4. Охрана труда

4.1 Организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ при эксплуатации электропривода

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работы в электроустановках являются:

- оформление работы нарядом или распоряжением;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва работы в работе, перевод на другое место после окончания работы.

Остановимся подробнее на некоторых из них.

Оформление работы нарядом или распоряжением. Наряд – это письменное распоряжение на работу в электроустановках, определяющее место, время начала и окончания работы, условия её безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.

Допуск к работе. Перед допуском к работе ответственный руководитель и производитель работ совместно с допускающим проверяют выполнение технических мероприятий по подготовке места работы. Проверка оформляется подписью ответственного руководителя в графе «Подготовку рабочего места проверил». После проверки выполнения технических мероприятий производится допуск бригады, который заключается в том, что допускающий проверяет, соответствует ли состав бригады и квалификация включенных в нее лиц записи в наряде.

Надзор во время работы. С момента допуска бригады к работам надзор за ней в целях предупреждения нарушений техники безопасности возлагается на производителя работ или наблюдающего. Изменения в составе бригады с оформлением в наряде могут быть внесены ответственным руководителем работ по данному наряду или лицом, имеющим право выдачи наряда по данной электроустановки.

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность. Для подготовки рабочего места при работах с частичным или полным снятием напряжения должны быть выполнены в указанной ниже последовательности следующие технические мероприятия:

- производство необходимых отключений и принятие мер, препятствующих подаче напряжения к месту работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры;

- вывешивание плакатов: «не включать – работают люди», «не включать – работа на линии», «не открывать – работают люди» и при необходимости установка ограждений;

- присоединение к «земле» переносных заземлений, проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях, на которые должно быть наложено заземление;

- наложение заземлений (непосредственно после проверки отсутствия напряжения), т.е. включение заземляющих ножей или там, где они отсутствуют, наложение переносных заземлений;

- ограждение рабочего места и вывешивание плакатов: «Стой – высокое напряжение», «Не влезай – убьет», «Работать здесь», «Влезать здесь». При необходимости производится ограждение оставшихся под напряжением токоведущих частей; в зависимости от местных условий установка этих ограждений выполняется до и после наложения заземлений.

4.2 Техника безопасности при эксплуатации автоматизированных электроприводов

Характерным для эксплуатации схем автоматизированного управления электроприводами является то, что обслуживающий их персонал частично или полностью освобожден от ручных операций. Это значительно облегчает труд персонала, особенно в тех случаях, когда управление коммутационными аппаратами требует больших физических усилий.

В схемах управления автоматизированными электроприводами широко применяются контакторы, реле, сопротивления, выпрямители, тиристоры, различного рода датчики и блокировочные устройства.

Схемы автоматизированных электроприводов отличаются от схем ручного управления большей сложностью. Естественно, что электротехнический персонал, обслуживающий автоматизированные устройства, должен иметь значительно больший объем знаний, чем это требуется для обслуживания электроприводов с ручным управлением.

Перед тем как приступить к какой-либо работе по обслуживанию электропривода, проверяют состояние защитного заземления, но лишь при снятом напряжении. В отсутствии напряжения на электроприводе убеждаются с помощью указателя напряжения, при приближении которого к части электроустановки, заведомо находящейся под напряжением, он должен подтверждать наличие напряжения.

При осмотрах элементов работающего электропривода не следует приближаться к токоведущим частям электроустановки, необходимо проявлять осторожность при очистке элементов электропривода, так как такие работы, выполняемые без снятия напряжения, создают опасность для исполнения. Следует учитывать, что опасность, вызванная нарушением правил техники безопасности, при обслуживании электроприводов возрастает в цехах, которые относятся к категории помещений с «повышенной опасностью» и «особо опасных».

Без снятия напряжения с электроустановки, но с соблюдением мер предосторожности можно при эксплуатации выполнять такие работы, как чистку и обтирку корпусов электрооборудования, доливку масла в подшипники электродвигателей, замену трубчатых или пробочных предохранителей, шлифовку колец и коллекторов по специальным инструкциям.

Если требуется произвести какие-либо ремонтные работы в электродвигателях или аппаратах управления, а также заменить плавкие вставки открытого типа, то их поручают одному лицу после предварительного отключения электродвигателя или аппарата от источников питания не менее чем в двух местах (например, на щите и непосредственно на месте работы) рубильником, со снятием предохранителей. На месте работ, на рукоятках отключающих аппаратов, при помощи которых может быть подано напряжение, вывешивают предупредительные плакаты «Не включать – работают люди». По окончании работ плакаты снимают.

Если указанное отключение по каким-либо причинам не может быть выполнено, ремонтные работы производятся двумя лицами.

Ручное управление пусковыми устройствами, имеющими открытые токоведущие части, является операцией, могущей при несоблюдении правил техники безопасности представлять опасность для обслуживающего персонала, поэтому указанную операцию выполняют в диэлектрических перчатках, а перед пусковыми устройствами кладут изолирующие прокладки.

В процессе эксплуатации может возникнуть необходимость в том, чтобы открыть ящик пускового устройства, находящийся под напряжением. При напряжении электродвигателя выше 1000 В и установке его пускового устройства в цехе открывать ящик разрешается лишь лицу, имеющему необходимую для таких работ квалификацию. Если необходимо выполнять какие-либо работы внутри ящика, предварительно с ремонтируемого устройства снимают напряжение.

При вращении электродвигателей производить какие-либо работы в его цепях опасно, но если это все же необходимо, то нужно поднять щетки или полностью вывести реостат. Эту работу выполняют в диэлектрических перчатках или инструментом с изолированными рукоятками, стоя на резиновом коврике.

Если электродвигатель длительно работает с повышенной вибрацией (вредно для здоровья обслуживающего персонала), то её необходимо устранить в короткий срок.



Информация о работе «Система управления тиристорного электропривода продольно-строгального станка»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 44543
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
37427
3
0

... , пройденный столом на интервале 11: Продолжительность интервала 11: Момент двигателя на интервале 5: Рисунок 4 Тахограмма и нагрузочная диаграмма электропривода механизма перемещения стола продольно-строгального станка.   Нагрузочная диаграмма и тахограмма двигателя представлены на рисунке 4: 3.4 Проверка двигателя по нагреву Для проверки двигателя по ...

Скачать
41794
3
25

... силовой преобразовательный агрегат, силовой трансформатор и реакторы, выполнить расчет элементов системы автоматического управления электроприводом, выполнить компьютерное моделирование системы автоматизированного электропривода в типовых режимах. Требования к электроприводу: 1.                Обеспечение работы механизма по следующему циклу: • подход детали к резцу с пониженной скоростью; • ...

Скачать
53394
10
3

... работы. Примерная схема управления энергетическим хозяйством предприятия в условиях хозяйственной самостоятельности приведена на рисунке 2. Рисунок 2 – примерная схема управления энергетикой на промышленном предприятии в условиях хозяйственной самостоятельной энергослужбы Основные задачи функциональных подразделений энергослужбы традиционных и вводимых для экономической поддержки ...

0 комментариев


Наверх