Система приемки и оценки качества поставляемой карамели реализуемой по системе Гомельского облпотребсоюза

Анализ ассортимента, определение уровня качества карамели и коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров
Пищевая ценность карамели и факторы ее определяющие Классификация и характеристика современного ассортимента карамели Формирование качества карамели в процессе производства Новые направления в формировании ассортимента и улучшении качества карамели Правовая основа обеспечения качества и безопасности продовольственных товаров в Республике Беларусь Анализ ассортимента карамели, объемов реализации карамели по материалам ЧУП «Гомельская универсальная база» за 2005-2007 годы Система приемки и оценки качества поставляемой карамели реализуемой по системе Гомельского облпотребсоюза Экспертиза органолептических и физико-химических показателей качества карамели в соответствии с требованиями нормативно-технической документации Оценка уровня качества карамели Поставщики кондитерских товаров и организация договорной работы с ними Направление совершенствования коммерческой работы с поставщиками
173043
знака
33
таблицы
10
изображений

2.3 Система приемки и оценки качества поставляемой карамели реализуемой по системе Гомельского облпотребсоюза

Карамель реализуется по системе Гомельского облпотребсоюза через ЧУП «Гомельская универсальная база». ЧУП «Гомельская универсальная база» зарекомендовала себя как хороший и надежный партнер на рынке не только Республики Беларусь, но и за ее пределами. Данное унитарное предприятие является дилером таких поставщиков Республики Беларусь как ОАО «Коммунарка», СП ОАО «Спартак», СП «Ивкон» ОАО. С данными поставщиками ЧУП «Гомельская универсальная база» работает по дилерским договорам поставки с предоставлением скидки (вознаграждения). Размер скидки устанавливается дифференцировано, исходя из объемов выборки и сроков оплаты. Благодаря своевременным расчетам с поставщиками к ЧУП «Гомельская универсальная база» не было предъявлено штрафных санкций. В качестве поощрения поставщики идут на уступки в виде продления сроков оплаты и дополнительного увеличения комиссионного вознаграждения. Так, например, СП ОАО «Спартак» и ОАО «Коммунарка» увеличили комиссионное вознаграждение на 1%, ОАО «Красный Мозырянин» - на 2%. Для своевременной оплаты за товар ведутся книги учета, где фиксируются поставщики и сроки оплаты. Поступающая выручка распределяется согласно срокам оплаты. Сроки оплаты для районов устанавливаются меньше чем оплата по предприятиям.

На ЧУП «Гомельская универсальная база» приемка товаров по количеству и качеству осуществляется в соответствии с Положением о приемке товара по количеству и качеству, утвержденным постановлением Кабинета Министров РБ от 26.04.1996 года №285. При приемке товаров проверяется исправность транспортного средства и тарного места, а также маркировка груза: соответствие наименования товаров и транспортной маркировки на нем данных, указанных в сопроводительных документах. Затем осматривается товар и тара. Проверяются сроки доставки установленным правилам перевозки товаров. Принимаются товары по количеству мест или массе. Документ о качестве содержит:

- наименование предприятия-изготовителя, его подчиненность и местонахождения;

- наименование продукции;

- дату выработки;

- подтверждение о соответствии качества продукции нормативно-технической документации;

- обозначение нормативно-технической документации.

При приемке кондитерских изделий в целом, в том числе и карамели, исследуются такие показатели качества как внешний вид, форма, поверхность, дата изготовления, сроки реализации. Лабораторные исследования, сплошной или выборочный контроль не проводятся.

Имели место случаи забраковки кондитерских изделий. Особенно часты случаи забраковки кондитерских изделий в летний период. Так, от СП ОАО «Спартак» были получены шоколадные конфеты с потекшей поверхностью в количестве (10кг), карамель с липкой поверхностью (10кг). Растаявший зефир в количестве 10кг от ОАО «Красный Мозырянин» и мармелад в количестве 8кг ОАО «Красный Пищевик». Некачественный товар был возвращен поставщикам. Штрафные санкции к поставщикам за поставку некачественного товара не предъявлялись. В случае поставки некачественного товара ЧУП «Гомельская универсальная база» пишется письмо поставщику на возврат продукции (при следующем поступлении партии некачественный товар возвращается).


2.4 Экспертиза качества карамели по собственным исследованиям

 

2.4.1 Объекты, отбор проб и сущность методов исследования

При написании дипломной работы в качестве объектов исследования были выбраны следующие виды карамели реализуемой в розничной торговой сети Гомельского облпотребсоюза через ЧУП «Гомельская универсальная база».

1. Карамель с помадной начинкой «Солнышко». Производитель – ОАО «Коммунарка», г.Минск. В состав карамели входит сахар, патока, молоко цельное сгущенное с сахаром, масло сливочное, какое порошок, ароматизатор идентичный натуральному «Ром». Энергетическая ценность 376 ккал.

2. Карамель с ликерной начинкой «Коньячная». Производитель – СП ОАО «Спартак» г.Гомель. В состав карамели входит сахар, патока, молоко цельное сгущенное с сахаром, коньяк, масло сливочное, ароматизатор (ИН) – ванильный, краситель пищевой (желтый). Энергетическая ценность 372 ккал.

3. Карамель с фруктово-ягодной начинкой «Жалейка». Производитель ОАО «Коммунарка», г.Минск. В состав карамели входит сахар, патока, пюре яблочное, пюре вишневое, молоко цельное сгущенное с сахаром, кислота молочная, ароматизатор идентичный натуральному «Ванильный» и «Вишня». Энергетическая ценность 364 ккал.

4. Карамель с шоколадно-ореховой начинкой «Рачки с арахисом». Производитель – СП ОАО «Спартак», г.Гомель. В состав карамели входит сахар, патока, арахис жареный тертый, какое тертое, ароматизатор пищевой (ИН) «Ваниль», краситель искусственный (красный). Энергетическая ценность 417 ккал.

5. Карамель с фруктово-ягодной начинкой «Каролинка». Производитель СП ОАО «Ивкон». В состав входит: сахар, патока, лимонная кислота, пюре яблочно-черносмородиновое, ароматизатор «Черносмородиновый», краситель пищевой (синий). Энергетическая ценность 364 ккал, белки 0,1г, углеводы 94,5г..

Отбор проб карамели, реализуемой ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза представлен в таблице 2.4.1.

Таблица 2.4.1 - Отбор проб карамели, реализуемой ЧУП «Гомельская универсальная база»

Наименование товара

Объем партии, шт. транспорт-ной тары

Вид и количес-тво потреби-тельской тары

Объем выборки, шт.

Масса объединенной пробы, г

Масса средней пробы, г

транс-портной тары

Потреби-тельской тары

Карамель «Солнышко»

91шт.

-

5

-

600

200

Карамель «Коньячная»

35 шт.

-

3

-

600

200

Карамель «Жалейка»

46 шт.

-

3

-

600

200

 

Как видно из таблицы 2.4.1 отбор проб производился от партии карамели «Солнышко» поступившей в коробках из гофрокартона в количестве 91шт. Для контроля органолептических и физико-химических показателей применяют выборочный одноступенчатый нормальный контроль по специальному уровню S-3 согласно Таблицы 2 п.1.5 ГОСТа 5904-82 «Изделия кондитерские. Правила приемки, методы отбора и подготовки проб». В данном случае объем выборки составил 5 шт. Из разных мест каждой единицы транспортной тары в выборке отбираются точечные пробы, которые затем соединяют вместе, перемешивают и составляют объединенную пробу массой 600г (согласно п.2.1.1). Масса средней пробы 200г (согласно п.3.2.2). Аналогично производился отбор проб для партии карамели «Коньячная» и «Жалейка».

При определении оценки качества карамели был использован органолептический метод. Органолептический метод заключается в определении численных значений показателей качества продукции, осуществляемой на основе анализа восприятий органов чувств – зрения, обоняния, слуха, осязания и вкуса. Данный метод применяют для оценки всех продовольственных товаров, особенно для характеристики вкуса и аромата вина, чая, кофе, кондитерских и табачных изделий. В торговой практике органолептическая оценка осуществляется в определенной последовательности и при соблюдении необходимых условий. Она начинается с наружного осмотра товара и ознакомления с сопроводительной документации. Если товар упакован, то оценивают упаковку и ее сохраняемость. Затем определяют другие показатели качества. При экспертизе сначала определяют внешний вид, форму, цвет, блеск, прозрачность и другие свойства продукта. Внешний вид характеризует общее зрительное впечатление о продукте, а цвет – впечатление, вызываемое отраженными световыми лучами видимого спектра длиной волны от 396 до 760 нм. После этого определяют запах, консистенцию, и, наконец, свойства, оцениваемые на вкус (сочность, крошливость, вкусность) [3.c.13].

Также при написании данной дипломной работы был использован экспертный метод.

Экспертным методом определяют значения показателей качества продукции на основе решения, принимаемого экспертами (ГОСТ 15467-79). Экспертные методы оценки качества продукции применяются при невозможности или нецелесообразности по конкретным условиям оценки использовать расчетные или измерительные методы. Их используют самостоятельно или в сочетании с другими методами при оценке нормативно-технической документации на продукции и качество продукции, при выборе наилучших решений, реализуемых в управлении качеством продукции и в других случаях.

Для оценки качества продукции с помощью экспертных методов создают экспертные комиссии (технические, дегустационные и другие).

Оценка уровня качества продукции – это совокупность операций, включающая выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми [3.c.17].

Система балльной оценки продуктов. Балльная оценка – это обозначение показателей качества с помощью условной системы численных баллов. В баллах, помимо органолептических показателей, можно оценивать также физические и химические показатели качества.

Для экспертной оценки качества продукции пользуются балльными шкалами в 5 или 7 градаций качества. При написании данной дипломной работы была использована балльная шкала в 5 градаций: качество отличное, хорошее, среднее, плохое и очень плохое.


Информация о работе «Анализ ассортимента, определение уровня качества карамели и коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 173043
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
50794
3
0

... согласование условий договоров, контрактов, является основой успешной хозяйственной и коммерческой предприятий участвующих в торговле. 2.4 ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСТАВКИ ТОВАРОВ В МАГАЗИН Организация хозяйственных связей торгового предприятия с поставщиками товаров должна обеспечивать полноту и устойчивость ассортимента, удовлетворения спроса населения, атак же хорошие финансово-экономические показатели ...

Скачать
118244
9
1

... помещения магазина, торгово-технологическое оборудование, рабочую силу и в конечном итоге создать условия для обеспечения высокого качества обслуживания покупателей. В основу организации торгово-технологического процесса магазина должны быть положены товарные потоки. Под товарным потоком на розничном торговом предприятии понимается движение товаров от момента поступления до вручения проданного ...

Скачать
128701
17
1

... увеличился (на 638,53 тыс. руб.). В заключительном разделе будут рассмотрены направления совершенствования деятельности по управлению ассортиментом и качеством продукции предприятия. 3. Направления совершенствования деятельности по управлению ассортиментом и качеством продукции предприятия   3.1 Повышение доходности продаж в результате управления ассортиментом выпуска продукции ООО «Росинка» ...

Скачать
62063
5
1

... с сопроводительными документами (проверка правильности оформления, соответствие фактического наличия товаров). 2.5 Подготовка к продаже фарфоро-фаянсовой посуды и карамели   Подготовка к продаже имеет большое значение для рациональной организации технического процесса в магазине, для повышения культуры торгового обслуживания. Карамель освобождают от внешней тары, выкладывают в витрины, ...

0 комментариев


Наверх