Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Орский индустриальный колледж

ГОУ СПО ОИК

КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

Тема: Экономика и управление

энергетикой промышленного предприятия

Дисциплина: Экономика отрасли

Пояснительная записка

270116.2009.00.ПЗ

Согласованно

Председатель Руководитель проекта

Предметной комиссии ____________ Иванцова И.В.

_________ Ефременко Н.В «__» __________ 2009 г.

«__» ___________ 2009 г.

Студент

____________ Цыганов Н.А.

«__» ___________ 2009 г.

Группа

4-ЭП


Содержание

 

Введение

1. Описательная часть

1.1 Энергетическое хозяйство предприятий

1.2 Организация производственно-хозяйтсвенной деятельности в энергохозяйстве

1.3 Оперативное управление энергетикой предприятия

2. Расчетная часть

2.1 Организационная структура управления энергохозяйством

2.2 Организация и планирование ремонта энергооборудования

2.3 Составление таблиц нормативов и графиков ППР

2.4 Расчет трудоёмкости и численности ремонтного и дежурного персонала

2.5 Расчет фонда заработной платы ремонтного и дежурного персонала

2.6 Технико-экономическое сравнение вариантов при выборе системы электропривода для продольнострогального станка

2.7 Смета на основное электрооборудование и монтаж для продольно-строгального станка

Заключение

Список используемой литературы


Введение

B условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказывается необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление - менеджмент.

Все это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживет лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников.

Поставленные задачи сможет выполнить лишь тот, кто хорошо усвоил основы экономики предприятия. Помочь в освоении этой дисциплины - назначение учебника «Экономика предприятия».

Что же понимается под термином экономика»? В классическом определении (П Самуэльсон) экономика - это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их ,среди различных групп людей. Поэтому экономика предприятия - наука о том, как это явление осуществляется в рамках каждого, отдельно взятого, предприятия.

Экономика как наука изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур и механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности общества.

В зависимости от уровня изучения процессов и явлений экономической жизни обычно различают макроэкономику и микроэкономику.

Макроэкономика рассматривает экономику как единое целое и исследует процессы формирования совокупного спроса и предложения, национального дохода и валового национального продукта, анализирует влияние бюджетной политики правительства и денежной политики центрального банка на экономический рост, инфляцию и уровень безработицы. Другими словами, эта наука исследует регулирование макроэкономических процессов со стороны государства.

Уровень макроэкономическом анализа относится либо к экономике в целом, либо к составляющим ее подразделениям - отраслям национальной экономики. Изучая эти отрасли, макроэкономика ставит перед собой задачу представить общую картину структуры экономики и взаимосвязей между отраслями народного хозяйства. Говоря о подразделениях макроэкономики, имеют в виду такие отрасли народном хозяйства, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля, материально-техническое снабжение, заготовки и др.

Макроэкономические исследования различных экономических проблем охватывают анализ таких показателей, как общий объем продукции, общий уровень занятости, общий объем дохода, общий объем расходов, общий уровень цен и т.п.

Микроэкономика исследует поведение отдельных элементов и структур, таких как отрасли производства и предприятия, товарные и финансовые рынки, банки, различные фирмы, домашние хозяйства и др. Она изучает, как устанавливаются объемы производства отдельных товаров и цены на них, как влияют налоги на сбережения населения и т.п.

Отдельный самостоятельный раздел изучения, рыночной экономики с точки зрения микроэкономики - вопросы экономики и организации предпринимательской деятельности. Это организационные формы и правовые основы бизнеса, вопросы финансовом и хозяйственном планирования фирмы, способы мобилизации капитала для развития бизнеса, методы оценки уровня монополизации рынка, вопросы ценообразования, расчета издержек производства и реализации продукции, процедуры заключения предпринимательских сделок и др. Как отмечают К. P. Макконнелл и C. Л. Брю:

«Когда экономист обращается к такому уровню анализа, он, фигурально выражаясь, помещает экономическую единицу или очень маленькую часть экономики под микроскоп и детально изучает аспекты ее функционирования».

Однако строго очерченной границы между макроэкономикой и микроэкономикой нет. Многие темы и разделы экономики входят в оба эти понятия.

Учебник «Экономика предприятия» подготовлен в соответствии с программой для специальности 0602 «Экономика и управление производством», специализация «Менеджмент»: (на базе высшего образования), а также для всех общеэкономических специальностей как комплексное изложение вопросов экономики, планирования и управления на предприятии в условиях рыночной экономики.

По сравнению с первым в нем учтены изменения, произошедшие в ходе осуществления рыночной экономики в России. Учебник дополнен главами: «Автоматизированная информационная система», «Управление персоналом», «Маркетинг на промышленном предприятии», «Аренда, лизинг, франчайзинг. Освещены вопросы, раскрывающие предпринимательскую деятельность предприятия, фирмы: «Формы и виды предпринимательской деятельности», «Рыночная модель предприятия», «Организация и развитие собственного дела»,

Предприятие на рынке ценных бумаг. Расширены и выделены в самостоятельную главу важные проблемы развития малого бизнеса. Внесены и другие дополнения и изменения, улучшающие на взгляд авторов, содержание учебника. Это приближает его к потребностям не только студентов и преподавателей, но и руководителей и работников экономических служб предприятий, фирм, всех, интересующихся экономикой предприятия.



Информация о работе «Экономика и управление энергетикой промышленного предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 53394
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
19578
4
1

... , полученного во время производственной практики, приобретение навыков самостоятельной разработки вопросов организации и планирования электрохозяйства промышленного предприятия. Задача курсовой работы – обеспечить организацию, планирование и управление электрохозяйством промышленного предприятия. В качестве объекта для курсовой работы взято произвольное цеховое электрооборудование промышленного ...

Скачать
56943
2
2

... консервной продукции, имевших собственное жестебаночное производство. В третьей главе диссертации «Предложения по совершенствованию стратегического управления на предприятиях тароупаковочной промышленности» сформулирован комплекс направлений повышения эффективности стратегического управления на предприятиях тароупаковочной отрасли. Он включает конкретные мероприятия в следующих областях: ...

Скачать
35846
1
6

... , разработаны перспективные рекомендации по организации и развитию инновационного центра. В заключении сформулированы выводы и предложения по повышению эффективности управления инновационным потенциалом промышленного предприятия на основе формирования системы инвестиционно-производственного менеджмента. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту   1. Уточнено и теоретически ...

Скачать
98651
8
4

... структуры материально-технического снабжения энергохозяйства. - Организация структуры экономической работы в энергохозяйстве. - Организация структуры развития производства энергетики. Эффективность работы энергетического хозяйства предприятия во многом зависит от степени совершенства организационной структуры управления энергослужбой. Качество организационной структуры (оргструктуры) ...

0 комментариев


Наверх