2. Территории Республики Башкортостан привлекательные для развития агротуризма

Многие жители Башкортостана настолько привыкли к красотам родного края, что уже весьма скептически относятся к тому, чтобы отдыхать недалеко от дома, и все чаще стремятся улететь на недельку-другую в Турцию или Египет. Самыми модными странами сейчас считаются Вьетнам и Китай. Те, кто может себе позволить более дорогой отдых, выбирают Австралию, Мальдивы или Танзанию. Однако главные любители путешествий – немцы, итальянцы и французы, объездившие полмира, теперь предпочитают отдыхать, не выезжая из страны. Сегодня туристы хотят жить не в комфортабельных роскошных отелях, а в небольшом деревенском домике, чем проще – тем лучше. Агротуризм привлекает в основном жителей мегаполиса, уставших от постоянных стрессов, городских пробок и ресторанной еды.

Башкирия имеет значительный агротуристский потенциал, основу которого составляют природные, историко-культурные и хозяйственные рекреационные объекты. Неравномерность в размещении различных видов агротуристских объектов может служит основой для определения приоритетных территорий развития тех или иных видов агротуристской деятельности в республики

Башкирия характеризуется благоприятным сочетанием условий и ресурсов для лечения, оздоровления, отдыха и познавательной деятельности и потенциал их достаточен для развития агротуризма.

Можно выделить следующие природные предпосылки для развития агротуризма в республике:

– ландшафтное разнообразие территории;

– богатство поверхностными и подземными минеральными водами, использующихся для лечения, водного туризма, транспортной рекреации, рыбалки и др.;

– достаточно мягкий климат;

– большое количество уникальных карстовых объектов (в том числе Капова пещера, занесенная в список Всемирного Наследия Юнеско, Аскинская ледяная пещера);

– значительные по площади природно-заповедные территории – национальные природные парки, заповедники и прилегающие территории.

Большую ценность для развития агротуризма Башкирии представляют имеющиеся на ее территории культурно-исторические объекты, представленные в основном археологическими (стоянки первобытного человека эпохи камня и бронзы, древние поселения и городища) и историческими (мавзолеи-кэшэнэ золотоордынских времен, курганные могильники, исторические населенные пункты) памятниками.

Большая часть природных объектов находится в восточной части Башкирии и приурочена к горным ландшафтам. Природные рекреационные объекты, особенно охраняемые, более удалены от транспортных путей, чем хозяйственные и культурно-исторические объекты, расположенные в основном в западной и центральной частях Башкирии, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей, речных путей.

Восточная горная часть Башкирии, характеризующаяся наличием уникальных, заповедных природных объектов и слабо освоенная в транспортном и хозяйственном отношении, благоприятна для развития агротуризма, включающего охоту и рыбалку, сбор ягод, грибов, лекарственных растений и пр.

В зоне горного Южного Урала сосредоточены основные природные агротуристские объекты Башкирии: скалы, водопады, пещеры, горные реки, источники минеральных вод, заповедники, заказники, большая часть из которых находится на территории Белорецкого горного рекреационного района (это Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Кугарчинский, Зианчуринский административные районы) и Шиханского рекреационного района (к нему относится территории Кармаскалинского, Аургазинского, Стерлитамакского, Мелеузовского, Миякинского, Федоровского и Кумертауского административных районов).

На территории Белорецкого горного рекреационного района находится Капова пещера, горы Ямантау и Иремель, Новомурадымовская пещера, Южно-Уральский заповедник, Башкирский заповедник и заповедник Шульган-Таш. По территории района проходят все виды туристских маршрутов. Сохранность ландшафтов – самая высокая в Башкирии.

Шиханский рекреационный район густо заселен, но его территория достаточно благоприятна для развития агротуризма. Основным местом отдыха жителей является район Шиханов, Белого озера и Нугушское водохранилище, в перспективе рекреационный комплекс Юмагузинского водохранилища.

Все эти интереснейшие места расположены в Башкортостане, а ведь в республике есть еще огромное количество маршрутов, которые впечатлят даже бывалых туристов.

2.1 Баймакский район

Баймакский район был образован 20 августа 1930 года и является одним из крупнейших районов республики. Площадь территории – 5432 кв. км. Административный центр – город Баймак. В районе насчитывается 90 населенных пунктов.

Поверхность района представляет собой сильно пересеченную местность. Почвенный состав характеризуется маломощными, грубоскелетными и эрозионными почвами. Гидрографическая сеть района представлена реками Сакмарой, Таналыком, озерами Талкас, Куль-Тубан, Графское и водопадом Гадельша. Климат района резко континентальный, отличается холодной продолжительной зимой и жарким, засушливым летом.

Территория района богата залежами цветных металлов, поэтому сама история развития Баймака последние годы связана с добычей золота, меди. Имеются крупные запасы полудрагоценных камней: яшмы, родонита, пирофиллита, добываются марганец, известняк.

Баймакский район – крупный производитель сельскохозяйственной продукции. Сельхозпредприятия специализируются на выращивании зерновых культур, разведении крупного рогатого скота мясомолочного направления, овцеводстве и коневодстве. Практически во всех хозяйствах заготавливают наш национальный целебный напиток – кумыс. На долю района приходится основная часть производимых в Республике Башкортостан сильных и твердых сортов пшеницы.

Баймакский район – это и лесной край. Леса занимают почти четверть его территории. Заготовкой и переработкой леса в значительных объемах занимаются три предприятия и три предпринимателя.

На территории района расположено село Темясово – первая столица Республики Башкортостан.

Красота мест Баймакского района восхищает – это и бескрайние степи, и жемчужина Зауралья – озеро Талкас, и трехкаскадный водопад Гадельша, и воспетый в песнях хребет Ирендек и многое другое. Благоприятные природные условия и климат – важнейшие составляющие развития агротуризма в данном районе.

Природные лечебные факторы, местности лесостепной озонированный воздух с ароматами трав, большой запас грязевых залежей кремнезисто-известковых сапропелей позволяют обоснованно говорить об организации массового оздоровления населения не только республики, но близлежащих областей. В районе накоплен многовековой опыт по приготовлению кумыса и продуктов, созданы лучшие в стране кумысные фермы.

Хребет Ирендек – уникальная территория, часть которой расположена в Баймакском районе. На его относительно небольшой площади сосредоточены уникальные природные, историко-этнографические и археологические комплексы. На хребте Ирендек и прилегающих территориях уникальный видовой состав животных, растений (в т.ч. 13 эндемиков).

На разных участках хребта существовали территории, которые исторически сложились как особо охраняемые, и заповедный режим которых поддерживало население.

Так, у южной оконечности хребта расположена изолированная живописная долина, которую можно обозначить как народно-религиозный заповедник. В ней поддерживался традиционный способ ведения сельского хозяйства, основанный на коневодстве и использовании местных лекарственных трав. Сохранность экосистем соответствует требованиям природного парка. Эти территории идеально подходят для создания сети объектов агротуризма, в том числе и с этническими мотивами (кухня, традиционная медицина и т.д.).

На территории района расположены многочисленные палеолитические и мезолитические поселения и курганы, ряд которых является объектами туризма.

Озеро Талкас может служить объектом пляжного отдыха и рыбной ловли. Расположено вдоль западного подножья хребта Ирандык в 30 км. к северу от города Баймака. Водоем имеет временный водоток в речку Шугур (приток р. Таналык).

Источниками питания озера служат талые воды с окружающих гор и возвышенностей, родники, спускающиеся со склона хребта Ирендека и подводные ключи, выбивающиеся со дна озера. Последние делают воду озера чистой, прозрачной и холодной даже в самое жаркое лето.

Местность у озера имеет живописный пейзаж. Если с востока к берегу спускается покрытый сосново-березовым редколесьем склон Ирендека. то западный берег непосредственно у кромки воды окаймляет пойменная урема из ольхи, ивы, черемухи, а несколько выше – стройные ряды молодого сосняка, посаженного в конце 70-х годов прошлого века.

А южному пологому и открытому берегу Талкаса самой природной суждено быть пляжному. Вода озера мягкая, слабощелочная. Он безлесный и покрыт мелким галечником и песком. Здесь и расположен оборудованный пляж дома отдыха «Баймакский» и детских оздоровительных лагерей.

В северной части водоем содержит озерные илы и сапропеля, используемые в медицине как лечебные грязи.

Любителей рыбной ловли может заинтересовать щука, лещ, окунь, карп, карась, обитающие в озере.

Озеро Талкас объявлено памятником природы (1978 г.).

Для почитателей культурно-исторических экскурсий Баймакские курганы открывают свои тайны. На территории историко-археологического, ландшафтного музея-заповедника «Ирендек» выявлено 1 городище, 5 древних стоянок, свыше 200 курганов.

Археологическим памятником эпохи неолита является Исяновская стоянка, где на берегу озера Талкас в четырех курганах найдены изделия из яшмы, орудия труда из кремния.

Район располагает достаточным количеством памятников бронзового века. К таким относится Баишевское городище (18–16 век до н.э.), которое находится в числе 20 «стран-городов» обнаруженных на Южном Урале, типа всемирно известного городища Аркаим. На левом берегу реки Большая Ургаза расположена группа курганов, так называемая «долина Саков». Здесь также открыты мастерские по изготовлению каменных орудий труда.


Информация о работе «Перспективы развития агротуризма на территории Республики Башкортостан»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 106100
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137696
5
1

... деятельность по государственной поддержке и регулированию экологического туризма в РБ недостаточной. 2. Принять за основу предложенный проект Концепции развития экологического туризма в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы, доработать проект, согласовать его с заинтересованными органами и представить на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Башкортостан. 3. В целях ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

0 комментариев


Наверх