Реферат

«Оптимизация управленческих решений в системе налогообложения МУСП «Мирный» Благоварского района» Прокопенко Ю.В.

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ. МУСП «МИРНЫЙ».

Объектом дипломной работы является МУСП «Мирный» Благоварского района РБ, управленческие решения в системе налогообложения.

Изложены природно-климатические условия хозяйствования, основные экономические показатели развития хозяйства.

Обоснованы теоретические аспекты оптимизации управленческих решений в системе налогообложения, выбор критерия оптимизации. Проанализированы система и методика взимания единого сельскохозяйственного налога. Предложены направления оптимизации управленческих решений в системе налогообложения. Проведен анализ финансовых результатов предприятия с использованием компьютерной программы «Audit Expert».

Дана оценка состоянию охраны труда, безопасности и экологичности производства, разработаны меры по их улучшению.


Введение

Разработка и принятие эффективных управленческих решений - необходимое условие обеспечения конкурентоспособности продукции и организации на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики, регулирование социально-психологических отношений на предприятии.

В общем виде управленческое решение (индивидуальное или групповое) определяет программу деятельности коллектива по эффективному разрешению сложившийся проблемы на основе знаний объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

В любой отрасли, в том числе и сельском хозяйстве принятие решения представляет собой сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательным состоянием организации. Данный процесс лежит в основе планирования деятельности предприятия.

Проблемы рационального выбора в различных ситуациях, характерных для административной деятельности всегда интересовали многих специалистов и исследователей. Список подобных проблем довольно обширен, но все они имеют общие черты, такие проблемы существовали всегда, но по ряду причин в последние десятилетие важность их значительно возросла.

Во-первых, резко возрос динамизм окружающей среды и уменьшился период времени, когда принятые раньше решения остаются правильными.

Во-вторых, развитие науки и техники привело к появлению большого числа альтернативных вариантов выбора.

В-третьих, возросла сложность каждого из вариантов принимаемых решений.

В-четвертых, увеличилась взаимозависимость различных решений и их последствий.

В результате всего этого резко возросли трудности рационального решения проблем выбора. Эти проблемы существенно усложнились, и руководители сельскохозяйственных организаций, сталкиваются с ними постоянно в процессе хозяйственной деятельности.

Опытные сельскохозяйственные pуководители отличаются умением наилучшим обpазом использовать свой опыт и интуицию. В ситуациях пpинятия pешений всегда существует нехватка инфоpмации, они обычно используют все полезные советы, но поступают по-своему, на основе своей модели pазвития будущих событий, своей оценки тех или иных личностей.

Эффективное принятие управленческих решений в системе налогообложения на микроуровнях, особенно в сельскохозяйственных организациях возможно путем создания научно-обоснованной технологии аналитического обеспечения оперативных, технических и стратегических управленческих решений в сфере налоговых платежей в условиях неопределенности и производственного риска в сельском хозяйстве.

Актуальность исследования принятия управленческих решений в системе налогообложения и управления данной системой обусловлена тем, что в нашей стране современная налоговая система сформировалась недавно.

Дипломная работа выполнена на примере МУСП «Мирный» Благоварского района. Предприятие занимается производством и реализацией продукции растениеводства и животноводства. В период написания дипломной работы исследованы отдельные аспекты управленческих решений в различных ситуациях, более детально в системе налогообложения;

1) организационная структура предприятия;

2) изучены документы, регулирующие нормативно-правовую сторону хозяйственной деятельности предприятия;

3) проведен анализ основных показателей, характеризующих состояние учета, произведены расчеты и экономический анализ показателей.

Целью данного исследования является оптимизация управленческих решений в системе налогообложения МУСП «Мирный» Благоварского района.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- раскрыть сущность управленческих решений;

- изучить организационно-правовую характеристику МУСП «Мирный»;

- проанализировать экономическую характеристику хозяйства;

- сделать финансовый анализ хозяйства;

- провести анализ и разработку оптимальных управленческий решений в системе налогообложения МУСП «Мирный».

Исходной информацией при проведении исследований служили материалы по МУСП «Мирный» данные годовых отчетов района МУСП «Мирный» Благоварского района.

При проведении исследования мною использованы следующие методы и приемы экономического анализа: монографический; статистический; балансовый, горизонтальный, вертикальный, трендовый.

Исследование проводилось с 2004 по 2006 год.



Информация о работе «Оптимизация управленческих решений в системе налогообложения МУСП "Мирный"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 81615
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх