2.2 Возможности социальных служб в удовлетворении потребностей женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации

Прежде, чем перейти к рассмотрению типичных способов организации социальной работы с женщинами в центре социальной помощи, уточним смысл, вкладываемый нами в понятие «типичные». При этом будем отталкиваться от однокоренного «тип», интерпретируемого в научной литературе.

Ученые выделяют три значения, связанных с пониманием типа как:

- определенного стандарта, а отсюда возникает термин «типовой»;

- обобщенного образца, характерного явления, и отсюда - «типичный»;

- выражения общего, и отсюда - «типологический»[38].

В связи с этим, употребляя понятие «типичные», будем исходить от понятия типа, как обобщенного образца, характерного явления. Таким образом, типичные способы это обобщенный способ организации социальной работы с женщинами. Что касается организации работы, то она понимается как начальный этап социальной работы с женщинами - клиентами социальной службы.

Принципиальной особенностью социальной работы как профессии, утвержденной в России в 1991 году, является ее пограничный характер.

Специалист, в некотором смысле, универсал, хотя его универсализм имеет достаточно четкие предметные границы, задаваемые содержанием жизненных проблем клиента и возможными путями их решения.

Смысловое и инструментальное содержание социальной работы соединяет в себе пограничные элементы смежных профессий (психологии, социологии, юриспруденции и т.д.) на основе взаимообмена информацией, инструментарием, технологиями.

Роль специалиста по социальной работе сводится к роли посредника между клиентом и специалистами исследуемой социальной службы, а также другими организациями. Специалист активно сотрудничает с Администрацией населенного пункта, учреждениями здравоохранения.

Обычно, человеку, пережившему домашнее насилие, не оказывают помощь в русле семейного консультирования, так как это может создать чувство, что раскрывается секрет, или существует страх, что семья распадется; агрессор не допускается до встречи. Но специалист, заканчивая прием, может дать клиентке домашнее задание, рекомендации как построить конструктивный разговор с супругом (обидчиком), чтобы обсудить дальнейшее его поведение.

При обращении в Кризисный центр женщина проходит ряд закономерных процедур: фиксируются все данные, которые она предоставляет о себе при беседе со специалистом, выслушивается кризисная ситуация и составляется прогноз на дальнейшие действия.

В беседе с клиентом специалист проявляет заинтересованность, доброжелательность по отношению к клиенту. Применяются приемы аттакции, такие как паузы. Используется улыбка, заинтересованное выражение лица, ободряющая мимика.

Согласно наблюдению за процессом обслуживания женщины – клиента Кризисного центра, о результативности можно было судить по эмоциональному состоянию и самочувствию клиентки после беседы. Ведь доказательством эффективности деятельности специалиста по социальной работе являются слова клиента: «Теперь я знаю, что делать».

Проводя наше исследование, мы сочли необходимым составить свои рекомендации для специалиста по социальной работе с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации (пострадавшими от домашнего насилия):

- Дайте женщине, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, возможность рассказать свою историю: пусть она знает, что вы верите ей, и хотите выслушать ее.

- Помогите ей осознать всю трудность ситуации: поддержите ее, не отрицайте ни одно из ее чувств.

- Будьте внимательны к различиям между женщинами разных национальностей: хотя между всеми женщинами есть сходство, ни одна не является стереотипом, у каждой свой жизненный опыт.

- Помните про различия между сельской и городской женщиной, в частности, помните о физической изоляции и особых культурных ценностях первой.

- Знайте ее нужно спасать: просто помогите ей оценить собственные ресурсы и систему поддержки.

- Помните, что она находится в состоянии кризиса, который снижает эффективность ее собственных защитных реакций, помогающих справляться с проблемами. Помогите ей вновь обрести силу и эмоциональное равновесие – и тогда она сама будет принимать решения.

- Работа с женщинами нередко требует длительного времени. Она требует от специалиста высочайшего уровня деликатности, поскольку в ходе этой работы затрагиваются сведения, разглашение которых может нанести ущерб индивидам.

Большое значение придается также чувствам и реакциям специалиста по социальной работе с женщинами. В связи с этим специалисту даются следующие рекомендации:

- Осознайте ваши собственные установки, переживания и реакции в ответ на насилие: вспомните, какую роль насилие играло в вашей жизни.

- Отдавайте себе отчет в том, что время работы при первичном обращении ограничено: будьте хорошо осведомлены о работе, о наличии милицейских участков и прочих служб и определите ее проблему в терминах реальности – помните, вы лишь помогаете ей определить проблему, но не решить ее.

- Не стоит удовлетворять свою собственную потребность быть экспертом: наверно ей не раз уже говорили, что надо делать – ей нужен человек, который внимательно отнесется к ней, советов она уже получила достаточно.

- Осознавайте свои культурные ценности, верования и предубеждения, когда беседуете с женщиной другой культуры, национальности или класса. Не забывайте, что у нее тоже могут быть предубеждения относительно вас.

- Не выражайте разочарования, если женщина решает вернуться к прежним патологическим взаимоотношениям: будьте откровенны и поделитесь с ней своими опасениями, но дайте ей знать, что она всегда сможет обратиться к вам и может рассчитывать на вашу заботу.

- Помните, что, возможно, вы первый человек в ее жизни, который проявил уважение и оказал поддержку именно в тот момент, когда она больше всего в этом нуждалась.

Таким образом, семейное насилие является более сложной и многогранной проблемой.

Специалисту приходится работать не только с фактами самого насилия, но и со «вторичными» составляющими: чувствами, реальной социальной и экономической ситуацией и т.п. Именно поэтому помощь жертвам семейного насилия должна быть комплексной, нередко с подключением социально-правовой поддержки и психолога-консультанта.

Непременным условием успешной работы специалиста с женщинами является наличие у последних осознанной потребности в помощи и мотивированное желание изменить сложившуюся ситуацию.

Подводя итог нашему исследованию, можно отметить следующее.

В последние годы в нашей стране активно развивается система центров социальной помощи и других учреждений социального обслуживания. В данных учреждениях в штатном расписании прописана должность специалиста социальной работы.

Непосредственно помощь женщинам оказывает Кризисный центр г. Вологды. Такие категории граждан имеют право на срочное социальное обслуживание (в отделениях срочной социальной помощи), которое включает в себя следующие социальные услуги: оказание доврачебной медицинской помощи, содействие в получении временного жилого помещения, оказание гражданам юридической помощи в целях защиты их прав, оказание экстренной медико-психологической помощи, в том числе по телефону доверия и т.д.

Задачами центров помощи женщинам являются:

- оказание социальной, психологической, юридической и иной помощи;

- социальная реабилитация;

- оказание помощи в разрешении конфликтных ситуаций, осуществление социального контроля над поведением;

- предоставление убежища пострадавшим.

Достижение поставленных задач реализуется в результате совместной работы профессиональных психологов, врачей, специалистов социальной работы. В результате их усилий женщинам оказывается поддержка в разрешении конфликтных ситуаций, оказывается психологическая поддержка.

Важно, чтобы деятельность этих разнообразных организаций не нарушала права женщин, помогать которым, они призваны, была прозрачна для контроля в плане содержания и методов работы, а также была информационно доступна всем нуждающимся в ней.

Надо отметить, что деятельность социальных организаций и кризисных центров должна быть направлена на решение проблем женщин.

Создание и функционирование этих организаций является необходимым условием существования любого цивилизованного общества.

Создание новых центров способствует информированию населения, а также более эффективной адаптации и включению в нормальную жизнь жертв насилия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало: вопросы, отражающие сущность и эволюцию женского вопроса, социальный статус женщины в обществе и социальную защиту женщин имеют глобальные масштабы.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования выпускной квалификационной работы позволил определить сущность трудной жизненной ситуации. Трудная ситуация – это социальные обстоятельства, жизненные проблемы, в которых человек не в силах разобраться и справиться самостоятельно, не имея для этого собственных средств и ресурсов, поэтому вынужден обратиться за помощью в социальные службы.

Анализируя трудные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются женщины, мы выделили причины их возникновения:

- низкий уровень жизни;

- экономическая зависимость от супруга;

- средний уровень образования среди женского населения;

- психологическая неподготовленность к трудностям жизни;

- заниженная самооценка своих личностных качеств;

- нерешительность в действиях и неумение возлагать на себя ответственность за решение трудной жизненной ситуации;

- плохое состояние здоровья;

- некомпетентность в вопросах, касающихся прав и защиты женщин.

Исследование выявило, что трудные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются женщины, разнообразны и разноплановы, однако чаще всего наиболее сложными для женщин являются ситуации, связанные с потерей места работы, длительной безработицей, экономическими проблемами, разводами и жестоким обращением со стороны мужчин (домашнее насилие).

Проводя анализ между причинами обращения женщин в Кризисный центр для женщин г. Вологды и последствиями трудных жизненных ситуаций, мы выяснили характер социальной помощи, в которой нуждаются женщины. Это: психологическая поддержка, медицинское и юридическое консультирование, жилищная и материальная помощь, коррекция негативных переживаний в постразводный период и в ситуациях насилия.

Женщины получают квалифицированную помощь от специалистов социальной службы, но не во всех случаях их удается активизировать на то, чтобы они сами пытались найти верное решение.

Данные, которые мы получили в процессе исследования, позволили нам сравнить анализ их эффективности. Мы убедились, что рекомендации по работе с женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации, являются одной из составляющих эффективности работы с клиентом.

При этом необходимо учитывать особенности трудных жизненных ситуаций, индивидуальных особенностей женщины, уровень ее внутренних резервов. Опираясь на это, мы разработали свои рекомендации и предложили их специалистам Кризисного центра для женщин. Наши предложения были включены в организационную работу специалистов по социальной работе и принесли положительный результат.

женщина трудный жизненный ситуация


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 2000.

2. Анцупов А.Я., Шиполов А.И. Конфликтология.- М.: Этмос, 2001. – 357 с.

3. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: пере-осмысление, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. - 1994. - Т.15. - №1.

4. Белогривцева М.В. Семья без насилия // Социальная работа. - 2007. - №4. - С.50-51.

5. Битюцкая Е.В. Трудная жизненная ситуация: критерии когнитивного оценивания // Психологическая наука и образование. - 2007. - №4.

6. Бурлачук Л.Ф., Михайлова Н.Б. К психологической теории ситуации // Психологический журнал. - 2002. - Т.23. - №1.

7. Большой психологический словарь / под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. - СПб.: Трайм - Еврознак, 2006. – 672 с.

8. Выявление степени осведомленности населения Вологодской области о проблемах домашнего насилия // Аналитический отчет.- 2006.

9. Гидденс Э. Социология.- М.:Эдиторная УРСС, 199.- 704 с.

10.Гордфруа Ж. Что такое психология в 2 т. - Т.1. - М.: Мир, 1992.

11.Громова О.Н. Конфликтология. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 224 с.

12.Гендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под ред. М.М. Малышевой.- М.: Москва, 1996.

13.Дикая Л.Г., Махнач А.В. отношение человека к неблагоприятным жизненным событиям и факторы его формирования // Психологический журнал. - 1996. - Т.17. - №3.

14.Домострой. - М.: Москва, 1996. – С. 5-7.

15.Журавлев А.Л. Психологические факторы физического и психического здоровья человека // Психологический журнал. - 2004. - Т.25. - №3.

16.Забелина Т.А. Женщины и насилие. - М.: Эксмо - Пресс, 1995. – 105 с.

17.Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII-XX вв.). - М.: Академия, 2003. – 224 с.

18.Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщины, детей и семьи. - М.: Академия, 2003. - 224 с.

19.Кастерина Н.В. Женщины с психическими отклонениями в местах лишения свободы // Человек. - 2007. - №2. - С.115-120.

20.Крюкова Т.Л. Роль когнитивного оценивания в психологическом совладании личности // Творческое наследие А.В. Брушлинского и О.К. Тихомирова и современная психология мышления. Тезисы докладов на научной конференции / Отв. Ред. В.В. Знаков, Т.В. Корнилова. - М., 2003.

21.Крюкова Т.Л., Сапровская М.В., Куфтяк Е.В. Психология семьи: Жизненные трудности и совладание с ними. - СПб.: Речь, 2005. – 240 с.

22.Конституция Российской Федерации. - М.: Лекс Эст, 2004. – 128 с.

23.Малкина – Пых И.Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. - М.: ЭКСМО, 2008. – 928 с.

24.Мартыненко А.В. Теория медико-социальной работы. - М.: Издательство Московской Гуманитарно-социальной академии, 2002. – 80 с.

25.Меновщиков В.Ю. Психологическое консультирование. Работа с кризисами и проблемными ситуациями. - М.: СМЫСЛ, 2002.

26.Наенко Н.И. Психическая напряженность. - М., 1976.

27.Официальный сайт Генеральной Прокуратуры РФ. Статистические данные // www/ genproc. gov.ru.

28.Официальный сайт МВД Российской Федерации // www/ mvd. ru.

29.Педагогический энциклопедический словарь / Вед. науч. ред.О.Д. Грекулова. - М., 2003. – 527 с.

30.Ржаницына Л.С. Социально-экономическое положение женщин сегодня // Трудовые права женщин.- М.: Профиздат, 1998. - №10. - С. 3-9.

31.Российские женщины и европейская культура: материалы конференции, посвященной теории и истории женского движения / Под ред. Г.А. Тишкина. - СПб., 2001. - С. 97-105.

32.Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость женщин и ее регулирование.- М.: Академия, 2001. – 192 с.

33.Семейный кодекс Российской Федерации. - М.: Лекс Эст, 2004. – 136 с.

34.Социальная работа: Теория и организация / Под ред. П.П. Украинец. - Мн.: Тетра Система, 2005

35.Трудные жизненные ситуации: эффективные способы реагирования / Под ред. Л.В. Понаринова, И.В. Матвиенко. - М., 2006. – 192 с.

36.Уголовный кодекс Российской Федерации. - М.: Юркнига, 2004.

37.Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - С. 518.

38.Цветкова Н.А. О психосоциальной работе с женщинами в России // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2005, -№1. - С. 20-48.

39.Цыпкин Ю.А. и др. Менеджмент. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 439 с.

40.Шведова Н.О. О насилии в отношении женщин // Насилие и социальные изменения. - 2000,- Вып.2,3. - С. 38-53.


Информация о работе «Характеристика потребностей женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 87711
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
165177
8
4

... учреждение социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске оказывает социально-психологическую, социально-педагогическую, юридическую помощь семьям, гражданам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Одним из значимых направлений работы Центра является деятельность выездной консультационной службы (ВКС). Основными целями и ...

Скачать
108681
0
0

... приняли Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей, а также план действий по осуществлению этой декларации. 2.2 Организация социальной - правовой защиты детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию в современной России В 90-е годы в результате проведения реформ в России проблемы социально- прввовой защиты детей и подростков значительно обострились. ...

Скачать
167338
0
0

... права социального обеспечения и др.) также максимально поддерживают и защищают интересы рассматриваемых групп. В данной работе мы подробной рассмотрели проблему оказания медико-социальной помощи беременным женщинам как на государственном и региональном уровнях так и на уровне отдельных учреждений, призванных оказывать медицинскую, социальную, психологическую поддержку женщинам, ожидающим ребенка ...

Скачать
107476
0
0

... , т. к. усугубляет состояние женщин, испытывающих насилие. Также с женщинами проводятся психокоррекционные тренингипосредством различных упражнений. (См. Приложение 4) Еще одной формой работы с женщинами, испытывающими насилие является шелтер–социальная гостиница, где женщина с детьми может получить временное убежище и помощь специалистов в тех случаях, когда нормой общения в семье становятся ...

0 комментариев


Наверх