2.2 Предложения по воспитанию студентов

1)  Каждый студент должен заниматься самовоспитанием, самообучением, саморазвитием, самоконтролем. Как сказал А.С. Воронин: ”Студент – это пытливый ум, ищущий знания”

2)  Студент должен обогащать свою духовную жизнь: посещать театры, музеи, выставки, кино; читать много дополнительной литературы (художественной и научной);

3)  Выбрать в своей жизни занятие, которое способствовало всему перечисленному в пункте №1. Например, заняться спортом, танцами, фотографией, музыкой, изучением иностранных языков);

4)  Прислушиваться к мнениям старших, учиться на их опыте и ошибках.

5)  Примерно 80% преподавателей нужно заниматься воспитательной работой студентов, т.к. этим занимается лишь около 20% преподавателей.

6)  Сотрудники кафедры в свою очередь должны: контролировать успеваемость и посещаемость студентов, проводить собрания со студентами, пропускающими занятия, и неуспевающими по учебе.

7)  Развитие физической культуры важнейший фактор его гармонического развития, высокой профессионально-трудовой активности, эффективной организации здорового быта и досуга, творческого долголетия.

8)  Формирование высоких моральных, волевых и физических качеств; нравственно-психологической и физической готовности к высокопроизводительному труду.

9)  Следует принимать меры по повышению престижа отличников, а также студентов, которые учатся без троек, в среде их товарищей. Например, привлекать таких студентов (особенно старшекурсников) в качестве экспертов по вопросам совершенствования и рационализации учебных программ по специальности. Активно развивать с помощью лучших студентов самоуправление и соуправление в вузовских коллективах.

10)  Преподавателям кафедры нужно проводить студентам лекции, лекции-семинары, или сделать это в виде показа фильма о вреде здоровью алкоголя, курения и о пользе ведения здорового образа жизни. Например, выделить для это 2 академических часа в семестр.

11)  Преподавателям нужно более жестко подходить к опозданиям студентов, т.к. это воспитывает у студентов пунктуальность, не мало важное качество воспитанного человека.


Заключение

Проведя исследование и проанализировав научную литературу, делаем вывод, что вуз предпринимает попытки по воспитанию студентов. Каждый человек вправе делать свой выбор: нужно ли ему учиться, работать, чем вообще заниматься. Те, кто делают правильный выбор, проживают жизнь не зря, получая новые знания, навыки, применяя их в своей дальнейшей жизни. Ведь так интересно узнавать в своей жизни что – то новое. Столько еще неизученных вещей, процессов. Всего все равно не узнать, но когда ты проходишь все жизненные этапы: школу, институт, создание семьи, карьеры, ты знаешь, что проживаешь жизнь не зря. С этой мыслью и жить становится легче. Несомненно, вуз формирует в нас необходимые качества, без которых жить было бы просто сложнее. Мы получаем способность к самопознанию, самовоспитанию, самоизменению, т.е. к самосовершенствованию. В детском возрасте нам помогают родители, в институте преподаватели. А дальше мы уже сами готовы к преобразованиям, и помогать другим: в первую очередь своим детям. Как выяснили, целями воспитания в вузе является: конкурентоспособность на рынке труда, мобильность (новые современные технологии и знания), организаторские способности, школа коллективизма (умение работать с людьми в коллективе), все это мы проходим и эти цели, безусловно, достигаются. Так что не зря проходят пять, а у кого и шест лет нашей жизни. Необходимо увеличивать процент студентов, дипломированных специалистов, и просто воспитанных, образованных людей, тем самым повышая уровень культуры общества и России в целом.


Список литературы

1.  Советский энциклопедический словарь/Гл. Ред. Прохоров А.М. – 3-е изд. – М.: Сов. энциклопедия, 1985.– 1600 с., ил.

2.  Курс «Гуманистические традиции образования», Смирнов С. Д., 1996.

3.  Леви В. /Искусство быть другим. – С. Петербург, изд. «Питер», 1993.

4.  А.С. Макаренко «О воспитании» Москва,1988

5.  Б.Т. Лигачёв «Педагогика. Курс лекций» Москва,1996

6.  Константинов «История Педагогики»

7.  А.И. Кравченко, Введение в социологию: учебное пособие. – М.: Новая школа, 1995 г.

8.  А.И. Кравченко, Социология: учебное пособие для студентов ВУЗов, - Екатеринбург: Деловая книга, 1998 г.

9.  Р.С. Немов, Психология. Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995 г.

10.  А.С.Воронин, Словарь по общей и социальной педагогике‚ Екатеринбург 2004


Приложение

Образец анкеты

1.  Насколько Вы считаете себя воспитанным человеком?

01.  Я вполне воспитанный человек

02.  Есть ситуации, в которых я забываю про воспитание

03.  Затрудняюсь ответить

2.  Кто принимал участие в Вашем воспитании?

01.  Семья

02.  Улица

03.  Вуз

04.  Другой вариант

3.  Какие из качеств, которые в вас воспитали, самое сильное (выберете не более 2х вариантов ответов)?

01.  Забота о близких

02.  Ответственность

03.  Доброта

04.  Сила духа

05.  Честность

06.  Упорство

Каким качеством, по вашему мнению, должен обладать воспитанный человек в первую очередь?

01.  Пунктуальность

02.  Честность

03.  Добросовестность

04.  Отзывчивость

05.  Уважение к старшим

06.  Надежность

4.  Какие из ниже перечисленных факторов влияют на воспитание человека больше всего (выберете не более 2 вариантов)?

01.  Семья

02.  Друзья

03.  Улица

04.  Учебное заведение

05.  Армия

06.  СМИ

07.  Другое

5.  Что, по вашему мнению, воспитывает вуз и преподавательский состав в студентах в большей степени (выберете не более 2 вариантов ответов)?

01.  Ответственность

02.  Целеустремленность

03.  Выработка своих убеждений и позиций

04.  Пунктуальность

05.  Работоспособность

06.  Уважение к старшим

07.  Другое

7.  Какую Вы бы дали оценку вашему вузу и преподавателям по работе с воспитанием студентов?

01.  Отлично

02.  Можно и лучше

03.  Удовлетворительно

04.  Затрудняюсь ответить

8.  Ваш пол

01.  Женский

02.  мужской


[1] По словам Анатолия Матерна, на вопрос ”какое будет общее количество студентов?”, на интернет портале http://tass-ural.ru/presscentre/97985.html

[2] Интернет-портал физико-технического факультета http://fizteh.org/faculty

[3] В.М.Полонский, словарь‚ М.: 2004‚ стр.31.

[4] А.С.Воронин, словарь по общей и социальной педагогике‚ Екатеринбург 2004‚ стр.14-15.

[5] А.С.Воронин, словарь по общей и социальной педагогике‚ Екатеринбург 2004‚ стр. 94-115.

[6] Мардахаев Л.В., «Социальная педагогика»‚ учебник М.: 2005‚ стр.128.

[7] Мардахаев Л.В., «Социальная педагогика», учебник М.: 2005‚ стр.50.

[8] По словам А.С.Воронина.

[9] Мардахаев Л.В., «Социальная педагогика»‚ учебник М.: 2005‚ стр. 43.

[10] А.С.Воронин, Словарь по общей и социальной педагогике‚ Екатеринбург 2004‚ стр.99.

[11] А.С.Макаренко, «О воспитании»‚ Москва‚ 1988‚ стр. 54.


Информация о работе «Особенности воспитательного процесса в Уральском Федеральном Университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 33642
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65191
7
1

... например – Алма-Ата. Интерес к русской литературе в странах Европы также может быть сигналом к созданию сети книжных магазинов на данной территории, а тесное сотрудничество с фирмой MK CS SPOL.S R.O. в Чехии явится основным преимуществом. Ассортимент и цены на товары для фирмы «ТОП-книга» является одной из основных сильных сторон, которая помогает реализовать возможность, связанную с интересом ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

Скачать
826315
4
1

... равенства и неравенства. При полном равенстве в распределении доходов "кривая Лоренца" представляла бы собой прямую и, наоборот, кривизна усиливается по мере роста неравенства. В соответствии с современной экономической теорией нежелательно как абсолютное равенство в распределении доходов, так и резкий разрыв в уровне жизни различных групп населения. Абсолютное равенство в доходах не стимулирует ...

Скачать
498115
0
0

... , пишется, поется, снимается, ставится о Гражданской войне пронизано ненавистью, непримиримостью, т. е. психологией Гражданской войны. Причины и сущность Гражданской войны в России Гражданские войны известны в истории с древнейших времен. На бытовом уровне гражданская война — это война между гражданами одного государства. Международная энциклопедия общественных наук (США) дает такое определение ...

0 комментариев


Наверх