Введение

Тема настоящей работы - бизнес-план создания нового предприятия – фитнес-центра (спортивного комплекса). Тема является действительно актуальной. Разговоры о чрезвычайной актуальности инвестиций в реальный сектор экономики для развития нашей страны уже давно стали общей и актуальной темой. Общей задачей управления развитием предприятия является обеспечение устойчивого роста его стоимости, при приемлемом уровне риска. Динамика и устойчивость развития, а также связанные с ним риски определяются способностью предприятия адаптироваться к изменениям внешней среды и получать при этом положительные финансовые результаты. Целью развития производства является обновление продукции и технологий и обеспечение конкурентоспособности фирмы на рынке. От того, насколько точно рассчитан экономический эффект проекта, во многом зависит будущий успех компании. При этом одной из самых сложных задач является правильная оценка ожидаемого денежного потока. Если его рассчитать неправильно, то любой метод оценки проекта даст неверный результат, из-за чего эффективный проект, может быть, отвергнут как убыточный, а экономически невыгодный принят за сверхприбыльный. Именно поэтому важно грамотно составить план денежного потока компании, то есть оценить стоимость инвестиционного проекта.

В настоящей работе рассмотрены принципы разработки бизнес-плана проекта фитнес-центра в Челябинске. Бизнес-план является таким специфическим планом предприятия, который обосновывает будущую эффективность новой инвестиции (инвестиционного проекта), показывая, имеет ли данный проект (а проектом является либо новое предприятие, либо новое направление деятельности, либо рост объема деятельности путем увеличения оборудования и мощностей) или нет. Потому тема работы является актуальной.

Объект исследования в работе – фитнес-центр, строительство которого предполагается в Челябинске.

Предмет исследования – бизнес-план создания спортивного комплекса.

Цель исследования – на основе наиболее подходящей методики рассчитать эффективность проекта открытия фитнес-центра.

Задачи, решаемые в ходе работы:

- развернуто охарактеризовать основные разделы бизнес-плана и их показатели;

- охарактеризовать методы оценки эффективности проекта;

- сформировать маркетинговый план и стратегию проекта;

- разработать организационный план проекта, план по финансированию, по персоналу, по услугам;

- рассмотреть возможности реализации и плановые затраты;

- сделать финансово-экономическую оценку эффективности проекта;

- оценить риски и чувствительность проекта;

- охарактеризовать особенности техники безопасности, связанные с проектными, строительными и эксплуатационными работами.

Для написания работы использовались монографии российских и зарубежных авторов, учебные пособия, статьи из периодических изданий.


1. Стратегический план развития

В работе планируется создание нового предприятия, работающего в фитнес-индустрии в Челябинске.

Фитнес – это, в первую очередь, здоровый образ жизни. Фитнес – ответ человека на убыстряющийся темп жизни. Желание быть в форме – естественное желание, тем более актуальное сейчас, когда болезни и дурные привычки стали настоящей роскошью. Зарубежные СМИ не устают подчеркивать, что зажиточные люди в России помешались на здоровом образе жизни. Что только не предпринимает российская элита, чтобы чувствовать себя хорошо и выглядеть презентабельно. Вслед за ней тянется и средний класс. Тренажеры, солярии, бассейны, пищевые добавки, спортивная одежда и аксессуары - все это фитнес-индустрия, оборот которой достигает сотен миллиардов долларов по всему миру.

В мировой индустрии развлечений фитнес считают самым выгодным бизнесом: вложения окупаются через год-два. Российские фитнес-клубы по затратам обходятся дороже, чем западные, для создания фитнес-центра европейского уровня требуется до 10 миллионов долларов, а иногда и больше. Но затраты можно сократить, например, закупив более дешевое оборудование.

Цели создания фитнес-центра:

-  Привлечение молодежи к ведению здорового образа жизни.

-  Досуговая занятость молодежи.

-  Привлечение клиентов в СМК.

Деятельность фитнес-центра:

-  Разработка тренировочных программ по видам спорта, культивируемым в городе.

-  Пропаганда здорового образа жизни, совместно с отделом спортивно-оздоровительных программ, реклама и выпуск рекламной продукции ( привлечение клиентов).

-  Разработка, совместно с ведущими тренерами, программ подготовки городских команд к соревнованиям.

-  Разработка план - графиков городских соревнований, увязка графиков с областными, российскими и международными соревнованиями.

-  Составление планов реабилитации спортсменов, совместно с отделом спортивно-оздоровительных программ.

-  Разработка рабочей документации для спортсменов, совместно с информационно-методическим отделом.

-  Организация предоставления услуг (графики работы тренеров по видам спорта, подготовка спортивных залов к работе).

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что физическое и психическое состояния здоровья человека определяют[1, с. 49]:

-  индивидуальный образ жизни - на 50%

-  наследственность - на 20%

-  условия внешней среды - на 20%

-  работа медиков всего на 10%.

Из этого следует вывод, что наполовину наше здоровье зависит от нас самих, от нашего образа жизни.

Заинтересованность работников фитнес-центра в здоровом образе жизни населения является главной социальной значимостью проекта и основной целью его внедрения.

Согласно плану реализация проекта должна протекать по следующим этапам:

1.  Этап перед открытием. На этом этапе активно проводится рекламная компания, подготовка и установка оборудования, подбор персонала. Этот этап должен длится 6 месяцев с января по июнь 2009 года.

2.  Начало работы. Проводится широкая рекламная акция, посвященная открытию спортивного комплекса. Активно ведется рекламная компания и привлечение посетителей. Усилия направлены на качественное обслуживание клиентов. Этот этап длится с июля по декабрь 2009 года.

3.  Этап развития. На этом этапе фирма затраты на рекламу снижаются, объем продаж должен достигнуть плановых объемов реализации. Этот этап продолжается в 2010 году.

4.  Этап стабильной работы. На этом этапе фирма стабилизирует свои доходы и имеет стабильную клиентскую базу. Он продолжается в 2011-2012 годы.

5.  Этап старения. На этом этапе необходима разработка уже нового проекта на базе существующего, поскольку без этого объемы реализации и доходы снижаются, приближаясь к уровню 2009 года. Данный этап – в течение 2013 года.

Общая площадь помещений под фитнес-центр составляет 7 760 кв.м., предполагается его приобрести, отреставрировать и оборудовать. Привлекается кредит банка под гарантию инвестора на 3 года под 17% годовых с ежегодным гашением равными долями.

В фитнес-центре будут работать профессиональные тренеры по всем предлагаемым видам спорта, представлен широкий перечень спортивного инвентаря. Также профессиональные требования предъявляются к руководству фирмой. Проект реализуется с середины 2009 года (с января по июнь 2009 - строительная фаза) по 2013 год (в 2013 объемы реализации снижаются). В работе была рассмотрена коэффициентная модель реализации проекта, от которой зависит численность персонала, расходы на оплату труда, прочие расходы, выручка – то есть и эффективности проекта в итоге.

Срок окупаемости проекта (когда он начинает приносить прибыль) – 1,5 года с дисконтом или без.

Рентабельность проекта – 298,4%.

Чистый приведенный доход проекта – 273,7 млн. рублей при ставке сравнения в 10% годовых.



Информация о работе «Создание фитнес-центра (спортивного комплекса)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 44303
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
16527
1
0

... число посещений. В этом случае при утере абонемента его легко можно будет восстановить. При отказе от именного абонемента утраченные абонементы не восстанавливаются. Стадия развития: Наш фитнес-центр находится на стадии становления и выхода на рынок. Сильные стороны: Доступные цены на услуги, разнообразное и качественное оборудование, высококвалифицированные тренеры, всевозможные акции и ...

Скачать
42363
12
1

... 2) Солярий 10 руб/минута 3) Конмната для детей 500 руб  Массаж: общий; спортивный; лечебный; антицеллюлитный. 2 500 руб 2 000 руб 2 500 руб 2 500 руб 5. Производственный план Фитнес-клуб "Созвездие" будет располагаться в нежилом помещении, на первом этаже, площадью 390 м2, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 72. Аренда помещения составляет 78 тыс. руб. в ...

Скачать
87336
4
3

... показателей; - воздействие на объект внешних или внутренних факторов. Чтобы выявить проблему и обусловившие ее факторы, нужно иметь соответствующую информацию. Управленческая информация в спортивном менеджменте - это совокупность передаваемых по каналам связи сообщений, объективно отражающих развитие спортивной организации и предназначенной для управления. Совокупность факторов и условий, ...

Скачать
177323
20
21

... в строительстве. Раздел предусматривает основные решения и организационно-технические мероприятия по монтажу конструкций шатра покрытия здания 2-го этапа строительства спортивного комплекса «Ледовый дворец» в г. Коломна Московской области. На период производства работ предусматривается использование для нужд строительства временных и постоянных автодорог, сетей электроэнергии и водоснабжения. ...

0 комментариев


Наверх