2.1 Социальный портрет женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации

 

Время от времени каждый человек задумывается о возникающих в его жизни проблемах, являющихся для него причиной беспокойства и стимулом к активности в поиске людей или их групп, способных помочь в решении проблемы. В последнее время в роли таких групп все чаще выступают социальные службы, в том числе и службы планирования семьи [6].

Для более полного анализа возможности социальных служб в удовлетворении потребностей женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, считаем необходимым, составить социальный портрет клиентов.

Составление социального портрета клиента - один из главных шагов в его обслуживании, поэтому считаем целесообразным подробнее рассмотреть социальный портрет женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, клиентов Кризисного центра для женщин г. Вологды.

Объектом исследования явились 20 женщин, переживших кризисное состояние. Основные причины, с которыми столкнулись женщины, это:

- сложная ситуация в семье;

- угроза потери работы;

- длительная безработица;

- желание получить совет в связи с возникшей жизненной проблемой;

- болезнь или смерть близких;

- чувство одиночества;

- ситуация насилия или угроза насилием.

Нами изучались практически здоровые, в психическом отношении, женщины в возрасте от 25 до 58 лет. В предлагаемой таблице 1, мы можем проследить, с какими проблемами столкнулись женщины, которые обратились за помощью в Кризисный центр для женщин г. Вологды.

Таблица 1

Проблемы женщин, переживших кризисное состояние

п/п

Ф.И.О клиента

Возраст

клиента

Образование Специальность клиента Проблемное поле Примечания
1

Смирнова Татьяна

Николаевна

25 Средне-специальное Бухгалтер Домашнее насилие (побои) 1 ребенок; родственников нет
2 Еремина Марина Викторовна 42 Средне-специальное Швея Потеря работы

3 месяца – домохозяйка; не замужем;

2 детей

3 Кротова Елена Михайловна 31 высшее Педагог Развод в семье Двое детей; депрессия; экономическая нестабильность
4 Мирная Людмила Егоровна 53 Средне-специальное Медсестра Пострадала от физического насилия Сын не работает, пьет, требует деньги, выгоняет из дома.
5 Серова Наталья Ивановна 58 - Пенсионерка Домашнее насилие (побои, угрозы, вымогание денег) Живет с сыном-наркоманом
6 Краева Анастасия Игоревна 35 Средне-специальное Фармацевт Развод. Не работает

Тяжело переживает развод;

3 детей; нет средств на существование

7 Ларина Светлана Андреевна 48 высшее Менеджер Потеря работы

Не работает в течение 2-х месяцев;

не замужем;

1 ребенок

8 Богданова Наталья Викторовна 28 Средне-специальное Продавец Домашнее насилие (унижения, угрозы, экономическая зависимость)

2 детей;

жилищная проблема

9 Маслова Марина Степановна 45

Закончила школу

9 классов

-

Безработная.

Нет жилья. Нет документов

1 ребенок; иногда подрабатывает на овощном рынке
10 Краснова Лидия Анатольевна 30 Средне-специальное Продавец Домашнее насилие (побои) Муж -алкоголик
11 Мельникова Светлана Романовна 27 Средне-специальное Парикмахер Сексуальное насилие. Пережила сильнейший шок Направлена к психологу
12 Петрова Римма Игоревна 57 Средне-специальное Ветеринар. На данный момент пенсионер Физическое насилие, угроза запугивания Вдова. Работает уборщицей. Сын вымогает деньги, сам не работает
13 Малкова Ирина Андреевна 46 Высшее Экономист Домашнее насилие (угрозы, контроль во всем) Муж ограничивает в общение с друзьями, ревнует
14 Сухих Галина Николаевна 37 Средне-специальное Повар

Экономическая нестабильность.

Угрозы, побои от мужа

Муж-алкоголик, не работает.

3 детей

15 Звонарева Инна Олеговна 33 Средне-специальное Закройщик Психологическое насилие. Иногда физическое насилие Детей нет Муж выпивает и ведет себя неадекватно
16 Фокина Маргарита Станиславовна 49 Средне-специальное Библиотекарь Депрессия после развода Муж ушел к молодой девушке
17 Вострякова Лариса Викторовна 26 Средне-специальное Продавец Угрозы физической расправой, тычки, запугивания 1 ребенок, муж-тиран, квартира, в которой живут - мужа
18 Подволоцкая Вероника Николаевна 40 Средне-специальное Контролер

Домашнее насилие

(побои, угрозы)

2 детей.

Муж-алкоголик

19 Нестерова Дарья Александровна 29 Средне-специальное Проводник Безработная по сокращению 1 ребенок, не ходит в детский сад. Трудное экономическое положение
20 Баскакова Ангелина Петровна 56 Средне-специальное Товаровед. На пенсии Домашнее насилие (угрозы, издевательства, иногда побои) Муж-алкоголик. Детей нет

Проанализировав данные сведения об обратившихся за помощью женщин, можно сделать вывод, что в основном это женщины со средне-специальным образованием, находящиеся в депрессионном состоянии по тем или иным причинам, которым требуется квалифицированная помощь специалистов. Большинство из случаев трудных жизненных ситуаций – это случаи домашнего насилия.

Особенностью человека, пережившего насилие, как удалось нам выяснить в ходе беседы, является выраженное чувство вины за случившееся; кроме того, присутствуют чувства ненависти к обидчику, ужаса и обиды, как следствие возникает непринятие и отвержение самого себя.

Нам также удалось выявить последствия от семейного насилия, которые можно рассматривать на разных уровнях:

- на психологическом уровне: у клиента нарушен сон, появились кошмары, повторяющие воспоминания, возникали сложности с концентрацией внимания, присутствовала повышенная тревога за себя и детей, у одних наступала депрессия, у других же наоборот – гиперактивность; появились нарушения взаимоотношений на работе с коллективом, ощущение враждебного отношения общества;

- на физиологическом уровне: ощущение нехватки воздуха в желудке, внутренние спазмы, постоянные головные боли, снижение сексуального интереса к супругу, вплоть до полного равнодушия;

- на уровне поведения: суицидальные попытки или мысли, но воспоминания о детях стирали все плохое; некоторые пытались злоупотреблять алкоголем; у других появились проблемы с питанием (булемия и анорексия); даже были такие, кто пытался оправдывать агрессивное поведение, аргументируя тем, что он ведет себя точно так же, как когда-то его родной отец поступал с матерью.

Обратившимся за профессиональной помощью надо отдать должное, так это требует от них определенной доли мужества, как от пострадавшего. Иногда с момента совершения семейного насилия до момента обращения за помощью проходят годы. И только грамотная помощь специалиста поможет конструктивно пережить случившееся и превратиться из «жертвы домашнего насилия» в «человека, пережившего домашнее насилие».

Чтобы предоставить какую-то помощь пострадавшим и нацелить их на предотвращение данной кризисной ситуации, мы решили выяснить какие действия, по мнению клиентов, обратившихся в центр, в отношении женщин можно считать насилием и затем объединили полученные данные в таблицу 2.

Таблица 2

Действия по отношению к женщине, которые могут считаться насилием

п/п

Действия Считают, что является насилием Считают, что не является насилием Затруднились ответить
1 Изнасилование 20 - -
2 Избиение, побои, толкание, таскание за волосы 16 2 2
3 Принуждение к принятию алкоголя 12 3 5
4 Требования оказать сексуальную услугу как условие приема на работу / продвижения по службе 10 5 5
5 Угрозы, запугивание 17 1 3
6 Брань, ругательства 10 4 6
7 Отказ в деньгах для приобретения жизненно важных вещей 8 7 5
8 Запреты встречаться с родными, друзьями; препятствия в общении с ними 9 5 6
9 Запрет на учебу / работу 6 7 7
10 Непристойные шутки, замечания 5 9 6

Тем не менее, ограничения экономического (отказ в деньгах для приобретения жизненно важных вещей, запрет на работу / учебу) и личного (общение с друзьями, родственниками, брань и ругательства, непристойные шутки и замечания) не воспринимаются большинством опрошенных как насилие.

Для составления социального портрета мы использовали метод беседы и метод анализа собранной информации. Результаты применения вышеуказанных методов позволили составить обобщенный социальный портрет 20 женщин, обратившихся за помощью.

Всех исследуемых женщин можно разделить на три группы по основанию обращения:

- перенесшие домашнее насилие;

- оставшиеся без работы и средств существования;

- находящиеся на стадии развода или в послеразводном периоде.

В таблице 3 мы видим, в каких услугах возникла потребность у женщин, столкнувшихся с кризисной ситуацией.

Таблица 3

Услуги, в которых возникла потребность у женщин, столкнувшихся с кризисной ситуацией

п/п

Вид услуг
консультаций

Домашнее насилие и формы его проявления Развод Потеря работы, безработица, экономическая нестабильность
1 Экономическая 2 - 4
2 Жилищная 3 - 3
3 Медицинская 7 - -
4 Психотерапевтическая 9 3 -
5 Юридическая консультация 5 2 2
6 Социально-психологическая 12 3 4
7 Материальная помощь 6 1 3

Специалисту, работающему с клиентами, которые оказались в трудном положении, необходимо сформировать у человека позитивное отношение на будущее, подсказать или вместе попробовать найти нужный выход из сложившейся кризисной ситуации.

За время проведения исследования мы столкнулись с определенными трудностями, которые возникли при установлении контакта с женщинами, обратившимися за помощью. Возникшие трудности решались путем обеспечения конфиденциальности общения с клиентом и ознакомления его с целями и задачами проводимого исследования.

Стоит обратить внимание на использование вербальных средств общения в ходе беседы с клиентами. Это выражение согласия и одобрения, высказываемые нами в то время, когда внимательно слушали женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. От того, как была построена беседа, зависело качество дальнейшего взаимодействия и сотрудничества с клиентками.

Таким образом, подводя итог нашему исследованию по составлению социального портрета женщин, мы можем сказать, что обратившиеся за помощью – это, в основном, женщины в возрасте от 25 до 58 лет, состоящие в браке (10 чел), имеющие несовершеннолетних детей (12 чел) и имеющие средне-специальное образование (15 чел). Кроме того, среди женщин представлены те, которые не состоят в браке (4 чел) или находятся на стадии развода (3 чел).

Мотивом обращения женщин за помощью следует считать как побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенной потребности: материальный или идеальный предмет, побуждающий и направляющий деятельность человека, ради которого она осуществляется; осознанная причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.


Информация о работе «Характеристика потребностей женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 87711
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
165177
8
4

... учреждение социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске оказывает социально-психологическую, социально-педагогическую, юридическую помощь семьям, гражданам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Одним из значимых направлений работы Центра является деятельность выездной консультационной службы (ВКС). Основными целями и ...

Скачать
108681
0
0

... приняли Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей, а также план действий по осуществлению этой декларации. 2.2 Организация социальной - правовой защиты детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию в современной России В 90-е годы в результате проведения реформ в России проблемы социально- прввовой защиты детей и подростков значительно обострились. ...

Скачать
167338
0
0

... права социального обеспечения и др.) также максимально поддерживают и защищают интересы рассматриваемых групп. В данной работе мы подробной рассмотрели проблему оказания медико-социальной помощи беременным женщинам как на государственном и региональном уровнях так и на уровне отдельных учреждений, призванных оказывать медицинскую, социальную, психологическую поддержку женщинам, ожидающим ребенка ...

Скачать
107476
0
0

... , т. к. усугубляет состояние женщин, испытывающих насилие. Также с женщинами проводятся психокоррекционные тренингипосредством различных упражнений. (См. Приложение 4) Еще одной формой работы с женщинами, испытывающими насилие является шелтер–социальная гостиница, где женщина с детьми может получить временное убежище и помощь специалистов в тех случаях, когда нормой общения в семье становятся ...

0 комментариев


Наверх