3.3 Сведения о заказчике

 

Основания для проведения оценки Договор оказании автоэкспертных услуг №002 от 25 мая 2009 г.
Заказчик ООО СК «Цюрих. Ритейл»
Реквизиты заказчика 4000131, г. Волгоград, ул. Краснознаменская, 7; ИНН 7710280644; КПП 344402001; р/с 40701810767020000000 в Волгоградский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» г. Волгоград; к/с 30101810300000000874; БИК 041806874; ОКОНХ 96220 тел. (8442) 91-95-25; 91-95-00
Собственник объекта оценки Баранов Алексей Петрович

3.4 Сведения об оценщике

Оценщик Синицын Василий Васильевич
Информация о членстве в саморегулируемой организации оценщиков Не состоит
Документы подтверждающие профессиональные знания оценщика Отсутствуют
Сведения о страховании гражданской ответственности оценщика Отсутствует

На момент осмотра автомобиль находится в аварийном состоянии.

3.5 Сертификация качества оценки

 

Мы, нижеподписавшиеся, настоящим удостоверяем, что в соответствии с имеющимися у нас данными и исходя из наших знаний и убеждений:

-  Все факты, изложенные в настоящем отчете, верны и соответствуют действительности.

-  Сделанный анализ, высказанные мнения и полученные выводы действительны исключительно в пределах оговоренных в настоящем отчете допущений и ограничительных условий и являются нашими персональными беспристрастными, профессиональными анализом, мнениями и выводами.

-  Мы не имеем ни в настоящем, ни в будущем какого-либо интереса в объекте оцениваемой собственности, а также не имеем личной заинтересованности и предубеждения в отношении вовлеченных сторон.

-  Наше вознаграждение ни в коей мере не связано с объявлением заранее предопределенной стоимости или тенденцией в определении стоимости в пользу Заказчика или его клиента, с достижением заранее оговоренного результата или событиями, произошедшими в результате анализа, мнений или выводов, содержащихся в отчете.

-  Представитель Заказчика получил все разъяснения относительно целей оценки, своих прав, обязанностей и возможностей Оценщика, ознакомлен со значением используемых терминов.

-  Оценка была проведена, а заключение составлено с требованиями Федерального Закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года с изменениями и дополнениями, Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N1)", Федерального стандарта оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N2)", Федерального стандарта оценки "Требования к отчету об оценке (ФСО N3)".

-  Статус Оценщика определяется как независимый оценщик, – т.е. внешний Оценщик, который дополнительно не имел отношений к объекту оценки, подразумевающих оплату услуг, за исключением оплаты услуг по оценке.

  3.6 Сделанные допущения и ограничивающие условия

1.  Содержащиеся в отчете выводы справедливы и действительны строго в пределах допущений и ограничений, являющихся частью настоящего отчета.

2.  Оценщик не несет ответственности за достоверность сведений, предоставленных владельцем автотранспортного средства.

3.  Оценщик не несет ответственности за не обнаружение скрытых повреждений, дефектов, которые невозможно установить при визуальном осмотре без применения инструментальных средств.

4.  Мнение оценщика относительно стоимости объекта действительно только на дату оценки.

5.  Восстановительный ремонт, оценку стоимости которого производит оценщик, должен выполняться в полном объеме и с надлежащим качеством согласно технологии завода-изготовителя автотранспортного средства.

6.  Полная стоимость годных остатков может быть уточнена после фактического ремонта автомобиля.

  3.7 Рыночная стоимость

Под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

-  одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать отчуждение;

-  стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

-  объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты;

-  цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки притом, что принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

-  платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

  3.8 Процесс оценки

Данная работа представлена в форме Полного отчета. В процессе работы были собраны необходимые общие, а также специальные данные, имеющие непосредственное отношение к объекту оценки. Процедура оценки включала следующие этапы:

-  Заключение с заказчиком договора об оценке.

-  Установление количественных и качественных характеристик и описание поврежденного автомобиля (составление Акта осмотра).

-  Анализ рынка, к которому относится объект оценки.

-  Выбор подходов и методов оценки.

-  Выбор технологии ремонта.

-  Расчет рыночной стоимости годных остатков поврежденного автомобиля.

-  Обобщение результатов и определение итоговой величины стоимости годных остатков.

-  Составление и передача заказчику отчета об оценке.

3.9Используемая терминология 3.9.1 Общие определения

Договор об оценке - письменное соглашение о взаимных обязательствах;

Метод оценки - способ расчета стоимости в рамках одного из подходов к оценке;

Калькулировать - вычислять величину издержек;

Дефект - изъян, недостаток, повреждение;

Запасные части - узлы, агрегаты, детали, входящие в состав транспортного средства;

Объекты оценки - согласно статье 5 федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», к объектам оценки относятся:

-  отдельные материальные объекты (вещи);

-  совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

-  право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

-  права требования, обязательства (долги);

-  работы, услуги, информация;

-  иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством РФ установлена возможность их участия в гражданском обороте.

3.9.2  Стоимость

Стоимость замещения – сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, с учетом износа.

Утилизационная стоимость – стоимость, равная рыночной стоимости материалов, которые она в себя включает, с учетом затрат на утилизацию.

Стоимость ремонта (восстановления) – рыночная стоимость устранения повреждений транспортного средства, включающая в себя трудовые и материальные затраты, накладные расходы, налоги и другие обязательные платежи, а также прибыль.

Страховая стоимость – рыночная стоимость транспортного средства, определяемая при страховании на момент заключения договора страхования. Является одним из существенных условий договора страхования.

Стоимость ущерба от повреждения – величина уценки транспортного средства в результате полученных повреждений или величина понесенных расходов по ремонту (восстановлению) поврежденного транспортного средства до технического состояния, в котором оно находилось непосредственно перед повреждением, с учетом нанесения сопутствующего ущерба (утраты товарной стоимости) при проведении отдельных видов работ по ремонту.

3.9.3  Износ

Износ – (применительно к оценке) изменение стоимости в процессе его эксплуатации или длительного хранения, научно-технического прогресса и экономической ситуации в целом.

Различают три вида износа: физический износ, функциональный (моральный) износ, экономический (внешний) износ.

Износ физический – изменение размеров, формы или состояния поверхностей, физико-механических, химических, электротехнических свойств материалов в процессе эксплуатации, аварии или длительного хранения, физический износ вызывает частичную или полную потерю работоспособности объекта или его привлекательности и, как следствие, означает частичную или полную потерю стоимости объекта.

Износ физический аварийный - износ, возникший в результате нештатной ситуации (ДТП, аварии и т.п.) при которой транспортное средство получило повреждения (дефекты).

Износ физический естественный (нормальный) - износ, который возникает при правильной (с соблюдением рекомендаций завода-изготовителя) эксплуатации или хранении транспортного средства.

Износ функциональный (моральный) - изменение стоимости объекта, вызванный появлением новых более совершенных аналогичных объектов.

Износ экономический (внешний) - изменение стоимости, обусловленный влиянием внешних факторов, оно может быть вызвано общеэкономическими и внутриотраслевыми изменениями и, как правило, проявляется изменением спроса на объект оценки.

Износ устранимый - износ, который возможно исправить технически и целесообразно экономически.

Износ неустранимый - износ, который невозможно устранить из-за конструктивных особенностей объекта или нецелесообразно устранять по экономическим соображениям, так как расходы на устранение превышают прирост полезности и стоимости объекта.


Информация о работе «Оценка рыночной стоимости и стоимости восстановительного ремонта автомобиля Ford Focus»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 144127
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82763
21
0

... до 1 года. Срок страхования до 6мес. до 7мес. до 8мес. до 9мес. до 10мес. от 10мес. К3 0,70 0,75 0,80 0,9 0,95 1 К4 – коэффициент, учитывающий наличие безусловной франшизы в договоре страхования ТС (скидка за применение безусловной франшизы). Таблица I.3.4.. Тарифное руководство предусматривает величину франшизы, выраженной в процентах от страховой суммы ТС, принимаемого на ...

0 комментариев


Наверх