СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава I Влияние «Руха реформ» 19 века на методику преподавания иностранных языков

1.1 Нововведения в преподавании иностранных языков

1.2 Подходы в обучении

Глава II Преподавание иностранного языка в 20 веке

2.1 Методики преподавания на современном этапе

2.2 Современные воспитательные системы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Цель: изучить роль «Руха реформ» в области преподавания иностранных языков.

Задачи:

- изучить деятельность и влияние «Руха реформ» в преподавании;

- определить роль «Руха реформ» в реорганизации современной системы образования;

- систематизировать и обобщить материал, сделать выводы о последствиях и перспективах изменений в образовании и преподавании.

Методы:

- критического анализа литературных источников;

- дискриптивного анализа изученых явлений.

В конце 19 века в России начался процесс реконструкции системы образования. На Украине этот процесс получил название «Рух реформ». Многие видные педагоги осознали острую необходимость полностью пересмотреть цели обучения и используемые в нем подходы. Они ориентировались на опыт западных методистов. Этот процесс начал стремительно развиваться, но в начале 20 века несколько приостановился из-за войн, экономической нестабильности- на первый план выходили более насущные потребности.

В СССР педагогике и методике уделялось большое внимание, но далеко не все аспекты были затронуты. Слишком большое внимание уделялось идеологии, развитие личности уходило на второй план. В Украине, как в составляющей СССР, происходило тоже самое.

Став независимым государством, Украина стала частью процесса глобализации, начала развиваться и совершенствоваться во всех областях. Конечно, была затронута и сфера образования. И можно сказать, что именно с 90 годов начась реформа в области методики преподавания и стали видны конкретные результаты.

Система образования постоянно время от времени подвергается большим и малым изменениям и нововведениям. Ставя целью сделать образование более вариативным и личностно-ориентированным, необходимы изменения в теории и методике изучения теории иностранных языков, изменения в технологиях обучения на всех уровнях. Переосмысливается роль учителя и учеников – двух из трех китов образования.

Поэтому сегодня учитель не является авторитарным лицом на уроке, а детей не секут розгами за неправильно заученные (а часто и абсолютно бесполезные выражения или глаголы).

Наша страна поддается влиянию процесса глобализации; развиваясь экономически, культурно, политически, она сотрудничает с другими странами. «Вырастая» из уровня сельско-хозяйственной территории, Украина превращается в полноправную европейскую страну. А следовательно, необходимы люди, воспитанные по новым стандартам, способных представить свою страну достойным образом и умеющих усваивать, «впитывать» что-то новое из окружающего мира.

Сегодня, в условиях огромных изменений в социальной, экономической жизни Украины, возникла проблема радикальной перестройки в сфере образования, цель которой – формирование человека, обеспечение прогресса человеческого общества. Изменилась система взглядов на воспитание как на педагогический процесс. Они отображают потребности развития общества, которое изменяется, и самого человека.

В условиях независимости Украины особенно актуальными становятся проблемы формирования творческой личности, воспитание молодого человека, как гражданина на основе овладения гуманными ценностями, нормами демократической культуры.

Сегодня образование основывается на трех главных факторах:

-наступности,

-наглядности,

-целесообразности.

Специфика такого предмета как Иностранный Язык заключается в том, что в процессе обучения главной целью является не накопление теоретических знаний, а овладените навыками свободного общения на иностранном языке.

Методика выделяет специальные принципы для обучения Иностранному Языку; это и принцип коммуникативности и дифференциации, и осознанности, и т.д.

Стали появляться такие понятия как профильность обучения, личностно-ориентированные уроки, инновационные технологии, игровые методы обучения, межпредметные связи, индивидуальный подход, независимое тестирование. Не осталась без изменения всем привычная пятибальная система оценивания.

Воспитание и формирование наиважнейших умений и навыков происходит как раз в школе! Именно поэтому уроки теперь базируются на трех основных целях: обучающей, развивающей и воспитательной. Именно поэтому учителя теперь не просто дают информацию по предмету, а пытаются приобщить детей к диалогу культур, расширяют кругозор, рассказывают про культуру и историю не только страны, язык которой изучается, а и других стран, подсказывают как овладеть опытом творческой, исследовательской деятельности, обучают культуре общения, воспитывают трудолюбие, толерантность, любознательность. Все эти цели направлены на то, чтобы воспитывать и обучать ребенка так, чтобы став взрослым, он не испытывал затруднений ни в общении с миром, ни в поиске необходимой ему информации, чтобы он ставил цели и знал, как их достигать [29, с.26].

История как и время никогда не стоит на месте. Предпосылки и мысли, появившиеся вчера, уже сегодня превратятся в какие-либо действия или явления. Сейчас все учителя и мы – будущие учителя – сталкиваемся с постоянным преобразованием в системе и мы же можем сделать свой вклад в обучение, развитие, воспитание детей – будущего нашей страны.

Давайте рассмотрим подробнее те новые понятия «методы» и «приемы», которые появились относительно недавно, но стали неотъемлемой частью процесса обучения и роль которых нельзя переоценить.

 


Глава I Влияние «Руха реформ» 19 века на методику преподавания иностранных языков

 


Информация о работе «Роль "Руха реформ" в области преподавания иностранных языков»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 47360
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111863
0
0

... і засоби української мови. Дослідження мови сучасної української преси дозволяє виділити наступні засоби української мови. Дослідження мови сучасної української преси дозволяє виділити наступні засоби інтенсифікації. Серед яскравих і помітних явищ виділяємо семантико-стилістичне явище гри слів, яке як засіб інтенсивності та образності вислову часто-густо використовується у заголовках та текстах ...

Скачать
17839
0
0

... проблема - это проблема состояния разговорной формы кыргызского языка на современном этапе его функционирования. Надо признать, что со времени придания кыргызскому языку статуса государственного языка кардинально изменилось положение кыргызского языка. Кыргызский язык действительно стал занимать ведущие позиции в республике. Он функционирует почти во всех сферах общественной жизни государства. ...

Скачать
261748
48
0

... занятий конспект лекций 03.02.97 5. Подготовка письменного отчета 06.02.97-29.02.97 6. Сдача диф. зачета 04.03.97-06.03.97 Общая характеристика базы практики. Педагогическая практика завершает психолго-педагогическую подготовку студентов нашего ВУЗа. Я проходил практику в средней школе № 60 (Зализнычный район города Киева).Школа ...

Скачать
812363
0
3

... гг. появилась в печати серия исторических исследований известного татарского писателя и общественного деятеля Г.Ю. Кулахметова (1881—1918) под общим названием "Страницы истории", посвященных всеобщей истории с древнейших времен. Известны его популярные статьи в периодической печати, в которых разъяснялась суть конституционного строя ряда западных стран, анализировались конституции Великобритании, ...

0 комментариев


Наверх