3.3 Оптимизации принятия управленческих решений в системе налогообложения

Налоговая политика имеющая целью улучшение финансового положения сельскохозяйственных организаций ориентирована на введение единого сельскохозяйственного налога с отменой всех платежей в бюджет и внебюджетные фонды, призванного обеспечить стимулирующее воздействие на деятельность по вложению собственных средств в улучшение земель, на расширение и развитие производства.

Но объект исследования, МУСП «Мирный» с данной системой налогообложения становится неконкурентоспособным для других предприятий, хотя ЕСХН заменяет целых 4 налога – ЕСН, НДС, Налог на прибыль и Налог на имущество.

Как показали расчеты, на МУСП «Мирный» налоговой экономии по уплате единого сельскохозяйственного налога не обнаруживается, это связано:

- во-первых с тем, что предприятие финасово-неусойчивое и постоянно имеет сбои в денежных средствах, что приводит к неуплате старых долгов по налогам и накрутке на них больших штрафов и пени;

- во-вторых неусовершенствована система договорных отношений, это связано с неквалифицированным персоналом по правоотношениям – юристом (большая текучесть работников предприятия и приход молодых неопытных работников);

- в-третьих у административного персонала отсутствуют схемы, стадии разработки, принятия и контроля управленческих решений.

Трудно сказать правильно ли решение о переходе на другую систему налогообложения в связи с убыточностью предприятия. В данной ситуации управленческому аппарату необходимо:

1) уделить большое внимание по разработке, принятию и контролюуправленческих решений, в особенности системы налогообложения.

2) произвести расчет перехода на ЕСХН более подробно.

3) оценить ситуацию и пересмотреть вопрос о выгодности принятия данного решения, потому что в данной системе налогообложения есть свои плюсы и минусы.

4) привлекать в сельское хозяйство молодых и опытных специалистов (конечно при неуплате заработной платы это сложновато, но…) в сфере экономики, правоведения и бухгалтерского учета.

При стабилизации финансового положения предприятия единый сельскохозяйственный налог, как и было запланировано обеспечит налоговую экономию.


Заключение

Реформирование сельскохозяйственного производства и переход его на рыночные отношения потребовал существенных изменений организационно-экономических, правовых и социальных условий функционирования сельского хозяйства страны. Экономическая эффективность представляет собой качественную характеристику развития сельскохозяйственного производства, её показатели наглядно демонстрируют, с какими затратами был достигнут тот или иной конечный результат. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства сложная экономическая категория, в которой отражается одна из важнейших сторон – результативность. Но по одному (результату) неправомерно судить о целесообразности тех или иных мероприятий. Экономическая эффективность показывает полезный конечный эффект от применения средств производства и живого труда.

Необходимо учитывать и адаптацию сельскохозяйственных предприятий к существующим организационно-правовым формам хозяйствующих субъектов, поскольку от этого зависит цель их деятельности, получение финансовых результатов деятельности и возможность для дальнейшего перспективного развития в производстве и реализации продукции.

МУСП «Мирный» имеет определенные потенциальные возможности для производства продукции растениеводства и продукции животноводства. Рациональное использование агроклиматических условий способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и зерновых. МУСП «Мирный» Благоварского района имеет зерново-скотоводческую специализацию, где 32,7% занимает производство зерновых и животноводство всего 32,8%.

В 2006 г. произошло снижение стоимости основных производственных фондов на 44,3% и оборотных средств на 13.0% в результате реорганизации предприятия.

По результатам хозяйственной деятельности можно сделать вывод, что предприятие работает рентабельно.

Исследование системы налогообложения позволили сделать вывод, что для улучшения финансового положения сельскохозяйственных организаций налоговая политика, должна быть ориентирована на введение единого сельскохозяйственного налога с отменой всех платежей в бюджет и внебюджетные фонды, призванного обеспечить стимулирующее воздействие на деятельность по вложению собственных средств в улучшение земель, на расширение и развитие производства.

В данной работе были выявлены теоретические аспекты оптимизации управленческих решений в системе налогообложения, было проанализировано современное состояние изучаемой проблемы в МУСП «Мирный» Благоварского района. Несмотря на то, что предприятие было недавно реорганизовано, оно имеет тенденцию к развитию, об этом свидетельствует прибыль полученная за последний анализируемый год.

Предприятие МУСП «Мирный» Благоварского перешло на уплату единого сельскохозяйственного налога с 2004 года, данное управленческое решение относительно налогообложения предприятия принимало руководство предприятия.

Анализ механизма налогообложения отрасли позволяет оценить значимость поступлений налоговых платежей в бюджет, изучить влияние налогообложения на финансово – экономическое состояние сельскохозяйственных организаций, выявить налоги, которые носят более обременяющий характер. Показатели налоговой нагрузки целесообразно использовать при планировании хозяйственной деятельности предприятия.

Единый сельскохозяйственный налог был введен в действие Налоговым кодексом РФ с 2002 г. в качестве нового элемента российской налоговой системы. Его предназначение – учесть особенности сельского хозяйства как отрасли, привязанной к конкретным участкам земли. Введение этого налога было призвано обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства, стимулируя сельских товаропроизводителей к рациональному использованию сельхозугодий.

Критерием оптимизации управленческих решений является оценка налоговой экономии в результате применения тех или иных особенностей как законодательства, так и деятельности предприятия.

На наш взгляд, можно выявить налоговую экономию, оценив влияние:

- налоговых льгот, предусмотренных законодательством;

- форм договорных отношений;

- способов ведения бухгалтерского учета в целях налогообложения.

Как показали расчеты, на МУСП «Мирный» налоговой экономии по уплате единого сельскохозяйственного налога не обнаруживается, это связано с финасовой неусойчивостью предприятия, неусовершенствована система договорных отношений, отсутствие схем, стадий разработки, принятия и контроля управленческих решений, но при стабилизации финансового положения предприятия единый сельскохозяйственный налог, как и было запланировано обеспечит налоговую экономию.


Библиографический список

1.  Конституция Российской Федерации. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 48 с.

2.  Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2004 года).

3.  Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. 29.12.2004 с изм. от 15.03.2005).

4.  Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая (по состоянию на 1 марта 2005 года). – Новосибирск: Сиб. Унив.изд-во, 2005. – 584 с. – (Кодексы и Законы России). Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.1998г. №34н (ред. от 24.03.2000 31н) //Финансовая газета.-1998.-№36-С.1-5).

5.  Федеральный закон № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 02.11.2004).

6.  Стандарт организации СТО 0493582 – 003 – 2005 / Башкирский ГАУ – Уфа, 2005. – 30 с.

7.  Бурцева Т.А. Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка: Дис... канд. экон. наук / Т.А. Бурцева. - Киров, 1999.- 178 с.

8.  Бугров П.М. Учет материальных расходов для целей исчисления единого сельскохозяйственного налога // Бухгалтерский учет и аудит, 2005. - №6. – 27 с.

9.  Вертакова Ю.В. Управленческие решения: разработка и выбор: учебное пособие / Ю.В.Вертакова, И.А.Козьева, Э.Н.Кузьбожев; под общ. ред. проф.Э.Н.Кузьбожева. – М.:КНОРУС,2005. – 352 с.

10.  Горфинкель В.Я. Предпринимательство: Учеб. для вузов / Под ред. В.Я. Горфинкеля и др. - М.: Банки и биржи, 1999. - 475 с.

11.  Гриишева Л.В. Аграрный рынок: общее и особенное: Монография / Л.В. Гришаева. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2001. - 96 с.

12.  Гладков И.С. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 312 с.

13.  Грядов С.И., Крячков И.Т., Удалов В.А. и др. Предпринимательство в АПК / Под ред. С.И. Грядова. - М.: Колос, 1997. – 351 с.

14.  Добрынин В.А. и др. Экономика сельского хозяйства. / Под ред. В.А. Добрынина. - М.: Агропромиздат, 1990.- 476 с.

15.  Дыбов А.И. Вопросы о ЕСХН// Налоговый вестник №6, 2004.-С.36-37

16.  Единый сельскохозяйственный налог: просто о сложном/ Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд., перераб. и доп.). – М.: ИД «Агумент»,2007. – 172 с.

17.  Дьяченко Н. Совершенствовать налогообложение сельхозтоваропроизводителей // Бухгалтерский учет и аудит, 2006. - №4. – 15с.

18.  Иванова И., Хоружий Л.И. Плательщики ЕСХН: как избежать неясностей // «Главбух».Приложение «Учет в сельском хозяйстве» № 4, 2004. – С.38-41.

19.  Карпова Т.П. Управленческий учёт: Учебник для вузов. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.-350 с.

20.  Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей “Тандем”. Издательство Экмос, 1998 – 448 с.

21.  Королев Ю.Б. Управление в АПК: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.:Колос,2004. – 328 с.:ил.

22.  Кулешова В.П., Нурдавлятова Э.Ф. Управленческие аспекты анализа системы налогооблажения сельскохозяйственных организаций. 2006.- 95 с.

23.  Лафта Дж.К. Управленческие решения: Учебное пособие. – М.: ООО фирма»Благовест-В»,2004. – 304 с.

24.  Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник. 4-е изд., испр. – М.:Дело, 2003. – 392 с.

25.  Лукичева Л.И. Управленческие решения: учебник по специальности «Менеджмент организации» / Л.И.Лукичева, Д.Н.Егорычев; под ред. Ю.П.Анискина. – М.:Омега-Л,2006.-383с.

26.  Минаков И.А., Сабетова Л.А., Куликов Н.И. и др. Экономика сельского хозяйства. / Под ред. И.А. Минакова. – М.: Колос, 2000. – 328 с.

27.  Пономарева Т.Т. ЕСХН: особенности нового аграрного спецрежима //"Российский налоговый курьер", N 12, 2004.-С.26-29

28.  Понамарева Т.Т. Переход агрофирмы на уплату ЕСХН В 2004 году// «Российский налоговый курьер» № 17, 2004.-С.13-15

29.  Пономарева Т.Т., Садыков Р.Р. Переход на ЕСХН: рассчитываем налоговую нагрузку // "Российский налоговый курьер", N 18, 2004.-С.24-27

30.  Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий / Т. Саати; Пер. с англ. - М.: Радио и связь, 1993. - 320 с.

31.  Савицкая Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1999. – 494 с.

32.  Сайранов Р.Н., Хабиров Г.А., Лукьянов В.Н.. Методическое пособие к выполнению выпускной квалификационной работы. – БГАУ,2005. – 24 с.

33.  Сорокина А.В. Переход на ЕСХН: спорные вопросы//Главбух. Приложение "Учет в сельском хозяйстве" N 2, 2004.-С.14-18

34.  Хруцкий Е.А. и др. Проблемы эффективности принятия решений на примере материально – технического снабжения. – М.: Наука, 1983.

35.  Шакиров Ф.К. Организация сельскохозяйственного производства /Под ред. Ф.К.Шакирова. – М.: Колос, 2000.-504 с.


Информация о работе «Оптимизация управленческих решений в системе налогообложения МУСП "Мирный"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 81615
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх