Натуральное стимулирование. В этом случае вместо снижения цены предлагается получить бесплатно какой-либо подарок;

136677
знаков
22
таблицы
9
изображений

2. Натуральное стимулирование. В этом случае вместо снижения цены предлагается получить бесплатно какой-либо подарок;

Сюда же относится дегустация и раздача образцов. Эти виды натурального стимулирования эффективны для продвижения продуктов питания, средств ухода за собой и иных товаров, качество которых сложно оценить на первый взгляд. Практика показывает, что покупатели с удовольствием пробуют (а впоследствии и покупают) даже товары, не обладающие исключительными характеристиками.

В магазине ООО "Сибирская компания" регулярно проводятся промо-акции, посвященные тому или иному событию. Это могут быть общегосударственные праздники – Новый год, 8 Марта, 23 февраля, а также промо-акции. В день влюбленных – 14 февраля владельцы дисконтных карт "Сибирская компания" могли принять участие в беспроигрышной лотерее. При покупке на любую сумму с дисконтной картой "Сибирская комапния" покупатели получали лотерейный билет, в котором обязательно был сувенир, а главным призом в этой лотерее был романтический ужин на двоих в одном из ресторанов компании "Сибирская компания".

В рамках пивного фестиваля покупатели сети "Сибирская компания" могли попробовать новые, традиционные и редкие сорта пива из различных стран: Чехии, Голландии, Англии, Японии и Китая, а также выиграть сувенир.

Целью таких акций является привлечение внимания к конкретным продуктам и стимулирование сбыта. Для этого продукты выкладываются на промо-столах, выделяются специальными ценниками и воблерами. Дополнительно выпускаются листовки и буклеты, по внутреннему радио прокручиваются рекламные ролики, по договоренности с поставщиками изготавливаются специальные POS-материалы.

После введения нового блюда "Курочка по -пекински" в отделе гасторономия, блюдо, пользовалось наименьшим спросом и для покупателей проводится его дегустация.

На рисунке 2.5 показано влияние дегустаций на объём продаж.


Рисунок 2.5 - Влияние дегустаций на объём продаж

Из рисунка видно, что после того как ввели дегустацию, объёмы продаж "Курочка по- пекински" увеличились, когда как до дегустации его продажи в неделю были до 25 кг. В неделю, то после они увеличились до 30 кг. За основу были взяты продажи за два месяца.

Услужливое стимулирование, когда облегчается процесс покупки и предлагают дополнительные услуги, например, возможность оплаты сотовой связи. Дополнительные услуги могут облегчать процесс покупки: например, сотрудники, помогающие упаковать вещи на кассе и донести их до машины.

Многие магазины предлагают своим покупателям приобрести подарочный сертификат, предоставив тому, кому сертификат предназначается самому выбрать нужный ему товар. "Сибирская компания" предлагает сертификаты на любую сумму. Так же можно отнести сюда и профессиональную работу продавцов.

В розничной торговле репутация компании зависит прежде всего от персонала, поэтому именно на стимулирование работы сотрудников супермаркета и менеджеров по продукции было направлено внедрение системы мотивации, после обследования были разработаны принципы контроля и стимулирования, а также анализ работы сотрудников:

- учёт отработанного времени, больничных, отпусков;

- расчёт заработной платы, который включает в себя постоянную, переменную части, доплаты, надбавки, премии;

- учёт прохождения обучающих программ, аттестаций, зачётов, влияющих на присвоение категорий сотрудников и соответствующей заработной платы.

При расчёте заработной платы анализируется данные, полученные из электронной системы учёта рабочего времени и показатели журнала посещений, который заполняют ответственные менеджеры. После подведения итогов начисляются оценки, которые влияют на размер переменной части. После внедрения системы мотивации и качества было отмечено повышение уровня работы сотрудников компании. Система мотивации повысила уровень лояльности сотрудников к компании и предоставлена возможность для профессионального роста в рамках компании. На рисунке 2.5.1 показаны основные средства стимулирования продаж в ООО "Сибирская компания"

Рисунок 2.5.1 - Основные средства стимулирования продаж в ООО "Сибирская компания"

Инструментами стимулирования является рекламно–информационная деятельность. Выбирается средство рекламы – это может быть печать, интернет реклама. Необходимо установить контакт со СМИ, рекламными агентами, с отдельными лицами общественных организаций, т.е разработать меры и способы, направленные на увеличение объёмов продаж. В таблице 23 проведены затраты на печатные издания, используемых для размещения рекламы.

Таблица 2.5.1 - Анализ печатных изданий используемых для размещения рекламы в ООО "Сибирская компания"2009г

Наименование издания

Тираж, тыс

шт./мес

Формат макета Период размещения Стоимость тыс. руб./год
Листовка 70 A 8 2 раз/мес 800
Листовка 50 А 4 2 раз/кв 600
Плакаты в магазине 20 А 1 1 раз/мес 250

По данным таблицы видно, что ООО "Сибирская компания"выпускает только свои печатные издания, такие как каталог и листовка, самый большой тираж у листовки А8, которая выпускается два раза в месяц, стоимость 800 тыс.руб. в год. Листовки обычно находятся на кассах и каждому покупателю листовку упаковщик кладёт в пакет во время покупки.

Проведём анализ эффективности рекламы в ООО "Сибирская компания" на основе рекламных изданий.

Таблица 2.5.2 показывает эффективность рекламы

Таблица 2.5.2 - Эффективность рекламы в ООО "Сибирская компания"за 2008-2009гг.

Наименование издания Кол-во посетителей раз/день Уд. вес,% Темп роста, %

Отклонение

(+, -)

Октябрь

2008г.

Октябрь

2009г.

Октябрь

2008г.

Октябрь

2009г.

Абсол., руб. Относ., %
Листовка А8 750 780 67,3 63.7 94,7 30 -3,6
Листовка А4 150 210 13,5 17,1 126,7 60 3,6
Плакаты в магазине 50 55 4,5 4,5 100 5 0
Сайт ООО "Сибирская компания" 165 180 14,7 14,7 100 15 0
Итого: 1115 1225 100 100 105,3 110 0

Из таблицы видно, что количество розданных листовок в 2008г. увеличилось по сравнению с 2007г, темп роста составил 105,3%.

Факторы, влияющие на продвижение товара:

- разные товары нуждаются в разных формах продвижения;

- цена товара;

- положение товара.

На ранней стадии и на стадии спада используется разная реклама, направленная на стимулирование сбыта, так в особой рекламе товар нуждается как только он вышел в продажу.

Факторы, связанные с рынком, т.е. на какую категорию покупателей продавец собирается направить свои маркетинговые усилия.

В ООО "Сибирская компания" весь товар пользуется стабильным спросом и особой рекламы не требует, всю информацию о товаре покупатель может получить у продавца. Реклама нового товара, например вино нового урожая "Божоле – ново", каждый год звучит в рекламном ролике в торговом зале и побуждает покупателя приобрести данный товар, таким образом и происходит стимулирование сбыта и в тоже время включает в себя поощрение покупателей, участие в лотерее.



Информация о работе «Организация коммерческой деятельности предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 136677
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
151467
11
4

... акций, внедрение карт постоянных клиентов, улучшение качества дополнительных услуг оказываемых покупателям, улучшение торгово-технологического процесса магазина. 3. Разработка мер по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия розничной торговли (на примере ООО Торгового Дома «Три кита»)   3.1 Анализ и оценка коммерческой деятельности предприятия   В магазине ООО «Три кита» ...

Скачать
57527
9
2

... не исключают друг друга и реализуются во взаимодействии. Их сочетание зависит от конкретных усло­вий функционирования торгового предприятия и рыночной среды. 1.3. Организация коммерческой деятельности. Главной предпосылкой рационализации рекламной деятельности во всем ее масштабе является методическая и плановая подготовка рекламных сообщений и правильное их использование на всех этапах ...

Скачать
162950
11
11

... , в чем заключаются конкурентные преимущества каждой организации. Зная сильные и слабые стороны, необходимо строить свою стратегию выхода на региональный рынок компьютеров города Тулы. Предлагается рассмотреть особенности организации коммерческой деятельности этих фирм по следующим направлениям: Ø   Оценка ценовой политики, Ø   Предлагаемый ассортимент, Ø   Уровень сервиса, &# ...

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

0 комментариев


Наверх