ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

по дисциплине "Макроэкономика" на тему:

Государственный бюджет: формирование и использование

Выполнила:

студентка 2 курса 15 группы

Экономического факультета специальность

080100 "Экономика

(бакалавр экономики)"

Горлова Кристина Алексеевна

Проверил: к. э. н. Рязанцев И. И.

Ставрополь – 2010


 

Содержание

 

Введение

Глава 1: Государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы государства

1.1 Государственный бюджет и его функции

1.2 Бюджетная система и бюджетное устройство

Глава 2: Государственный бюджет: формирование и использование

2.1 Принципы формирования государственного бюджета

2.2 Использование государственного бюджета

2.3 Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга

Глава 3: Федеральный бюджет 2008 – 2010

3.1 Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов"

3.2 Оценка исполнения федерального бюджета РФ в 2008 год

Заключение

Список используемой литературы

 


 

Введение

Важную роль в жизни государства играет бюджет. Государственный бюджет - это используемый правительством денежный фонд для финансирования своей деятельности, с помощью которого государство влияет на экономические процессы. Государственный бюджет взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, осуществляя перераспределение средств в пользу нуждающихся фондов (как правило, путем передачи денежных средств из центрального государственного фонда муниципальным финансовым фондам, фондам государственных предприятий и специальным правительственным фондам).

Бюджетная система Российской Федерации включает государственный федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.

Федеральный бюджет РФ - главное звено бюджетной системы страны, которое является основным финансовым планом государства, утвержденным Федеральным Собранием РФ в форме закона; государственный бюджет концентрирует основную часть бюджетных ресурсов страны, отражает доходы и расходы Правительства Российской Федерации. Бюджет государства выражает экономические отношения, опосредующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Бюджетные отношения возникают между государством и юридическими и физическими лицами по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны, государственного управления, материального стимулирования. Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете необходимо для успешной реализации финансовой политики государства. Бюджет является формой образования и расходования денежных средств.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредотачивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития. С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Формирование и исполнения бюджета является важным разделом в экономической науке, требующим внимания со стороны не только экономистов и политиков, но и рядовых граждан.

Целью курсовой работы является рассмотрение бюджетной системы и государственного бюджета, как важнейшего элемента финансовой системы государства, выражающего экономические отношения в обществе.

Основными задачами курсовой работы являются:

-  анализ бюджетного устройства в Российской Федерации;

-  рассмотрение источников формирования и направлений расходования средств государственного бюджета;

-  рассмотрение образования бюджетного дефицита и государственного долга.

Методологическую основу при написании курсовой работы составили:

Бюджетный Кодекс РФ, труды специалистов: Г.Б. Поляка, О.В. Врублевской, Е.А. Марыгановой и других, а также аналитические данные из СМИ и печати.


Глава 1: Государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы государства

 

1.1 Государственный бюджет и его функции

 

Государственное регулирование, осуществляемое в рамках политики, играет большую роль в формировании и развитии экономической и социальной структуры общества. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в её состав – государственный бюджет. Воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств производится через государственный бюджет.

Государственный бюджет в соответствии с определением Бюджетного кодекса РФ (БК РФ) – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

С помощью государственного бюджета государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т.е. для выполнения государством возложенных на него функций.

Государственный бюджет можно рассматривать с двух позиций: как экономическую категорию и как финансовый план.

Основным финансовым планом является государственный бюджет, который даёт органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий, и состоит из расходов и доходов. Также бюджет отражает размеры финансовых ресурсов, необходимых государству и тем самым определяет налоговую политику в стране. Конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта позволяет бюджету выступать в качестве эффективного регулятора экономики. По экономической сущности государственный бюджет представляет денежные отношения, возникающие у государства с физическими и юридическими лицами относительно перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда. Объёмы этого перераспределения составляют 40-50% ВВП.

Бюджетные отношения как экономическая категория являются составной частью финансовых отношений, и им присуща денежная форма и основные функции финансов.

Бюджет выполняет следующие задачи:

-  перераспределение ВВП;

-  государственное регулирование и стимулирование экономики;

-  финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществления социальной политики государства;

-  государственный контроль за поступлением и использованием бюджетных средств.


Информация о работе «Государственный бюджет: формирование и использование»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 53947
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53718
3
4

... финансирования В любом бюджете доходы и расходы должны быть сбалансированы. Государственный бюджет вынужден отражать циклическое движение экономики и поэтому он не может быть сбалансированным. Государственный бюджет целесообразно балансировать с положительным сальдо ( от итал. Saldo – расчет) при подъеме и отрицательным – при спаде производства. Между тем типичен бюджет с отрицательным сальдо. ...

Скачать
20671
0
0

... и статистика, 1993.- C.219-220] 3. Инструменты налогового регулирования Налоговое регулирование осуществляется Министерством финансов, а его инструментом выступают федеральные налоги или некоторые из них. Размеры налоговых поступлений в государственный бюджет определяются содержанием инструментов налогового регулирования таких как: ·  налоги с продаж, ·  подоходные налоги, ·  акцизы, ·  ...

Скачать
29389
0
1

... над расходами. Образовавшийся остаток правительство может использовать при непредвиденных обстоятельствах, для долгосрочных выплат или перевести его в доход бюджета следующего года. Глава 2. Проблемы несбалансированности и сбалансированности государственного бюджета.   Одним из важнейших вопросов государственных финансов является проблема бюджетного дефицита и ...

Скачать
13328
0
0

... принципов бюджетной системы РФ заключается в том, что они являются оценочными критериями для осуществления правильной бюджетной политики любого уровня бюджетной системы Российской Федерации Государственный бюджет 2005 года. 17 июня на заседании правительства были приняты основные параметры федерального бюджета на 2005 год, рассчитанные исходя из среднегодовой цены на нефть 26 долларов за ...

0 комментариев


Наверх