Организация коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на региональном рынке компьютеров и комплектующих на примере ООО "Фор-Т"

Организация коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на региональном рынке компьютеров и комплектующих на примере ООО "Фор-Т"
Современные подходы к организации коммерческой деятельности Правовые нормы функционирования предприятий розничной торговли на рынке компьютеров и комплектующих Характеристика компьютеров и комплектующих как объектов коммерческой деятельности Особенности организации системы маркетинга на рынке компьютеров Потребительский анализ Анализ конкуренции Маркетинговый анализ Анализ емкости рынка. Тенденции его развития. Особенности регионального рынка компьютеров и комплектующих Общая характеристика предприятия как субъекта предпринимательской деятельности Мероприятия по ориентации деятельности предприятия на потребности рынка Разработка ассортиментного перечня предприятия Облегченные. В корпус ноутбука обычно не встроен оптический привод, вес менее 2 кг, толщина 2,5-3,5 см, срок работы от аккумуляторов 4 часа и более
162950
знаков
11
таблиц
11
изображений

Тема: «Организация коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на региональном рынке компьютеров и комплектующих на примере ООО «Фор-Т»


Содержание

Введение

ГЛАВА 1 Особенности организации коммерческой деятельности на рынке компьютеров и комплектующих

1.1 Современные подходы к организации коммерческой деятельности

1.2 Правовые нормы функционирования предприятий розничной торговли на рынке компьютеров и комплектующих

1.3 Характеристика компьютеров и комплектующих как объектов коммерческой деятельности

1.4 Маркетинг взаимодействия – современная концепция предпринимательства

ГЛАВА 2 Анализ рынка компьютеров и комплектующих

2.1 Потребительский анализ

2.2 Анализ конкуренции

2.3 Маркетинговый анализ

2.4 Анализ емкости рынка. Тенденции его развития. Особенности регионального рынка компьютеров и комплектующих

ГЛАВА 3 Разработка мероприятий по совершенствованию коммерческой деятельности ООО «Фор-Т»

3.1 Общая характеристика предприятия как субъекта предпринимательской деятельности

3.2 Мероприятия по ориентации деятельности предприятия на потребности рынка

3.3 Разработка мероприятий по реагированию на действия конкурентов

3.4 Разработка ассортиментного перечня предприятия

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Актуальность темы ВКР объясняется тем, что рынок компьютерного оборудования и комплектующих – это стремительно развивающийся рынок в России и во всем мире. В последнее десятилетие объем информации вырос во много раз, и сегодня обрабатывать такой огромный объем информации возможно только с помощью компьютерной техники. Вот почему стремительно растет объем продаж компьютерной техники и число торговых точек. В конце восьмидесятых годов московский компьютерный рынок насчитывал порядка 200 компаний, занимающихся розничными продажами компьютерного оборудования и комплектующих. Лишь небольшая часть этих компаний являлась дистрибуторами известных зарубежных компьютерных компаний. Основная масса компьютерного оборудования в Москву завозилась немногочисленными представителями зарубежных фирм-производителей компьютерной техники. Уже к 2000 году, в Москве существовало порядка 1700 компьютерных компаний, занимающихся, в том числе, розничными продажами. Московский рынок компьютерной техники к тому времени быстро заполнился представителями крупнейших мировых гигантов, производивших компьютерное оборудование и комплектующие, например, IBM, Intel, Epson и т.д. Появление все новых и новых конкурентов на московском компьютерном рынке вынуждало компьютерные компании, занимающиеся розничными продажами, все серьезней относиться к вопросам удержания рыночных долей, создания позитивного имиджа компании.

Коммерция рассматривается как система во взаимодействии с каналами закупки, движения и сбыта товаров, которые образуют коммерческое дело в широком смысле этого слова. Ключевые положения коммерции подвергаются обобщению результатов, проверке жизнью, т. е. воплощению их в практику фирм и компаний. Отсюда можно представить, что коммерция не ограничена заранее заданными пределами и постоянно расширяет свои возможности и поле деятельности в торговле.

Современные тенденции экономического развития общества уже давно охватили не только рынки крупных областных центров. Масштабы торговли на региональных рынках приняли практически столичные обороты. Качество производимых товаров и уровень обслуживания из года в год улучшаются.

Регионы соревнуются между собой по уровню развития торговой деятельности, хотя лидерами, безусловно, остаются Москва и Санкт-Петербург.

Рынок компьютеров и комплектующих представляет собой торговую деятельность фирм по продаже сложной вычислительной техники. Особенностями рынка компьютеров и комплектующих являются:

·          Высокая технологичность изделий,

·          Высокая цена на изделия,

·          Востребованность,

·          Быстрое моральное устаревание.

Все сферы человеческой жизни в той или иной степени автоматизированы, и этот процесс происходит не иначе, как с использованием компьютеров.

Технический прогресс обуславливает частую замену «запасных частей» компьютера, что свидетельствует о востребованности компьютерных комплектующих.

Решение узловых теоретических, методологических и практических проблем развития и совершенствования современных механизмов управления розничной коммерческой деятельностью в России является одной из ключевых задач, требующих углублённых исследований и разработок. Этим определяется актуальность выбранной темы работы.

Целью данной работы является разработка рекомендаций по организации коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на региональном рынке компьютеров и комплектующих на примере ООО «Фор-Т».

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть современные подходы к реализации коммерческой деятельности.

2. Осветить правовые аспекты ведения коммерческой деятельности предприятия розничной торговли в РФ.

3. Привести характеристику компьютеров и комплектующих как объектов коммерческой деятельности.

4. Определить важнейшие направления исследования при организации коммерческой деятельности.

5. Провести маркетинговый анализ регионального рынка компьютеров и комплектующих.

6. Провести анализ деятельности предприятия ООО «Фор-Т».

7. Разработать рекомендации по организации коммерческой деятельности на региональном рынке.

Объектом исследования в работе является ООО «Фор-Т».

Предметом исследования является организация коммерческой деятельности.

При выполнении работы будут использованы источники первичной и вторичной информации:

-   книги по маркетингу, организации коммерческой деятельности и

-   управлению предприятиями торговли, логистике и др.

-   результаты исследований ООО «АУП» и специализиро

-   ванных исследовательских предприятий и консалтинговых организаций и групп, «Фонда экономических исследований «Центр развития»» и другие.

-   отчеты ООО «Формоза» и других предприятий;

-   отраслевые обзоры;

-   Аналитические Интернет-ресурсы:

Административно-управленческий портал,

-  «Энциклопедия маркетинга»;

- Сайты государственных органов:

-  Министерство финансов РФ,

-  Федеральная служба государственной статистики РФ.

Кроме того, при проведении прогнозных оценок будут использованы результаты экспертных оценок различными специалистами тенденций развития рынка компьютеров и комплектующих.


Глава 1 Особенности организации коммерческой деятельности на рынке компьютеров и комплектующих

 


Информация о работе «Организация коммерческой деятельности предприятия розничной торговли на региональном рынке компьютеров и комплектующих на примере ООО "Фор-Т"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 162950
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

Скачать
156377
38
11

... Июль 12 2 23 14 51 Август 2 2 5 7 16 Сентябрь 1 1 8 9 1 20 Октябрь 13 1 1 1 16 Ноябрь 6 4 10 Декабрь 13 2 3 3 2 5 4 32 ИТОГО 56 57 72 88 4 2 1 3 5 4 292 3. Предложения по совершенствованию коммерческой деятельности в ООО компании «Посейдон-связь» 3.1 Организационные мероприятия ...

Скачать
182407
11
26

... Порядок распределения выручки между организаторами аукциона и владельцами товаров предусмотрен в подписанном аукционном соглашении. 1.5.2. Услуги посреднических организаций, виды, содержание и формы реализации. В современной практике в процессе осуществления коммерческо-посредни­ческой деятельности со стороны посредника возможно осуществление следующих услуг: информационно-коммерческих услуг; ...

Скачать
108601
7
8

... запасов, заказов, продаж, взаиморасчетов ― любых аналитических в разрезе с требуемой детализацией. Глава 2. Постановка и реализация задачи автоматизации учета продажи товаров в ООО "Евросеть" Назначением реализации проекта "Автоматизация учета продаж в ООО "Евросеть» филиал г. Екатеринбурге является: Автоматизация получения новой отчетной формы – Прайс-лист по наличию; Разработка ...

0 комментариев


Наверх