1.5 Аудитории и группы общественности

Целевыми аудиториями данного комплекса для тонких и ломких ногтей компании Mavala являются:

1) Мужчины, стремящиеся выглядеть респектабельно

2) Женщины, которые ухаживают за собой, ценят качество используемой продукции и т.д.

3) Организации индустрии красоты – салоны, ногтевые студии, стойки экспресс-маникюра и т.п.

Так как рассматриваемый нами комплекс для тонких и ломких ногтей содержит увлажняющий и витаминный комплексы, которые восстанавливают ногтевую пластину после пагубного воздействия окружающей среды в условиях современных экологических проблем, то он подходит практически для всех женщин и мужчин из пунктов 1 и 2 в качестве лечащего средства или профилактического ухода за ногтями и кожей рук.

Также состав этого комплекса позволяет использовать входящие в него средства в качестве лечащих препаратов по уходу за ногтями после проведения процедуры наращивания.

Комплекс лечения необходимо периодически повторять, либо использовать средства в качестве ежедневного ухода.

Комплекс предназначен для необрезного (европейского) маникюра:

• Необрезной маникюр абсолютно безопасен и не травматичен, полностью исключает возможность заражение ВИЧ и другими заболеваниями, передающимися через кровь, во время процедуры маникюра.

• Необрезной маникюр обеспечивает более грамотный уход за кутикулой, предупреждая развития грибковых и бактериальных инфекций, а также деформаций ногтя.

Исходя из вышесказанного, потребители данного продукта должны обладать следующими характеристиками:

1) средний достаток, т.к. комплекс лечения необходимо периодически повторять, либо использовать средства в качестве постоянного ухода.

2) открыто относиться к различного рода новшествам, т.к. компания Mavala не прекращает выпуск новых продуктов, НО в то же время не изменять приверженности марке и т.п.

3) целеустремленность, занятость и как следствие невозможность уделять достаточно времени на уход за собой. Или другими словами, потребитель бережет свое время, но желание и необходимость выглядеть респектабельно и ухоженно остается.

4) ценят результат, а не обещания. Следовательно, если обещания не соответствуют результату, то потребитель прекращает использование данного продукта.


2 SWOT анализ

Для того чтобы понять какие усилия и для чего требуются при продвижении того или иного товара на рынок, необходимо провести анализ сильных/ слабых сторон организации и возможностей/ угроз среды.

SWOT- анализ деятельности

Косметической компании Sisley

Условно управляемые факторы
S Преимущества W Отставания

1. Репутация надежной компании;

2. Высокое качество продукции;

3. Косметика не тестируется на животных;

4. Своя научно-исследовательская лаборатория;

5. Используются только натуральные компоненты.

6. Средства для необрезного маникюра, который абсолютно безопасен и не травматичен, полностью исключает возможность заражение ВИЧ и другими заболеваниями, передающимися через кровь, во время процедуры маникюра.

7. Достаточный ассортимент, который постоянно изменяется и расширяется.

1. Нет широкой известности марки;

2. Высокая цена на продукцию;

O Благоприятные

Условно не управляемые факторы

OS

Есть окно и есть с чем зайти

OW

Квадрант чуть не упущенных возможностей

1.  Стремление женщин к красоте, желание дольше сохранять молодость;

2.  Отсутствие сильных отечественных косметических брендов;

3.  Высокий спрос на глянцевые журналы, рекламирующие определенный стиль жизни.

1.  Стремление добиться крупной доли на маленьком рынке сбыта косметики на основе растительных экстрактов и эфирных масел

2.  Сотрудничество с организациями индустрии красоты (салоны красоты, ногтевые студии, стойки экспресс маникюра в ТЦ и ТК).

1. Публикации в журналах сетей Л’Этуаль, Иль Дэ Ботэ, Рив Гош, на их сайтах ; предоставление пробников продукции при покупке средств;

2. 25% скидка по картам vip-клиентов, лотереи, подарки

3.Btl акции, демонстрация свойств и характеристик продукции «на месте продажи»

Т Не благоприятные

Условно не управляемые факторы

TS

Компенсация угроз силами

TW

Есть дыра и чем-то надо закрыть

1.  Финансовый кризис в России

2.  Конкуренция с другими зарубежными брендами класса массмаркет

3.  Небольшая целевая аудитория (средний класс в России – средний профессиональный и высший средний - неярко выражен)

1. Торговля продукцией в крупных специализированных магазинах; использование продукции в салонах красоты;

2. Устойчивые отношения с клиентами на профессиональном уровне;

3. Гарантия высокого качества продукции, отсутствие побочных эффектов.

4. Т.к. имеется своя лаборатория, то процесс создания/ корректировки/ тестирования различных средств значительно упрощается, что ускоряет процесс выхода нового продукта на рынок.

5. Выход на рынок медицинских товаров (аптеки), позиционирование средств как лечащих.

1.  Информирование групп общественности о марке, поддержание информированности на необходимом уровне;

2.  Разработка новых продуктов, до сих пор не представленных в ассортименте

Сильные стороны компании практически полностью покрывают возможные угрозы. Слабые моменты компенсируются позиционированием компании.

Высокую цену можно объяснить наличием в составе данных средств высокоэффективных компонентов и специальных лечащих комплексов, которых нет в косметике сегмента массмаркет.

Эти же компоненты и комплексы, обеспечивают такой показатель как высокое качество данной продукции. За счет высокого качества продукции и положительных результатов от ее применения компания может решить такую маркетинговую проблему, как отсутствие широкой известности торговой марки и предпочтение потребителями конкурирующей марки Sally Hansen.

Ассортимент продуктов компании Mavala не велик, но он вполне достаточен чтобы «закрывать» собой весь необходимый ценовой сегмент целевой аудитории. Для каждой проблемы (будь то расслоение, недостаточное питание и т.п.) имеется решение, что также способствует покрытию всех сегментов целевой аудитории компании.

Следовательно, можно сделать вывод, что компания Mavala является сильным брендом, практически не имеющим уязвимых мест.

Маркетинговые задачи данной кампании: Выход на новые рынки и целевые аудитории (медицинские товары, индустрия красоты);

Увеличение объема продаж на 15%

Увеличение показателя известности, узнаваемости марки на 30%

Формирование лояльной аудитории.


3 Анализ потребительских мнений

Анализ потребительских мнений о средствах по уходу за ногтями компании Mavala показал, что:

16,7 % потребителей недовольны результатом (по разным причинам)

4,8% потребителей не заметили изменений и оценили средства «нейтрально»

78,5% потребителей довольны результатом. (см. Приложения 1)

Причины недовольства некоторых потребителей:

1)  высокая цена, которая себя не окупает (нет эффекта)

2)  большие упаковки, не успевают использовать весь флакон (неэкономно).

3)  противоречивые инструкции по применению.

4)  Не только не лечит ногти, но и еще больше портит их.

При анализе сообщений потребителей было выявлено, что отсутствие эффекта связано не с качеством продукции, а с неверным использованием препаратов.

Чтобы уменьшить цифровой показатель лиц, которые недовольны эффектом (или эффект отрицательный), необходимо:

·  Обеспечивать потребителей адекватными, а главное понятными инструкциями к различным средствам на русском языке.

·  Более тщательно обучать продавцов консультантов, чтобы они могли подробно рассказать о том, как использовать средство, о его преимуществах и недостатках (некоторые средства требуют дополнительного использования увлажняющих средств, т.к. сушат ногтевую пластину и т.п.), посоветовать различные варианты комплексного использования продуктов и т.п.

·  Проводить «уроки» по уходу за ногтями в местах продаж, т.е. пробный сеанс необрезного маникюра (обработка 1 руки занимает 10-15 мин.). Потребители смогут сразу увидеть и сравнить результат, появится заинтересованность, и мотивация к действию (т.е. к покупке данного набора).

·  Разработать более удобные в применении упаковки меньшего объема. Следовательно, снизится цена; средства будут использоваться максимально эффективно.

В итоге компания сможет решить такие «потребительские проблемы», как высокая стоимость товаров; их неэкономичность; неправильное использование товаров и, следовательно, нанесение вреда ногтевой пластине. Также, за счет «уроков» по уходу за ногтями в местах продаж, компания сможет наладить более тесный контакт и обратную связь с потребителями, узнать их реакцию на те или иные средства по уходу (что позволит грамотно и своевременно изменять и совершенствовать те или иные препараты, выводить или убирать с рынка некоторые средства и т.п.), что, непременно, положительно скажется на объемах продаж.



Информация о работе «Анализ рынка косметических продуктов по уходу за руками»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 29917
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
81618
10
21

... российских. Уровень потребления отечественных парфюмерно-косметических товаров определяется насыщенностью рынка импортными товарами. До недавнего времени удельный вес импортных парфюмерно-косметических товаров по отдельным группам (средства по уходу за кожей, за волосами) колебался от 60 до 80 %. Основная конкуренция на российском рынке, так же как и на мировом, развернулась между европейскими и ...

Скачать
18360
0
0

... VICHY, Isa Dora и другие. Супер-бюджетные средства (ниже 100руб.) 4,5. Показатели состояния рынка и его перспективы. В 2009 г. объем парфюмерно-косметического рынка составил 9,7 млрд долл. Объем европейского рынка парфюмерии и косметики 77,4 млрд. долл (Россия: 12,5%) Мировой объем рынка: 300 млрд долл (Россия: 3%) 2010: прогноз: 10,6 млрд долл Доля "серого товара": менее 10%. Что ...

Скачать
33763
2
6

... для исследования и разработки новой продукции. Этот фактор положительно влияет на организацию, позволяя ей повысить свою эффективность и привлекательность у потребителей. 6.1.3. E) Экономические. Нестабильная экономическая ситуация в стране также отражается и на состоянии корпорации «FABERLIC» . Имеется воздействие ряда неблагоприятных факторов: неблагоприятная (для производства) кредитно- ...

0 комментариев


Наверх