4. Суточная активность пчелиной семьи

Раннему вылету пчёл способствует солнечный свет. Первые вылеты после выставки пчёл из зимовника. Пчёл выставляют в середине или конце апреля, иногда в начале мая. С этого периода и начинается активность пчелиной семьи, ведь в зимний период пчёлы не активны и лучше их не тревожить. Если зимний клуб распался, то неизбежна гибель пчелиной семьи. Пчёл выносят в тихий солнечный день при температуре от 0 0С до +10С. В это время на солнечном припёке часть пчёл облетается. Вынос пчёл надо закончить к 10-11 часам т. к. основная масса пчёл начинает облёт с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут.

В летнее время активность пчелы начинается с восхода солнца, рабочее состояние активизируется с вылетом пчелы-сборщицы, в поисках нектара. С её прилёта в улей начинается активизация для вылетов, оставшихся пчёл-сборщиц из улья за нектаром и пергой. Особенно интенсивно собирают нектар в безветренную, солнечную погоду, при оптимальной температуре воздуха 20-32 0С. При температуре превышающую 32 0С пчёла переходят в пассивное состояние, оп причине переутомления от летнего зноя. В день пчела-сборщица совершает от 6 до 8 полётов за нектаром или пергой. Количество её вылетов зависит от удалённости медоносов. С повышением или понижением температуры окружающей среда, летняя активность пчёл заметно снижается. Но если в гнезде корма мало, то пчёлы-сборщицы начинают вылетать за нектаром и пыльцой даже на отдельные цветки рано зацветающих растений. Такие вылеты обычно связаны с потерями лётных пчёл.

В дождливую погоду, как в летний, так и осенний периоды интенсивность вылетов сокращается или вообще не наблюдается. В такую погоду и каждый вечер, осуществляется другой вид работы по созреванию мёда в ячейках. Этот вид работы занимает много времени: до захода солнца. Для выгона влаги из мёда пчёлы выстраиваются в замысловатые фигуры возле летков и интенсивно машут крыльями.

Поздней осенью интенсивность вылетов сокращается. Основные медоносы отцвели и непостоянство температуры окружающей среды влияет на количество полётов пчёл-сборщиц. Вылеты осуществляются с 6 часов до 20 часов летом, а осень первые облёты начинаются позже, температура окружающей среда должна быть не ниже + 10 0С в тени и на солнце +19 0С.


Вывод

 

Пчеловодство издавна приносило людям пользу, придавая особый оттенок укладу наблюдательного земледельца, когда ремесло перерастало в некое искусство. Пчёлы становятся радостью лишь той земле. На которой цветут сады и поля, принося людям в дар терпкий аромат янтарного мёда. Всю свою недолговечную жизнь пчёлы-труженицы проводят в неутомимой и исключительно полезной для человека работе. Невозможно переоценить ту пользу, которую приносят пчёлы опылением растений. Опыляя цветки, повышают урожай и качество семян, способствуя тем самым развитию растениеводству и животноводству.


Список литературы

1)  Затолокин О.А. « Пчеловодство-Практическое руководство М:. «АСТ-СТАЛКЕР», 2003г.-351 с.

2)  Комаров А. Современный справочник. «Пчеловодство» М:. 2005г.-77с.

3)  Кашковский «Уход за пчёлами в Сибири» Новосибирск 1984г.-108с.

4)  Мазурек Я. «Моя пасека» М:. 1988г.-129с.

5)  Цебро В. П. «День за днём на пасеке» П:. 1991г. 158с.


Приложения

«Я пчеловод»

Программа элективного курса

для учеников 5-9 классов по естествознанию.

Пояснительная записка:

Пчеловод или пасечник – одна из древнейших сельских профессий. Раскопки одной из египетских пирамид свидетельствуют: египтяне свыше 5 тысяч лет назад занимались в обширных масштабах медовым промыслом, который уже тогда считался не только высокодоходным, но и очень почетным: фараонам даже присваивался титул «повелителя пчел». В одном из музеев хранится монета из древнего города Эфес, основанного во 2-м тысячелетии до нашей эры. На её лицевой стороне – пчела. В древней мифологии это насекомое – перевоплощенная богиня Артемида. По другому преданию нимфы научили Аристона – сына Аполлона мастерству пчеловождению.

Пчеловодством всю свою жизнь занимались такие великие люди, как Лев Николаевич Толстой, основатель органической химии и теории структурного строения вещества Александр Михайлович Бутлеров. Они имели обширные пасеки, на которых не только с увлечением проводили время за любимым занятием, но и постоянно внедряли что – то новое, передовое. Разведение пчел, кстати, немногих из одомашненных человеком насекомых, это не, только, одно из интереснейших занятий, но и высокодоходное дело.

Пчелы дают мёд, воск, прополис, пчелиный яд, пергу (смешанную с медом и потому надолго законсервированную пыльцу растений). Эти продукты пчеловодства весьма полезны для здоровья человека, а потому они всегда в хорошей цене. Да и само пчеловождение – это ежедневное общение с природой, пребывание на чистом воздухе, насыщенном в период медосбора неповторимым ароматом зелени и цветов, наблюдения и уход за насекомыми – этими извечными тружениками, с которых не плохо бы было нам , людям, брать пример. Поэтому, видимо, неспроста многие пчеловоды славятся отменным здоровьем уравновешенным, характером и как следствие – долголетием.

Предлагаемый элективный курс « Я – пчеловод» разработан исходя из современных потребностей сельской школы и по причине отсутствия в обращении подобных программ. В настоящей программе элективного курса ставятся следующие ЗАДАЧИ:

1. В условиях предстоящего профильного обучения в 5-9 классах ориентировать учащихся на изучение естественно – научного цикла предметов, в частности биологии.

2. Через практические работы (лабораторные работы, экскурсии), опираясь на предшествующие знания по ботанике, зоологии, анатомии и гигиене человека, развить у учащихся интерес к биологическим знаниям.

3. В плане профессиональной ориентации помочь будущим выпускникам в выборе профессии и самоопределении во взрослой жизни.

ЦЕЛЬ: По завершении элективного курса « Я пчеловод» приобрести

элементарные практические и теоретические знания в области пчеловодства, разработать и защитить проект собственного фермерского хозяйства.

Программа элективного курса предпрофильной подготовки для 5- 9х классов рассчитана на 10 часов.

Из них 4 часа – теоретический материал;


Информация о работе «Наблюдение за медоносной пчелой»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 36203
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
28110
1
10

... , специально предназначенную для решения конкретной задачи. Не исключено, что поведение пчелы в определенной степени организовано именно таким образом. Однако поведение медоносной пчелы сложнее, чем простая программа по схеме ЕСЛИ-ТО. Пчелы способны адаптироваться к новым обстоятельствам посредством научения. Мензел исследовал вопрос о том, каким образом пчела запоминает цветовые характеристики ...

Скачать
24640
0
0

... , возможностью обучаться, великолепными органами чувств, системами ориентации и коммуникации для передачи информации членам семьи и многими другими способностями. Целесообразные устройства для пищедобывания Медоносные пчелы обеспечены удивительно целесообразным устройством ног и ротового аппарата для сбора нектара и пыльцы. Основными элементами в собирательном устройстве, расположенном на задних ...

Скачать
44962
0
0

... добавки при производстве некоторых хлебных изделий, печенья, продуктов детского питания, в концентрат цельного или обезжиренного молока и другие продукты.   Маточное молочко Маточное молочко - это секрет, выделяемый глоточными и верхнечелюстными железами медоносных пчел. Основную массу маточного молочка пчелы способны вырабатывать с 4-6 до 12-15-дневного возраста. В этот период пчелы ...

Скачать
51266
0
0

... в печати появились работы, подтверждающие факт спаривания матки с несколькими трут­нями. Польский исследователь Войке опубликовал в 1962 г. новые данные, основанные на многочисленных экспери­ментах по биологии спаривания у медоносной пчелы. Выясне­но, что каждый трутень в среднем продуцирует 1,5— 1,75 мм3 спермы, содержащей 1,7 мм3 или около 11 млн. сперматозоидов. В яйцеводах возвратившихся с ...

0 комментариев


Наверх