2.1 Методология исследования

Целью исследования является выявление профиля потребителя на рынке майонезов на примере ОАО Казанского Жирового Комбината.

Объектом исследования является потребители, а предметом – профиль потребителя. Основным методом проведения исследования был выбран опрос населения города Казани в возрастной категории от 18 до 50 лет. Выборка состоит из 30 респондентов. Это оказалось достаточно для проведения разведочного исследования. Генеральная совокупность – мужчины и женщины, в возрасте 18-50 лет, со средним, высшим и специальным образованием, занятые в таких сферах деятельности как промышленность, торговля, бюджетные учреждения, финансы и управление, домашнее хозяйство. Для реализации целей настоящего исследования была составлена Анкета. Она состоит из трех частей: вводной, основной и реквизитной. В реквизитной части включены данные о поле, возрасте, профессиональном и социальном положении. Анкета состоит из 13 вопросов, в котором помимо открытых и закрытых вопросов используются такие шкалы как шкала Лайкерта, сравнительная, ранжирующая и шкала множественного выбора. Источниками информации в рамках написания второй главы явилась первичная, вторичная, количественная и качественная информация. В рамках данного исследования обратилась к статье Комкова Е. С. "Определение портрета покупателя и портрета посетителя магазина для повышения объема продаж торговой сети" в журнале "Маркетинг и маркетинговые исследования". В этой статье познавательным явился пример составления портрета покупателя/портрета посетителя. Отмечено, что для владельцев небольших торговых точек более выгодно проводить исследование собственными силами. Для выполнения данной работы может быть привлечен продавец, охранник или любой другой сотрудник, постоянно находящийся в магазине. Задача упростится, если при составлении портрета покупателя/посетителя ограничиться изучением лишь наиболее важных характеристик: возраста, пола и социального статуса. Каждому сотруднику магазина выдаются бланки, которые удобны как для сбора данных, так и для их последующей обработки. Коллективное участие сотрудников в повышении эффективности работы магазина, а также возможность увеличить свой доход создадут атмосферу азарта в процессе сбора данных. На основе полученных данных составляется обобщенный портрет потенциального посетителя. В данной курсовой количественная информация обработана методом описательной статистики с использованием таблицы Excel. Применялась простая и перекрестная табуляция. Результаты перекрестной табуляции представлены в приложении 2.

2.2 Анализ результатов исследования на рынке майонеза

Таблица 2.1. Распределение ответов на вопрос: "Известны ли Вам продукты, выпускаемые Казанским Жировым Комбинатом?"

вариант ответов абсолютное значение % значение
хорошо известны 9 30%
известны 16 53%
совершенно не известны 5 17%
Итого 30 100%

Товарные группы масложировой продукции ОАО Казанского Жирового Комбината знакомы и любимы потребителями. Они занимают прочные позиции на рынке майонеза. Это стало возможно благодаря высоким вкусовым качествам этих майонезов, с одной стороны, и разумной ценовой политики, проводимой производителями, с другой.


Таблица 2.2. Распределение ответов на вопрос: "Какие торговые марки майонеза Вы чаще всего покупаете?"
вариант ответов абсолютное значение % значение
Mr. Ricco 13 43%
Ласка 8 27%
Фернандель 3 10%
Другое 6 20%
Итого 30 100%

Начиная с февраля 2005 г. КЖК выступает на рынок с совершенно новым уникальным торговым предложением: майонез "Mr.Ricco" на перепелином яйце. Это уникальная разработка собственной лаборатории ОАО "КЖК". Основные планы развития политики продаж связывает именно с брендом "Mr.Ricco". Наименее развивающимся видом ассортимента в общей структуре бренда является ТМ "Mr.Ricco" Французский. Это яркий пример вывода торговой марки в качестве бренда, что обеспечило формирование интереса потребительской аудитории к данному виду продукции, и как следствие – формирование спроса. ТМ "Mr.Ricco" предпочтение отдают 43% потребителей. Следующим, наиболее покупаемым майонезом выявлено ТМ Ласка. Это связано с тем, что бренд ТМ Ласка позиционирует в среднем ценовом сегменте. ТМ Ласка была запущена в производство и имела некоторую историю достаточно длительное время, начиная с 1998 года. В 2005 году торговая марка прошла следующие преобразования: рейстайлинг ТМ Ласка и запуск под символикой бренда "Mr.Ricco", что формирует легкоузнаваемость.

Таблица 2.3. Распределение ответов на вопрос: "Какая упаковка для Вас удобнее?"
вариант ответов абсолютное значение % значение
дой-пак (мягкая полиэтиленовая упаковка) 19 63%
 стекло-бутылка 11 37%
Итого 30 100%

По результатам опроса ярко выражено предпочтение упаковки стекло-бутылка в возрастной категории старше 45 лет, а соответственно продукт в мягкой полиэтиленовой упаковке хорошо покупается в возрастной категории от 18 до 45 лет. Это показывает соотношение цены и упаковки. В более старшем возрасте потребители дают предпочтение ценовой категории, нежели удобству.

Таблица 2.4. Распределение ответов на вопрос: "Оправдывает ли цена качество майонезов Казанского Жирового Комбината?"
вариант ответов абсолютное значение % значение
абсолютно не оправдывает 1 3%
скорее всего, оправдывает 7 23%
трудно сказать 5 17%
скорее оправдывает 10 33%
абсолютно оправдывает 7 23%
Итого 30 100%

Оправданность цены и качества хорошо видно по таблице 2.4. Большинство опрошенных считают, что качество майонезов Казанского Жирового Комбината вполне оправдано ценой. Кроме того, некоторые респонденты прямо говорили: " Я, конечно, предпочитаю майонезы других производителей, но с учетом цены – покупаю майонезы КЖК, которые по качеству не хуже, а стоят дешевле".

Факторы, оказывающие влияние на выбор майонеза

Таблица 2.5. Распределение ответов на вопрос: "Расставьте, пожалуйста, в порядке значимости для Вас 1-5 следующие критерии выбора майонеза".

вариант ответов абсолютное значение % значение
1    
дизайн и удобство упаковки 2 7%
цена 2 7%
реклама, известность марки 1 3%
жирность 9 30%
низкокалорийность 16 53%
Итого 30 100%
2    
дизайн и удобство упаковки 13 43%
цена 8 27%
реклама, известность марки 6 20%
жирность 1 3%
низкокалорийность 2 7%
Итого 30 100%
3    
дизайн и удобство упаковки 7 23%
цена 3 10%
реклама, известность марки 14 47%
жирность 4 13%
низкокалорийность 2 7%
Итого 30 100%
4    
дизайн и удобство упаковки 3 10%
цена 11 37%
реклама, известность марки 7 23%
жирность 7 23%
низкокалорийность 2 7%
Итого 30 100%
5    
дизайн и удобство упаковки 4 13%
цена 8 27%
реклама, известность марки 2 7%
жирность 9 30%
низкокалорийность 7 23%
Итого 30 100%

Обычно потребители имеют ограниченный набор марок, из которых они выбирают. Этот набор сформирован на следующих основаниях: дизайн и удобство упаковки, цена, реклама и известность марки, жирность, низкокалорийность.

Можно выделить следующие мотивы выбора: вкус, консистенция, доверие к производителю, внешний вид и цвет, состав продукта и отсутствие стабилизаторов, рекомендации подруг, знакомых, продавцов.

Наиболее важными факторами при выборе майонеза являются вкус, жирность и цена. Вкус – это одна из наиболее важных характеристик, составляющая имидж и определяющая марочные предпочтения. Жирность и в то же время соответствие цены тоже не маловажна для потребителей.

Почти половина опрошенных отметили этот фактор. Не важным критерием выбора майонеза по результатам является низкокалорийность и советы знакомых, продавцов.

Общая характеристика выборки

Таблица 2.7. Половозрастной состав выборки

Возраст Мужчины Женщины Итого %
18-24 1 2 3 10%
25-29 1 3 4 13%
30-34 1 3 4 13%
35-39 3 2 5 17%
40-44 1 5 6 20%
45-49 1 3 4 13%
50 и более 0 4 4 13%
Итого 8 22 30 100%

Таблица 2.8. Распределение респондентов по количеству членов семьи

В таблице 2.8 представлено распределение представителей семей по размеру домохозяйства – количеству членов семьи. Интересным является тот факт, что семьи, состоящие из 4, 5, 6 человек чаще покупают майонез, чем семьи из 1-3 человек.

Таблица 2.9. Род занятий состава выборки

Профессиональный состав выборки представлен в таблице 2.8. По данным исследований (опрос) выяснилось, что постоянно покупают майонез домохозяйки. Универсальность майонеза той или иной марки подходит для приготовления всех или большинства стандартных блюд, в которых используется майонез в данной семье.

В приложении 2 представлено перекрестное табулирование. Предметом интереса здесь является выявление профиля по половозрастным критериям и роду занятий.

Выявлено следующие интересные данные. Майонез "Mr.Ricco" покупают лица, занимающиеся финансовой и промышленной деятельностью, а Майонез "Ласка" чаще покупают домохозяйки. Упаковку же в основном предпочитают "дой-пак", но возрастная категория от 45 до 55 лет более удобной считают майонез в стекло – бутылке, объясняя это более низкой ценой. Следующим интересным моментом является то, что для мужчин значительным критерием при выборе майонеза составляет жирность продукта, а женщинам – низкокалорийность. Влияющим фактором при покупке майонеза в основном отметили вкусовые качества. Также отметили доверие к производителю и лица, занятые финансовой деятельностью предпочли внешний вид продукта. Профиль потребителя составляют женщины 30-55 лет в основном домохозяйки.


Информация о работе «Связи с общественностью в правоохранительных органах»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 49525
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
58707
0
0

... , воспринятый многими гражданами как обретение неограниченной свободы действий, включая игнорирование законов, определяющих рамки законопослушного поведения. 2. Функции правоохранительных органов Российской Федерации. 2.1 Судебная система Российской Федерации. Судебная система – это совокупность судебных органов, предназначенных для осуществления ...

Скачать
190759
4
2

... Москвы государственной информационной политики по большинству направлений в соответствии с заявленными принципами и поставленными задачами. Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности по связям с общественностью в исполнительных органах государственной власти города Москвы   3.1.  Формирование имиджа исполнительных органов власти города Москвы методами Public Relations   ...

Скачать
32579
0
0

... государственного контроля за распространением наркотических средств, таможенные органы, налоговые органы, служба судебных приставов, силы обеспечения безопасности РФ К. Гуценко, М. Ковалев к правоохранительным органам относят: суды, органы, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов, Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его местные учреждения, Службу судебных приставов ...

Скачать
42361
0
0

... руководителей правоохранительных органов по вопросам состояния преступности и судимости в регионе (области, районе, городе) и о выполненной профилактической работе. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью может осуществляться как «по вертикали», так и «по горизонтали», рекомендации вышестоящих координирующих органов обязательны для исполнения нижестоящими. ...

0 комментариев


Наверх