Министерство образования и наук Российской Федерации

Министерство высшего образования

Свердловской области

Уральский государственный педагогический университет


Курсовая работа

На тему: «Наблюдения за медоносной пчелой»


Студент: Янкевич Анна Анатольевна

Группа – 301

Научный руководитель: Данилов

Алексей Николаевич.

2010 год


План

Введение

1. Пчелиная семья как сообщество

2. Годичный цикл жизни пчелиной семьи

2.1 Ранневесенний период

2.2 Весенне-летний период

2.3 Окончание активного периода жизни пчелиной семьи

2.4 Формирование зимнего клуба

3. Медоносная база пчёл

3.1 Карта направления полётов пчёл-сборщиц

3.2 Природные, климатические и медоносные условия

4. Суточная активность пчелиной семьи

Вывод

Список литературы

Приложение


 

Введение

Мною был проделан огромный труд наблюдение за медоносной пчелой. Я выбрала один из ульев, где пчелиная семья ведёт себя более активно. Они привлекают меня своим поведением, завораживая. Моя работа в наблюдении за медоносной пчелой в течении четырёх лет дала мне некий опыт, и я не потеряла интереса изучить мир пчёл, человек стремится к познанию. Каждый летний период на протяжении этих четырёх лет не перестали преподносить сюрпризы в поведении пчелы, я наблюдала, неожиданное. Вещи, самые обыкновенные полны величия и мы до сих пор не изучили ни одной из них.

Разводимые человеком и обитающие в лесах медоносные пчелы живут семьями. Лесные и «домашние» пчелы не имеют никаких различий между собой и могут совершенно одинаково жить и работать как в лесах, так и на пасеках. Пчелы относятся к общественным насекомым. При совместной жизни они легче переносят неблагоприятные погодные условия, длительные и холодные зимы и имеют большую возможность обеспечивать себя достаточными запасами корма (мед, цветочная пыльца). Пчелиная семья действует как бы по принципу единого биологического организма, существование которого возможно лишь при непременном условии совместной жизни всех ее членов. Ни одна из особей семьи жить и работать отдельно от нее не может, каждая особь, находясь вне семьи, вскоре погибает

Каждая пчелиная семья имеет свои индивидуальные качества и присущие лишь ей наследственные особенности. Поэтому практически невозможно найти на пасеке совершенно одинаковые пчелиные семьи. Каждая семья в той или иной мере отличается от другой по интенсивности наращивания пчел к медосбору, темпам и качеству отстройки новых сотов и накопления в улье меда, по склонности к роению, по миролюбию, приспособленности к условиям зимовки, восприимчивости к болезням и т.д. Жизнь пчелиных семей теснейшим образом связана с окружающей их средой — климатическими условиями и медоносной растительностью, которая служит для них источником существования.

Пчелы живут и приносят пользу человеку только там, где есть цветковые растения, дающие им пищу — нектар и пыльцу. В свою очередь, медоносные растения могут существовать лишь при наличии насекомых опылителей, способствующих образованию семян и размножению этих растений. На протяжении многих тысячелетий в процессе эволюционного развития происходил естественный отбор, в результате которого выживали семьи пчел, наиболее приспособленные к условиям окружающей их среды.

В дальнейшем по мере накопления знаний о жизни и работе пчел уже сами пчеловоды научились искусственно создавать новые семьи и стали уделять внимание отбору на племя лучших пчелиных семей.


 

1. Пчелиная семья как сообщество

Больше всего рабочих пчел бывает в семьях в середине летнего сезона, когда цветут основные медоносные растения, дающие насекомым корм. В это время в каждой сильной семье насчитывается 50—60 тыс. и более рабочих пчел (5—6 кг), а ранней весной и поздно осенью — примерно 20 тыс. (2 кг). В семье существует строгое разделение функций между ее особями: если пчелиная матка только откладывает яйца в ячейки сотов для получения нового потомства, то рабочие пчелы выполняют все работы, необходимые для полноценной жизнедеятельности пчелиной семьи. Трутни необходимы семьям только для оплодотворения молодых маток (никаких других функций они не выполняют).

При нормальных условиях пчелиная семья может жить неограниченное количество времени, потому что вместо постепенно отмирающих пчел нарождаются новые, продолжающие непрерывное существование сообщества.

Но эти индивидуальные качества семьи сохраняются только в течение того времени, пока в ней остается данная матка. После смены матки и появления нового потомства рабочих пчел семья приобретает другие качества, полученные по наследству от новой матки. В гнезде каждого улья устанавливается специфический запах, по которому пчелы легко отличают особей своей семьи от особей чужой.

Размножаются пчелы в естественных условиях так же целыми семьями путем роения. Не будь у пчел способности образовывать в результате роения новые семьи, они давно бы вымерли от болезней, стихийных бедствий и других причин, так как вместо погибших семей не могли бы появляться новые.


2. Годичный цикл жизни пчелиной семьи 2.1 Ранневесенний период

В годичном цикле пчелиной семьи характеризуется значительным обновлением зимовавших пчёл новым их поколением. Этот процесс начинается с первой кладки яиц маткой. Вначале матка откладывает в течение суток 20-30 яиц, в результате чего ко времени выставки семей из зимовника в гнезде насчитывается примерно 1000 штук яиц.

После зимовки пчёлы совершают очистительный облёт, крайне необходимый им для освобождения заднего отдела кишечника от накопившихся в зимний период экскрементов. С этой целью пчёлы, даже с риском для своей жизни, могут вылетать из улья при довольно низкой температуре наружного воздуха (при 40 С).

В этот период у пчёл зимнего поколения пробуждается и такой безусловный рефлекс, как способность сравнительно короткий период цветения растений для сознания значительных запасов кормов. В оптимальных условиях пребывания и при наличии достаточного количества в гнезде углеводного ( не менее 8 кг. меда) и белкового ( 2-3 кг. перги) корма рабочей пчелы начинают вылетать из улья при температуре окружающего воздуха 10 0С в тени. Оптимальной же для их лёта является температура, равная 15-25 0С.

Поразительно быстрая реакция на появление нектара и пыльцы предполагает, что растительный мир с первых активных вылетов пчёл из улья, ещё до начала цветения отдельных цветков, находится под их контролем. Но в целях экономии кормов, используемых на выполнение летней работы, контроль за началом цветения растений осуществляется всего лишь несколькими пчёлами-разведчицами (немногие более 6% от всех пчёл-работниц, имеющихся на данный момент в пчелиной семье). Их прилёт в гнездо с первыми каплями нектара служит стимулом для массового полёта пчёл-работниц старшего возраста. Сигнал, побуждающий к вылету за кормом, требуется не только для большинства летних пчел, впервые приступивших к добыванию корма, но и для основной массы пчёл-сборщиц, которые начинают совершать регулярные вылеты из улья по сигналу одной-двух сборщиц из их же числа, но вылетевшие за кормом раньше остальных, как бы взявших на себя авангардную роль. Ко времени появления пчёл авангарда, вышедшего из улья за кормом, пчёлы-работницы, рассеянные по разным углам гнезда, сходятся вместе и ждут вестей от них. Первых капель нектара, подтверждающих, что источник его не оскудел и по-прежнему богат кормом, как на кануне, достаточно, чтобы вся группа полетела на его сбор. Замечено что большинство летних пчёл посещает цветущие растения чаще на одних и тех же квадратах поля.

Место ожидание приёмщицами нектара летающих за кормом пчёл и осуществления передачи и приёма нектара выбирается в гнезде к летку тем ближе, чем ближе к пасеке расположен его источник. Пункты передачи корма внутри гнезда воспроизводят географию размещения его источник в пространстве в уменьшенном масштабе. Такая упорядоченность в передаче приносимого из разных мест корма позволяет молодым пчёлам, только что начинающим осваивать маршруты полётов, присоединяться вначале к тем группам летних пчёл, которые посещают самые близкие его источники.

Кроме географического воспроизводства расположения источников корма в пространстве, другим объективным фактором, вызывающим дальнейшее обособление мест передачи корма, является его аромат. При побуждении летних пчёл двух групп из одной и той же семьи к забору сахарного сиропа из ёмкостей, расположенных в одном и том же месте. Но имеющего разный аромат. Место передачи сиропа пчёлами-приёмщицами в гнезде перестаёт быть у них общим и делится на два самостоятельных участка.

Посредствам акта передачи корма пчёлы-сборщицы информируют пчёл-приёмщиц о наличии в природе корма, месте его нахождения (географическое расположение и удалённость от пасеки) и о том, на цветки каких растений (какой аромат содержит нектар) необходимо обратить внимание, прежде всего. Дополнительное побуждение к полётам за кормом к определённым источникам пчёлы-разведчицы и пчёлы-сборщицы призывают при помощи танцев. Благодаря столь совершенной организации работы по заготовке корма бесполезная трата энергии многих особей пчелиной семьи практически исключается.

Описание: Виляющий танец пчелы сборщицы

Рис.№1 Виляющий танец пчелы-сборщицы

 

Яйценоскость матки активизируется с начала цветения медоносов и поступления в гнездо пчелиной семьи свежего нектара, пыльцы и доброкачественной питьевой воды. В условиях средней полосы европейской части страны яйценоскость матки к концу первого месяца со дня выставки пчёл из зимовника увеличивается в шесть раз.

Таблица№1 Яйценоскость матки старорусской породы пчёл

Дата месяца Средняя яйценоскость (штук яиц) Дата месяца Суточная яйценоскость (в среднем штук яиц)

15 апреля

25 апреля

5 мая

15 мая

25 мая

5июня

15июня

200

500

1000

1200

1350

1450

1500

25 июня

5 июля

15 июля

25 июля

5 августа

15 августа

1000

500

400

300

250

200


В связи с активизацией яйценоскости маток и выращивания молодых пчёл работа зимовавших пчёл резко увеличивается. В результате этого увеличивается и изнашиваемость их организма, сокращается срок жизни. Обычно к концу первого месяца после выставки семей из зимовника почти все перезимовавшие пчёлы-работницы умирают.

Таблица № 2 Последовательность замены зимовавших пчёл-работниц новым их поколением
Дата месяца Среднее по 10 пчелосемьям число пчёл-работниц обнаруженных при осмотре Из них:
Появившихся весной молодых пчёл Зимовавших пчёл
Число пчёл работниц В% к общему числу Число пчёл-работниц В% к общему числу
13-17 апреля 8642 1000 11,5 7641 88,5
23-27 апреля 7911 1930 24,4 5981 75,6
4-8 мая 7600 3765 49,5 3835 50,5
14-21 мая 9525 9327 97,2 198 2,8

Весенняя смена пчёл-работниц происходит быстрее и менее заметно в сильных семьях. В слабых семьях смена пчёл происходит гораздо медленнее, но пчелиная семья при этом не растет, нередко вовсе слабеет, выполняя работы по поддержанию необходимого температурного режима в гнезде при крайне низком уровне летней деятельности пчёл-работниц.

 


Информация о работе «Наблюдение за медоносной пчелой»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 36203
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
28110
1
10

... , специально предназначенную для решения конкретной задачи. Не исключено, что поведение пчелы в определенной степени организовано именно таким образом. Однако поведение медоносной пчелы сложнее, чем простая программа по схеме ЕСЛИ-ТО. Пчелы способны адаптироваться к новым обстоятельствам посредством научения. Мензел исследовал вопрос о том, каким образом пчела запоминает цветовые характеристики ...

Скачать
24640
0
0

... , возможностью обучаться, великолепными органами чувств, системами ориентации и коммуникации для передачи информации членам семьи и многими другими способностями. Целесообразные устройства для пищедобывания Медоносные пчелы обеспечены удивительно целесообразным устройством ног и ротового аппарата для сбора нектара и пыльцы. Основными элементами в собирательном устройстве, расположенном на задних ...

Скачать
44962
0
0

... добавки при производстве некоторых хлебных изделий, печенья, продуктов детского питания, в концентрат цельного или обезжиренного молока и другие продукты.   Маточное молочко Маточное молочко - это секрет, выделяемый глоточными и верхнечелюстными железами медоносных пчел. Основную массу маточного молочка пчелы способны вырабатывать с 4-6 до 12-15-дневного возраста. В этот период пчелы ...

Скачать
51266
0
0

... в печати появились работы, подтверждающие факт спаривания матки с несколькими трут­нями. Польский исследователь Войке опубликовал в 1962 г. новые данные, основанные на многочисленных экспери­ментах по биологии спаривания у медоносной пчелы. Выясне­но, что каждый трутень в среднем продуцирует 1,5— 1,75 мм3 спермы, содержащей 1,7 мм3 или около 11 млн. сперматозоидов. В яйцеводах возвратившихся с ...

0 комментариев


Наверх