3. Реализация проекта

Исследование проходило в виде опроса, который проводился на территории ТРК «Парк Хаус».Время работы – с 16.00 до 20.00 – время покупательской активностиОбработка данных, полученных в результате исследованияПодготовка результатов исследования

4.  Результаты опроса.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что большинство потребителей кисло-молочной продукции составляют женщины 68%, и лишь всего 32% мужчины.

Далее, проанализируем отношение респондентов к качеству продукции.

Для анализа причины покупки творога, я первоначально выяснила, с какой частотой респонденты покупают творог.


Далее логичным было узнать, для кого приобретается данный продукт. И из всего количества опрошенных 80% респондентов покупают творог для себя и по 10% для детей и других членов семьи.

 

Срок хранения творога, как и любой другой продукции для всех респондентов играет самую важную роль в приобретении товара. И при анализе данных на этот вопрос все 100% предпочли творог с ограниченным сроком хранения.

Жирность творога также занимает не последнее место при выборе творога. Я рассмотрела жирность и в процентном соотношении и в буквенном. Большинство респондентов предпочитают нежирный 2-5% творог(70%), классический -25%, а также 2% респондентов ответили, что не видят никакой разницы.

 

 

При анализе торговой марки, лидерами опроса стали Тольятти – Молоко 50% и Простаквашино 40%. Основным критерием выбора этих марок послужила реклама и местное производство продукции. Оставшиеся торговые марки разделили процентное соотношение по индивидуальным особенностям респондентов.

 

При покупке творога, покупатели в основном руководствуются ценой (30 %), сроком хранения(27%) и качеством (23 %).

 

Выбор ассортимента творога в магазине также показал интересные результаты. С перевесом в 10%, наши потребители все-таки довольны выбором продукции творога в магазинах. Но то что 40% не довольны, это тоже имеет большое значение для того чтоб реализаторы задумались над этим.


 

Также очень интересная информация для реализаторов продукции получилась из следующего вопроса. Бывает ли так, что приходя в магазин, Вы не видите того творога, который хотели купить?

·  Нет, такого не бывает – 0%

·  Редко – 70%

·  Постоянно -30%

Наиболее популярным кисло-молочным продуктом, который покупают совместно с творогом «Кефир» и «Сыр» - их предпочитают 18 % респондентов. Далее, на втором месте по популярности предпочтений находится сметана и молоко - им отдают предпочтение 16 % респондентов. Йогурт покупают 15 % респондентов, масло - 10 %. Ряженку приобретают 5 % респондентов. Молочные продукты - предпочитают 2 % опрошенных.



Выводы и предложения

Главное отличие и уникальность продукции состоит в том, что предприятие предлагает качественный и натуральный продукт в привлекательной, современной упаковке. Причем для разных сегментов привлекательность одной и той же группы товаров различна:

1)  Город и область: уникальная упаковка; имидж компании, ближайший крупный поставщик скоропортящейся продукции.

2)  Ульяновская область: цена и ближайший поставщик скоропортящейся продукции.

Перспективы развития лежат в следующих плоскостях:

1)  естественный прирост, за счет увеличения потребления молочной продукции домохозяйствами;

2)  расширение ассортиментных линеек и дифференцирование производимой продукции, выпуск новых видов;

3)  производство функциональных продуктов с добавленной стоимостью. Данный рынок практически не освоен;

В 2011 году стратегия маркетинга будет заключаться в дальнейшем развитии сбытовой деятельности продукции, переход на активные продажи, усиление конкурентных позиций в основном с местными производителями.

Главное направление стратегии маркетинга будет в сохранении объема городских продаж, в виду выхода на рынок любого нового производителя.

Усилия по продаже:

1)  реклама в местах продаж;

2)  реклама на телевидении и в газетах;

3)  участие в региональных выставках- ярмарках;

4)  развитие системы сбыта на местных предприятиях,

5)  выведение новых видов продукции,

6)  выведение на рынок продукции, снижающей летний сезонный спад продаж,

7)  расширение собственной торговой сети.

Рекламу на телевидении предполагается давать для «раскрутки» торговой марки и новых продуктов.

В газетах планируется выходы тематических статей и другая коммерческая информация.

С целью привлечения покупателя, собственные фирменные магазины и отделы имеют минимальную торговую наценку – 10 %. Продавцы получают процент от продаж.

Переход на активные: продажи позволит получать оперативную информацию о деятельности основных конкурентов.

Выпуск новых продуктов позволит увеличить продажи за счет привлечения новых групп потребителей и ссаживание сезонного фактора продаж.


Заключение

 

При написании данной работы, самым тяжелым оказалось рассмотрение рынка творога и кисломолочных продуктов в России. Информации очень много, она вся разрозненная и в очень сжатом виде. А вот проводить исследование рынка в Тольятти оказалось весьма легким и интересным.

Я узнала как проводятся маркетинговые исследования, что для этого необходимо и как можно спрогнозировать развитие рынка того или иного вида товара, какие инструменты и методы воздействия для этого необходимы.

Анализируя рынок Тольятти можно смело сказать, что местные производители играют очень большую роль в продвижении товаров в городе. Что большинство покупателей осведомлены как правильно выбрать продукт, в моем случае – творог. Что все-таки для респондентов огромную роль играет цена продукта, срок хранения, ассортимент и жирность.


Список используемых источников

 

1. Информационно правовая система «Техэксперт. Пищевая промышленность»

2. www.znaytovar.ru

3. www.comodity.ru

4. Обзор рынка молока и молочной продукции http://www.marketcenter.ru/download.asp?r=2599

5. Маркетинговое исследование рынка молочной продукции http://oms.ram.ru/mark/research/view/m00636.html

·  www.yandex.ru

·  www.Google.ru


Информация о работе «Исследование рынка творога»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 26182
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
41573
4
2

... (нам, например, были известны "Білі роси" (Шосткинский гормолкомбинат)"КоМо" (Ковельский молокозавод), "Высь" (группа компаний "Bcecвіт" продукция завода "Сыродел"). Но в 2001/02 маркетинговом году с развитием дистрибуции и улучшением качества продукции на рынке не замедлили появиться новые торговые марки "Славія" (Баштанскисырзавод), "Молочний Шлях" (Пирятинский сырзавод), "Звенигород" ...

Скачать
30967
1
0

... положение сохраниться достаточно долго. Цены на сыры продолжают постепенно расти. Это вызвано как сокращением предложения недорогих сыров отечественного производства, так и увеличением отпускных цен иностранными производителями. Однако, как показывают данные исследования рынка, дальнейший рост цен вызывает постепенное сокращение спроса со стороны конечных потребителей. В связи с этим можно ...

Скачать
81293
38
2

... для службы маркетинга Проводится службой маркетинга одновременно с пробным маркетингом Глава II. Анализ формирования товарного предложения молока и молочной продукции на рынках Красноярского края и г.Зеленогорска   2.1 Анализ общего производства молока и молочной продукции в Красноярском крае   Маркетинговое исследование рынка молока и молочной продукции проводился за последние три года ( ...

Скачать
30174
7
2

... и прочее; 3.  разработка специальных добавок, оказывающих благотворное воздействие на организм человека, возможно даже создать возрастную дифференциацию в этом направлении. 1.3 Анализ условий конкуренции Рынок молочной продукции, а именно молока с высоким содержанием жиров, имеет достаточно высокий уровень конкуренции. Только в одной торговой точке представлено до пяти видов молока и. ...

0 комментариев


Наверх