Оптимизация управленческих решений в системе налогообложения МУСП «Мирный» Благоварского района

81615
знаков
13
таблиц
0
изображений

3. Оптимизация управленческих решений в системе налогообложения МУСП «Мирный» Благоварского района

3.1 Управленческие решения в системе налогообложения

Принятие решений, так же как и обмен информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности и является её квинтэссенцией. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.

Управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.

В процессе управления организациями принимается огромное количество самых разнообразных решений, обладающих различными характеристиками. Тем не менее, существуют некоторые общие признаки, позволяющие это множество определённым образом классифицировать. Такая классификация представлена в таблице /25/:

Таблица 3.1 Классификация управленческих решений

Классификационный

признак

Группы

Управленческих решений

Степень повторяемости

проблемы

Традиционные Нетипичные
Значимость цели Стратегические Тактические
Сфера воздействия Глобальные Локальные
Длительность реализации Долгосрочные Краткосрочные

Прогнозируемые последствия

решения

Корректируемые Некорректируемые
Метод разработки решения Формализованные Неформализованные
Количество критериев выбора Однокритериальные Многокритериальные
Форма принятия Единоличные Коллегиальные
Способ фиксации решения Документированные Недокументированные

Характер использованной

информации

Детерминированные Вероятностные

В нашем исследовании остановимся на количестве критериев.

Количество критериев выбора.

Критериями выбора являются:

- степень определенности информации;

- использование эксперимента для получения информации;

- количество лиц, принимающих решения;

- количество целей;

- содержание решений;

- значимость и длительность действия решений.

Если выбор наилучшей альтернативы производится только по одному критерию (что характерно для формализованных решений), то принимаемое решение будет простым, однокритериальным. И наоборот, когда выбранная альтернатива должна удовлетворять одновременно нескольким критериям, решение будет сложным, многокритериальным. В практике менеджмента подавляющее большинство решений многокритериальны, так как они должны одновременно отвечать таким критериям, как: объем прибыли, доходность, уровень качества, доля рынка, уровень занятости, срок реализации и т.п. /24/.

Форма принятия решений. Лицом, осуществляющим выбор из имеющихся альтернатив окончательного решения, может быть один человек и его решение будет соответственно единоличным. Однако в современной практике менеджмента всё чаще встречаются сложные ситуации и проблемы, решение которых требует всестороннего, комплексного анализа, т.е. участия группы менеджеров и специалистов. Такие групповые, или коллективные, решения называются коллегиальными. Усиление профессионализации и углубление специализации управления приводят к широкому распространению коллегиальных форм принятия решений. Необходимо также иметь в виду, что определённые решения и законодательно отнесены к группе коллегиальных.

Одним из критериев оптимизации управленческих решений является оценка налоговой экономии в результате применения тех или иных особенностей как законодательства, так и деятельности предприятия.

На мой взгляд, можно выявить налоговую экономию, оценив влияние:

- налоговых льгот, предусмотренных законодательством;

- форм договорных отношений;

- способов ведения бухгалтерского учета в целях налогообложения.

Представляется очевидным, что наиболее существенное влияние на величину налоговых обязательств оказывает применение налоговых льгот.

В соответствии со статьей 56 Налогового кодекса РФ «льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками и плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в минимальном размере».

Формы предоставления налоговых льгот, а также соответствующий порядок расчета налоговой экономии предоставлен в таблице 3.2./21/.

Таблица 3.2 Налоговая экономия при применении льгот

Формы предоставления налоговых льгот

Порядок расчета

налоговой экономии

Налоговый вычет

НЭ = Сумма средств, подлежащих

вычету по льготе из общей величины налога

Уменьшение налогооблагаемой базы НЭ = Сумма средств, подлежащих уменьшению базы * ставка налога
Изъятие и обложение определенных элементов объекта налогообложения НЭ = Сумма средств, подлежащих изъятию из базы * ставку налога
Понижение ставок налогообложения НЭ = База налогообложений * величина изменения ставки

Частичное или полное освобождение

от уплаты налога или сбора отдельных

категорий налогоплательщиков, видов

продукции

Э = Сумма средств, подлежащих освобождению * ставка налога

Предприятие МУСП «Мирный» Благоварского района, которое является объектом данного исследования, с 2004 года перешло на уплату единого сельскохозяйственного налога. Данное управленческое решение относительно налогообложения предприятия принимало руководство предприятия, в результате моих расчетов попробуем оценить рациональность решения.

Характерной особенностью налоговой системы России является наличие специальных налоговых режимов, представляющих собой особый установленный Налоговым кодексом порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени и применяемый в оговоренных Кодексом случаях.

Единый сельскохозяйственный налог был введен в действие Налоговым кодексом РФ с 2002 г. в качестве нового элемента российской налоговой системы. Его предназначение – учесть особенности сельского хозяйства как отрасли, привязанной к конкретным участкам земли.

При переходе на специальный режим налогообложения индивидуальных предпринимателей они освобождаются от уплаты:

1 налога на доходы физических лиц в части доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

2 НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на российскую таможенную территорию;

3 налога на имущество физических лиц в части имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности;

4 единого социального налога.

Что касается первого вида, заменяемого налога он занимает особое положение в ряду налогов, уплачиваемых физическими лицами, занимает налог на доходы физических лиц. Важнейшим принципом системы подоходного налога с физических лиц является равенство налогоплательщиков вне зависимости от социальной или иной принадлежности. Преимущество этого налога заключается также в том, что его плательщиками являются практически все трудоспособное население страны, вследствие чего его поступления могут без перераспределения зачисляться в любой бюджет. Налог с доходов физических лиц должен реализовать свою распределительную функцию. Единая ставка налога эту задачу не выполняет, так как не учитывает наличие у определенного контингента граждан крупных доходов и не способствует повышенному налоговому изъятию с высоких личных доходов и их перераспределению. Резкое снижение ставки подоходного налога для этой группы населения еще более усиливает расслоение населения по уровню обеспеченности. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля, года следующего за истекшим налоговым периодом.

Второй заменяемый налог это налог на добавленную стоимость является одним из наиболее трудных для понимания, сложных для исчисления, уплаты и соответственно контроля со стороны налоговых органов. При исчислении и уплате НДС у налогоплательщика возникает много ошибок и неточностей. НДС позволяет государству получать часть дохода на каждой стадии производственного и распределительного цикла, при этом конечный доход государства от этого налога не зависит.

Третий заменяемый налог это налог на имущество физических лиц установлен в Российской Федерации в соответствие с федеральным законом от 09.12.91 №2003-1 в качестве местного налога. Указанным законом органам местного самоуправления предоставлены значительные права по установлению ставок налога, в частности установлены предельные ставки налога на отдельные виды имущества. Налог на имущество уплачивается ежегодно по ставке, устанавливаемой представительными органами власти местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Налог на имущество с физических лиц, в отличие от большинства действующих в России налогов, исчисляется не самим налогоплательщиком, а налоговым органом по месту нахождения объектов налогообложения. Налоги на имущество физических лиц зачисляются в местный бюджет по месту нахождения объекта обложения.

Последним заменяемым налогом является единый социальный налог является серьезным новаторством. Необходимо отметить, что замена отчислений на единый социальный налог не отменила целевого назначения налога. Средства от его сбора единого сельскохозяйственного налога распределяются по уровням бюджетной системы РФ по следующим нормативам отчислений.

В федеральный бюджет отчисляется 30% суммы налога, в бюджеты субъектов РФ – 30 и в местные бюджеты – 30%.

Оставшиеся 10 % суммы налога подлежат зачислению в государственные социальные внебюджетные фонды. При этом в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования поступает 0,2%, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования- 3,4 и Фонд социального страхования РФ – 6,4%.

Единый социальный налог является одним из наиболее значимых как для формирования доходов государства, так и для финансового положения налогоплательщиков. Платежи по нему незначительно, но превышают поступления НДС. Ставки ЕСН, учитывая целевой характер использования, предусматривают их распределение по соответствующим социальным фондам.

Сельхозтоваропроизводителям и предприятиям АПК важно определить, будет ли им выгоден переход на уплату ЕСХН. Учесть тут стоит следующее.

В 2004 году «входной» НДС у сельхозпроизводителей исчисляется преимущественно по ставке 18 % (как у покупателей техники, горючего, семян и прочих ресурсов). Реализация сельхозпродукции облагается по ставке 10 %. Так что, скорее всего сельхозтоваропроизводители НДС в бюджет платить не будут.

В то же время многие из них реализуют сельхозпродукции организациям - плательщикам НДС (переработчикам продукции либо оптовикам). Понятно, что отсутствие входного НДС может быть воспринято покупателями очень негативно. Поэтому для привлечения покупателей - плательщиков НДС придется снижать цену на сельхозпродукцию в среднем на 9-10 %.

Таким образом, целесообразность перехода на уплату ЕСХН до 2006 года (пока ставка налога на прибыль не начнет расти) преимущественно зависела от того, насколько снижение отпускных цен компенсировано за счет экономии на неуплате налога на имущество и ЕСН.

Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

Организации, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги и сборы уплачиваются организациями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с общим режимом налогообложения.

МУСП «Мирный» Благоварского района перешло на уплату единого сельскохозяйственного налога с 2004 года, данное предприятие попадает в число налогоплательщиков – сельхозтоваропроизводителей.

Налогоплательщики, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения.

Налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на общий режим налогообложения.

Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

При определении объекта налогообложения учитываются следующие доходы: доходы от реализации, внереализационные доходы.

При определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на следующие расходы: расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, расходы на приобретение нематериальных активов, создание нематериальных активов самим налогоплательщиком; расходы на ремонт основных средств, арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество; материальные расходы; расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации; расходы на обязательное и добровольное страхование, которые включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования; суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным налогоплательщиком товарам (работам, услугам); суммы процентов, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; расходы на обеспечение пожарной безопасности; суммы таможенных платежей; расходы на содержание служебного транспорта; расходы на командировки; плату нотариусу за нотариальное оформление документов; расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги; расходы на опубликование бухгалтерской отчетности; расходы на канцелярские товары; расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи; расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям); расходы на рекламу производимых (приобретаемых) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания; расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов; расходы на питание работников, занятых на сельскохозяйственных работах; суммы налогов и сборов, уплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации; расходы на информационно-консультативные услуги; расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика; судебные расходы и арбитражные сборы; расходы в виде уплаченных на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;

расходы на подготовку в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования специалистов для налогоплательщиков; расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки; расходы на приобретение молодняка скота для последующего формирования основного стада, продуктивного скота, молодняка птицы и мальков рыбы и др.

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетным периодом признается полугодие.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Единый сельскохозяйственный налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Налогоплательщики по итогам отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия.

Авансовые платежи по единому сельскохозяйственному налогу уплачиваются не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода.

Организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по своему местонахождению.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода.


Информация о работе «Оптимизация управленческих решений в системе налогообложения МУСП "Мирный"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 81615
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх