2.3 Белорецкий район

Белорецкий район находится в наиболее приподнятой части Башкирского (Южного) Урала, на севере граничит с Челябинской областью. Образован в 1930 году. По площади (11501 кв. км.) является самым крупным районом Башкирии. На его территории расположен город Белорецк с входящими в его состав поселками городского типа Ломовка, Тирлянский, Тукан и Межгорье, а также поселки городского типа Инзер и Верхний Авзян, подчиненные администрации района. Административный центр района – город Белорецк.

На восточной окраине района расположен хребет Уралтау. К западу от него, за межгорным понижением вдоль долины реки Белой, протянулись более высокие хребты: Аваляк с горным массивом Большой Иремель (1582 м), Бакты с массивом Ямантау (1640 м), Машак, Нары, Баштау, Юрматау, Зильмердак.

Белорецкий район – самая богатая лесами территория Башкирии. Они занимают 82% всей площади. Центральная, наиболее высокая часть района, покрыта преимущественно хвойными лесами на подзолистых и оподзоленных скелетных почвах. С запада к ней примыкает расположенный ниже пояс широколиственных лесов, а с востока – сосново-березово-лиственничные леса на серых лесных почвах.

На территории района находятся основные запасы железных руд республики (Комарово-Зигазинская, Инзерская, Тирлянская, Белорецкая и др. группы месторождений бурого железняка). Выявлены залежи россыпного золота, магнезита, флюорита, хромитов. Другие ископаемые представлены месторождениями песчаника, кварцита, доломита, известняка (Пугачевское, Александровское); имеются залежи цементного мергеля, огнеупорных глин (Ахмеровское, Безымянное), формовочных песков, охры, кровельных сланцев. Известны Ассинские минеральные источники хлоридно-натриево-кальциевого типа. На территории района берут начало реки Белая, Юрюзань, Инзер, Нугуш, Зилим. Организован Южноуральский заповедник, объявлены комплексными памятниками природы горы Б. Ямантау, Б. Иремель, Арский камень, урочище Кухтур (вблизи д. Кагарманово) и пещера Кызыл-Яр на берегу реки Б. Инзер, ботаническими памятниками многовековые лиственницы у села Шигаево и на горе Шатак, культура кедра в Белорецком лесничестве.

Территория Белорецкого района – один из старинных очагов черной металлургии.

Территорию района пересекают железная дорога Магнитогорск-Белорецк-Карламан, автомобильная дорога с асфальтовым покрытием Булгаково-Архангельское-Белорецк, газопровод Магнитогорск-Ишимбай с ответвлением Кага-Белорецк. От Белорецка отходят автодороги на Стерлитамак, Магнитогорск, Учалы. Сохранились отдельные участки узкоколейной железной дороги (Белорецк-Тукан, Белорецк-Тирлянский).

На территории района успешно действуют турбазы «Арский камень, «Агидель», широкое развитие получил горнолыжный спорт благодаря открытию горнолыжной базы «Абзаково». Уникальные природные условия Белоречья, наличие на территории района неповторимого горного ландшафта, разветвленной сети рек, богатство лесной флоры и фауны позволяют развивать в регионе туризм в разных направлениях: пеший, конный, горнолыжный, сплавы по рекам, агротуризм и др.

Любителям активного отдыха предоставляется возможность совершить восхождение на гору Иремель. Гора Иремель – символ красоты Южного Урала. Восхождение на Иремель – незабываемое ощущение, которое можно получить только в горах. Уральские горы при рождении Земли были самими высокими на планете. В каждом камне хранится Память о былом величии. Горы притягивают своей красотой, теплым обаянием мощных замшелых скал и чистым светом высокогорья.

Гора Иремель является второй по высоте вершиной Южного Урала (1582 м над уровнем моря). По легенде, в древности у ее подножия хоронили знатных башкир со всего горного Урала и соседних территорий. До принятия мусульманства на вершине горы (также по преданию) находился храм под открытым небом – капище. Склоны горы являлись приютом для многочисленных шаманов и паломников. После принятия мусульманства гору объявили проклятой, и число желающих посетить эти места резко уменьшилась, гласит легенда. Однако в последние 50 лет Иремель является одним из самых популярных пеших направлений у туристов из Башкирии, Челябинской и Свердловской областей.

Гора Иремель является комплексным памятником природы. Туристические стоянки допускается оборудовать вне территории памятника, проход к вершине – по установленным маршрутам.

Удобным местом для расположения туристов является село Тюлюк. Вокруг села почти все туристические достопримечательности края. Подножье Иремелевых гор – это «Мекка» Южного Урала. Здесь возможны все виды активного отдыха: конные маршруты, пешие, лыжные походы, сплавы, путешествия на снегоходах, горнолыжные спуски.

Водопад Атыш притягивает тех, кто предпочитает познавательный туризм. О красоте его много говорилось и писалось, но лучше увидеть все самому – такое зрелище запомнится на всю жизнь.

Из большой, шириной шесть метров, пещеры-грота, с высоты более четырех метров совершенно отвесно падает стена воды. Придя сюда с обширного бассейна по подземным многокилометровым галереям, вода восходящим током вырывается наружу по тектоническим трещинам глубиной до 7 метров. Но через водопад она выходит не вся. Часть ее поступает через ключи вблизи водопада, а другая – через родники непосредственно в озеро с водобойным котлом у подножья стены водопада.

Большой интерес представляет пещера-грот. Несколько веков назад вода низвергалась не одним, а несколькими потоками. Один из них падал из небольшого отверстия с высоты более 10 метров, хорошо видимого в верхней восточной части пещеры-грота. Второй поток шел там, где сейчас находится вход в пещеру-грот. Здесь хорошо видна на стенах грота работа текучих вод. Третий поток устремлялся вверх там, где и сейчас, разрушая сверху вниз небольшой толщины скальную перемычку. Остатки ее хорошо видны.

Общая длина пещеры пятнадцать метров, на стенах – зачатки сталактитов и натечных образований. Тянется она в северо-восточном направлении.

Неподалеку – великолепная пещера, украшенная бледнорозовыми сталактитами и сталагмитами, с кальцитовой ванной и натечными образованиями. Она была некогда обитаема: черепа пещерных медведей намертво замурованы кальцитовыми натеками в стены.

Система водопада Атыш до сих пор недостаточно изучена. Она дает возможность туристским группам вложить свой посильный вклад в ее изучение. Сам водопад является памятником природы Башкирии.

Село Кага и деревня Кагарманово – идеальные места для агротуризма в Белорецкрм районе.

Доброжелательные, гостеприимные и аккуратные хозяева предлагают чистый домик, где вы можно разместиться отдельно от хозяев. В зависимости пожеланий, можно подобрать гостевой дом для размещения по 1, 2, 3 или более человек.

Кроме размещения хозяева могут предоставляют питание из местных продуктов, в т.ч. парное молоко, блюда традиционной башкирской кухни.

Здесь есть возможность совершить прогулки по окрестностям: пешком, на верховых лошадях или на телеге, а зимой в санях, сидя на душистом сене. Во время этих прогулок туристы смогут любоваться окрестностями, собирать ягоды, грибы и лекарственные травы, рыбачить. В зимнее время отдых в сельских домах сочетается с конно-санными поездками по красивым местам, переездами из одной деревни в другую, катанием на лыжах и т.д.

По желанию есть возможность принять участие в традиционных сельских работах: сенокосе, дойке коров и т.д. Местные умельцы проводят для туристов мастер-классы по изготовлению попоны для лошадей, работе на ручном ткацком станке, изготовлению курая – традиционного башкирского музыкального инструмента, а также других предметов быта башкир. Местные музыканты, певцы и танцоры знакомят отдыхающих с башкирским народным искусством, сохранившим созерцательность и экзистенциальность, присущую башкирскому народу.

Возможна организация экскурсии по историческим местам, местам где происходили события, описанные в эпических сказаниях башкир, совершение паломничества к священным для башкир могилам и к знаменитому урочищу Кухтур.

Урочище Кухтур – памятник истории. По легенде, само название «Кухтур» произошло от имени одного из помощников Салавата Юлаева – знаменитого сподвижника и соратника Пугачева. В ходе Пугачевского бунта на заводе отливались пушки для повстанцев. Однако после ряда поражений все заводы в этом районе были сожжены при отступлении пугачевцами, чтобы они не достались в исправности царским войскам. После востания почти все заводы были отстроены заново, однако Кухтурский завод восстановлен не был. Предположительная причина – невозможность осушить затопленный заводской рудник. Здесь в Рудничном озере (а это и есть бывший рудник) по легенде до сих пор лежат пугачевские пушки. По расказам местных жителей в озере было утоплено большое количество оружия, включая пушки и в гражданскую войну. Связано это с тем, что дорога пересекает реку Белая недалеко отсюда. Весной разбушевавшаяся река представляет собой непреодолимую преграду. Глубина озера неизвестна, но местные жители считают его бездонным.

Местность представляет интерес для орнитологов и любителей природы. По берегам р. Кухтур распространены сосново-березовые леса с реликтовыми видами растений: аконит дубравный, наперстянка крупноцветковая, горицвет сибирский. Здесь сохранилась горно-лесная флора, произрастает более 30 видов травянистых растений, встречаются заросли черники, голубики, малины, смородины, брусники. В районе Кухтура отмечены 74 вида птиц и 15 видов грызунов, встречаются лось, рысь, заяц-беляк, лиса, бурундук, белка, захаживают сюда и волки и медведи.

Также предланается экскурсия в Башкирский государственный природный заповедник, где можно ознакомиться с результатами многолетних наблюдений за природным комплексом заповедника и с неожиданными выводами, вытекающими из этих наблюдений. Здесь есть уникальная коллекция рогов оленей и другие интересные экспонаты.


Информация о работе «Перспективы развития агротуризма на территории Республики Башкортостан»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 106100
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137696
5
1

... деятельность по государственной поддержке и регулированию экологического туризма в РБ недостаточной. 2. Принять за основу предложенный проект Концепции развития экологического туризма в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы, доработать проект, согласовать его с заинтересованными органами и представить на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Башкортостан. 3. В целях ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

0 комментариев


Наверх