Министерство науки и образования РФ

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского»

Факультет международных отношений

Кафедра политологии


КУРСОВАЯ РАБОТА по теме:

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИИ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В США НА ПРИМЕРЕ АРАБСКОГО ЛОББИ


Нижний Новгород

2010


ВВЕДЕНИЕ

В современном демократичном обществе существует множество различных добровольных объединений людей (групп интересов), стремящихся довести свои требования до властных структур. Одни из них используют экономические рычаги, другие действуют менее заметно - в коридорах власти. Наиболее распространённой формой воздействия этих организованных (групп интересов) на органы власти является лоббирование.

Целенаправленное воздействие на органы государственной власти с целью повлиять на процесс принятия решений имеет многовековую историю. Приближенные к правителям, многочисленная свита и «Двор» всегда оказывали значительное влияние на власть имущих. Однако только сравнительно недавно работа с органами государственной власти из хобби становиться работой. Профессиональным занятием. Выделяется класс людей, которые занимаются этим большую часть своего времени и основные доходы получают именно от занятия своей профессиональной деятельностью. Со временем эта профессия, получила свое название – «лоббизм», «лоббистская деятельность».

В последнее время в США все больше начинает чувствоваться влияние мусульман и арабов, причем на политический арене их голос становится одним из самых громких. Сейчас политика мусульман в США меняется: она становится более цивилизованной и обдуманной. Если еще несколько лет назад арабы предпочитали добиваться своих целей примерно теми же средствами, которые они используют на Ближнем Востоке (при помощи демонстраций, угроз и заявлений ультимативного характера), то теперь они стали понимать, что в Америке такая политика не только не имеет никакого эффекта, но и вызывает отвращение у образованной части американских мусульман.

Поэтому теперь арабские политические лоббисты по большей части ориентируются на студентов университетов, образованных людей - на тех, кто предпочитает цивилизованный диалог угрозам и резким выпадам. И эта политика уже приносит свои плоды: политическое влияние мусульман усиливается, особенно в американском Конгрессе.

Актуальность исследования заключается в том, что за последние 10-20 лет роль ислама в Соединенных Штатах существенно возросла и представляется возможным изучить динамику влияния исламских организаций на политический процесс США.

Объектом нашего исследования является политический процесс в США, а предметом – лоббистская деятельность этнических групп в США.

Эмпирическая база исследования. При написании работы был использован и проанализирован широкий круг документов и источников по заявленной проблематике, среди которых выделяются такие, как: Закон о регулировании лоббизма от 16 октября 1946 года, Интернет-сайт арабских общественных организаций (Институт Американских арабов), Федеральный закон от 10.1992 «Акт в поддержку свободы» (поправка 907), официальный сайт Сената США, заявление единственного конгрессмена-мусульманина Кейта Эллиоса. Информационную базу исследования составили книги и публикации по тематике работы: Зяблюк Н.Г. «Практика лоббистской деятельности в США», Сурков Н.Ю. «Арабское лобби в США. Состояние и перспективы. Ближний Восток и современность».

Гипотеза. Мы предполагаем, что степень влияния арабского лобби невысока.

Общей целью курсовой работы следует считать анализ степени влияния арабского лобби на законодательный процесс США. Для достижения поставленной цели представляется решить следующие задачи:

1)  Рассмотреть теоретический аспект лоббистской деятельности;

2)  Изучить становление и развитие этнического лоббизма в США;

3)  Проанализировать деятельность и влияние арабского лобби на законодательный процесс в США.

Теоретическая база. При написании данной курсовой работы мы использовали институциональный подход. А для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач применяли сравнительный метод, исторический метод, системный анализ, описание и сопоставление конкретных проблем.

Структура курсовой работы отвечает ее целям и задачам, предмету и объекту исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников литературы.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1  Определение лоббизма

Термин возник в американской политической жизни около 1830 года.

Наиболее объективным определением термина "лоббизм" мы считаем юридическое. Оно представляется нам оптимальным в качестве отправной точки для понимания. В рамках юридического подхода мы получаем чёткую и одновременно комплексную дефиницию, не абсолютизируя какую-либо одну сторону лоббизма, но подразумевая их все. Таким образом, юридический подход задаёт познавательную модель (матрицу), из отдельных фрагментов которой можно выстраивать целый спектр уже прикладных моделей понимания.

В рамках юридического подхода "лоббизмом" будет называться многоплановое взаимодействие (участие) граждан, групп граждан, общественных объединений, организаций, предприятий или отдельных лиц, специализирующихся на лоббистской деятельности, других субъектов правоотношений с органами государственной власти с целью оказания влияния на принятие необходимых им (или их доверителям) единичных решений (законодательных актов, административных, политических и иных официальных решений) и (или) для постоянного отстаивания своих (или доверителей) интересов. (К примеру, корпоративные лоббисты занимаются инициированием принятия либо отклонения тех или иных решений, влияющих на извлечение прибыли, расширение производства, оптимизацию фискальной политики и иных целей коммерческого характера).

Также существуют и другие, отличные от юридического определения лоббизма:

ЛОББИЗМ (от английского lobby - кулуары, где депутаты парламента могли общаться с посторонними), специфический институт политической системы, представляющий собой механизм воздействия частных и общественных организаций - политических партий, профсоюзов, корпораций, предпринимательских союзов и т.п. (так называемых групп давления) на процесс принятия решений парламентом. Прежде всего, лоббизм относится к бюджетным ассигнованиям, финансовым дотациям, руководящим постам в парламентских комитетах и т.п. Лоббизм возник впервые в США, где лоббистская деятельность с 1946 регулируется федеральным законом (современная энциклопедия).

ЛОББИ, ЛОББИЗМ, ЛОББИРОВАНИЕ (англ. lobbyism, от lobby - кулуары)

1) действия государственных органов, законодательных, исполнительных, судебных властей, направленные на поддержку отдельных отраслей и сфер экономики регионов, предприятий, социальных групп, продиктованные не объективной необходимостью, а заинтересованностью, иногда - подкупом должностных лиц. Лоббисты в лице представителей власти способствуют своим подопечным в получении выгодных государственных заказов, кредитов, помощи, льгот, лицензий, благоприятных условий экономической, коммерческой деятельности, в создании и регистрации новых организаций, в подавлении конкурентов. Принято выделять аграрное и промышленное лобби;

2) оказание давления на парламентария путем личного или письменного обращения или другим способом (организация массовых петиций, потока писем, публикаций) со стороны к.-л. групп или частных лиц, цель которого добиться принятия или отклонения к.-л. законопроекта. Лоббисты могут представлять заранее подготовленные законопроекты, оказывать консультативную помощь, содержать свои конторы при законодательных органах. Возник в США (гае был принят в 1946 г. специальный закон о Л.), ныне существует во всех демократических странах. (энциклопедический словарь экономики и права).

ЛОББИЗМ - Деятельность лобби, выражающаяся в политике давлением на государственную власть.

Таким образом, в широком смысле, лоббизм - это установление контактов и передача сообщений (лицами, не являющимися гражданами, действующими от своего собственного имени) адресованных представителям власти с намерением воздействовать на их решения.

Сегодня под лоббизмом понимается регулируемое законодательством давление на парламент путем личного или письменного обращения, либо другим способом (организация массовых петиций, потока писем, публикаций со стороны каких-либо групп или частных лиц, цель которого - добиться принятия или отклонения законопроекта)

Аналогично раскрывается понятие лоббизма в Оксфордском словаре современного английского языка.

Несмотря на то, что определений термина очень много, можно очертить некоторые строгие границы этого понятия:

1)  Лоббирование связано лишь с принятием государственных решений. Решения, принимаемые частными лицами, организациями или корпорациями, могут также быть подвержены влиянию интересов определенных заинтересованных групп, однако такое влияние не принято называть лоббизмом.

2)  Все виды лоббизма мотивированы желанием оказать влияние. Многие действия или события могут воздействовать на процесс принятия правительственных решений, но если они не вызваны желанием оказать влияние, то это не лоббизм.

3)  Лоббирование подразумевает наличие посредника или представителя как связующего звена между группой граждан и государственными официальными лицами. Гражданин, который по своей собственной воле и пользуясь доступными ему средствами, стремиться повлиять на правительственного чиновника, не может считаться лоббистом.

4)  Всякое лоббирование неизменно связано с установлением контактов для передачи сообщений, поскольку это единственный путь, по которому можно осуществлять влияние.

Само слово «лоббизм» неоднозначно оценивается общественным сознанием, так как имеет как легальный, так и «теневой» смысл. Если говорить о втором содержании, то, как правило, термин «лоббизм» здесь приобретает сугубо отрицательное значение, нередко синонимично понятиям «блат», «протекционизм», «подкуп», покупка голосов в чьих-либо корыстных или узкопартийных интересах в ущерб интересах другим, прежде всего общественным. Крайним выражением негативного лоббирования могут выступать незаконное давление на представителей власти, взяточничество, коррупция, с помощью которых принимаются управленческие решения в интересах определённых групп или лиц. Отрицательное отношение к лоббизму формируется именно вследствие подобной практики «влияния» на управленческие решения. Разумеется, это лишь одна сторона медали, показывающая не только силу и возможности различных социальных структур, но и уязвимые, слабые «места» власти.

В позитивном смысле лоббизм характеризуется как здоровое, нормальное, жизненно необходимое явление, выступающее в качестве института демократического процесса. Ведь лоббизм как система организационного оформления, выражения и представительства разнообразных и групповых интересов - столь же неотъемлемый элемент общества, как и наличие в нём этих разнообразных групповых интересов, каждый из которых настойчиво стремится привлечь к себе внимание властей.

Лоббизм в этом смысле есть форма законного влияния «групп давления» на управленческие решения государственных органов в целях удовлетворения интересов определённых социальных структур (организаций, ассоциаций, территориальных образований, слоёв общества и т.п.)

 Лоббизм весьма жёстко связан с политической властью. Можно даже вывести такую закономерность: лоббизм больше там, где больше реальной власти. Лоббизм – своего рода признак власти, её специфическая черта, «отметина». И наоборот, он не будет проявляться там, где власть отсутствует или где она выступает лишь в качестве номинальной силы.

Лоббизм как полноценный институт появляется тогда, когда уже существуют два необходимых условия:

- возникает большое многообразие интересов в обществе вследствие его социальной дифференциации, расслоения, «специализации»;

- расширяется доступ к власти на основе политического плюрализма, что характерно, прежде всего, для демократических режимов.


Информация о работе «Исламский фактор в период формирования и трансформации деятельности в США на примере арабского лобби»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 89368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83618
0
0

... стран сыграть активную роль в духовной и идейно-политической жизни российской мусульманской общины накладывались на сложное переплетение политических интересов внутри российского общества. 2. Несовпадение подходов к ведению миссионерской и благотворительной деятельности, осуществляемой представителями арабских исламских организаций и отдельными лицами на территории Российской Федерации, с ...

Скачать
72584
0
0

... диктата и реализуются в последнее время преимущественно с применением силы. Политический диктат и ставка на односторонние действия (унилатерализм) Диктат США в мире, подкрепляемый военными акциями или угрозой их осуществления, был доминантой американской международной политики. Заместитель министра обороны Пол Вулфовиц, являющийся главным стратегом Пентагона в области политики, еще десять лет ...

Скачать
55681
0
0

... -два года). В рамках данной политики дипломатия США будет нацелена на ослабление позиций клерикально-консервативных кругов Ирана[9]. На начальном этапе осуществления данного варианта предполагается определенная консервация текущей обстановки в американо-иранских отношениях, при которой Иран проявляет одностороннее желание к прямому сотрудничеству. В этом контексте со стороны США предполагается ...

Скачать
325465
0
0

... из существующей системы или ее разрушение с целью оформления государственности для отдельной этнокультурной общности. Существует несколько причин, побуждающих людей разных национальностей поднимать вопросы автономии и сепаратизма: национальные и религиозные различия с глубокими историческими корнями, на которые накладываются экон. причины и соц. неравенство. Когда национально-этнические проблемы ...

0 комментариев


Наверх