6 Стратегия и тактика элементов комплекса продвижения. Стратегия и тактика носителей.

Для выполнения коммуникационных задач, которые связанны с коммуникационными целями, а именно:

·  думать – чувствовать – делать (коммуникационные цели по модели Майкла Рэя)

·  потребность в товарной категории – осведомленность о торговой марке – отношение – намерение – покупка (пять эффектов коммуникации Росситера - Перси)

будут использоваться такие коммуникационные инструменты как реклама, прямой маркетинг, стимулирование сбыта и PR.

Реклама повышает показатель осведомленности и узнаваемости торговой марки. PR (в частности позиционирование средств данного комплекса как лечащих для продвижения на рынке медицинских товаров и услуг) поспособствует закреплению в сознании людей того факта, что компания Mavala выпускает не просто косметику, а лечебные препараты, эффект от применения которых значительно выше, чем от применения средств типа массмаркет. Прямой маркетинг и стимулирование сбыта будет производиться за счет «уроков» по уходу за ногтями в местах продаж, т.е. пробный сеанс необрезного маникюра (обработка 1 руки занимает 10-15 мин.). Потребители смогут сразу увидеть и сравнить результат, поговорить с консультантом компании, появится заинтересованность, и мотивация к действию (т.е. к покупке данного набора). Для целевой аудитории группы В будет проведена презентация; возможно проведение дополнительных семинаров, которые расскажут о возможностях применения различных средств компании Mavala для выгоды этих организаций.

Данные элементы продвижения должны осуществляться практически параллельно. Изначально налаживается сеть распространения товаров на рынке медицинской продукции (аптеки). Далее с помощью такого инструмента, как PR данная продукция позиционируется как лечащая, качественная и т.п., уже можно говорить о том, что купить данную продукцию можно не только в аптеке но и в таких сетях как РивГош, Льэтуаль и т.п. (упор делается на незапланированных сообщениях). Пускается реклама по ТВ, плакаты в местах продаж, наружная реклама и т.п., организация «уроков» по уходу за ногтями, сотрудничество с Домом красоты от Рив Гош (предоставление услуг с использованием данных продуктов победителям акций и т.п.) и т.д.

Основные усилия делаются на прямом маркетинге (обучение консультантов, «уроки» в местах продаж) и на стимулировании сбыта (проведение акций – гарантия результата или вернем деньги, акции РивГош, непосредственное стимулирование потребителей через прямой маркетинг), т.к. компания сможет наладить более тесный контакт и обратную связь с потребителями, узнать их реакцию на те или иные средства по уходу (что позволит грамотно и своевременно изменять и совершенствовать те или иные препараты, выводить или убирать с рынка некоторые средства и т.п.), что, непременно, положительно скажется на объемах продаж; личный контакт, более профессиональное обучение продавцов консультантов, возможность пройти все этапы коммуникационных моделей Росситера-Перси и Майкла Рэя вместе с консультантом во время «урока» поможет выполнить такие маркетинговые задачи как:

Увеличение объема продаж на 15%.

Увеличение показателя известности, узнаваемости марки на 30%.

Формирование лояльной аудитории.

В рамках рекламной кампании не будет использовано радио, поскольку данный носитель не будет эффективным в процессе донесения информации до выделенных нами групп общественности, т.к. не будет наглядности (что крайне важно при продвижении подобного продукта). Также не будет использоваться телевидение, т.к. эффективность данной рекламы не окупит затрат на ее реализацию. Будут использованы рекламные площади в специализированных журналах по косметологии и медицине, глянцевых изданиях премиум класса, специализированных журналах косметических сетей таких как:

·  Журнал SŐFW - русская версия немецкого отраслевого журнала косметической индустрии;

·  Альманах "Косметика & Медицина"

·  "Cosmopress" - ведущий журнал для профессионалов в области косметологии и прикладной эстетики (рубрика новинки)

·  Журнал Иль Дэ Ботэ

·  Журнал Рив Гош

·  Журналы сетей аптек (36,6 Prolife; Родник Здоровья и т.п.)

·  ELLE

·  Vogue

Более того, в данных журналах будут размещаться статьи о деятельности компании. Так же будут использоваться буклеты с описанием каждого продукта продвигаемого комплекса. Данные буклеты будут распространяться в местах продаж (сети РивГош, Иль де ботэ и т.п.). Они будут содержать информацию о правильном и эффективном использовании комплекса, о составе и преимуществах и т.п.

В рамках Pr-компании будет проведена презентация для группы общественности В (салоны красоты). На презентациях среди участников будут распространяться буклеты с описанием продукции, материалы, представленные на презентации в электронном виде, пресс-релизы, другие сведения о деятельности компании (например, о разработках и сертификации, о научной деятельности и т.д.). Пресс-релизы должны различаться по содержанию для каждого из изданий: для специализированных изданий акцент делается на уникальных свойствах и на неповторимом составе комплекса, для глянцевых изданий – на легкости в применении набора и ошеломительных результатах, для изданий с медицинским уклоном акцент делается на тщательном процессе разработки и тестирования данных продуктов, на сертификации и на том, что обещанные лечебные результаты не только являются достижимыми и реальными, но и гарантированными (при правильном использовании комплекса).

Все остальные коммуникации с потребителями и партнерами будут проходить на различных мероприятиях, таких как семинары, «уроки» в местах продаж и т.д. (личный контакт).

Также будут использоваться такие носители, как наружная реклама (плакаты А1 и А2 формата в местах продаж, аптеках и т.п.).

Стратегия позиционирования предполагает максимально персонифицированное обращение к клиенту как фактическому, так и потенциальному, поэтому в рамках проекта не будет использовано рекламы больше, чем описано выше.


Информация о работе «Анализ рынка косметических продуктов по уходу за руками»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 29917
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
81618
10
21

... российских. Уровень потребления отечественных парфюмерно-косметических товаров определяется насыщенностью рынка импортными товарами. До недавнего времени удельный вес импортных парфюмерно-косметических товаров по отдельным группам (средства по уходу за кожей, за волосами) колебался от 60 до 80 %. Основная конкуренция на российском рынке, так же как и на мировом, развернулась между европейскими и ...

Скачать
18360
0
0

... VICHY, Isa Dora и другие. Супер-бюджетные средства (ниже 100руб.) 4,5. Показатели состояния рынка и его перспективы. В 2009 г. объем парфюмерно-косметического рынка составил 9,7 млрд долл. Объем европейского рынка парфюмерии и косметики 77,4 млрд. долл (Россия: 12,5%) Мировой объем рынка: 300 млрд долл (Россия: 3%) 2010: прогноз: 10,6 млрд долл Доля "серого товара": менее 10%. Что ...

Скачать
33763
2
6

... для исследования и разработки новой продукции. Этот фактор положительно влияет на организацию, позволяя ей повысить свою эффективность и привлекательность у потребителей. 6.1.3. E) Экономические. Нестабильная экономическая ситуация в стране также отражается и на состоянии корпорации «FABERLIC» . Имеется воздействие ряда неблагоприятных факторов: неблагоприятная (для производства) кредитно- ...

0 комментариев


Наверх