2.2 Весенне-летний период

Весенне-летний период жизнедеятельности пчелиных семей является одним из наиболее важных этапов. В это время в семьях появляется значительное количество молодых пчёл работниц, которые могут успешно работать на медосборе.

Рост численности пчёл-работниц заметно активизируется с середины мая и снижается в начале июля. Максимум яйценоскости матки приходится на половину июня, после чего количество откладываемых ею яиц в течении суток заметно снижается. При нормальных условиях развития пчелиные семьи достигают наибольшей своей массы (по числу пчёл-работниц) к середине или к концу июля. Далее наступает период подготовки семей к зимовке, сопровождающийся значительным сокращением их силы (массы пчёл-работниц).

Изменение численности пчёл-работниц в семьях в течении весенне-летнего периода обуславливается продолжительностью их жизни, исходной численностью началу весны зимовавших пчёл в семье, интенсивностью цветения медоносных растений и активностью выделения ими нектара, возрастом матки, наследственными признаками особей семьи, погодными условиями и др.

В период массовой яйценоскости матки в пчелиной семье накапливается очень много молодой пчелы – больше, чем их требуется для выращивания имеющегося расплода. И тогда эти пчёлы оказываются не загруженными свойственной их возрасту работой. Находятся в бездеятельном состоянии, что способствует возникновению в семье роевого состояния, которое сопровождается отстройкой пчёлами мисочек маточников (фундамент, или основание маточника), откладкой маткой в мисочки оплодотворённых яиц ( к чему понуждают её пчёлы), обильным кормлением личинок в маточниках молочком (так, что личинки плавают в молочке, занимающем половину объёма маточника), прекращением кормления матки молочком ( она сама начинает брать мёд из ячейки), снижением в связи с этим яйценоскости матки. Предроевое сокращение яйценоскости матки ведёт к очень важным последствиям:

1.Живая масса матки снижается, Вследствие резкого сокращения объёма её яичников воздушные мешки в брюшке распрямляются, и она восстанавливает свою способность к полёту (в разгар яйцекладки летать матка не может), что ей необходимо для выхода из улья с роем.

2.Работы по выращиванию личинок в гнезде материнской семьи сокращаются, благодаря чему в нём остаётся огромное количество печатного расплода, не требующего кормления и значительного ухода; за счёт указанного расплода сила материнской семьи после выхода 1-го роя (со старой маткой) быстро восстанавливается.

3.От работ по кормлению личинок в роевой семье высвобождается с каждым днём всё возрастающее количество пчёл. В это время во всём объёме гнезда наблюдаются группки бездеятельных пчёл, висящих гроздьями. Все работы, выполняемые пчёлами в материнской гнезде, постепенно сокращаются.

4.Пчёлы-разведчицы с работы по выявлению новых источников корма переключаются на работу по разыскиванию жилища для поселения новой семьи. Вследствие этого принос корма в гнездо материнской семьи заметно снижается или вовсе прекращается.

5. Снижение массы поступающего в гнездо корма приводит к прекращению работ по выделению пчёлами воска и строительству сотов (характерная особенность семьи, готовящихся к роению).

Первый рой со старой плодной маткой обычно выходит из гнезда сразу же, как только пчёлы запечатают первые маточники (на 9-ый день после подкладки маткой яиц в мисочки будущих маточников). Задержать выход роя на 2-3 дня может лишь неблагоприятная погода. Основу роя составляют бездеятельные молодые пчёлы, тогда как старые пчёлы (сборщицы корма) и пчёлы, занятые работами в гнезде материнской семьи, остаются в ней.

 

2.3 Окончание наиболее активного периода жизни пчелиной семьи

 

Активный период жизни пчелиной семьи заканчивается вместе с окончанием медосбора. Сопровождается он резким снижением численности особей. Что является следствием повышенной затраты пчёлами-работницами энергии на воспитание личинок, строительство сотов, полёты за нектаром и пыльцой и их переработкой в мёд и пергу. В это время из полноценных семей изгоняются пчёлами трутни ( лишь в безматочных семьях они остаются на зимовку) прополисируется гнездо; устраивается в центре гнезда на рамках с последним, не вышедшим из ячеек, расплодом зимнее ложе; переносится на эти рамки при необходимости углеводный корм с крайних рамок; матки же к концу августа кладку яиц прекращают. Переход пчелиной семьи перед зимовкой в пассивное состояние носит приспособительный характер. Установлено, что продолжительность жизни пчёл-работниц, затрачивающих энергию на воспитание расплода в августе, заметно сокращается; у них быстро развиваются, а затем также быстро дегенерируют гипофаренгиальные железы; их жировое тело резервных питательных веществ содержит мало (эти пчёлы и составляют основную массу зимнего подмора в семьях, так как большая часть их до весны не доживает). Наиболее жизнестойкими во время зимовки и ранней весной оказываются пчёлы-работницы, народившиеся в конце лета и не участвовавшие в выкармливании расплода, строительстве сотов, сборе и переработке корма. Пчелы, родившиеся в конце летнего сезона, в отличие от пчёл весенне-летнего поколения (время выхода из расплода: май-июль месяцы) обладают большими массой и размерами тела, что связано с накоплением в их организме резервных запасов жира, белка, гликогена и других биологически активных веществ. У пчёл осеннего поколения значительного развития достигают мандибулярные и гипофаренгиальные железы, жировое тело и яичники, в которых и откладываются резервные вещества. Важным является и то, что при подготовке к зиме процент содержания воды в организме пчелы заметно снижается и увеличивается процент содержания сухих веществ. А потому такие пчёлы хорошо переносят продолжительную зимовку, остаются физиологически молодыми, до весны сохраняют способность к выкармливанию расплода, возведению гнезда, полётам за кормом.

Степень ослабления пчелиной семьи при разном возрасте зимующих пчёл: % зимнего отдыха пчёл-работниц, вышедших из яиц, отложенных маткой: до 20 июля -61, в августе – 18, в конце августа – начале сентября -12, конце сентября – начале октября – 30.

По мере наступления осенних холодов (температура наружного воздуха около 12 0С и ниже) активная жизнедеятельность особей пчелиной семьи прекращается. Пчёлы-работницы из улья почти не выходят, собираются в гнезде на подготовленное ранее ложе в виде плотного скопления, называемого зимним клубом. Осенью клуб зимующего сообщества пчёл собирается обычно ближе к лету, так как на расположенных здесь соторамках ещё имеется не вышедший из ячеек расплод.

 


Информация о работе «Наблюдение за медоносной пчелой»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 36203
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
28110
1
10

... , специально предназначенную для решения конкретной задачи. Не исключено, что поведение пчелы в определенной степени организовано именно таким образом. Однако поведение медоносной пчелы сложнее, чем простая программа по схеме ЕСЛИ-ТО. Пчелы способны адаптироваться к новым обстоятельствам посредством научения. Мензел исследовал вопрос о том, каким образом пчела запоминает цветовые характеристики ...

Скачать
24640
0
0

... , возможностью обучаться, великолепными органами чувств, системами ориентации и коммуникации для передачи информации членам семьи и многими другими способностями. Целесообразные устройства для пищедобывания Медоносные пчелы обеспечены удивительно целесообразным устройством ног и ротового аппарата для сбора нектара и пыльцы. Основными элементами в собирательном устройстве, расположенном на задних ...

Скачать
44962
0
0

... добавки при производстве некоторых хлебных изделий, печенья, продуктов детского питания, в концентрат цельного или обезжиренного молока и другие продукты.   Маточное молочко Маточное молочко - это секрет, выделяемый глоточными и верхнечелюстными железами медоносных пчел. Основную массу маточного молочка пчелы способны вырабатывать с 4-6 до 12-15-дневного возраста. В этот период пчелы ...

Скачать
51266
0
0

... в печати появились работы, подтверждающие факт спаривания матки с несколькими трут­нями. Польский исследователь Войке опубликовал в 1962 г. новые данные, основанные на многочисленных экспери­ментах по биологии спаривания у медоносной пчелы. Выясне­но, что каждый трутень в среднем продуцирует 1,5— 1,75 мм3 спермы, содержащей 1,7 мм3 или около 11 млн. сперматозоидов. В яйцеводах возвратившихся с ...

0 комментариев


Наверх