2.3.2 Физкультурные занятия

В работе использую такие основные варианты физкультурных занятий: занятия обычного типа, игровые, сюжетно – игровые, прогулки – походы; занятия, построенные на танцевальном материале и занятия серии «Забочусь о своём здоровье».

На физкультурных занятиях особое внимание уделяю физическим упражнениям, направленным на предупреждение нарушений осанки. Физические упражнения – специфическое средство физического воспитания, используемое для решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

Физические упражнения, входящие в различные виды деятельности, оказывают положительное влияние на организм ребенка, если соблюдается правильная осанка, а также дозировка физической нагрузки.

В основных движениях с точки зрения формирования правильной осанки использую следующие физические упражнения:

1. Во время ходьбы слежу за тем, чтобы дети не опускали голову, двигались с развернутыми плечами; для выработки ощущений правильной осанки предлагаю положить мешочек с песком прямо на голову, придав ей правильное положение (предлагаю дойти до определенного места, не уронив мешочка, снять его и вернуться так, как будто на голове все еще лежит мешочек).

2. К обучению детей прыжкам подхожу очень осторожно, обращая внимание не на овладение той или иной высотой (длиной), а на мягкое приземление: «Кошка прыгая, приземляется на свои лапки спокойно и мягко. Давайте и мы спрыгнем (перепрыгнем), как кошечка – мягко и на носочки».

3. При упражнении в лазанье слежу за тем, чтобы дети не смотрели вниз, держали туловище прямо; кисти рук ставили не уже, чем на ширину плеч, иначе лазанье может неблагоприятно влиять на осанку. «Сегодня вы должны постараться залезть на гимнастическую стенку, как смелый пожарник, и позвонить в колокольчик, подвешенный на ступеньке».

4. Упражнения в подлезании, перелезании, пролезании увеличивают подвижность позвоночника и укрепляют мышцы спины. Однако помню, что после этих упражнений надо использовать такие, в которых дети могут активно выпрямить позвоночник: добежать до стоек, на которых подвешены ленточки, и, подпрыгнув, достать их.

5. При проведении упражнений в метании обращаю внимание на правильный замах и позу туловища. Это не только способствует развитию навыка метания, но и укрепляет мышцы плечевого пояса. Для одинаковой нагрузки на все мышцы плечевого пояса упражнения в метании выполняем как правой, так и левой рукой.

В своей работе применяю ряд специальных упражнений корригирующего характера: «Велосипед», «Уголок», «Лягушонок», «Рыбка», «Кошечка», «Лодочка» и др. Их включаю в физкультурные занятия при проведении вводной и основной части, использую в подвижных и оздоровительных играх.

Физические и психические компоненты в оздоровительных играх тесно взаимосвязаны. Они укрепляют различные группы мышц, тренируют вестибулярный аппарат, способствуют профилактике нарушений осанки.

Оздоровительные игры провожу как индивидуально, так и коллективно. Например: «Цапля», «Скачки», «Парашютисты», «Тачка», «Кошка», «Бой петухов».

С целью воспитания осанки провожу и подвижные игры, в которых дети должны принимать заранее установленные позы (остановка по хлопку ведущего или имитационные движения в замедленном темпе и др.): «Солдатики – пузатики», «Зайцы и волк», «Морская фигура», «Раз, два, три колонну (шеренгу) собери» и другие.

В процессе проведения подвижных игр добиваюсь тренировки навыков в удержании головы и туловища в правильном положении; правильной ходьбе (грудь вперед, лопатки чуть сведены, подбородок приподнят). Также выработке правильной осанки помогают игры на координацию движений, равновесия: «Восточный официант», «Походи боком», «Зайцы и ястребы».

При организации деятельности особое внимание уделяю созданию устойчивого интереса к занятиям по физической культуре. Поэтому использую разнообразные приёмы: игровой сюжет, спортивную мотивацию (стройные солдаты, спортсмены, балерины); ритмические упражнения под музыку, танцевальные движения, гимнастические упражнения (мостик, березка); элементы йоги, творческие задания (придумай движения); приёмы с воспроизведением различных поз, мимики, звуков; дыхательные упражнения для восстановления и оздоровления организма, элементы релаксации для снятия напряжения мышц, разнообразные приёмы рефлексии.

Пришла к выводу, что необычные, нетрадиционные методы и приёмы повышают интерес к занятиям, вызывают эмоциональный подъём, получить положительный результат, развивают у детей подвижность, пластичность, чувство ритмичности, артистичность, ловкость.

Таким образом, методически правильно проводимые ходьба, бег, лазанье, игры и т. д. вырабатывают привычку сохранять правильную осанку, укрепляют мышцы спины, плечевого пояса, живота.

 

2.3.3 Корригирующая гимнастика

Восстановить уже нарушенную осанку на общепринятых занятиях физкультурой или утренней гимнастике уже нельзя. Для этого необходимы специальные упражнения. В нашем детском саду для детей с дефектами осанки организовываю дополнительные занятия в кружке корригирующей гимнастики.

Занятия в кружке провожу три раза в неделю и направляю на общее оздоровление и развитие ребенка, на воспитание осанки и укрепление мышц туловища. Принципы и методика занятий зависят, прежде всего, от формы нарушения осанки.

При кругло – вогнутой спине в целях коррекции осанки нужно растянуть мышцы передней поверхности бедра и спины (в поясничном отделе), а также укрепить мышцы задней поверхности бедер и мышцы брюшного пресса.

Для растягивания мышц передней поверхности бедер использую следующие специальные упражнения:

Ø «Мышь» - лежа на спине. Руки и ноги поднимаем вверх. Инструктор произносит: «Мышь замирает». Вдох. Ребенок закрывает глаза, ладони укладывает на грудь, а ноги сгибает в коленях, медленно произнося «шшшшшш». В этом положении пребывает расслабленным на счет 1, 2,..5. Дыхание равномерное, неглубокое.

Ø «Скорпион» - лежа на животе, кистью обозначая клешню: 4 пальца соединены, а большой отставлен в сторону. Инструктор произносит: «Скорпион ночью опасен очень». Дети поднимают голову, соединенные голени и руки. В этом положении пребывают на счет 1, 2,..5. Опускают руки и ноги, Восстанавливают частоту дыхания.

Ø «Качели» - стоя на коленях, руки на пояс. Наклоны туловища назад, сохраняя прямую линию от колена до головы.

Для растягивания мышц спины использую специальные упражнения:

Ø «Верблюд» - ноги на ширине плеч. Приседаем. Опираемся на пальцы ног и рук. Поднимаем ягодицы, которыми обозначаем горбы, и передвигаемся вперед в произвольном порядке или один за другим по кругу, обозначая караван. Дыхание не задерживаем. Через несколько шагов опускаемся на колени.

Ø «Червь» - ложимся на спину. Ладони прямых рук соприкасаются за головой. Ступни придвинуты к ягодицам. Инструктор произносит: «Жаба прыгает! Аист летит!» - Ребенок кончиками указательных пальцев давит на пол и тазом двигает из стороны в сторону, не поднимая его от пола. Так он обозначает червяка, спешащего уползти в землю. Дыхание не задерживаем.

Ø Упражнение из основной стойки. Наклон вперед, стараясь лбом коснуться коленей. Затем ноги врозь – движение «дровосека».

Специальные упражнения для укрепления мышц брюшного пресса (исходное положение для всех упражнений – лежа на спине с прижатием поясницы к опоре):

Ø «Ёжик» - ложимся на спину. Руки и ноги сгибаем и прижимаем к туловищу. Инструктор произносит: «Волк». Из этого и.п. ребенок поднимает ноги и руки вверх и в стороны, выпрямляя их. Носки ног и расставленные пальцы рук вытягивает вверх. Вдох. Произносит «Ё, Ё, Ё, Ё, Ё».

Ø «Велосипед» - согнуть и разогнуть поочередно ноги в коленном и тазобедренном суставах.

Ø «Ножницы» - скрещивание прямых ног.

Упражнения, направленные на укрепление той или иной группы мышц, лучше выполнять преимущественно в статическом режиме, т.к. это способствует увеличению силы и статической выносливости мышц. Для этого мышцы напрягают и удерживают их в таком состоянии 5 – 7 секунд, затем делают паузу отдыха в течение 8 -10 секунд и вновь повторяют упражнение. Статические упражнения следует чередовать с динамическими, при которых мышцы напрягаются непродолжительно.

При плоской спине стремлюсь укрепить мышцы спины и передней поверхности бедер.

Для укрепления мышц спины использую специальные упражнения (исходное положение – лежа лицом вниз):

Ø «Бабочка» - ложимся на живот. Пятки вместе, носки врозь. Кисти рук лежат на пояснице одна на другой ладонями вверх. Верхнюю часть туловища поднимаем, не отрывая ног от пола, и локтями быстро двигаем вверх – вниз. Дыхание не задерживаем.

Ø «Кит» - ложимся на живот. Пятки вместе, носки врозь. Предплечья укладываем перед грудью. Ладони вниз одна на другой. Подбородок - на кистях. На вдохе поднимаем туловище, опираясь на предплечья. На выдохе опускаем его и поднимаем ноги, не разъединяя их и произнося визгливо «КИИИт» - Вдох -… Выдох.

Ø «Камбала» - ложимся на живот. Голову укладываем на бок. Ноги раздвигаем предельно широко. Запястья прижимаем к талии сбоку. Ступни ног поднимаем и соединяем подошвами. Голени поднимаем и опускаем несколько раз, не разъединяя ступни и двигая раздвинутыми пальцами рук как плавниками. Одновременно произносим «РыБЫ – БЫ – БЫ – БЫ».

Для укрепления мышц передней поверхности бедер провожу специальные упражнения:

Ø Упражнение вис на гимнастической стенке спиной к ней. Попеременное поднимание прямых ног. То же, но поднимание обеих прямых ног с удержанием «угол». То же, но поднять левую ногу, присоединить к ней правую, опустить левую, затем правую.

Ø Упражнение, лежа на спине. Поочередное поднимание прямых ног. То же, но одновременное поднимание прямых ног.

Следует подчеркнуть, что на занятиях гимнастикой при любой форме дефекта осанки специальные упражнения с детьми выполняю на фоне общеукрепляющих упражнений, охватывающих все мышечные группы.

При дефектах осанки во фронтальной плоскости, т.е. при боковом искривлении, лечебные мероприятия имеют свои особенности. Так, значительное место отвожу разгрузке позвоночника, имеющему целью предупреждение перегрузке мышц, поддерживающих позвоночник. Другая задача – восстановить и сохранить нормальную гибкость и подвижность позвоночника. Еще одна важная задача – укрепление мышечно-связочного аппарата позвоночника и всех мышц туловища, создание так называемого «мышечного корсета».

Создание «мышечного корсета» обеспечивают упражнения, укрепляющие мышцы спины, брюшного пресса и боковых мышц туловища. Упражнения для мышц спины и брюшного пресса уже были представлены.

Для укрепления боковых мышц туловища использую следующие специальные упражнения:

Ø Упражнение, лёжа на правом боку, правая рука вытянута вверх, левая рука согнута в локте и ладонью упирается в пол на уровне плеча («окошечко»). Приподнять обе выпрямленные ноги, удерживать на весу, постепенно увеличивая время. Медленно опустить в исходное положение. То же на левом боку.

Ø Упражнение, лёжа на боку, приподнять одну прямую ногу, присоединить к ней другую и медленно опустить обе. То же на другом боку.

Данные упражнения включаю в физкультурные занятия для укрепления осанки у всех детей.

На занятиях в кружке корригирующей гимнастики по мере увеличения силовой выносливости возрастает количество повторений каждого упражнения.

Дети с удовольствием посещают кружок и стараются правильно и чётко выполнять упражнения. Комплекс корригирующей гимнастики меняю один раз в месяц, чтобы у детей сохранялся устойчивый интерес. Ведь упражнения, доведённые до автоматизма, способствуют качеству их выполнения. Дети применяют знакомые движения в самостоятельной деятельности.

Таким образом, гармоническое развитие мышц спины, брюшного пресса, верхних и нижних конечностей обеспечивает удержание тела в вертикальном положении и способствует сохранению осанки.

 


Информация о работе «Воспитание осознанного отношения у детей, педагогов и родителей к ЛФК как условию повышения их здоровья и формирования правильной осанки»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 57941
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110539
3
0

... о необходимости удерживать тело в правильном положении лучше не окриком, а легким прикосновением руки или спокойным, ровным голосом. 1.3 Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста. Элементы ЛФК Физическое воспитание является составной частью воспитания человека и как педагогический процесс представляет собой систему организованных занятий, тренировок с целью ...

Скачать
100250
15
6

... Разработаны комплексы лечебной фитбол-гимнастики, с учетом возрастных особенностей и вида нарушения осанки детей дошкольного возраста. 3.         Увеличение показателей силы мышечного корсета и антропометрических данных подтверждает, что упражнения фитбол-гимнастикой эффективно воздействуют на коррекцию осанки детей дошкольного возраста. 4.         Изменения показателей антропометрических ...

Скачать
132728
6
0

... им значительно улучшить результативность оздоровительной работы с детьми. Таким образом, можно сделать вывод, что приоритетное направление по оздоровительной работе на основе современных образовательных программ по физическому воспитанию в ДОУ будет способствовать повышению показателей здоровья и уровня физической подготовленности дошкольников, что подтверждает нашу гипотезу. 3.2 Рекомендации ...

Скачать
127155
16
12

... развитие аномального ребенка в большей степени, чем нормального, зависит от обучения. К условиям, определяющим специфику методов обучения двигательным действиям детей с нарушениями зрения, относят особенно-различных сторон физического развития: возраст ребенка, время возникновения дефекта (сохранились ли зрительные представления), особенность индивидуального развития, система требований, которые ...

0 комментариев


Наверх