1.5 Профилактические и лечебные мероприятия

Нарушение осанки – это не заболевание, это состояние, которое не является необратимым процессом, а подлежит исправлению. Основными средствами профилактики и реабилитации являются физические упражнения, массаж и естественные факторы природы.

Профилактика и исправление осанки – кропотливая комплексная работа, которая должна включать в себя целый комплекс мероприятий:

1.  Постоянная двигательная активность (ходьба пешком, прогулки, походы).

Красивая походка – понятие не только эстетическое. От того, как мы ходим, во многом зависит положение и деятельность внутренних органов, состояние позвоночника, а значит, здоровье, которое, как известно, закладывается в детстве.

Ставя знак равенства между правильной походкой и здоровьем, прихожу к выводу: формирование правильной ходьбы – одна из задач физического воспитания в ДОУ.

Известно, ходьба относится к основным циклическим движениям. Внешне выглядя простой и естественной, ходьба на самом деле представляет собой сложное по координации движение, в регуляции которого принимают участие, различные отделы центральной нервной системы, включая кору больших полушарий головного мозга, и, в котором, по словам великого русского ученого Н.А. Бернштейна, «задействованы в ритмическом чередовании почти все сто процентов скелетной мускулатуры».

2.  Контроль над правильной осанкой в течение дня и на занятиях

Очень важно следить за осанкой дошкольника и воспитывать умение правильно сидеть и стоять.

Сидение не отдых, а акт статического напряжения. Дети при сидении, в отличие от взрослых, производят значительную работу (мышечную). Мышцы - разгибатели (особенно если их не укрепляли раньше) еще слабы. Дети от сидения быстро устают и стараются быстрее изменить позу или пойти побегать. Мы, взрослые, часто не понимаем этого и ругаем детей за неусидчивость.

3.  Включение специальных физических упражнений в комплексы утренней гимнастики, физкультурные занятия, досуги и праздники

Очень важно организовать утренний отрезок таким образом, чтобы дети получили заряд энергии на весь день и хорошее настроение. Поэтому утренняя гимнастика в зале и на воздухе становится одним из средств оздоровления детей и профилактики нарушений осанки и сколиоза.

Физкультурные занятия являются основной организационной формой физкультурно-оздоровительной работы. На досугах, праздниках дети, с одной стороны, закрепляют, совершенствуют умения и навыки, полученные на занятиях, а с другой – в интересной, увлекательной форме знакомятся с праздниками и связанными с ними традициями, расширяют кругозор в области спорта.

Главная цель спортивных праздников и досугов – удовлетворять природную потребность детей в движении, воспитывать потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом.

4.  Курс корригирующей гимнастики

Корригирующая гимнастика в последнее время начала использоваться в дошкольных учреждениях, как форма реабилитации детей 1,5 – 7 лет, имеющих различные патологические и предпатологические состояния.

Причины, определившие внедрение корригирующей гимнастики в дошкольные учреждения, многообразны: резкое ухудшение здоровья новорожденных и, как следствие, детей дошкольного возраста; ухудшение экологической обстановки, вызвавшее снижение иммунобиологической реакции ребенка; занятость родителей.

В детских садах есть необходимые условия для своевременной профилактики и реабилитации (режим дня, материально – техническая база, кадры).

Общие задачи корригирующей гимнастики:

·  Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие сохранению правильной осанки, стопы и исправлению искривлений позвоночника.

·  Способствовать гармоничному, пропорциональному развитию тела, формированию красивой осанки, грациозности.

·  Развивать двигательные способности ребенка, пластичность, выдержку, осознанность при сохранении правильной осанки.

Главное средство корригирующей гимнастики - физические упражнения. Известно много классификаций физических упражнений по анатомическому признаку, по степени активности, по характеру двигательных действий и т. д. В дошкольной практике наиболее распространены гимнастические упражнения с предметами и без предметов и игры.

Лечебное действие физических упражнений объясняется важной биологической ролью движений в жизни ребенка. Она благотворно влияет на нарушенные болезнью функции организма, ускоряет восстановительные процессы, уменьшает неблагоприятные последствия вынужденной гипокинезии. Физические упражнения оказывают разнообразное действие в зависимости от их подбора, методики выполнения и физической нагрузки. [15]

Таким образом, предотвратить нарушения осанки возможно через систему профилактических и лечебных мероприятий в ДОУ и в домашних условиях.

2. Практический раздел

 

2.1 Условия для формирования правильной осанки в ДОУ

Нарушение осанки – это не заболевание, это состояние, которое не является необратимым процессом, а подлежит исправлению. Исправление осанки – кропотливая комплексная работа, которая включает в себя целый комплекс мероприятий. Огромное значение имеет профилактика нарушений осанки, особенно в детском возрасте. Правильная осанка – это не просто красиво. Это свидетельство того, что вы уверены в себе и благополучны.

В настоящее время одной из проблем в нашем ДОУ являются дефекты осанки детей. Для решения данной проблемы определила цель: взаимодействие педагогов, детей и родителей в профилактике нарушений осанки и искривлений позвоночника. Реализацию цели осуществляю через постановку задач:

1. Формировать у детей представления о гигиене и физиологии человека, валеологии, технике выполнения различных упражнений.

2. Способствовать формированию у детей навыков и привычки к сохранению правильной осанки, обогащению двигательного опыта.

3. Содействовать изменению позиции детей, педагогов и родителей к укреплению и формированию осанки через активное участие в образовательном процессе.

Реализация данных задач возможна при следующих условиях,

которые созданы в нашем ДОУ:

Ø наличие спортивного и тренажерного зала, достаточного места для активного движения, спортивная площадка на участке детского сада;

Ø в каждой группе оформлены уголки «движения» с подбором спортивного инвентаря, нестандартного физоборудования; сделаны турник, кольца, приобретены детские тренажеры и массажеры;

Ø достаточное количество спортивного инвентаря и физкультурного оборудования для работы с детьми в зале и на площадке;

Ø мебель, соответствующая росту ребенка, и кровати с твердой поверхностью;

Ø физиотерапевтический кабинет и кабинет для массажа.

Оформлен дидактический и наглядный материал:

Ø картотека, включающая гимнастические упражнения для укрепления позвоночника и мышц; подвижные игры; игры на снятие напряжения; физкультминутки;

Ø рисунки, схемы, плакаты – модели; правила на карточках «Как правильно сидеть, стоять, лежать»;

Ø карта – схема планирования упражнений на весь день - «Дневник здравника»;

Ø кассеты с ритмической и спокойной музыкой;

Ø дидактические игры по валеологии.

Таким образом, в ДОУ созданы необходимые условия для организации систематических занятий, самостоятельной и совместной деятельности с детьми в течение дня по укреплению и коррекции осанки.

 


Информация о работе «Воспитание осознанного отношения у детей, педагогов и родителей к ЛФК как условию повышения их здоровья и формирования правильной осанки»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 57941
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110539
3
0

... о необходимости удерживать тело в правильном положении лучше не окриком, а легким прикосновением руки или спокойным, ровным голосом. 1.3 Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста. Элементы ЛФК Физическое воспитание является составной частью воспитания человека и как педагогический процесс представляет собой систему организованных занятий, тренировок с целью ...

Скачать
100250
15
6

... Разработаны комплексы лечебной фитбол-гимнастики, с учетом возрастных особенностей и вида нарушения осанки детей дошкольного возраста. 3.         Увеличение показателей силы мышечного корсета и антропометрических данных подтверждает, что упражнения фитбол-гимнастикой эффективно воздействуют на коррекцию осанки детей дошкольного возраста. 4.         Изменения показателей антропометрических ...

Скачать
132728
6
0

... им значительно улучшить результативность оздоровительной работы с детьми. Таким образом, можно сделать вывод, что приоритетное направление по оздоровительной работе на основе современных образовательных программ по физическому воспитанию в ДОУ будет способствовать повышению показателей здоровья и уровня физической подготовленности дошкольников, что подтверждает нашу гипотезу. 3.2 Рекомендации ...

Скачать
127155
16
12

... развитие аномального ребенка в большей степени, чем нормального, зависит от обучения. К условиям, определяющим специфику методов обучения двигательным действиям детей с нарушениями зрения, относят особенно-различных сторон физического развития: возраст ребенка, время возникновения дефекта (сохранились ли зрительные представления), особенность индивидуального развития, система требований, которые ...

0 комментариев


Наверх