3.3 Учебно-тренировочный этап

Основные задачи:

·  повышение уровня разносторонней физической и функциональной подготовленности;

·  развитие специальных физических качеств;

·  овладение основами техники и ее совершенствование;

·  освоение допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок;

·  приобретение и накопление соревновательного опыта.

На учебно-тренировочном этапе годовой цикл подготовки включает подготовительный и соревновательный периоды. Для спортсменов с подготовкой менее 2-х лет главное внимание уделяется разносторонней физической подготовке, повышению уровня функциональных возможностей, дальнейшему расширению арсенала технико-тактических навыков и приемов. При планировании годовых циклов для спортсменов с подготовкой свыше 2-х лет в подготовительном периоде средствами ОФП решаются задачи дальнейшего повышения уровня общей физической и функциональной подготовленности и на этой основе повышения уровня специальной физической работоспособности. В соревновательном периоде решаются задачи улучшения спортивных результатов, а также задачи выполнения контрольных нормативов. На этом этапе многолетней подготовки годовой макроцикл может строиться по схеме с двумя основными соревнованиями.


4. Восстановление спортивной работоспособности

Современный спорт характеризуется высокими объёмами и интенсивностью тренировочных нагрузок, что при водит к перегрузке всех систем организма и морфофункциональным изменениям в тканях и органах, возникновению травм и заболеваний, переутомлению и перетренированности. Поэтому восстановление так же важно, как и сама тренировка, поскольку невозможно достичь высоких результатов только за счёт интенсивных и объёмных тренировок.

Необходимой предпосылкой повышения эффективности тренировок является единство процессов воздействия физической нагрузки на организм и процессов восстановления. Под воздействием физической нагрузки в организме параллельно протекают процессы восстановления и адаптации.

Во время тренировочных нагрузок должен осуществляться контроль за процессом адаптации спортсменов к нагрузкам и их переносимостью. На основании полученных данных планируются восстановительные мероприятия.

Устойчивость к нагрузкам зависит от процессов восстановления. При быстром их протекании можно увеличить как нагрузку, так и частоту тренировочных занятий. Если восстановление неполное, то при повторяющейся нагрузке происходит переутомление, нарушаются процессы адаптации.

Восстановление-это не только возвращение функций организма к дорабочему уровню, а перевод системы жизнеобеспечения на нов более высокий уровень энергетических возможностей.

В результате напряжённых нагрузок в организме спортсмена происходит ряд закономерных изменений: уменьшение его энергетических, ферментных и пластических ресурсов, изменение химизма крови, накопление продуктов распада и т. д. Всё это ведёт к изменению общего состояния спортсмена, появлению чувства усталости, падению работоспособности. Постепенная ликвидация этих сдвигов достижения или превышения предрабочего уровня функционирования организма - основа процесса восстановления.

Процессы восстановления тренируемы. Ускорение восстановления - один из основных показателей состояния тренированности. Ускорения восстановления можно добиться как естественным путём (рационализация тренировки и режима, обеспечивающая прогрессивное нарастание тренированности), так и путём использования вспомогательных средств стимулирования восстановительных процессов.

Механизм действия этих средств можно представить как сочетание неспецифических (действие на защитно-приспособительные свойства организма) и специфических влияний, направленных на быстрейшую ликвидацию общего и локального утомления. Через нейрогуморальные регуляторные механизмы эти средства воздействуют на измененные вследствие предшествующей нагрузки метаболизм и кровоснабжение тканей, способствуют восполнению затраченных энергетических и пластических ресурсов.

Необходимо иметь в виду, что существуют две формы воздействия на восстановительные процессы, являющиеся одним из рычагов управления тренировкой,- восстановление спортивной работоспособности в процессе тренировок с большими нагрузками и соревнований и восстановление спортсменов после перенесённых заболеваний, травм, физического перенапряжения, патологических состояний. В последнем случае восстановление правильнее обозначать термином реабилитация. В процессе реабилитации используются различные средства и методы восстановления здоровья и специальной тренированности спортсменов, в том числе специально разработанные комплексы лечебной физкультуры и упражнений в зависимости от особенностей заболевания или травмы с учётом вида спорта. План реабилитации и комплексная методика её реализации выполняются тренером и лечащим врачом при участии спортивного врача и массажиста. Способы и средства восстановления спортсменов после тренировочных и соревновательных нагрузок обусловлены главным образом видом спорта, периодом и задачей тренировки, характером и продолжительностью соревнований, возрастом и уровнем подготовленности тренирующегося. Режим реабилитации целиком обусловлен состоянием здоровья спортсмена, характером и тяжестью заболевания, степенью потери тренированности.

Отдых может быть пассивным и активным. Отдых пассивный - это прежде всего ночной сон продолжительностью не менее 8 часов в условиях чистого воздуха и тишины (подробнее - в главе 6). Кроме того, если возможно, сон и отдых лёжа, в послеобеденное время продолжительностью 1-1,5 часа. Рекомендуется отдыхать не сразу после обеда, а лишь вслед за 20-30-минутной прогулкой. При очень напряжённой тренировке, например, 3 раза в день, в условиях тренировочного сбора возможен трёхразовый сон: дополнительно после завтрака, которому предшествовала утренняя тренировка. Во время отдыха и перед сном можно слушать негромкую музыку.

Относительно непродолжительный (10-30 мин.) отдых между тренировочными упражнениями (например, схватками в тренировках и соревнованиях по борьбе) более эффективен в положении сидя или лёжа, в свободном положении, с расслабленными мышцами. Часто спортсмены отдыхают, положив ноги несколько выше головы. Когда необходимо, следует как можно полнее "выключиться" из обстановки тренировки и соревнования, думать о чём-то отвлечённом, слушать музыку.

Пассивный отдых в течение целого дня, свободного от физических упражнений, обычно проводится не чаще раза в неделю. Отдых в течение двух и более дней подряд используется лишь в особых случаях.

Отдых в водной среде. Находясь в воде почти в невесомом состоянии, спортсмен может хорошо расслабить мускулатуру тела, не делая никаких движений (например, лёжа в ванне). Такой отдых в течение 10-15 минут рекомендуется после тренировки или участия в соревновании. Но этого нельзя делать непосредственно перед соревнованием, особенно в скоростно-силовых видах спорта (в т. ч. При занятиях рукопашным боем).

Отдых активный. В отличие о пассивного, который не всегда является лучшим средством для быстрой ликвидации утомления и восстановления сил, более эффективен, поскольку предполагает использование упражнений. Прежде всего - местного воздействия: расслабление мышц, только что освободившихся от значительных напряжений, встряхивание конечностей, маятникообразное размахивание руками и ногами, переход из одной позы в другую, используя расслабление мышц, спокойное плавание в бассейне и др.

Более эффективны упражнения, в которых сама мышечная деятельность служит активным отдыхом после значительных тренировочных нагрузок, особенно если они потребовали больших психических напряжений, обоснование чему дал ещё в 1903 году великий русский физиолог И. М. Сеченов. Он установил, что работоспособность одной руки, если во время отдыха другая работала, восстановилась в большей мере, нежели после пассивного отдыха той же продолжительности, что и было названо активным отдыхом.

В исследованиях была показана важная роль активного отдыха между отдельными физическими упражнениями и тренировочными нагрузками. Восстановление при этом протекало быстрее, несмотря на повышение плотности занятия. Было подтверждено, что во время активного отдыха движение не должно быть длительным и интенсивным, поскольку энергичная мышечная деятельность в этот момент ведёт не к повышению, а к понижению работоспособности.

В тренировочное занятие активный отдых включается после упражнений, выполняемых с большой нагрузкой,- это позволяет увеличить плотность занятия и, следовательно, объём тренировочной работы в общей сумме. Однако надо учитывать, что упражнения, включаемые в тренировочное занятие с целью активного отдыха, не уменьшают утомления от всей суммы тренировочной работы. но облегчают нагрузку на центральную нервную систему и психическую сферу спортсмена.

Спортсменам, не имеющим достаточной тренированности в упражнении, применяемом для активного отдыха, надо на первых порах снижать его интенсивность и продолжительность.

Весьма эффективным активным отдыхом служат упражнения с высокими положительными эмоциями и значительными физическими нагрузками но далёкими по своей динамике и кинематике от избранного вида спорта.



Информация о работе «Подготовка спортсменов-рукопашников»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 43538
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44932
7
4

... скоростно-силовых способностей достигает максимальных значений в юношеском возрасте – 14 –18 лет. Вывод С теоретической точки зрения методика скоростно-силовой подготовки бойцов рукопашников младшего и среднего школьного возраста эффективнее методики технической подготовки. Это следует из анализа литературных источников и собственного опыта занятий (20 лет). На этой основе была ...

Скачать
148607
1
2

... личности: разнообразия интересов, волевых черт характера; должна стимулировать развитие психических процессов, способствующих успешному выполнению боксерских задач: ощущений, восприятий и т. д. Психологическая подготовка боксера к предстоящему бою, естественно, диктуется задачами, которые надо решить в конкретном соревновании. К их числу относятся[8]: осознание своеобразия спортивных задач ...

Скачать
390147
0
0

... а носитель этого духа — человек является главным орудием боя. Еще задолго до появления военной психологии как науки, а точнее появлением ратных людей на Руси, надобность психологической подготовки к ведению рукопашного боя ни у кого не вызывала сомнений.С появлением письменности многие выдающиеся личности оставили свой след в формировании военной психологии, как отдельной науки. По этому поводу ...

Скачать
92073
4
3

... юних спорстменів були виявлені зміни показників рівня тривожності за тестом Ч. Спілбергера на достовірно значущу величину в експериментальній групі при використанні аутогенного тренування. При виявлені впливу аутогенного тренування на психологічний стан єдиноборців 14-15 років під час змагань були зареєстровані позитивні зміни частоти серцевих скорочень (ЧСС) на достовірно значущу величину, що ...

0 комментариев


Наверх