СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Государственные социальные внебюджетные фонды

1.1 Пенсионный фонд РФ

1.2 Фонд социального страхования РФ

1.3 Фонды обязательного медицинского страхования РФ

1.3.1 Федеральный фонд ОМС РФ

1.3.2 Территориальный фонд ОМС РФ

1.4 Государственный фонд занятости населения РФ

1.5 Ставки и порядок исчисления взносов в фонды

2. Экономические внебюджетные фонды

2.1 Российский фонд технического развития и отраслевые внебюджетные Фонды НИОКР

2.2 Фонды инвестирования жилищного строительства

Заключение

Список использованных источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Реформирование системы финансов Российской Федерации, начатое в 1990-х годах, привело к появлению нового звена общегосударственной системы финансов – внебюджетных фондов (13, с.247).

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Государственный внебюджетный фонд – фонд денежных средств, образуется вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначен для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь (12, с.54).

Внебюджетные фонды обладают рядом особенностей:

ü  Запланированы органами власти и управления и имеют строго целевую направленность;

ü  Денежные средства фондов предназначены для финансирования расходов, не включенных в бюджет;

ü  Взносы в фонды и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу;

ü  Формируются за счет специальных отчислений юридических и физических лиц;

ü  На отношения, связанные с исчислением, уплатой и взысканием взносов, распространяется большинство норм и положений Налогового кодекса РФ;

ü  Денежные ресурсы фондов находятся в собственности государства, не входят в состав бюджетов различных уровней, не подлежат изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом;

ü  Расходование средств фондов осуществляется по распоряжению Правительства РФ или специально уполномоченных органов (правления фондов);

ü  Из внебюджетных фондов могут предоставляться субвенции для привлечения дополнительных средств на финансирование инвестиционных проектов, программ (12, с.54).

Внебюджетные фонды – это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включенных в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности и строго в соответствии с целевым назначением фондов (12, с.55).

По срокам действия внебюджетные фонды подразделяются на постоянные и временные, которые прекращают свое существование после выполнения возложенных на них задач (13, с.247).

По принадлежности – на государственные, межгосударственные, местные фонды. Наибольшее значение среди межгосударственных фондов имеют Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Бюджет Европейского содружества (ЕС) и др. (13, с.247).

По целям различают: социальные фонды, экономические, научно-исследовательские и др (13, с.247).

В истории развития системы финансов в России не было опыта создания целевых внебюджетных фондов. Впервые они стали создаваться в РФ в период перехода страны на новые экономические отношения по Закону РСФСР от 10.10.1991г. №1734-1 «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР». При создании фондов ставилась задача «разгрузить» бюджет от существенной доли социальных расходов, которые в рамках бюджета финансировались с большим напряжением (13, с.248).


1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в состав государственных внебюджетных фондов Российской Федерации входят:

·  Пенсионный фонд Российской Федерации;

·  Фонд социального страхования Российской Федерации;

·  Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

·  Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.

Федеральным законом от 5 августа 2000 г. №118-ФЗ Положение о государственном фонде занятости населения РФ признано утратившим силу с 1 января 2001 года (1, ст.144).

1.1  Пенсионный фонд Российской Федерации

Указом Президента РФ от 9 марта 2004г. № 314 координация деятельности Пенсионного фонда РФ (далее – ПФР) возложена на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (3).

ПФР образован постановлением Верховного Совета РСФСР от 22.12.1990г. в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации (3, ст.1).

ПФР является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) (утв. Постановлением ВС РФ от 27.12.1991г. №2122-1). Местонахождение ПФР – г. Москва. Руководство ПФР осуществляется правлением ПФР и его постоянно действующим исполнительным органом – исполнительной дирекцией. Правление возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности Верховным Советом Российской Федерации. Для осуществления контроля деятельности исполнительной дирекции ПФР и его региональных органов образуется ревизионная комиссия ПФР. (3, ст.1).

ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности РФ. Денежные средства ПФР не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат (3, ст.2).

Бюджет Пенсионного фонда образуется в основном из страховых взносов страхователей, к которым относятся:

1)  лица, производящие выплаты физическим лицам, в т.ч.: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица;

2)  индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (9, ст.6).

Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории иностранные граждане и лица без гражданства (9, ст.7).

Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются:

- страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости;

- страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности;

- страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

- социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работающих в день смерти (9, ст.9).

Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии – за счет средств бюджета Пенсионного фонда РФ. При этом финансирование выплаты накопительной части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица (9, ст.9).

Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ, учитываются на его индивидуальном лицевом счете (9, ст.10).

В составе бюджета ПФР отдельно учитываются суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, средства, направляемые на инвестирование, выплаты за счет средств пенсионных накоплений, а также расходы бюджета ПФР, связанные с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов и выплатой накопительной части трудовой пенсии (9, п.3 ст.16).

Денежные средства обязательного пенсионного страхования хранятся на счетах ПФР, открываемых в учреждениях Центрального банка РФ, а при отсутствии учреждений ЦБР на счетах, открываемых в кредитных организациях. Перечень кредитных организаций определяется Правительством РФ в порядке, предусмотренном ФЗ от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (9, п.4 ст.16).

Средства ПФР формируются за счет:

·  страховых взносов работодателей;

·  страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в т.ч. фермеров и адвокатов;

·  ассигнований из республиканского бюджета Российской Федерации на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам, их семьям социальных пенсий, пособий на детей в возрасте старше полутора лет, на индексацию указанных пенсий и пособий, а также на предоставление льгот в части пенсий, пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, на расходы по доставке и пересылке пенсий и пособий;

·  средств, взыскиваемых с работодателей и граждан в результате предъявления регрессивных требований;

·  добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц, а также доходов от капитализации средств ПФР и других поступлений (3, ст.4).

Средства ПФР направляются на:

·  выплату в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий, в том числе гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации;

·  выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;

·  оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;

·  финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности ПФР и его органов;

·  другие мероприятия, связанные с деятельностью ПФР (3, ст.6).

Для обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективе финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования в случае возникновения профицита бюджета ПФР создается резерв. Размер этого резерва, а также порядок его формирования и расходования определяются федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда России (9, ст.19).

Федеральным Законом от 15.12.2001г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп.) установлены тарифы страховых взносов в ПФР. Тариф страхового взноса – размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов. Для страхователей – лиц, производящих выплаты физическим лицам применяются следующие тарифы страховых взносов:

1) для выступающих в качестве работодателей страхователей, за исключением выступающих в качестве работодателей организаций, занятых в производстве с/х продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств (9, ст.22):

База для начисления страховых взносов на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года Для лиц 1966 года рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе
На финансирование страховой части трудовой пенсии На финансирование страховой части трудовой пенсии На финансирование накопительной части трудовой пенсии
До 280000 рублей 14 % 8 % 6 %
280001 – 600000 рублей 39200 рублей + 5,5 % с суммы, превышающей 280000 рублей 22400 рублей + 3,1 % с суммы, превышающей 280000 рублей 16800 рублей + 2,4% с суммы, превышающей 280000 рублей
Свыше 600000 руб. 56 800 рублей 32 320 рублей 24 480 рублей

2) для выступающих в качестве работодателей организаций, занятых в производстве с/х продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств (9, ст.22):

База для начисления страховых взносов на каждое физическое лицо нарастающим итогом с начала года Для лиц 1966 года рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе
На финансирование страховой части трудовой пенсии На финансирование страховой части трудовой пенсии На финансирование накопительной части трудовой пенсии
До 280000 рублей 10,3 % 4,3 % 6 %
280001 – 600000 рублей 28840 рублей + 5,5 % с суммы, превышающей 280000 рублей 12040 рублей + 3,1 % с суммы, превышающей 280000 рублей 16800 рублей + 2,4% с суммы, превышающей 280000 рублей
Свыше 600000 руб. 46 440 рублей 21 960 рублей 24 480 рублей

Страхователи – индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, уплачивают суммы страховых взносов бюджет ПФР в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей – на финансирование накопительной части трудовой пенсии (9, ст.28).

Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с ПФР могут являться негосударственные пенсионные фонды (9, ст.5).

Отношения, которые возникают при создании негосударственных пенсионных фондов, осуществлении ими деятельности и ликвидации указанных фондов, регулируются Федеральным Законом от 07.05.1998г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (с изм. доп.)

Застрахованное лицо вправе отказаться от получения накопительной части трудовой пенсии из ПФР и передать свои накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, в негосударственный пенсионный фонд, начиная с 1 января 2004 года (9, ст.32).


Информация о работе «Государственные внебюджетные фонды»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 56746
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137644
0
0

... о ПФР - далеко не единственный нормативный акт, определяющий правовое положение Фонда. Правовую основу деятельности ПФР на данном этапе образуют также: - Конституция Российской Федерации; - Бюджетный кодекс РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в части регулирования деятельности государственных внебюджетных фондов, составления, утверждения и исполнения их бюджетов); - законодательство Российской Федерации ...

Скачать
108215
1
1

... и их прибыль использоваться для развития основной деятельности - медицинского страхования, без права свободной капитализации. 3. Перспективы развития государственных внебюджетных фондов и их роль в решении социальных задач Значение внебюджетных социальных фондов состоит в том, чтобы поддержать существование лиц, нуждающихся в помощи, то есть обеспечить минимальный гарантированный уровень ...

Скачать
40419
0
0

... государственной собственности Российской Федерации и не входят в состав бюджетов или других фондов. Правовые основы формирования и использования средств государственных внебюджетных фондов, в том числе обязательного медицинского страхования, заложены в Бюджетном кодексе Российской Федерации. Непосредственной нормативной базой формирования и расходования средств ФФОМС являются федеральные законы ...

0 комментариев


Наверх