2.3.4 Самостоятельная и совместная деятельность

Вопрос о правильной осанке не может быть полностью решен только на занятиях и корригирующей гимнастике. Необходимы дополнительные индивидуальные занятия с ребёнком в течение дня в детском саду и дома. Поэтому я направляю работу воспитателей на решение данной проблемы.

Я, как инструктор физкультуры, стараюсь работать в тесном контакте с воспитателями, медицинскими работниками и другими специалистами. Разработали с педагогами и медработниками мини – проекты для детей средних, старших и подготовительных групп. В мини – проектах спланировали мероприятия с детьми, родителями в д/саду и домашних условиях. Активные участники реализации проектов не только педагоги, дети, но и родители. Важно было не только заинтересовать родителей, но и вовлечь их в активную совместную деятельность по сохранению и укреплению осанки. Один раз в месяц участники проблемной группы собирались и обсуждали текущие проблемы, анализировали просмотренные мероприятия, обменивались опытом организации детей и родителей.

Вместе с воспитателями решаем, какие физические упражнения, подвижные и оздоровительные игры использовать в режимных моментах. Ввели Дневник Здравника в старших и подготовительных группах, цель которого - разнообразить двигательную активность в режиме дня, сформировать привычку к физическим упражнениям и установку на сбережение собственного здоровья. Дети в течение дня выполняют различные упражнения. Утром, во время учебных занятий, дети делают такие упражнения как «Суслик», «Берёза». Возвращаясь с прогулки, идут в группу как «Медведи», «Аисты». После сна в просыпательной гимнастике используют упражнения «Лисица», «Ящерица» и другие.

Воспитание ощущений нормальной осанки приобретается посредством многократного повторения правильного положения тела: лежа, сидя, стоя. С этой целью рекомендую родителям и воспитателям проводить следующие мероприятия:

1.  Изучение и воспитание осанки с помощью зеркала. Ребенок перед зеркалом несколько раз восстанавливает нарушенную осанку с помощью старших. Он должен понять, что для восстановления правильной осанки необходимы определенные усилия и движения: надо выпрямить позвоночник, развернуть плечи, сблизить лопатки, втянуть живот, напрячь ягодичную мускулатуру.

2.  Упражнения у вертикальной плоскости. Ребенок становится к плоскости, прикасаясь к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Когда ребенок научится правильно стоять у плоскости, предлагаю различные упражнения – отведение рук, ног в стороны, поднимание на носки, приседания с касанием плоскости затылком, спиной, лопатками, плечами, ягодицами и пятками.

3. Ношение различных предметов на голове. Физические упражнения, выполняемые с одновременным удерживанием на голове различных предметов, установленных на темени ближе ко лбу, способствуют воспитанию рефлекса правильного держания головы и умения напрягать и расслаблять отдельные группы мышц. К этим упражнениям относятся: ходьба, держа руки перед грудью и в стороны, ходьба на носках, полусогнутых ногах, ползание на четвереньках и т.д., не уронив при этом положенный на голову предмет.

4. Для выработки правильной осанки необходимо воспитывать координацию движений, суставно-мышечное чувство, умение владеть своим телом. Здесь весьма полезны упражнения в равновесии и балансировании – стойка на одной ноге, ходьба по скамейке с предметом на голове и повороты, «ласточка» на одной ноге с удержанием на спине медицинбола.

Все эти упражнения способствуют развитию чувства правильной позы тела, развивают статическую выносливость мышц шеи и спины, укрепляют навыки правильного держания головы, воспитывают сознательное отношение к своей осанке.

Воспитатели продолжают содействовать формированию гармоничного телосложения, правильной осанки и стопы. Они являются активными участниками физкультурно-оздоровительной работы с детьми в ДОУ.

В результате, дети, освоив движения, опираясь на Дневник Здравника, осознанно и правильно выполняют движения в нужной последовательности, замечают ошибки товарищей и исправляют их.

 

2.3.5 Физкультурные досуги и праздники

Ежемесячно провожу в каждой группе физкультурный досуг или праздник. В этой форме работы закрепляются у детей навыки, полученные на занятиях, создаётся эмоциональный настрой, повышается интерес к физической культуре. Некоторые досуги направлены на формирование осанки. Например: спортивно-игровая программа «Быть здоровыми и красивыми хотим», «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», Спортивный фестиваль, праздник «Крошечки – Хаврошечки» (конкурс красоты) и другие.

Задачи воспитания и развития детей по формированию правильной осанки решаются в тесном сотрудничестве с родителями. Дошкольный возраст – период, когда ребенок особенно привязан к дому, семье. Но, к сожалению, родители не всегда уделяют внимание формированию у ребенка правильной осанки. Только когда ребенок становится взрослее – замечают, как плохо сидит недавно купленная вещь, а ноги в новых ботинках «шаркают» по земле. Конечно, осанка, в какой – то мере обусловлена наследственностью, но на нее оказывают влияние и другие многочисленные факторы, А ведь именно семья несет ответственность за формирование правильной осанки, являясь своеобразным «архитектором» фигуры ребенка.

В связи с этим целью своей работы считаю: гармонизацию детско-родительских отношений средствами физической культуры и повышение грамотности родителей в области физического развития и воспитания детей. Актуальными, на мой взгляд, представляются совместные физкультурные досуги и праздники родителей с детьми.

Задачи совместных досугов и праздников детей и родителей:

а) формировать двигательные умения в детско-родительской паре;

б) развивать творческую, познавательную активность, инициативу, расширять кругозор;

в) воспитывать умение эмоционально выражать себя в движении.

Начиная работу по формированию правильной и красивой осанки, профилактике сколиоза, мы совместно с медицинским персоналом, познакомили родителей на общей родительской конференции на тему «Физкультура и здоровье» с проблемой ДОУ; с результатами диагностик, т.е. показали факты и цифры; объяснили, какие цели, и задачи мы ставим.

В дальнейшем для достижения поставленных целей и задач в работе с родителями использовала:

1) наглядность в виде Памятки по созданию условий для сохранения правильной осанки; информации в папке – передвижке «Больше внимания осанке» и на стенде «Правила подбора стола и стула для ребенка», «Причины нарушений осанки», «Как избежать искривления позвоночника»; организации выставки физкультурного оборудования для укрепления мышц стопы, спины и живота.

2) консультации и собрания для родителей: «Профилактика и коррекция осанки и плоскостопия у детей», «Результаты диагностики физического развития детей»;

3) открытые занятия, показ корригирующей гимнастики в Дни здоровья;

4) клуб «Папа, мама, я – спортивная семья»;

5) совместные с детьми поездки в лес, на трамплин, походы.

Родители и дети с удовольствием принимали участие в следующих мероприятиях: «Зов джунглей», «Игры, которые лечат», «Я здоровье берегу и сам себе я помогу» и др.

В совместной двигательной деятельности родители наблюдают за своими детьми, что дает им возможность оценить результаты своего воспитания; знакомятся со здоровьесберегающими техниками и охотно осваивают физические упражнения. Совместные физкультурные досуги и праздники родителей с дошкольниками позволили повысить интерес к данной форме работы, эффективность пропаганды здорового образа жизни, взаимодействия педагога с семьей.

Таким образом, в процессе выполнения физических упражнений у детей развивается способность воспринимать, испытывать эстетическое удовольствие, понимать и правильно оценивать красоту, изящество, выразительность движений, осанки, красоту костюмов, физкультурного инвентаря, всей окружающей обстановки. Разные формы взаимодействия с педагогами и родителями формируют осознанное отношение к сохранению правильной осанки, к своему здоровью.

 


Информация о работе «Воспитание осознанного отношения у детей, педагогов и родителей к ЛФК как условию повышения их здоровья и формирования правильной осанки»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 57941
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110539
3
0

... о необходимости удерживать тело в правильном положении лучше не окриком, а легким прикосновением руки или спокойным, ровным голосом. 1.3 Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста. Элементы ЛФК Физическое воспитание является составной частью воспитания человека и как педагогический процесс представляет собой систему организованных занятий, тренировок с целью ...

Скачать
100250
15
6

... Разработаны комплексы лечебной фитбол-гимнастики, с учетом возрастных особенностей и вида нарушения осанки детей дошкольного возраста. 3.         Увеличение показателей силы мышечного корсета и антропометрических данных подтверждает, что упражнения фитбол-гимнастикой эффективно воздействуют на коррекцию осанки детей дошкольного возраста. 4.         Изменения показателей антропометрических ...

Скачать
132728
6
0

... им значительно улучшить результативность оздоровительной работы с детьми. Таким образом, можно сделать вывод, что приоритетное направление по оздоровительной работе на основе современных образовательных программ по физическому воспитанию в ДОУ будет способствовать повышению показателей здоровья и уровня физической подготовленности дошкольников, что подтверждает нашу гипотезу. 3.2 Рекомендации ...

Скачать
127155
16
12

... развитие аномального ребенка в большей степени, чем нормального, зависит от обучения. К условиям, определяющим специфику методов обучения двигательным действиям детей с нарушениями зрения, относят особенно-различных сторон физического развития: возраст ребенка, время возникновения дефекта (сохранились ли зрительные представления), особенность индивидуального развития, система требований, которые ...

0 комментариев


Наверх