1.3 Материально техническая база

В собственности компании находятся все помещения в которых расположены предприятия, магазины и рестораны, а также склады.

Офис компании расположен в помещенпии которое находится также в собственности предприятия.

К основным фондам компании ООО "Сибирская компания" относятся здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь.

Материально –техническая база производства - совокупность материальных, вещественных элементов, средств производства, которые используются и могут быть использованы в экономических процессах. Материально-техническая база экономики включает отраслевую структуру с выделением основных и вспомогательных отраслей инфраструктуры. Для предприятия понятие материально-технической базы учитывает состояние компонентов: наличие и приспособленность производственных площадей, возраст парка оборудования, соответствие наличных материальных ресурсов производственной программе.

В офисе компании находятся: кабинет генерального директора, розничный отдел, отдел маркетига, отдел кадров, ревизионный отел, бухгалтерия, пункт охраны. В распоряжении отелов находятся: 46 офисных столов, 46 офисных стульев, 46 компьютеров, 14 шкафов.

Характеристика МТБ магазина №20.

Магазин имеет следующие помещения:

1) Торговый зал магазина разделён на следующие отделы:

– кассовая зона;

– бакалея, хлебный отдел;

– парфюмерный отдел;

– отдел консервированной и замороженной продукции;

– молочный отдел;

– ликероводочный отдел;

– кондитерский отдел;

– колбасный отдел;

– отдел свежей выпечки, салатов, фруктов и овощей.

2) Склад;

3) Административно-бытовые помещения:

– кабинет директора магазина;

– товароведческий отдел.

4) Подсобные помещения:

– гардероб;

– туалет;

– кухня.

1.4 Кадровый потенциал и его стимулирование

В современной практике управления трудовыми ресурсами большое значение имеют и такие понятия как "кадры" и "кадровый потенциал".

Кадры - это основной (штатный) состав квалифицированных работников организаций, государственных учреждений, профессиональных, общественных и иных организаций.

Кадры - это основной (штатный) состав квалифицированных работников организаций, государственных учреждений, профессиональных, общественных и иных организаций.

Категория "кадровый потенциал" не идентична категории "кадры". В это понятие включаются не только собственно кадры, но и определенный уровень совместных возможностей кадров для достижения заданных целей. Кадровый потенциал организации зависит от потенциалов кадров этой организации, но не является их суммой. Он обладает свойством целостности, принципиально отличным от свойств, присущих потенциалу каждого работника в отдельности.

Объектом управления кадровым потенциалом является отдельный работник, а также некая их совокупность, выступающая как трудовой коллектив. Совокупность работников может включать как все кадры предприятия, на которые распространяются управленческие решения общего характера, так и кадры структурного подразделения отдела, цеха. Объектами управления выступают также такие стороны производственно-хозяйственной деятельности, как определение рациональной структуры производственного персонала, расстановка работающих в процессе производства, повышение эффективности использования живого труда, совершенствование качественного состава совокупной рабочей силы на предприятиях.

В качестве субъектов управления кадровым потенциалом предприятия выступают руководители и специалисты кадровых служб предприятий, а также руководители всех уровней, выполняющие функцию управления по отношению к своим подчиненным.

Сущность кадрового потенциала отражает качественную и частично количественную характеристики трудового потенциала работников предприятия.

По мнению ряда авторов, кадровый потенциал - это совокупные способности кадровых работников предприятия, которые необходимы для того, чтобы выбирать, выполнять и координировать действия, обеспечивающие предприятию стратегические преимущества на рынках товаров, услуг и знаний.

В данной работе излагаются теоретические вопросы, связанные с использованием трудовых ресурсов и организации, анализа их использования на предприятии, так же раскрывается методика комплексного системного анализа основных экономических показателей, используемые для анализа использования трудовых ресурсов результатов деятельности предприятия, характерные для рыночной экономики.

Основной задачей данной работы является раскрытие изученной теоретической основы и приведение некоторых практических вопросов экономического анализа деятельности предприятия.

Цель работы - проанализировать деятельность организации, ее кадровый потенциал и определить возможные пути его совершенствования.

Кадровый потенциал организации - важнейший стратегический фактор, определяющий ее успех. Качественные и количественные характеристики рабочей силы определяют возможность реализации экономических программ, структурной перестройки, расширения производства, роста качества продукции и производительности труда. Именно мероприятия, способствующие развитию персонала, позволяют увеличить кадровый потенциал компании.

Категория "персонал предприятия" характеризует кадровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства.

Трудовые ресурсы это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги. Таким образом, трудовые ресурсы предприятия как часть трудовых ресурсов страны представляют собой потенциальную рабочую силу.

Человеческие ресурсы являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты его деятельности и конкурентоспособность.

Термин "потенциал" означает наличие у кого-либо (отдельно взятого человека, первичного трудового коллектива, общества в целом) скрытых, еще не проявивших себя возможностей или способностей в соответствующих сферах их жизнедеятельности.

Персонал это весь личный состав предприятия, работающий по найму, постоянные и временные, квалифицированные и неквалифицированные работники. Под кадрами предприятия понимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия.

Трудовой коллектив предприятия ООО "Сибирская Копмпания" составляют все работники, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора. Структура трудового коллектива это определенные социально-экономические группы, представляющие собой объединения работников по общности значимого признака: одинаковой сложности работ, общей профессии или квалификации, сходным правам и обязанностям.

Классификация работающих по найму в ООО "Сибирская Компания" , исходя из выполняемых ими функций, носит название категории персонала.

Наемные работники подразделяются на две основные группы:

-  рабочие (в том числе квалифицированные рабочие основных профессий и вспомогательные);

-  служащие.

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и другие.

К рабочим, в частности, относятся лица, занятые:

перемещением, погрузкой или выгрузкой сырья, материалов, готовой продукции;

уходом за машинами, оборудованием, обслуживанием производственных и непроизводственных помещений;

дворники, уборщики, курьеры, гардеробщики, сторожа.

В группе служащих выделяются следующие категории персонала:

руководящие работники,

специалисты,

другие служащие.

К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей организаций.

К ним, в частности, относятся:

-  директора (генеральные директора),

-  руководители,

-  начальники,

-  управляющие, заведующие, менеджеры, главный бухгалтер, администраторы.

Одним из основных элементов развития персонала в ООО "Сибирская Компания" является его обучение. Обучение персонала - это целенаправленный, планомерный, систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами общения под руководством опытных преподавателей, специалистов, руководителей.

В ООО "Сибирская Компания" считают, что люди – основа основ любого дела. Персонал ООО "Сибирская Компания" – это высококвалифицированные специалисты, главная задача которых быстрая и качественная работа. Справедливость и честность, командная работа на общее благо, неустанное стремление к улучшению, обходительность с клиентами – основные принципы работы сотрудников ООО "Сибирская Компания".

Проанализируем кадровый потенциал предприятия ООО"Сибирская Компания". в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Кадровый потенциал предприятия "ООО"Сибирская Компания"

Наименование должности 2008 г. 2009 г. Отклонения (+, -) 2010 г. Отклонения (+, -)
Генеральный директор 1 1 0 1 0
Главный бухгалтер 1 1 0 1 0
Бухгалтеры 8 10 +2 14 +4
Начальник отдела управления розничной торговлей 1 1 0 1 0
Руководитель ревизионного отдела 1 1 0 1 0
Начальник отдела кадров 1 1 0 1 0
Маркетолог 1 1 0 1 0
Директора магазинов 11 13 +2 15 +2
Директора ресторанной сети 2 2 0 3 +1
ИТОГО 27 31 +4 38 +7

Проанализировав кадровый потенциал компании ООО "Сибирская Компания" я увидела, что количество руководящих должностей увиличелось – это связанно с открытием новых магазинов. Отклонение в положительную сторону в должности директор ресторанной сети связанно с открытием нового ресторана.

Рассмотрим анализ кадрового потенциала исследуемого предприятия магазина №20. в таблице 1.2

Таблица 1.2 - Анализ кадрового потенциала исследуемого предприятия.

Наименование должности 2008 г. 2009 г.

Отклонения

(+, -)

2010 г.

Отклонения

(+, -)

Директор 1 1 0 1 0
Зам.директора 0 1 +1 1 0
Заведующая сменой 2 2 0 2 0
Администратор 2 2 0 2 0
Старший Оператор 2 2 0 2 0
Оператор 0 1 +1 1 0
Кассир 6 6 0 6 0
Продавец- консультант 12 14 +2 14 0
Старший контролер 0 1 +1 1 0
Контролер 6 6 0 6 0
Уборщица 2 2 0 2 0
грузчики 2 3 +1 3 0
Фасовщицы 2 3 +1 3 0
ИТОГО 37 44 +7 44 0

При анализе кадрового потенциала магазина № 20я увидела положительную динамику новых должностях. Это связано с активными продажами, товарооборотом, сотрудничеством с новыми поставщиками, а также с информированием покупателей о магазине.


Информация о работе «Организация коммерческой деятельности предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 136677
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
151467
11
4

... акций, внедрение карт постоянных клиентов, улучшение качества дополнительных услуг оказываемых покупателям, улучшение торгово-технологического процесса магазина. 3. Разработка мер по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия розничной торговли (на примере ООО Торгового Дома «Три кита»)   3.1 Анализ и оценка коммерческой деятельности предприятия   В магазине ООО «Три кита» ...

Скачать
57527
9
2

... не исключают друг друга и реализуются во взаимодействии. Их сочетание зависит от конкретных усло­вий функционирования торгового предприятия и рыночной среды. 1.3. Организация коммерческой деятельности. Главной предпосылкой рационализации рекламной деятельности во всем ее масштабе является методическая и плановая подготовка рекламных сообщений и правильное их использование на всех этапах ...

Скачать
162950
11
11

... , в чем заключаются конкурентные преимущества каждой организации. Зная сильные и слабые стороны, необходимо строить свою стратегию выхода на региональный рынок компьютеров города Тулы. Предлагается рассмотреть особенности организации коммерческой деятельности этих фирм по следующим направлениям: Ø   Оценка ценовой политики, Ø   Предлагаемый ассортимент, Ø   Уровень сервиса, &# ...

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

0 комментариев


Наверх