Введение

Основные средства – один из важнейших факторов производства любой организации. Учет основных средств, их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации. Рациональное использование основных средств и производственных мощностей организации способствуют улучшению технико-экономических показателей, снижению себестоимости продукции и услуг что, в конечном счете, увеличивает прибыль организации.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа по установленным нормам.

Учет основных средств их размещение и использование относятся к категории факторов предприятия, которые постоянно находятся под пристальным вниманием проверяющих органов.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

– контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

– контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

– исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

– контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

– точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств и др.

Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.

Выбор мною темы «Учет основных средств» объясняется её актуальностью для любого предприятия в современных рыночных условиях. Учет основных средств, их движение и эффективное использование являются важнейшим фактором для получения прибыли организации.

Целью выпускной квалификационной работе является исследование вопросов осуществления бухгалтерского учета, проведение анализа основных средств, разработка предложений по совершенствованию организации учета и рекомендации по повышению эффективности использования основных средств предприятия.

Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:

– произвести анализ теоретических основ бухгалтерского и налогового учета основных средств предприятия;

– раскрыть понятие основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета;

– ознакомиться с организационной структурой объекта исследования;

– ознакомиться с организацией бухгалтерского и налогового учета основных средств на предприятии;

– провести проверку соответствия ведения учета основных средств законодательным и нормативным актам в области бухгалтерского и налогового учета. Для этого необходимо выяснить сущность основных средств, их оценку, учет поступления и выбытия, учет амортизации основных средств, выбор учетной политики по их ремонту, вопросы инвентаризации основных средств;

– разработать предложения по совершенствованию системы учета основных средств на конкретном предприятии;

– выявить особенности ведения бухгалтерского и налогового учета в рамках объекта исследования;

– осуществить проверку состояния основных средств путем расчета показателей технического состояния, структуры и движения основных средств, а также эффективности их использования.

Предмет исследование – учет и анализ основных средств

В качестве объекта исследования выбрано Закрытое Акционерное Общество «Новосибирскэнергоснабкомплектоборудование».


1. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств

1.1 Определение основных средств

Основные средства представляют собой основу производственной деятельности любой организации и определяют её технический и технологический уровень, ассортимент, качество и количество выпускаемой продукции.

Рассмотрим определение основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.

В бухгалтерском учете в соответствии с п. 4 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 №26н, основными средствами признается часть имущества организации, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, для сдачи в аренду либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или во время выполнения обычного операционного цикла продолжительностью 12 месяцев.

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 средства труда, отвечающие вышеперечисленным условиям и стоящие в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

В ПБУ 6/01 оговорены еще два условия, которые должны выполняться при отнесении активов к основным средствам:

– организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

– способность приносить организации экономические выгоды в будущем.

Время, в течение которого предполагается получить доход от эксплуатации конкретного объекта или выполнения им в данном периоде определенных функций, рассматривается в учете как срок полезного использования. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта. Этот срок организация устанавливает самостоятельно, принимая во внимание следующие факторы:

1. Конкретные условия эксплуатации объекта с учетом планируемого количества смен работы, планово – предупредительных ремонтов, наличия агрессивной среды и других факторов;

2. Ожидаемую производительность объекта с учетом его технико-экономических показателей;

3. Действующие ограничения на эксплуатацию.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, на основе соответствующих данных бухгалтерского учета, а также технической документации в организации осуществляется контроль за использованием основных средств.

К числу показателей, характеризующих использование основных средств, могут относиться, в частности: данные о наличии основных средств с подразделением их на собственные или арендованные; действующие и неиспользуемые; данные о рабочем времени и простоях по группам основных средств; данные о выпуске продукции в разрезе объектов основных средств и др.

В налоговом учете согласно п. 1 ст. 256 НК РФ основными средствами организации, признаются средства труда, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств, которая включает в себя наряду с законом РФ «О бухгалтерском учете» и положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». Учет основных средств на предприятии организуется в соответствии с ПБУ 6/01 и методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств. Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств.

Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств.

При отнесении имущества к основным средствам для целей налогообложения необходимо руководствоваться нормами главы 25 НК РФ.

Если проанализировать те требования, которые закреплены в статьях 256 и 257 НК РФ, то можно прийти к выводу, что, по сути, критерии отнесения имущества к основным средствам для целей налогообложения практически не отличаются от критериев, установленных бухгалтерским законодательством.

Как в бухгалтерском учете, так и для целей налогообложения прибыли под основными средствами понимаются принадлежащие организации на праве собственности средства труда с длительным сроком полезного использования, предназначенные для извлечения дохода.


Информация о работе «Основные средства предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 128678
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
16539
3
0

... выполнения плана по валовой продукции, численности рабочих и количеству отработанных ими дней и часов за анализируемый период. 2. Изложите методику анализа использования основных средств предприятия на основе обобщающих показателей Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, ...

Скачать
66346
0
0

... (восстановительная) стоимость и износ средств.3. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.   Как уже было сказано выше, инвентаризация основных средств производится на основе положения Министерства Финансов и отраслевыми инструкциями, определяющими особенности инвентаризации отдельных видов основных средств в соответствующих отраслях. На основании ...

Скачать
85278
74
59

... документов, оформляющих процесс учета основных средств. По имеющимся документам были разработаны схема и алгоритмы расчета важнейших показателей, необходимых для организации учета основных средств на предприятии. Весь курсовой проект представлен в наглядной форме с необходимыми пояснениями. Список литературы Автоматизированные системы обработки учетно-аналитической информации: Учебник В.С. ...

Скачать
43444
0
0

... ) и интенсивная ( по мощности ) загрузка предприятия. Рассчитываются такие показатели,как фондовооруженность, отражающая обеспеченность основными средствами предприятия. Также рассматривается степень использования площадей предприятия. После проведения анализа определяются пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов. РАЗДЕЛ 3.ОБОБЩЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ...

0 комментариев


Наверх