Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО "Московская Городская Телефонная Сеть"

142308
знаков
16
таблиц
12
изображений

 

«Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО МГТС»

 


Введение

Актуальность темы. В настоящее время активно развивается коммерческий сектор телекоммуникационного рынка России, представленный на региональных рынках как мультисервисными, так и специализированными операторами. Усиливается конкуренция в сфере предоставления услуг фиксированной и подвижной связи.

На сегодняшний день на развитом региональном телекоммуникационном рынке представлен практически весь спектр услуг связи. В зависимости от потребностей пользователь может получить любые услуги - от простой аналоговой телефонной линии до построения сложной многофункциональной корпоративной сети.

Неотъемлемой частью регионального телекоммуникационного рынка является сегмент рынка г. Москвы и Московской области, обеспечивающий доступ к сети связи.

В современных условиях хозяйствования ключевое значение имеет разработка методологии вариантного экономико-математического моделирования и прогнозирования спроса и предложения с учетом стабильного и нестабильного состояния экономики.

Теоретическим и практическим вопросам исследования и прогнозирования рынка товаров и услуг посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых. Проблемы изучения рынка услуг связи, совершенствования системы планирования и прогнозирования спроса и предложения услуг являлись предметом исследований ученых-экономистов связи: Булгака В.Б., Горелик М.А., Иванова В.Р., Кузовковой Т.А., Мхитаряна Ю.А., Разговорова A.B., и др. Комплекс вопросов, связанных с проблемой разработки аппарата прогнозирования спроса и предложения услуг, его методического и информационного обеспечения на методологическом уровне рассматривался Голубицкой Е.А., Осадчей М.Н., Резниковой Н.П.

Целью написания дипломной работы является разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО МГТС.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- охарактеризовать рынок телекоммуникационных услуг в Московском регионе,

- проанализировать технико-экономические показатели, показатели развития и объема услуг по сегментам потребления изучаемого предприятия,

- провести оценку предприятия и обосновать необходимость ее улучшения,

- разработать мероприятия по повышению показателей эффективности деятельности предприятия, мероприятия по совершенствованию организации труда и системы коммуникаций в ОАО МГТС,

- рассчитать оценку влияния проектируемых мероприятий на результаты деятельности предприятия.

Предметом исследования дипломной работы являются методические вопросы разработки мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия на основе изучения рынка телекоммуникационных услуг и инноваций.

Объект дипломной работы – Открытое акционерное Общество «Московская Городская Телефонная Сеть».

ОАО "Московская городская телефонная сеть" - одна из крупнейших в Европе компаний местной проводной связи. МГТС является частью телекоммуникационного бизнес-направления АФК "Система" и входит в группу компаний "КОМСТАР-ОТС". Оператор обслуживает более 4,3 млн. абонентов, в том числе 3,6 млн. - физических лиц. На сети действует 527 телефонных станций. Таксофонная сеть компании насчитывает на сегодняшний день около 7 тысяч аппаратов. В настоящее время доля основных телефонных аппаратов МГТС на московском рынке фиксированной связи составляет 77,2%, доля на рынке частных пользователей - 97,8%. Тарифы на основную услугу - местные телефонные соединения - регулируются государством.

Теоретической и методологической основой дипломной работы являются методологические положения экономической теории, стратегического и оперативного управления, маркетинга, планирования и прогнозирования экономических процессов и объектов.

Информационной базой дипломной работы являются данные статистических сборников Госкомстата Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, отчетные данные и технологическая документация специализированного оператора связи, результаты научно-исследовательских работ, результаты социологических исследований и опросов, данные глобальной информационной сети Интернет, а также экономическая и специальная литература по теме дипломной работы. Цели, задачи и методические особенности исследования определили структуру работы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности, уточняются проблемные аспекты исследуемых вопросов, формулируется объект и предмет, цели и задачи дипломной работы, а также теоретическая и информационная база исследования.

В первой главе «Характеристика рынка телекоммуникационных услуг в Московском регионе» рассматривается рынок телекоммуникационных услуг в Московском регионе, его характеристика, основные участники, виды услуг, которые предоставляют основные телекоммуникационные операторы области.

Во второй главе «Анализ производственно-экономической деятельности Московской Городской Телефонной Сети за 2006-2007 гг.» анализируется производственно-экономическая деятельность Московской Городской Телефонной Сети за 2006-2007 гг., ее организационная структура управления, показатели развития и объема услуг по сегментам потребления, организационно и технико-экономическая деятельность предприятия. Проведен комплексный анализ предприятия и обоснована необходимость улучшения эффективности деятельности ОАО МГТС.

В третьей главе «Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО МГТС» приведены мероприятия по совершенствованию организации труда, системы коммуникаций и сделана оценка эффективности проектируемых мероприятий.

В «Заключении» содержится основные выводы и рекомендации автора по теме исследования.


Глава 1 Характеристика рынка телекоммуникационных услуг в Московском регионе

В процессе развития телекоммуникационного рынка сформировались следующие основные сегменты.

1. Мобильная связь. Переживает период динамичного роста, в этом сегменте рынка развернулась наиболее острая конкурентная борьба. В настоящий момент в России насчитывается более 2,9 млн. абонентов мобильной связи, что соответствует уровню охвата 2 процента. Количество абонентов мобильной связи увеличивается в 1,5 - 1,8 раза ежегодно. Наблюдается постоянное снижение тарифов на услуги мобильной связи. Инвестиционная и маркетинговая стратегия операторов мобильной связи со стороны государства не контролируется. Потенциал роста рынка мобильной связи оценивается как высокий.


Информация о работе «Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО "Московская Городская Телефонная Сеть"»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 142308
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
117893
8
6

... и совершенствованию системы оценки работы персонала, направленные на повышение эффективности труда персонала ОАО "МТС". 3. Направление совершенствования системы аттестации персонала предприятия на примере ОАО "МТС" 3.1 Предложения по совершенствованию методов и приемов аттестации и экономическая эффективность проводимых мероприятий Создание системы оценки персонала, основанной на ...

Скачать
126908
48
4

... увеличению общего числа клиентов, пользующихся услугами МТС. Появление на рынке сотовой связи нового оператора в принципе не повлечет негативных последствий для МТС. Т.к. На сегодняшний день ОАО «Мобильные ТелеСистемы» является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной и Центральной Европе. Компания имеет лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 57 регионах ...

Скачать
222848
26
34

... своевременное распределение средств на развитие. Данными вопросами я и занимаюсь в настоящей дипломной работе. 4. Математическое моделирование Интернет - услуг 4.1 Математическое моделирование dial-up подключений Сначала рассмотрим моделирование услуги предоставления доступа в Интернет по dial-up, так как данная услуга является показателем потенциальных абонентов для монопольной услуги ...

Скачать
54859
11
6

... . Проведенный анализ свидетельствует о необходимости увеличения доли новых высокорентабельных услуг связи в общем объёме услуг, оказываемых предприятием. 3. Формирование стратегии развития ОАО «Центр Телеком» 3.1 Выбор стратегии развития ОАО «Центр Телеком» На основе проведенного анализа финансового состояния, а также внешней и внутренней среды организации, приходим к выводу, что наиболее ...

0 комментариев


Наверх