Оглавление

Введение

Глава 1. Воспитательный процесс в вузе

1.1 Воспитание и формирование личности

1.2 Особенности воспитательного процесса в вузе

1.3 Составляющие воспитательного процесса в вузе

Глава 2. Исследование вопросов воспитания студентов УрФУ

2.1 Анализ результатов исследования

2.2 Предложения по воспитанию студентов

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

В настоящее время образование является неотъемлемой частью жизни каждого человека, причем не только молодежи, но и взрослых, не получивших его в свое время. Без него сейчас никуда. Оно определяет, чем ты будешь заниматься в будущем, сколько будешь получать денег, какую личность и характер в себе воспитаешь. Престиж высшего образования неуклонно растет, а вместе с ним растет и число образованных людей. Так в УрФУ, на 2010 год, количество студентов очной и заочной формы обучения составляет около 60 тысяч[1]. А именно на физико-техническом факультете обучаются более 2000 студентов очной формы обучения[2]. Из 60 тыс. студентов, конечно, не все дойдут до конца: кого-то отчислят за академическую неуспеваемость, кто-то сам бросит учебу, посчитав, что и без образования в жизни можно неплохо устроиться, а кто-то пройдет этот сложный путь до конца и станет дипломированным специалистом, или станет бакалавром. В любом случае все, кто хоть сколько- то проучился в университете возьмет с собой частичку хорошего, приобретет для себя опыт, знания и много новых друзей. Образование, и, следовательно, воспитательный процесс в вузе, играет одну из первостепенных ролей в воспитании студентов. Каждая дисциплина, каждый преподаватель способствует воспитанию в нас таких качеств как: ответственность, трудоспособность, терпение, целеустремленность, умение доводить дело до конца и многие другие, которые, безусловно, пригодятся нам в жизни. Эта тема выбрана мною, потому что она актуальна и вызывает интерес у многих людей: у самих студентов в первую очередь, у тех, кто только собирается поступать. В моем исследовании мне помогут материалы таких педагогов как: А.В.Мудрик, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, А.А. Бодалев, которые занимались исследованием роли воспитания на жизнь человека и т. д. Опираясь на их работы, мы рассмотрим воспитательный процесс в вузе, и как он влияет на становление личности студента. Ведь всех интересует сегодняшнее поведение современных студентов в вузе и обществе в целом. Поведение каждого человека в первую очередь зависит от воспитания.

Объект исследования: воспитательный процесс молодежи.

Предмет исследования: воспитательный процесс студентов в УрФУ. Цель исследования: изучить процесс воспитания студентов в УрФУ.

Цель определила задачи:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме воспитания.

2. Исследовать воспитательный процесс студентов в УрФУ.

3. Предложения для совершенствования воспитательного процесса в УрФУ.


Глава 1. Воспитательный процесс в вузе

1.1 Воспитание и формирование личности

Воспитание можно рассматривать с 3-х сторон[3]:

в широком смысле – система специально организованной передачи из поколения в поколение социального опыта и принципов социального формирования человека;

в узком смысле – это формирование у человека систем определенных нравственных качеств, взглядов и убеждений.

В педагогическом смысле - целенаправленное воздействие в ходе педагогического процесса в учебном учреждении.

Воспитание – целенаправленный и организованный процесс формирования личности; целенаправленное создание условий для разностороннего развития и саморазвития человека; целенаправленный процесс передачи социального опыта от одного поколения другому; руководство процессом формирования и развития личности; целенаправленное воздействие на человека с целью формирования у него определенных ценностных ориентаций, принципов поведения, систем оценок, отношении к себе, другим людям, труду, обществу, миру[4].

В воспитании можно выделить такие виды[5]:

1)  Самовоспитание - сознательная и целенаправленная деятельность человека по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств.

2)  Самообучение – процесс получения человеком новых знаний посредством собственных устремлений и самостоятельно выбранных средств.

3)  Саморазвитие – собственная активность человека в изменении себя, раскрытии, обогащении своих духовных потребностей. Всего личного потенциала, реализации веры в возможности самовоспитания, - в процессе естественного, физиологического, психического и социального развития.

Из этих всех определений, я решил составить своё определение воспитания:

В высших учебных заведениях работают специально подготовленные педагоги. Этим специалистам вверяются студенты для дальнейшего обучения и воспитания.

Приоритетным направлением в деятельности преподавателей является воспитание. Ошибки и упущения в педагогической деятельности преподавателя дорого обходятся их воспитанникам. Путями повышения воспитательной роли образовательного учреждения выступают[6]:

a)  повышение качества подготовки преподавательского состава, формирование у него высокой педагогической культуры;

b)  создание наиболее благоприятной обстановки в условиях образовательного учреждения для педагогической деятельности;

c)  развитие системы внеучебной воспитательной работы в условиях образовательного учреждения;

d)  приобщение родителей к участию в воспитательной деятельности, повышение их педагогической подготовки.

Воспитательный процесс формирует в человеке, в данном случае в студенте, личность.

Понятие «личность» употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей.

Личность – это конкретный человек, наделенный сознанием, индивидуальностью, сложившийся в процессе социального развития. В широком традиционном смысле под ней понимается индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. В узком смысле, личность, обладающая системным качеством, определяется включенностью в общественные отношения, формируемые в совместной деятельности и общении[7].

Личность обычно рассматривается как конкретное выражение сущности человека, воплощение и реализация в нем системы социально значимых черт и качеств данного общества. Как отмечал К.Маркс, главное в личности «не ее абстрактная физическая природа, а социальное качество».

Понятие личность помогает охарактеризовать в человеке социальное начало его жизнедеятельности, то есть свойства и качества, которые человек реализует в социальных связях, культуре, в общественной жизни в процессе взаимодействия с другими людьми.

Личностью не родятся, личностью становятся!

Личность невозможна вне социальной деятельности и общения. Только включаясь в процесс исторической практики, индивид проявляет социальную сущность, формирует свои социальные качества, вырабатывает ценностные ориентации.

Важнейшим результатом воспитания является – готовность и способность человека к самостоятельному поиску необходимой информации, самовоспитанию, самоизменению, т.е. готовность человека к совершенствованию самого себя[8].

Когда подросток задаёт подробные вопросы, это верный признак завершающего этапа становления социального «Я»: сквозь индивидуальность уже проклёвывается личность. Развитая индивидуальность рождает пока ещё не развитую личность. Дальнейший процесс развития личности продолжается всю жизнь. До глубокой старости человек меняет взгляды на жизнь, привычки, вкусы, правила поведения[9].

Как ясно из выше сказанного, огромное влияние на развитие и формирование личности оказывает процесс социализации.

Социализация – это процесс становления личности. В процессе такого становления происходит усвоение индивидом языка, социальных ценностей и опыта, культуры, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта[10].

Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В процессе социализации принимает участие все окружающее индивида: семья, соседи, сверстники, школе, средства массовой информации и т. д.

Что же играет определяющую роль в формировании личности? Наибольшее значение придается нравственному воспитанию.

Проблема воспитания – одна из вечных социальных проблем, окончательное решение которой в принципе не возможно. Воспитание остается не только одной из самых массовых форм человеческой деятельности, но и продолжает нести основную нагрузку по формированию человеческой социальности, поскольку основная задача воспитания – изменения человека в направлении, определенном общественными потребностями. С одной стороны, воспитание личности направленно на приобщение человека к ценностям культуры, с другой стороны – воспитание состоит в индивидуализации, в обретении личностью собственного «Я».

При всей важности целенаправленной воспитательной деятельности решающее значение для формирования личности с сознательными чертами, принципами поведения, имеет все же само по себе влияние конкретных условий.



Информация о работе «Особенности воспитательного процесса в Уральском Федеральном Университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 33642
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65191
7
1

... например – Алма-Ата. Интерес к русской литературе в странах Европы также может быть сигналом к созданию сети книжных магазинов на данной территории, а тесное сотрудничество с фирмой MK CS SPOL.S R.O. в Чехии явится основным преимуществом. Ассортимент и цены на товары для фирмы «ТОП-книга» является одной из основных сильных сторон, которая помогает реализовать возможность, связанную с интересом ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

Скачать
826315
4
1

... равенства и неравенства. При полном равенстве в распределении доходов "кривая Лоренца" представляла бы собой прямую и, наоборот, кривизна усиливается по мере роста неравенства. В соответствии с современной экономической теорией нежелательно как абсолютное равенство в распределении доходов, так и резкий разрыв в уровне жизни различных групп населения. Абсолютное равенство в доходах не стимулирует ...

Скачать
498115
0
0

... , пишется, поется, снимается, ставится о Гражданской войне пронизано ненавистью, непримиримостью, т. е. психологией Гражданской войны. Причины и сущность Гражданской войны в России Гражданские войны известны в истории с древнейших времен. На бытовом уровне гражданская война — это война между гражданами одного государства. Международная энциклопедия общественных наук (США) дает такое определение ...

0 комментариев


Наверх