2.1 Анализ результатов исследования

В ходе исследования была собрана и проанализирована вторичная и первичная информация. Метод сбора первичной информации – анкета. Были опрошены студенты, обучающиеся на дневном отделении г. Екатеринбурга, УрФУ 2-ого курса физико-технического факультета. В результате выборочной совокупности было выбрано 20 человек.

Итак, будем проводить анализ каждого вопроса анкеты.

Линейное распределение ответов «отношение студентов к воспитанию»:

Таблица 1

Насколько Вы считаете себя воспитанным человеком?

 частоты
Варианты ответов Код абсолютные (цифры) Относительные (%)
Я вполне воспитанный человек 01 16 80
Есть ситуации, в которых я забываю про воспитание 02 3 15
Затрудняюсь ответить 03 1 5
Всего 20 100%

Проанализировав ответы на первый вопрос, мы выяснили, что большая часть студентов (80%) считают себя вполне воспитанными людьми. Это впрочем, не удивительно. Кто захочет, чтобы его называли невоспитанным человеком. Да и как человек, знающий, что воспитание это непрерывный, длящийся всю жизнь процесс, может назвать себя вполне воспитанным человеком. 15% все же признали, что бывают ситуации, в которых они забывают о воспитании (к их числу отношусь и я). 5 % затруднились дать ответ на этот вопрос.


Таблица 2

Кто принимал участие в Вашем воспитании?

 частоты
Варианты ответов Код абсолютные (цифры) Относительные (%)
Семья 01 13 65
Улица 02 0 0
Вуз 03 7 35
Другой вариант 04 2 10
Всего 20 100%

Было интересно узнать у наших студентов, кто в большей степени принимает участие в их воспитании. Может быть этот вопрос сформулирован не совсем корректно: ведь и семья и институт два основных участника в нашем воспитании, и, тем не менее, ответы респондентов распределились следующим образом: 65% считают, что только семья играет роль в их воспитании (хотя мне кажется, семья лишь закладывает фундамент нашего воспитания и характера), в то время как вуз вносит свои коррективы и направляет нас в нужное русло. 35% уже осознают значимость института и тот воспитательный процесс, который с ними происходит в учебном заведении (хотя не все преподаватели занимаются воспитательной деятельностью).

Таблица 3

Варианты ответов Код абсолютные (цифры) Относительные (%)
Забота о близких 01 5 25
Ответственность 02 13 65
Доброта 03 3 15
Сила духа 04 7 35
Честность 05 4 20
Упорство 06 8 40
Всего 40 200%

Какое из качеств, которые в Вас воспитали, самое сильное (выберете не более 2х вариантов ответов)?

Одними из самых сильных качеств, воспитанных у опрошенных студентов стали: ответственность, упорство, сила духа (65, 40, 35% соответственно). Так в принципе и есть. Только подойдя к любому заданию со всей ответственностью, ты осознаешь его значимость, что нас не просто так заставляют писать рефераты, курсовые, готовиться к семинарам, посещать лекции. В нас закладывают способности к самостоятельной работе, к самосовершенствованию. И уж мы то знаем, с помощью какого упорства нам удается, просидев бессонными ночами сдать вовремя реферат или курсовую. Оно несомненно поможет нам в достижении наших целей, высот в жизни и дальнейшему саморазвитию.

Таблица 4

 частоты
Варианты ответов Код абсолютные (цифры) Относительные (%)
Пунктуальность 01 6 15
Честность 02 4 10
Добросовестность 03 8 20
Отзывчивость 04 2 5
Уважение к старшим 05 8 20
Ответственность 06 12 30
Всего 40 100%

Каким качеством, по вашему мнению, должен обладать воспитанный человек в первую очередь (выберете не более 2х вариантов ответов)?

По мнению наших студентов, воспитанный человек должен в первую очередь обладать ответственностью, уважать старших и быть добросовестным.


Таблица 5

Какие качества, по вашему мнению, воспитывает вуз и преподавательский состав в студентах в большей степени (выберете не более 3 вариантов ответов)?

 частоты
Варианты ответов Код абсолютные (цифры) Относительные (%)
Ответственность 01 10 16,6
Целеустремленность 02 11 18,3
Умение отстаивать свои убеждения и позиции 03 12 20
Пунктуальность 04 4 6,6
Работоспособность 05 13 21,6
Уважение к старшим 06 10 16,6
Другое 07 0 0
Всего 60 100%

По мнению студентов, из ниже перечисленных качеств, вуз, прежде всего, воспитывает такие качества, как: работоспособность, умение отстаивать свои убеждения и позиции, также в их число входят ответственность и целеустремленность. Но зависит это от преподавателя, т.к. одни преподаватели воспитывают все

вышеперечисленные качества, а другие только один, два из изложенных качеств.

Таблица 7

Какую Вы бы дали оценку вашему вузу и преподавателям по работе с воспитанием студентов?

 частоты
Варианты ответов Код абсолютные (цифры) Относительные (%)
Отлично 01 5 25
Можно и лучше 02 5 25
Удовлетворительно 03 8 40
Затрудняюсь ответить 04 2 10
Всего 20 100

Чуть меньше половины опрошенных студентов оценивают воспитательную работу вуза и преподавателей на «удовлетворительно». 25% считают, что можно организовать этот процесс лучше, 10% – затруднились ответить. И лишь 25% поставили отличную оценку. Эти 25% говорят о том, что всем нам есть над чем работать: не только вузу, но и преподавателям.

Таблица 8

Ваш пол?

 частоты
Варианты ответов Код абсолютные (цифры) Относительные (%)
Женский 01 12 60
Мужской 02 8 40
Всего 20 100

В нашем исследовании приняли участие девушки (60%), молодые люди (40%). Общее количество опрошенных составило 20 человек.

Вывод.

Проведя исследование мы можем сделать такие выводы, что все-таки вуз частично выполняет функции воспитания. Следует отметить, что лишь 6,6% преподавателей воспитывают пунктуальность, хотя это не мало важное в жизни качество. Так же студенты считают что самым главным качеством, которым должен обладать воспитанный человек, является ответственность, оно и понятно, без ответственного подхода к делам, многого не добьешься. По результатам второй таблицы видно, что в большинстве семья является основным воспитанником в жизни. Можно предположить, что это лишь потому, что опрашивались студенты 2 курса, многие из которых еще живут с родителями, лишь некоторые живут отдельно, или в общежитии (в который получаешь не малый урок по самостоятельности), но в 70% случаев второкурсники зависят от родителей. Но семья закладывает фундамент, в дальнейшем не малую часть воспитания закладывает вуз, и с середины обучения студенты начинают осознавать роль воспитания, и дальше уже занимаются саморазвитием.


Информация о работе «Особенности воспитательного процесса в Уральском Федеральном Университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 33642
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65191
7
1

... например – Алма-Ата. Интерес к русской литературе в странах Европы также может быть сигналом к созданию сети книжных магазинов на данной территории, а тесное сотрудничество с фирмой MK CS SPOL.S R.O. в Чехии явится основным преимуществом. Ассортимент и цены на товары для фирмы «ТОП-книга» является одной из основных сильных сторон, которая помогает реализовать возможность, связанную с интересом ...

Скачать
633694
0
0

ном обеспечении безопасности торговых путей. Служилые люди: дети боярские, дворяне, послужильцы видели в едином государстве власть, способную дать им средства к существованию в обмен на военную и государственную службу. Важнейшей политической предпосылкой являлась необходимость свержения монголо-татарского ига и защиты западных рубежей Руси. Безусловно, что объединение военных сил ...

Скачать
826315
4
1

... равенства и неравенства. При полном равенстве в распределении доходов "кривая Лоренца" представляла бы собой прямую и, наоборот, кривизна усиливается по мере роста неравенства. В соответствии с современной экономической теорией нежелательно как абсолютное равенство в распределении доходов, так и резкий разрыв в уровне жизни различных групп населения. Абсолютное равенство в доходах не стимулирует ...

Скачать
498115
0
0

... , пишется, поется, снимается, ставится о Гражданской войне пронизано ненавистью, непримиримостью, т. е. психологией Гражданской войны. Причины и сущность Гражданской войны в России Гражданские войны известны в истории с древнейших времен. На бытовом уровне гражданская война — это война между гражданами одного государства. Международная энциклопедия общественных наук (США) дает такое определение ...

0 комментариев


Наверх