2.1 Портрет потребителя и сезонность употребления

Далеко не все любят пить молоко. В диетологии и "пищевой" науке есть даже такой термин как "индивидуальная непереносимость молока". Совсем другое дело – кисломолочные продукты и, в частности, творог. "Творожных" противников, в отличие от "молочных", практически нет. Поэтому в той или иной форме творог входит в рацион около 80% российского населения. Если кто-то, скажем, не очень люлюбит диетический, обезжиренный, творог, то наверняка не откажется от фруктовых творожных масс, сырников или глазированных творожных сырков. Творог обладает великолепными "белковыми" качествами: в 100 граммах нежирного творога содержится 18 грамм белка, в 100 граммах крестьянского –17 грамм белка. Стандартная 250-граммовая пачка обезжиренного творога на 70% обеспечивает среднесуточную потребность в белке. Творожный белок обладает полноценным аминокислотным составом. Поэтому творогом можно "без потерь" заменять в рационе мясо и рыбу. Творожный белок идентичен мясному белку по "аминокислотной" ценности, но при этом он еще и лучше усваивается.

Творожный ассортимент настолько разнообразен, что, перефразируя известное выражение, можно сказать: "Скажи мне, какой творог ты ешь, и я скажу, кто ты". Диетический, обезжиренный, творог предпочитают люди, отличающиеся внутренней дисциплиной, сильной волей, целеустремленностью, спортивным образом жизни, а сладкие творожные массы и глазированные сырки выбирают люди, желающие получать от жизни "всего понемножку": и удовольствие, и пользу для здоровья. Одно из главных "пищевых" достоинств творога заключается в том, что это полностью готовый к употреблению, полноценный белковый продукт, который не нужно полчаса жарить и варить. Если у вас по какой-либо причине нет времени на приготовление завтрака, обеда или ужина, творог может стать его "быстрой" и полноценной белковой основой. Учитывая то, что творог стоит значительно дешевле мяса, можно понять, почему его употребление нашим населением растет год от года. В пользу творога играет и "стоматологическая проблема". Чем меньше зубов остается для пережевывания мяса, тем больше в рационе появляется творога.

Большинство наших сограждан предпочитает "среди творога" творожные массы и мягкий творог, так как сам по себе обезжиренный творог не отличается особыми вкусовыми качествами. Впрочем, наиболее передовые любители обезжиренного творога предпочитают употреблять его вместе с фруктами и овощами. Недаром обезжиренный творог входит практически во все диеты мира, в рацион спортсменов и культуристов. Даже в "легкомысленных" глазированных сырках и сладких творожных массах содержится значительное количество белка и кальция.

Так же, как и в случае с другими кисломолочными продуктами, говорить о сезонности употребления творога не приходится. Творог едят и используют в кулинарии круглый год. Есть определенная категория потребителей, которая предпочитает рыночный, а не магазинный творог. Нужно отметить, что рыночный творог практически всегда отличается большой жирностью и не подходит для "диетических" целей, к тому же молоко, из которого он делается, редко стерилизуется, так что при его употреблении существует определенная опасность близкого знакомства с болезнетворными бактериями. Хотя, конечно, можно делать творог из пастеризованного молока и в домашних условиях.


2.2  Прогнозы

Так как рынок мягкого творога и глазированных творожных сырков в настоящее время практически сформирован и "обрендирован" национальными компаниями (относительно свободным и незанятым можно назвать пока лишь сегмент творожных пудингов), можно предположить, что в ближайшем будущем основная борьба "молокопроизводителей" в Тольятти и Самаре развернется в сегменте обычного творога. Пока немногие самарские производители творога проявляют интерес к брендостроительству. Поэтому в "обычном твороге" в ближайшее время можно ожидать появления значительного количество новых брендов. Впрочем, может быть, творожный рынок в нашем городе так и останется "нежирным", "крестьянским" и "полужирным".



 

3. Исследование рынка творога г.Тольятти

 

Цель анализа – исследовать потребительский рынок кисломолочных продуктов в г.Тольятти. Для исследования рынка творога, мною была разработана:

1. Программа проведения опроса

- Маркетинговая гипотеза: Тольяттинский потребитель слабо информирован о свойствах творога и затрудняется сделать осознанный выбор при покупке. Потребитель неудовлетворен выбором творога с коротким сроком хранения на прилавках магазинов Тольятти.

- Задачи: Определение количественных характеристик по следующим показателям среди потребителей: степень осведомленности потребителей о свойствах и потребительских характеристиках творога; уровень требований, предъявляемых потребителем к творогу при совершении покупки выявление неудовлетворенных потребностей тольяттинских покупателей.

- Метод исследования: Опрос.

- Инструменты исследования:

Анкетирование (Приложение №1). Каждый вопрос в анкете был проверен на точность и корректность.

- Целевая аудитория: Основной инициатор покупки творога:

 Преимущественно женщины 25-55 лет,

 Покупатели, имеющие в семье детей.

 Покупатели, интересующиеся информацией о продукте, в том числе размещенной на упаковке;

 Другие покупатели творога

- Количество респондентов:100 человек, посетивших места продаж творога.

- Форма опроса:Устная, с последующей письменной фиксацией ответов.

2. Подготовительная работа

Выбор мест проведения опроса был обусловлен следующими требованиями:- Формат торговой точки - Наличие молочного прилавка- Широкий ассортимент представленной молочной продукции- География, нахождения торговых точек.

Разработка анкет-опросников проводилась поэтапно:- Мониторинг рынка - Создание анкеты- Внесение изменений в первичный образец анкеты, создание окончательного варианта.

Анкеты произведены в формате А4 в форме, удобной для респондентов, в количестве 100 экземпляров.


Информация о работе «Исследование рынка творога»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 26182
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
41573
4
2

... (нам, например, были известны "Білі роси" (Шосткинский гормолкомбинат)"КоМо" (Ковельский молокозавод), "Высь" (группа компаний "Bcecвіт" продукция завода "Сыродел"). Но в 2001/02 маркетинговом году с развитием дистрибуции и улучшением качества продукции на рынке не замедлили появиться новые торговые марки "Славія" (Баштанскисырзавод), "Молочний Шлях" (Пирятинский сырзавод), "Звенигород" ...

Скачать
30967
1
0

... положение сохраниться достаточно долго. Цены на сыры продолжают постепенно расти. Это вызвано как сокращением предложения недорогих сыров отечественного производства, так и увеличением отпускных цен иностранными производителями. Однако, как показывают данные исследования рынка, дальнейший рост цен вызывает постепенное сокращение спроса со стороны конечных потребителей. В связи с этим можно ...

Скачать
81293
38
2

... для службы маркетинга Проводится службой маркетинга одновременно с пробным маркетингом Глава II. Анализ формирования товарного предложения молока и молочной продукции на рынках Красноярского края и г.Зеленогорска   2.1 Анализ общего производства молока и молочной продукции в Красноярском крае   Маркетинговое исследование рынка молока и молочной продукции проводился за последние три года ( ...

Скачать
30174
7
2

... и прочее; 3.  разработка специальных добавок, оказывающих благотворное воздействие на организм человека, возможно даже создать возрастную дифференциацию в этом направлении. 1.3 Анализ условий конкуренции Рынок молочной продукции, а именно молока с высоким содержанием жиров, имеет достаточно высокий уровень конкуренции. Только в одной торговой точке представлено до пяти видов молока и. ...

0 комментариев


Наверх