2.4 Временный ввоз

Временный ввоз - таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории Российской Федерации с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных, в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

В ряде случаев, при необходимости использования иностранных товаров на таможенной территории Российской Федерации временно, например, при организации выставок, ввозе товаров для пользования представительствами иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации и так далее, целесообразно использовать таможенный режим временного ввоза, предполагающий применение полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в течение срока временного ввоза [10].

Этот таможенный режим имеет большое экономическое значение, его применение способствует развитию внешней торговли, расширению культурных и гуманитарных связей между странами. Этим объясняется значительное число международных актов, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы применения режима временного ввоза. Среди них — Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция 1973 г.), Таможенная конвенция о карнете АТА для временного ввоза товаров (Конвенция А.ТА 1961 г.) и Стамбульская конвенция о временном ввозе 1990 г. С принятием этих соглашений страны-участницы получили возможность применять унифицированные правила и нормы для регламентации режима временного ввоза (вывоза) в отношении новых операций, возникающих в практике международной торговли, а также связанных с развитием гуманитарных контактов [1, стр. 371].

Временный ввоз допускается, если:

- товары могут быть идентифицированы таможенным органом : при их обратном вывозе (реэкспорте), за исключением случаев, когда" в соответствии с международными договорами Российской Федерации допускается замена временно ввезенных товаров товарами того же типа;

- предоставлены гарантии надлежащего исполнения обязанностей (обеспечение уплаты таможенных платежей);

- предоставлены обязательства об обратном вывозе временно ввезенных товаров;

- есть разрешение таможенного органа на временный ввоз (вывоз) товаров.

Срок временного ввоза товаров — два гола. Для отдельных категорий товаров Правительство РФ может устанавливать более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза [3, стр. 82].

Гарантией соблюдения таможенного режима временного ввоза является также обеспечение уплаты таможенных платежей. Размер обеспечения должен быть, как правило, не менее суммы таможенных платежей, которые подлежали бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения. При невыполнении обязательства об обратном вывозе товаров внесенное обеспечение уплаты таможенных платежей подлежит перечислению в федеральный бюджет [1, стр. 371].

Перечень категорий товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также условия такого освобождения, включая предельные сроки временного ввоза, определяются Правительством РФ. Полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов допускается, если временный ввоз товаров не наносит существенного экономического ущерба Российской Федерации, в частности, в случае:

- временного ввоза контейнеров, поддонов, других видов многооборотной тары и упаковок;

- если временный ввоз товаров осуществляется в рамках развития внешнеторговых отношений, международных связей в сфере науки, культуры, кинематографии, спорта и туризма;

- если целью временного ввоза является оказание между народной помощи.

В отношении других категорий товаров, а также при несоблюдении условий полного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. При частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Российской Федерации уплачивается 3% суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.

При частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов их суммы уплачиваются при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза или периодически по выбору лица: получившего разрешение на временный ввоз. Периодичность уплаты сумм таможенных пошлин и налогов определяется лицом, получившим разрешение на временный ввоз, с согласия таможенного органа. При этом общая сумма таможенных пошлин и налогов, взимаемых при временном ввозе с частичном условным освобождением от их уплаты, не должна превышать сумму таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы в день помещения под таможенный режим временного ввоза товары были выпушены для свободного обращения без учета пеней за просрочку уплаты таможенных пошлин, налогов и процентов.

Если сумма таможенных пошлин и налогов, уплаченная при частичном условном освобождении от их уплаты, станет равной сумме, которая подлежала бы уплате, если бы в день помещении под таможенный режим временного ввоза товары были выпушены для свободного обращения, товары считаются выпущенными для свободного обращения при условии, что к ним не применяются ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Действие таможенного режима временного воза приостанавливается:

- при наложении ареста на временно ввезенные товары или изъятии в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- при помещении временно ввезенных товаров на таможенный склад в соответствии с п. 3 ст. 217 ТК РФ;

- по просьбе лица, получившего разрешение на временный ввоз, при помещении временно ввезенных товаров, в отношении которых применялось частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, под иные таможенные режимы, не предусматривающие выпуск товаров для свободного обращения.

Таможенный режим временного ввоза должен быть завершен не позднее дня истечения срока временного ввоза товаров, установленного таможенным органом. Товары должны быть вывезены с таможенной территории Российской Федерации либо заявлены к иному таможенному режиму.

Таможенный режим временного ввоза может быть завершен выпуском товаров для свободного обращения [3, стр. 83].

Завершение действия таможенного режима временного ввоза осуществляется:

- путем вывоза временно ввезенных товаров с таможенной территории РФ;

- путем выпуска временно ввезенных товаров для свободного обращения

 - путем помещения временно ввезенных товаров под иные таможенные режимы, не предусматривающие выпуска товаров для свободного обращения [10].

При завершении таможенного режима временного ввоза выпуском товаров для свободного обращения таможенная стоимость и количество товаров определяются на день помещения товаров под таможенный режим временного ввоза, а ставки таможенных пошлин и налогов — на день выпуска товаров для свободного обращения.

При определении сумм таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения, берутся в расчет суммы таможенных платежей, уплаченных при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов.

При выпуске для свободного обращения товаров, в отношении которых применялось частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, за период, когда такое освобождение имело место, подлежат уплате проценты с сумм таможенных пошлин, налогов, которые уплачивались бы, если бы в отношении этих сумм была предоставлена рассрочка со дня применения частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов [3, стр. 84].


Информация о работе «Экономические таможенные режимы»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 64801
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151121
3
3

... Федерации в соответствии с та­моженным режимом экспорта, а во-вторых, вывоз должен быть осуществлен не позднее двух лет со дня перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации. Льготы, применяемые в рамках таможенных режимов, а также условия их предоставления приводятся в таблице 2.1.Льготы, предоставляемые в связи с заявлением таможенного режима Таблица 2.1. Таможенный ...

Скачать
34007
0
0

... завершен в соответствии с настоящим подразделом в течение 15 дней после дня вступления в силу соответствующего решения по делу об административном правонарушении. Завершающие таможенные режимы Ø Реимпорт (ст.234 – 238 ТК) Реимпорт – таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в ...

Скачать
146672
0
0

... лица таможенных органов, в должностные обязанности которых входят функции, права и обязанности по производству таможенного оформления и таможенного контроля товаров осуществляют: а) контроль соблюдения условий помещения товаров под таможенные режимы переработки; б) принятие решения о применении гарантий надлежащего исполнения обязанностей по использованию таможенных режимов переработки (ст. 160 ...

Скачать
55211
0
0

... и обратного ввоза, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством РФ. Иные требования и условия этого таможенного режима могут быть установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с подп.7 ст.403 ТК РФ одной из основных функций таможенных органов является осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля операций ...

0 комментариев


Наверх