Формирование концептуальных принципов тарификации

Разработка технологии обоснования предельных уровней тарифа на товар (услугу) предприятия естественной монополии
Анализ сложившейся управленческой ситуации в области передачи электрической энергии Анализ теории и практики формирования предельных уровней тарифа на передачу электроэнергии Сетивн = 3 сетисн + 3 сетинн + 3 сети; (1, стр. 13) Анализ особенностей нормативно-правового регулирования тарификации для естественных монополий Выявление целесообразности разработки обоснования тарифа на услугу предприятия – естественной монополии Разработка базовых составляющих технологии обоснования тарифа на товарную услугу естественной монополии Формирование концептуальных принципов тарификации Систематическое проектирование технологии Апробирование технологии Интенсивность солнечной радиации и инфракрасного излучения поверхности Земли – даны спектральные интенсивности без учёта и с учётом поглощения Экономия электроэнергии Оценка эффективности внедрения разработки
190711
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.2 Формирование концептуальных принципов тарификации

Эффективность функционирования энергетического комплекса определяется надежным, малозатратным и бездефицитным энергоснабжением потребителей региона и его способностью к обеспечению роста спроса потребителей на энергию. Поскольку энергетический комплекс функционирует в конкурентной среде национальной экономики, он должен постоянно развиваться в инновационном направлении.

Перед энергетиками, администрацией краев и областей государство постоянно ставит вопросы инноваций, инвестиций, развития инфраструктуры и так далее. Но сегодня вся мировая экономика, в том числе и нашей страны, переживает экономический кризис. И вновь заговорили о вмешательстве государства, о государственном регулировании экономики.[7]

До сих пор все говорили, что государство должно стоять в стороне от рынка и наблюдать, как бизнесмены зарабатывают свои прибыли и в условиях конкурентного рынка внедряют инновационные технологии и товары, в крайнем случае, где-то их корректировать. Но с кризисом ситуация изменилась. Прибыли, как выяснилось, идут явно не на внедрение инноваций. И сегодня необходим такой подход, который, позволяет через институциональное управление создать правила игры на рынке в направлении реализации процесса повышения эффективности национальной экономики, через внедрение инноваций. Необходимо сделать управляемыми процессы развития с учетом той стратегии, которая определена на региональном, федеральном уровне.

Речь идет не о прямом вмешательстве государства, а именно об институциональных методах управления, которые можно квалифицировать как определенные законом и нормативными актами отношения между различными группами хозяйствующих субъектов, ориентированные на реализацию стратегии устойчивого развития. Нужно говорить о дифференцированном управлении в зависимости от показателей эффективности, от ситуации. Если энергетика развивается достаточно эффективно, показатели соответствуют мировым, то действует свободный рынок. Когда же ситуация развивается с крайне негативными последствиями, то здесь государство должно взять на себя ответственность и переломить ситуацию в положительном направлении.

Сегодня в электроэнергетике сложились практически два рынка: регулируемый и нерегулируемый. Анализ процесса перехода отрасли на рыночные отношения показал, что этот процесс является трансформационным. В целях повышения эффективности управления региональным энергетическим комплексом в условиях перехода к либеральному рынку энергоресурсов необходимо дифференцировать методы управления комплексом, разделить период трансформации рынка на отдельные этапы и классифицировать их по видам рынков.

Регулируемый рынок в энергетике при переходе к свободному рынку имеет несколько этапов трансформации: контролируемый государством рынок; контролируемые отдельные виды деятельности на рынке; самостоятельно функционирующий рынок с некоторыми ограничениями; либеральный рынок. При этом субъекты управления дифференцируются по иерархическим уровням: государственное управление, конкурентная среда, технологическое управление, инвестиционная активность потребителей.

Следует отметить, что оптовый конкурентный рынок для региональной энергетики в своем сегодняшнем состоянии тоже является регулируемым, поскольку станции, поставляющие электроэнергию на оптовый рынок, являются тепловыми (тарифы на тепловую энергию регулируются государством).

У государства должна быть стратегия в части реализации планов создания конкурентной продукции. Мы пока по этому показателю занимаем где-то 146‑е место в мире. А что такое конкурент­ная продукция? Это в том числе конкурентные, низкие цены на электроэнергию, на энергетику.

Для того, чтобы добиться конкурентных цен, нужно управлять процессом. Методы управления должны формироваться от уровня показателей оценки эффективности и учитывать четыре критерия. Это клиентская (потребительская) оценка функционирования энергетического комплекса, куда входит тариф, доступность подключения электроэнергии, количество отключений и так далее. Финансово-экономические показатели, то есть рентабельность, себестоимость, добавленная стоимость, ликвидность предприятия. При тарифном регулировании необходимо исключать из базы тарифа экономически необоснованные затраты, это «откаты» при покупке оборудования, объемы невыполненных инвестиционных и ремонтных работ предыдущего тарифа, поскольку доходит до того, что 20–30 процентов в тарифе составляют экономически необоснованные затраты.

Следующий показатель – технологический. Здесь учитывается степень износа основных средств, количество отказов на единицу мощности, расход топлива на единицу энергии и уровень потерь. И далее мы переходим к инвестиционно-инновационной составляющей – вводу новых мощностей, модернизации, внедрению инновационного продукта.

От этих четырех показателей зависит степень регулирования энергетического комплекса, а полученные результаты оценки позволяют конструировать эффективную среду функционирования регионального энергетического комплекса на основе знания реальных целей и задач партнеров, механизмов реализации и интеграции интересов хозяйствующих субъектов.

В настоящее время необходим пакет законов. Речь идет о том, что мы должны создать такие институты, то есть принять такие законы, нормативные акты, которые стимулируют энергетические компании на внедрение новых технологий, на ориентацию инновационного развития.

Например, формирование тарифов. Сегодня тариф формируется исходя из фактических затрат, пусть даже экономически обоснованных. Получается, чем больше затрат, тем больше финансовых потоков, тем выгоднее работать компании. Но основным принципом новой тарифной политики должно быть стимулирование на основе специальных надбавок к тарифу (при выполнении нормативов расхода топлива, энергетических потерь и нормативов потребления) процессов внедрения инновационных технологий предприятиями энергетики и потребителями энергии.

В связи с этим все более востребована тарифная политика, адекватная формируемой конкурентной среде. Регулируемый сектор энергетики должен рассматриваться как потенциально конкурентный. Задача тарифной политики состоит в том, чтобы максимально приблизить условия деятельности участников этого сектора к конкурентной среде. Целевая модель тарифной политики не допускает использования перекрестного субсидирования потребителей. Рассчитывать на системное привлечение инвестиций частного сектора в модернизацию производственных мощностей регулируемых видов деятельности можно только в условиях максимально прозрачной информации об этой деятельности и принципах регулирования.

В рамках целевой модели тариф на услуги энергоснабжающих предприятий должен формироваться на основе нормативного расчета затрат и инвестиционной надбавки к тарифу за исполнение норм и нормативов, оказывать стимулирующее воздействие на производителей и потребителей энергии к внедрению инновационных технологий.

К тому же действующая сегодня в энергетике система тарифного регулирования, основанная на ежегодной корректировке предельных тарифов по индексу инфляции (так называемая «тарификация от достигнутого»), имеет низкую эффективность и не может обеспечить эффективную реализацию моделей реформирования и регулирования топливно-энергетического комплекса России. Проведенный анализ затрат крупных энергоснабжающих организаций показал, что динамика роста тарифа недостаточно связана с фактической динамикой изменения главных тарифообразующих видов затрат.

Необходим переход к долгосрочному регулированию тарифа и превращение его в публичную оферту.

Сегодня всего этого нет. В свое время мною была сделана попытка ввести изменения в тарифное регулирование в части надбавок, направленных на стимулирование внедрения инновационных технологий. Но это не было востребовано. О чем речь, если такой кардинальный закон «О теплоснабжении в РФ» десять лет не утверждается. То есть страна живет вообще без закона о теплоснабжении, а это финансовые потоки на сотни миллиардов рублей. Сегодня у государственной власти нет прямых интересов в стимулировании внедрения инновационных технологий.

Сегодня можно предложить два метода реализации инновационной политики: «вертикально-интегрированный» и «кластерный», в зависимости от уровня индустриального развития региона. При вертикально-интегрированном методе весь инновационный цикл сосредотачивается в одной организации с передачей результатов, достигнутых на отдельных стадиях, от подразделения к подразделению (для слабых индустриальных регионов). Кластерный метод – метод партнерства и кооперации, когда ведущее предприятие является организатором инноваций, а функции по созданию и продвижению инновационной продукции распределены между участниками (для развитых индустриальных регионов). Разработанная модель имеет высокую степень адаптивности и может быть успешно реализована в управлении инвестиционно-инновационными процессами в энергетике в составе федеральных и региональных стратегических программ.

Управление реализацией инновационных направлений в электро-, тепло-, газоснабжении и энергосбережении в регионе в условиях формировании конкурентной национальной экономики должно стать одной из основных функций органов власти субъекта Федерации, как на нерегулируемом рынке электроэнергии в виде инвестиционных соглашений, так и на регулируемом рынке в виде институтов и тарифного регулирования.

Концептуальные принципы:

1) Прежде всего проанализированная и обоснованная ценовая граница тарифа

2) Образование тарифа идет только по одному направлению – это передача электроэнергии.

3) Рассчитывается предельный уровень тарифа, как средневзешанная величина на основании данных по всем областям.

4) Временной интервал через который можно пересмотреть тариф – 3–5 лет.

5) Формула для корректировки тарифа определяется регулирующим органом.

6) При определении показателей инфляции, мы учитываем все особенности экономики. К тому же есть разные показатели инфляции, но выбранный показатель должен удовлетворять требованиям: наиболее точно отображать изменения цены, быть оперативным и легко доступным для предприятий, не должен часто пересматриваться.

7) Способность тарифной политики предоставить возможность потребителю перейти в состояние пользователя сети.

8) Способность тарифной политики поставить работу энергосбытовых организаций в зависимость от удешевления электроэнергии и услуг по ее передаче.

 


Информация о работе «Разработка технологии обоснования предельных уровней тарифа на товар (услугу) предприятия естественной монополии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 190711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
239339
17
8

... РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ На правах рукописи ЮРАСОВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ Формирование механизма регулирования в вертикально интегрированных промышленных отраслях естественных монополий Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научные руководители: ...

Скачать
83449
0
2

... рынок естественной монополии к более конкурентному уровню. Глава 3.Естественные монополии в России   Ø   Развитие системы государственного регулирования естественных монополий в России Проблема необходимости государственного регулирования естественных монополий была осознана властью лишь к 1994 г., когда рост цен на производимую ими продукцию уже оказал существенное влияние на подрыв ...

Скачать
59700
0
0

... применением, за исключением регулирования цен и тарифов, относящегося к полномочиям других федеральных органов исполнительной власти, а также федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляющим функции по определению (установлению) цен (тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в ...

Скачать
52806
0
0

... ГКАП РФ и тем самым завершено формирование федеральной системы антимонопольных органов. Так получилось, что федеральный орган, призванный возглавить осуществление конкурентной политики, был создан, когда в России отсутствовало антимонопольное законодательство, и принимал самое активное участие в разработке проектов соответствующих законов, прежде всего Закона о конкуренции, заложившего правовой ...

0 комментариев


Наверх