных последствий кризиса национальных мер недостаточно. В этой связи Беларусь координирует действия по стратегическим направлениям со своими партнерами по интеграционным объединениям.

Так 30 января 2009 года подписан план совместных действий Правительства Республики Беларусь и Правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платёжного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, в стадии согласования план реализации совместных мер государств – членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Аналогичная работа ведётся в рамках СНГ, ЕврАзЭС и с отдельными странами на двусторонней основе.

Последствия финансового кризиса для Белоруссии могут быть более ощутимыми, если расценки на газ, поставляемый Россией, повысятся, что увеличит нагрузку на бюджет страны. Общая экономическая и финансовая обстановка в мире продолжит оказывать свое влияние на стабильность положения в Белоруссии, и кризисная ситуация еще проявит себя во всей красе в виде ухудшения платежного баланса страны.

Но, вполне возможно, что при помощи своевременного принятия мер, прослеживания кризисных явлений и внесения корректирующих действий, улучшить или стабилизировать ход самого кризисного процесса. Это зависит от профессионализма и политической гибкости тех, кто находится у руля власти.


Заключение

Общеизвестно, что экономика развивается циклически - экономический рост сменяет спад или рецессия. Сама по себе рецессия экономики явление абсолютно нормальное и закономерное. Однако иногда рецессия выходит из под контроля и незаметно переходит в кризис. Что же такое финансовый кризис? Финансовый кризис это целый комплекс экономических явлений, синдром, основными симптомами которого являются - инфляция, нарастающий кризис ликвидности, а также курсовое падение или даже девальвация рубля (или другой местной валюты).

Обычно финансовый кризис неизбежно перерастает в экономический кризис, а это уже принципиально другой круг явлений. Дефолт, банковский кризис, а затем и банкротство банков, девальвация рубля и коллапс всей финансовой системы в целом - это еще только начало. Кризис экономики это сокращение производства, безработица, падение уровня жизни, рост преступности, дефолт по социальным гарантиям государства, стагфляция и пр.

Текущий глобальный экономический кризис свидетельствует о необходимости отказа от стандартных подходов и требует принятия коллективных, согласованных на международном уровне решений, направленных, по своей сути, на создание системы управления процессом глобализации. Всем странам нужно действовать максимально решительно, чтобы восстановить устойчивое экономическое развитие, а также доверие и стабильность на финансовых рынках.

Новая международная архитектура финансовых отношений должна строиться на принципах:

– совместимости деятельности и гармоничности стандартов национальных и международных институтов регулирования;

– демократичности и равномерной ответственности за принятие решений;

– достижения эффективности на основе легитимности механизмов международной координации;

– прозрачности деятельности всех участников;

– справедливого распределения рисков.

Таким образом, хотя государство вынуждено активно вмешиваться в деятельность финансового сектора, когда возникает угроза системного кризиса, но уже на этой стадии оно должно не только думать об отражении сиюминутных угроз, но и иметь долгосрочный план возвращения ведущей роли частному сектору.


Список используемой литературы

1.  Махмутов А.Х. Мировому финансово-экономическому кризису - год: уроки и выводы // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2009. - № 5. - С. 4-13.

2.  Нестеренко В.Ф., Воронин Д.В. Экономический кризис или кризис мирового экономического порядка? // Банковское дело. - 2008. - № 4. - С. 44-52.

3.  Плотников А.С. Мировой экономической кризис и кризис в России: региональные аспекты // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2009. - Т. 114. - С. 85-92.

4.  Плотников В.А. Глобальные проблемы социально-экономического развития и нейтрализации рисков экономической безопасности периода экономического кризиса // Экономика и управление. - 2009. - № 3.6. - С. 12-16.

5.  Подсветова Т. В. Особенности современного финансово-экономического кризиса / Т.В. Подстветова //Знание. Понимание. Умение. – 2009. – № 8. – Режим доступа: http://www.zpujournal.ru/, свободный

6.  Сидорович А.В. Мировой экономический кризис и новый экономический курс // Общество. Государство. Политика. - 2009. - № 2. - С. 7-22.

7.  Кондратьев Н. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избр. труды/М. Экономика, 2000// - 98 с.

8.  Кушлин В. Факторы экономического кризиса и базис его преодоления// Экономист - 2009 - вып. 3. - стр 48-51.

9.  Пахомов Ю.,Корни кризиса. Мировой финансовый кризис: цивилизационные истоки/ Ю.Пахомов, С.Пахомов// Экономист -2009 - вып.4 - с 20 - 28.

10.  Суэтин Л. О причинах современного финансового кризиса// Вопросы экономики 2009 - вып.5 - с 34-41.

11.  Фетисов Г. О мерах преодоления мирового кризиса и формировании устойчивой финансово-экономической системы// Вопросы экономики 2009 - вып. 4 -с 15-25.

12.  Журнал «Вопросы экономики» Выпуск 1 2009 г. Л. Суэтин «О причинах современного финансового кризиса».

13.  Журнал «Вопросы экономики» Выпуск 2 2009 г. В. Мау «Россия и мировой кризис. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису».

14.  Журнал «Вопросы экономики» Выпуск 3 2009 г. А. Кудрин «Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию».

15.  Журнал «Вопросы экономики» Выпуск 4 2009 г. Г. Фетисов «О мерах преодоления мирового кризиса и формировании устойчивой финансово-экономической системы».

16.  Журнал «Справочник экономиста» Выпуск 3 2009 г. Ж.В. Локтева «Особенности развития экономики России в период общемирового кризиса».

17.  Журнал «Экономист» Выпуск 4 2009 г. Ю. Пахомов, С. Пахомов «Корни кризиса. Мировой финансовый кризис: цивилизационные истоки».

18.  Журнал «Экономист» Выпуск 3 2009 г. В. Кушлин «Факторы экономического кризиса и базис его преодоления».

19.  Википедия – свободная энциклопедия, мировой экономический кризис. – Режим доступа: http: // ru.wikipedia.org/wiki/, свободный.

20.  www.correspondent.net.

21.  www.mirovoy-crisis.ru

22.  www.vedomosti.ru

23.  http://worldcrisis.ru

24.  www.fbk.ru

25.  www.finam.ru

26.  www.ft.com (The Financial Times)

27.  http://autorelease.ru

28.  http://www.economic-crisis.ru/morovoi-finansoviy-krizis/finansovij-krizis-v-belorussii.html


Приложение А

Место республики Беларусь в мировом сообществе государств

Един, изм. Мировое сообщество Европейский Союз СНГ Беларусь
Территория % 0,15 0,9 0,94
Численность населения % 0,16 1,4 3,6
Мужчины лет 63,4 75,3 62 62,8
Женщины лет 67,7 81,4 72 74,5
Естественный прирост на 1 ООО жителей % 15.7 2.8 -2,0 -4,9
Удельный вес безработных % 7,3 2,3 0,9
ВВП на душу населения (по ППС) дол. США 7410 25532 5155 7620
Конечное потребление % 78 65 80
Валовое накопление % 20,1 22 24
Чистый экспорт % 13 -4
Экспорт товаров на одного жителя дол. США 946 5948 507 747
Импорт товаров на одного жителя дол. США 978 5800 293 831
Электроэнергия кВт.ч. 2448 6621 4472 2514
Прокат черных металлов кг 140 419 277 146

Приложение Б

Динамика ВВП, промышленного производства и уровень валовых инвестиций в странах с развитой экономикой, %

Страна Среднегодовой темп прироста за 2001-2004г.г. Доля валовых внутренних инвестиций в ВВП, 2004г. Удельный вес инвестиций в промышленность
ВВП Валовые внутренние инвестиции Объем промышленного производства
Страны с развитой экономикой
Австрия 1,2 0,8 3,9 21,4 16,3
Бельгия 1,5 0,4 1,0 19,0 18,1
Великобритания 2,3 2,7 -1,0 16,8 18,2
Германия 0.7 -2,8 0,6 17,2 19,6
Италия 0,9 0,8 -0,01 20,8 24,9
Канада 2,5 4,6 0,0 6 21,0 26,6
США 2,3 1,3 0,3 19,2 Нет данных
Финляндия 2,3 1,0 1,9 19,5 18,1
Франция 1,5 1,4 0,3 19,5 14,9
Швеция 2,0 0,6 1,2 16,2 29,8
Японня 1,5 -1,2 -0,04 24,0 Нет данных
Страны с переходной экономикой
Азербайджан 10,5 44,5 5,1 44,8 72,3
Беларусь 7,0 11,0 8,3 28,6 31,6
Казахстан 10,5 16,2 10.7 30,7 34,6
Молдова 7.0 12,4 11,7 29,8 29,3
Россия 6,1 9.5 6,7 21,1 36,8
Украина 9.0 12,9 12,3 22,2 37,6

[1] Шумпетер Й. А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982; Глазьев С. Ю. Теория

[2] См.: Рецессия как приговор. Двумя кварталами «спад» не ограничится / Прайм-тасс. 2008. 12 дек..

[3] Громыко Ю. В. Стыки-2. М., 1988. С. 2

[4] См., в частности: Смотрыцкая И., Черных С. Институт контрактных отношений на рывке государственных заказов // Вопросы экономики. 2008.№ 8.

[5] Федорович В. А., Патрон А. П. США: Государство и экономика / Институт США и Канады РАН М.: Междкнародные отношения, 2005.

[6] Полтерович В.М. Кризис экономической теории: Доклад на научном семинаре Отделения экономики и ЦЭМИ РАН «неизвестная экономика» , 1997 // экономическая наука современной России. 1996. №1.

[7] См.: Наrvard business Review — Россия. 2008. Окт. (www.hbr-russia.ru).

[8] Развернутый анализ этой проблемы дан в работе: Левина И. К вопросу о соотношении финансового и реального секторов // Вопросы экономики. 2006. № 9.


Информация о работе «Экономические кризисы, их место в экономике Республики Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39993
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94157
0
0

... в форме выпуска в обращение безналичных и наличных (банкнот и монет) денег. Эмиссия денег осуществляется Национальным банком путем краткосрочного (до одного года) рефинансирования банков в целях поддержания ликвидности банковской системы Республики Беларусь и устойчивости денежного обращения, покупки Национальным банком свободно обращающихся на денежном рынке государственных ценных бумаг и ...

Скачать
60824
0
0

... цель пути, надо определиться в своем местоположении. Надо проанализировать состояние общества; его экономической, социальной и политической структуры. Именно эту задачу мы и постараемся решить в объеме данного реферата.[7] Глава 1. Анализ экономической структуры Республики Беларусь на современном этапе.   Общество на том или ином этапе своего развития всегда являлось объектом ...

Скачать
60976
0
0

... будет принадлежать коммерческим и некоммерческим организациям, а сама это система приобретет черты сетевой структуры. Прокопович, П.П. [15] указывает, что влияние мирового финансового кризиса на экономику Республики Беларусь, если сравнивать с другими странами, носит ограниченный характер. Вместе с тем вторичные эффекты, связанные с воздействием кризиса на реальный сектор экономики, стали ...

Скачать
74916
3
5

... фирмы могут организовать давление со сто­роны влиятельного правительства страны базирования и вовлечь при­нимающую сторону в конфронтацию.  2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ     2.1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И УСПЕШНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «Привлечение инвестиций, как внутренних, так и ...

0 комментариев


Наверх