2.7 Отрывной и (перекидной) календари

Отрывно́й календарь — карманный или настенный календарь-книжка с отрывными листами, где на одном листе располагается информация по данному дню (реже — неделя или месяц). Нередко используется как настенный календарь.

Перекидно́й календарь — настольный или настенный календарь-книжка, у которого по прошествии указанного периода (дня, недели или месяца) перекидываются страницы (например на «пружине»). К началу XXI века набрал бо́льшую популярность, чем отрывной.

Примером отрывного календаря может служить календарь, созданный популярным астрологом «Успех и благополучие», содержит простые и практичные рекомендации на каждый день. Рекомендации составлены на основе не только лунного календаря, но и солнечного.

2.8. Дизайн и оформление календарей

В квартальном календаре основное внимание уделяется целостности общего вид а календаря. Так как квартальный календарь состоит из нескольких частей, при разработке дизайна квартального календаря часто идет речь только о дизайне верха и подложки, а также подборе блоков и необходимой фурнитуры. Для удешевления стоимости обычно берутся готовые стандартные календарные блоки, отпечатанные заранее в одной из крупных типографий большим тиражом (сотни тысяч или даже миллионы экземпляров). Они могут быть разными по плотности и качеству бумаги, а также по цветам, что позволяет выбрать подходящий вариант в каждом конкретном случае. Иногда под определенные задачи необходимо напечатать уникальные блоки, при этом цифры на блоках квартальных календарей делают достаточно большими, чтобы их легко можно было различать с некоторого расстояния. Проволока, для скрепления календаря, имеет стандартные цвета. Самые распространенные цвета - это белый, черный и серебряный, имеется также проволока синего, красного, желтого, зеленого и золотого цвета. Пикколо чаще всего делают золотого или серебряного цвета, но бывают также черные, зеленые, красные, белые и желтые колечки пикколо. Стандартные курсоры красного цвета, возможные дополнительные цвета: синий и зеленый.

Дизайн плакатного календаря может быть полностью выполненным в векторной графике или даже нарисован от руки - главное это идея.

При создании календаря - "домика" имеется возможность сделать основу из дизайнерского картона, а логотип нанести тиснением или шелкографией. Для блока настольного перекидного календаря лучше взять мелованную бумагу 170-200г. Бумага на блок может быть обычной, ведь самое главное - это придумать подходящую и оригинальную идею перекидного календаря и разработать интересный визуальный ряд, а также удобную для чтения эргономичную календарную сетку. При изготовлении календаря - "домика особое внимание уделяется плотности картона, чтобы готовое изделие не выглядело хлипким. Минимальная плотность картона составляет 200-250г, но для обеспечения презентабельного рекомендуется использовать для этих целей картон с плотностью 285-300г. Отличного эффекта можно добиться, взяв тонированный в массе текстурированный дизайнерский картон и используя для нанесения тиснение цветной дизайнерской фольгой или шелкографию. Офсетная печать по дизайнерскому картону не дает такой чистый и насыщенный цвет, как шелкография, поэтому при офсетной печати (например, серебром по темно-синему картону) иногда используют метод "двойного прогона" - но это уже экзотика. Несмотря на то, что карманный календарь очень маленький, существует много способов сделать его уникальным.

При разработке дизайна и изготовлении карманного календаря могут применяться фигурная вырубка, тиснение цветной фольгой, квадратная или овальная форма календаря, покрытие матовым ламинатом, нестандартное оформление календарной сетки и т.д.


ВЫВОДЫ

 

Стоит отметить те виды календарей, которые наиболее востребованы в настоящее время. В первую очередь это, конечно же, очень удобные для работы квартальные календари, позволяющие видеть одновременно три месяца: будущий, текущий и прошлый. Настенные перекидные календари, хорошего качества, выполненные с выдумкой, как показывает опыт, могут стать отличным помощником в работе и офисным аксессуаром. Даже если срок их действия истекает, они продолжают висеть в качестве картины или постера, украшая трудовые будни сотрудников. Карманные календари с ламинированным покрытием, закругленными уголками, удобным форматом нередко выполняют роль оригинальной и запоминающейся визитки. Настольные календари-домики являются персональным помощником каждого сотрудника и при необходимости своеобразным рекламным носителем. Традиционные табель-календари и отрывные календари также не потеряли своей популярности и пользуются устойчивым спросом.

Календарь - это очень удобная для человека вещь. Ведь календарем люди пользуются довольно часто. В календарь можно заносить интересные даты и события. Но это касается только настольных перекидных календарей. Там на каждый день есть место для написания событий на день. Можно записать все важные дела на день.

Также календарь - это средство размещения рекламы. Многие солидные фирмы выпускают календари с логотипами своих компаний. Это очень помогает им. Во-первых, они (руководство компании) приносят пользу потенциальным покупателям, а также делают себе рекламу. Рекламу можно делать не только на карманных календарях, а еще и на настенных и квартальных календарях.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Научная литература

1.   Брагинская Н. В. Календарь // Мифы народов мира. Т.1. М., 1991, с.612-615

2.  Володомонов Н.В. «Календарь: прошлое, настоящее, будущее», М., «Наука», 1987

3.  Воронцов Г.А. Основы библиотековедения и работа над книгой. – М.: «Высшая школа», 1977

4.  Губанову В. «Почему Юлианский календарь точнее Григорианского»// "Жизнь вечная", № 9 (12), 1995 г. С. 15-18

5.  Диомидова Г.И. Библиография: общий курс. – М.: Издательство «Книжная палата», 1991.

6.  Кушнаренко Н.Н. Документоведение: Учебник. – 4-е изд., испр. – К.: О-во «Знание», КОО, 2003. – 459 с. – (Высшее образование ХХI века).

7.  Мильчин А.Э. Методика редактирования текста. – М., 1980

8.  Осипов В.О., Демьянова А.М., Осипова А.С. Основы библиографии и изучения книги. – М.: «Книга», 1989.

9.  Селешников С.И. «История календаря и его предстоящая реформа», Л., «Лениздат», 1959

10.  Тимошик Н.С. Книга для автора, редактора, издателя. К., 2005.

11.  Сикорский Н.Н. Теория и практика редактирования. – М.: Книга, 1980.

12.  Редакционная подготовка изданий / Под ред. Антоновой С.Г. – М.: Логос, 2004.

13.  Ризун В.В. Литературное редактирование. К.,1996.

14.  Хренов Л.С., Голуб И.Я.. «Время и календарь», М., «Наука», 1989

Источники

1.  Календари "АЛМА ГРАФИКС", г.Алматы, ул, Жарокова, 215,

Apf-print@bk.ru

2.  Календарь-целитель. Советы народной целительницы Евдокии.- Харьков: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2009. – 384 с.

3.  Компания «Спектр Друк», Адрес: М.Левобережная, ул,М.Расковой 23А.

4.  Киевская типография "КиевМегаПринт" г. Киев, пер. Красноармейский, д. 14, корп. 7, оф. 8.

5.  Полиграфический центр «Алькор-4», г. Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, д.9А, info@alkor-4.ru.

6.  Типография «Будник», Киев ул. Красноткацкая, 93 office@budnik.com.ua

7.  Типография «Печатный Дом Ид» Москва, id@art-inet.ru.

8.  Типография «Интерсервис», Украина, г. Киев ул. Бориспольская, 9,оф. 24

9.  Типография "PYURO", г. Киев, 03113 ул. Шутова, 9, оф. 104

10.  Шкода М.Н. Свята і пам’ятні дат моєї країни. – Донецьк: ТОВ «ВКФ «БАО», 2009. – 2009. – 256с.: іл.


Информация о работе «Редакторский анализ календаря как вида справочного издания»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 32948
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
45378
0
0

... обеспечивает как эстетическую сторону и практическую сторону издания. Также культура издания определяется соблюдением всех вышеперечисленных требований к справочно-энциклопедической литературе. Соблюдение всех восьми задач справочной литературы обеспечивает высокое качество и авторитетность издания. 1.3 Разработка концепции и структуры издания Важнейшее требование к составлению справочного ...

Скачать
43368
0
1

... , в том числе на иностранных языках» [II, 11; 243]. Таким образом, рассмотрев теоретические вопросы относительно элементов ВСА издания, перейдем непосредственно к анализу выбранных 10 энциклопедий. ГЛАВА 2. Вспомогательный справочный аппарат В ЭНЦИКЛОПЕДИЯХ Для исследовательской части из всего многообразия справочной литературы были выбраны именно энциклопедии. Это объясняется тем, что такие ...

Скачать
52808
1
1

... онлайновой ресурсной базы как технологического процесса справочно- библиографического обслуживания. В настоящее время существует много проблем организации онлайнового справочно-библиографического обслуживания (СБО). Это - формирование материально-технической базы (наличие мощных ПК, программного обеспечения, телекоммуникационных каналов с высокой скоростью прохождения), подбор и обучение ...

Скачать
95091
3
6

... каждый раз, когда берет блокнот в руки. Таким образом, рекламный блокнот - это не только средство для занесения заметок, но и долгосрочная реклама. 2.3      Техника изготовления и подготовки многополосных изданий к печати   Типы электронных носителей, принимаемых в производство - Компакт-диски CD-R ,CD-RW, DVD-R, DVD-RW (стандарт ISO9660) - Устройства, подключаемые через USB, вместе с ...

0 комментариев


Наверх