2.2 Бурзянский район

Расположен в наименее освоенной центральной части Башкирского (Южного) Урала. Районный центр – село Старосубхангулово. Образован в 1930.

Территория района упирается на востоке в водораздельный хребет Уралтау, на западе – в хребет Калу. Между ними лежат хребты Крака и Юрматау. Почти по середине территории района с севера на юго-запад протекает река Белая, по западной окраине – река Нугуш.

Из-за гористого рельефа, бедных, маломощных грубоскелетных почв и высокой облесенности территории сельское хозяйство имеет узкую скотоводческую специализацию. Развито пчеловодство.

Пл. лесов 208,1 тыс. га. Заготовку леса ведет Бурзянский леспромхоз.

Организованы заповедники «Шульган-Таш», с пещерой Шульган-Таш и ареалом диких бортевых пчел, и «Башкирский» – с редкими видами животных, рыб (орел, беркут, таймень, хариус и др.) и растений (лук косой, пажитник плоскоплодный и др.). Пещера Шульган-Таш и пещера Космонавтов – комплексные памятники природы.

Бурзянский район республики – идеальное место для развития агротуризма: красивая природа, чистый воздух и натуральные продукты. К тому же именно здесь расположился один из старейших российских заповедников – Башкирский государственный природный заповедник и всем известная Капова пещера – одна из признанных «столиц» туризма.

Ежегодно в Бурзянском районе отдыхает около двадцати тысяч человек. Кто-то приезжает автостопом, кто-то сплавляется, туристы живут и неделями, и всего лишь по два-три дня.

Для тех, кто предпочитает единение с природой, лучшего места не найти, чем находящийся здесь Башкирский государственный природный заповедник, в котором охраняется 57 видов млекопитающих, 19 видов птиц, шесть видов рептилий, три вида амфибий, 17 видов рыб. Из занесенных в красную книгу России в заповеднике обитают беркут, орел-могильник, орлан-белохвост, филин, хариус европейский, форель ручьевая, таймень, пчела-плотник.

Для любителей всевозможных походов и экстремальных путешествий – Капова пещера, которая представляет собой систему галерей и коридоров на трех уровнях. Она расположилась у подножия правого склона долины реки Белой в шести километрах севернее деревни Иргизлы. Ранее пещера была богата натечными образованиями, особенно её верхний этаж. В настоящее время они большей частью уничтожены. В 1959 году научный сотрудник Прибельского филиала Башкирского заповедника А.В. Рюмин обнаружил в пещере палеолитические рисунки древнего человека, что принесло ей мировую известность. Возраст пещеры – около миллиона лет, осваивать ее люди начали минимум 14 тысяч лет назад. Пещера Шульган-Таш и озеро Шульган издревле являлись для народов Южного Урала объектом постоянного поклонения. Уже сейчас имеется достаточно доказательств того, что Шульган-Таш была своеобразным святилищем, где совершались разнообразные обряды посвящения, например, посвящение юношей в воины или охотники. Для наших предков проникновение в нее всегда было связано с необъятным ужасом перед неведомым миром мрака. Главная спелеологическая достопримечательность пещеры Шульган-Таш заключается в огромных размерах и совершенной форме ее галерей, коридоров и залов. Двигаясь по ним, трудно представить себе, что все это сотворено небольшой подземной речкой, которая в определенные периоды представляла собой лишь маленький ручеек.

В Башкирии уже существует несколько хозяйств, занимающихся агротуризмом. Турфирма «Каповатур» (Бурзянский район) разрабатывает и успешно проводит свои агротуры в четырех агротуристических хозяйствах.

Агротуристическое хозяйство «Узян». Деревня Кулгана Бурзянского района находится в самом центре Башкирского Государственного заповедника – посреди красивых гор и быстроводной речки Узян. Гостеприимные хозяива предлагают следующие виды услуг: проживание, питание, медикаментозное обслуживание, услуги гида, баню, национальную кухню, экскурсии (в заповедники Башкирский Государственный и Шульган-Таш, на гору Кангаль, на могилу Аулия и Святой Камень, к камню Уйташ), осмотр нор медведя, лисицы, барсука, катание на лошадях, сбор лекарственных растений, ягод и грибов, организацию охоты, рыбалки.

Агротуристическое хозяйство «Бурзян». Агротуристическое хозяйство находится в центре Бурзянского района, в селе Старосубхангулово в 150 км от города Белорецк и в 100 м от реки Белой. Уютный, просторный дом, размером 10×10 м, красивый сад. Предлагаются следующие виды услуг: проживание, питание, медикаментозное обслуживание, услуги гида, баню, национальную кухню, экскурсии (в заповедник Шульган-Таш, в деревню Атиково, краеведческий музей, музей природы заповедника Шульган-Таш), катание на лошадях, сбор лекарственных растений, ягод и грибов, катание на весельной лодке, шашлыки на природе.

Агротуристическое хозяйство «Шульган». Деревня Гадельгареево – это центр Заповедника Шульган-Таш в 180 км от города Белорецк и в 3 км от пещеры Шульган-Таш. Свежий воздух, родниковая вода, уютный двор с зеленой травой, летняя кухня, липовый мед из собственной пасеки и многое другое предлагается туристам в хозяйстве «Шульган». Главным образом сюда входят следующие услуги: проживание, питание, баня, национальная кухня, гид-проводник, экскурсии в пещеру Шульган-Таш, на озеро Йыл-кысыккан, ущелье Сумган, по бортевому пчеловодству, катание на лошадях, сбор лекарственных растений.

Агротуристическое хозяйство «Кутан». Деревня Кутаново находится в самом центре Заповедного края Бурзянского района, на границах заповедника Шульган-Таш и Национального парка «Башкирия». Уникальные по красоте места, таежные дебри, история и легенды, Бурзянский мед из собственной пасеки, удобства. Здесь предлагаются следующие услуги: проживание, питание, баня, национальная кухня, гид-проводник, экскурсии в заповедник Шульган-Таш на автомобиле и пешеходная экскурсия по медвежьим тропам (7 км), обучение навыкам работы на пчеловодческой пасеке, проба меда из сот и медовухи, катание на лошадях.


Информация о работе «Перспективы развития агротуризма на территории Республики Башкортостан»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 106100
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137696
5
1

... деятельность по государственной поддержке и регулированию экологического туризма в РБ недостаточной. 2. Принять за основу предложенный проект Концепции развития экологического туризма в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы, доработать проект, согласовать его с заинтересованными органами и представить на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Башкортостан. 3. В целях ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

0 комментариев


Наверх