Введение

В рыночной экономике бизнес-план - это рабочий инструмент, используемый практически во всех сферах предпринимательства. Он описывает процесс функционирования фирмы (предприятия, организации), показывает, каким образом спланировать деятельность, чтобы решить тактические задачи и достичь в намеченные сроки основной стратегической цели - получить или повысить прибыльность работы. Бизнес-план может подсказать: пути роста фирмы, завоевания новых позиции на рынке, где она функционирует, получения инвестиций и кредитных ресурсов; эффективные идеи составления перспективных планов своем развития, разработки концепции производства новых товаров и услуг, выбора рациональных способов их реализации. Бизнес-план может предостеречь от неверных действий и даже «посоветовать» не заниматься данным бизнесом в данное время на данном рынке.

Организация предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, как показала мировая практика, становится надежным делом только тогда, когда у ее истоков находится бизнес-план, являющийся основой для оценки перспективности вновь создаваемых предприятий или намеченных для реализации проектов выпуска новой продукции, а также для мероприятий при реконструкции предприятий с сохранением или с изменением их функций, при антикризисном управлении, приватизации и т.д.

Исключительная роль, которую играет бизнес-план как средство решения проблем практической организации бизнеса, отражается не только в обязательности его присутствия в повседневной деятельности предпринимателей, но и в колоссальном количестве теоретических работ и методическик руководств по составлению бизнес-планов. Эти методические руководства различаются между собой по построению материала, объему рассматриваемьпс вопросов, отраслевой специфике, ориентации на конечные результаты, акценту на тех или иных проблемах. Но есть и другие, цель которых формирование грамотного бизнесмена, умеющего анализировать проблемы своего предприятия или предпринимательского начинания, ставить задачи и прорабатывать способы ик эффективного решения.


1. Теоретические основы бизнес-плана

 

1.1 Определение бизнес-плана

Бизнес-план (англ..- Business plan) представляет собой документ, который описывает все основные аспекты будущей коммерческой деятельности предприятия или фирмы, анализирует все проблемы, с которыми они могут столкнуться, определяет способы решения этих проблем. Именно на основании данного документа партнеры и инвесторы предоставляют денежные средства.

В условиях рыночной экономики бизнес-план - необходимый инструмент технического, экономического, финансового и управленческого обоснования дела, включая взаимоотношения с банками, инвестиционными, страховыми, сбытовыми и другими организациями, посредниками, потребителями.

Разработчиками бизнес-плана являются фирмы, специапизирующиеся в области маркетинговой деятельности, авторские коллективы, отдельные авторы. При необходимости привлекаются консалтинговые фирмы и эксперты.

На составление бизнес-плана уходит обычно месяц. За это время специалисты знакомятся с документами, которые представила фирма, и делают расчеты

Бизнес-план может разрабатываться для ориентации в мире бизнеса, но чаще всего для создания (улучшения) продукции или услуг, внедрения нового инвестиционного проекта, перестройки или реконструкции деятельности предприятия (фирмы) и т.д.

По согласованию с заказчиком при разработке бизнес-плана могут подготавливаться и рассматриваться альтернативные варианты проектного предложения (два или больше). В этом случае дается сравнительная характеристика вариантов, но окончательное содержание бизнес-плана отражает данные лишь по одному из них, выбранному на основании анализа для реализации. Выбор окончательного варианта принаддежит заказчику бизнес-плана. Например, при ограниченных возможностях привлечения инвестиций заказчик вправе выбрать для реализациии вариант с меньшим размером первоначальных капитальных вложений или отдать предпочтение варианту, обеспечивающему быстрейший ввод объекта в эксплуатацию и т.п.

Бизнес-план - документ перспективный и составлять его рекомендуется на три - пять лет вперед Западные инвесторы нередко опасаются иметь с нами дело. И не только из-за отсутствия гарантий, как это принято считать, но и по причине непрофессионально, неубедительно разработанных документов, в частности бизнес-планов и инвестиционных проектов.

 

1.2 Цели и задачи бизнес-плана

бизнес затрата оплата труд

Целью бизнес-плана может быть полyчение кредита, или привлечение инвестиций в рамках уже существующей организации (фирмы), или определение стратегических и тактических направлений и ориентиров фирмы в мире бизнеса. При этом предусматривается постановка следующих стратегических и тактических задач:

1) организациоино-управленческая и финансово-экономическая оценка сегодняшнего состояния организации;

2) выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности организации с акцентированием внимания, как на сильных, так и на слабых сторонах;

3) формирование инвестициоинно-проектных целей этой деятельности на планируемый период.

Бизнес-план при решении этих многофакторных задач позволяет достичь следующих результатов:

•обоснования экономической целесообразности направлений развития фирмы (стратегий, концепций, проектов);

• расчета ожидаемьи финансовых результатов деятельности, в первую очередь объемов продаж, прибьии, доходов на вложенные средства; .

•определения намечаемого источника финансирования реализации выбранной стратегии;

•подбора персонала, способного реализовать данный план.

Процесс бизнес-планирования - зто последовательное изложение системы реализации проекта, т.е. тех ключевых моментов бизнеса, которые, во-первых, могут быть проверены, причем не только экономистами-профессионалами, но и инвесторами, решающими, в какой бизнес вложить определенную сумму собственных денег; во-вторых, аргументировано убедить инвестора или партнера в выгодности данного бизнеса и необходимости участия в нем или, напротив, предостеречь вложения денег из-за слишком большого и неоправданного риска.

Ключевыми моментами бизнес-планирования (содержанием бизнес-плана) являются:

• обоснование необходимости выпуска продукции (услуг);

• обоснование возможности выпуска продукции (услуг);

• выявление потенциальные потребителей;

• определение конкурентоспособности продукта на внутренних или внешних рынках;

• определение своего сегмента рынка;

• достижение показателей различных видов эффективности;

• обоснование достаточности капитала у инвестора бизнес-идеи ;

• выявление возможных источников финансирования:

Таким образом, бизнес-план в общем виде предполагает. изложение системы доказательств, убеждающих инвестора в выгодности проекта; определение степени жизнеспособности и будущей устойчивости фирмы; предвидение рисков предпринимательской деятельности; конкретизацию перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей; развитие перспективного (стратегического) взгляда на организацию и её рабочую среду путем получения ценного опыта планирования.

Назначение бизнес-плана состоит; как правило, в том, чтобы привлечь внимание инвесторов и убедить их вложить денежные средства в проект. Поэтому в бизнес-плане важно правильно расставить акценты:

·  указать цель вашего бизнеса;

•если бизнес уже существует, назвать цель его приобретения или расширения;

•описать собственный опыт, позволяющий вам успешно руководить предприятием;

Кроме того, необходимо указать:

•сколько потребуется вложить личных средств, личных средств других лиц, средств, полученных в виде ссуды;

·  как долго вы собираетесь пользоваться этими средствами;

•как именно эти средства будут содействовать процветанию предлагаемого бизнеса;

·  за какой срок вы намерены погасить ссуду;

·  откуда появятся деньги на погашение ссуды;

·  возможное обеспечение ссуды и его рыночную стоимость;

·  владеет ли(или распоряжается ли) упомянутым обеспечением еще кто-либо, кроме вас.

От назначения бизнес-плана следует отличать цели предприятия (бизнеса). Они менее утилитарны и менее определенны.

Существуют общие цели предпринимательства, не зависящие от организационно-правовой формы предприятия и видов деятельности, а именно:

·  обеспечение устойчивых доходов;

·  рост производства;

·  расширение рынка сбыта и сфер влияния.

Выбор целей конкретного предприятия должен исходить, с одной стороны из его текущего состояния, а с другой - из возможностей предприятия в данной экономической ситуации. Детапизация зависит от планового горизонта: цели, ориентированные на далекую перспективу, имеют достаточно общие формулировки; а на ближайший период - конкретные.

В любом случае цели должны быть количественно определенными, ограниченными во времени, реалистичными и достижимыми.

Есть три способа достичь конкретности в формулировке цели:

1) придать цели количественную определенность (например: увеличить прибыль с 10 000 до 25 000 долл. США в месяц);

2) разбить основную цель на несколько конкретных задач, которые необходимо решить для ее достижения. (Например, увеличение размера прибыли предполагает увеличение числа потребителей вашей продукции, улучшение ее потребительских свойств, снижение издержек производства и обращения.) Далее надо указать необходимые затраты;

3) установить конкретные сроки достижения целей и решения задач.

В бизнес-плане решаются следующие конкретные задачи:

•уточняются правовые аспекты, нормативы ограничений, требования муниципальных органов;

• проводится анализ исходных материалов - ситуационного плана, показателей технического состояния зданий, проектного предложения строительства или реконструкции, социальных условий и демографического состава населения и др.;

• рассматриваются размеры потерь, связанных со сносом фондов, компенсационными выплатами, предоставлением жилищного фонда переселяемым жителям; а также с упущенной выгодой при досрочном прекращении аренды муниципальных объектов коммерческими структурами;

• формируется инвестиционная программа проектного предложения развития территории (или отдельных зданий) с анализом возможных альтернатив;

• определяются формы и условия реализации проектного предложения;

• прогнозируются условия производства продукции (услуг) предприятиями, формируемыми на данной территории, получение ими прибыли а также финансовые поступления в бюджет (налоги, сборы, выплаты и др.);

• определяются показатели экономической, коммерческой и бюджетной эффективности проектного предложения, а также его социальной и экологической результативности;

• разрабатывается стратегия маркетинга;

• формируется план финансирования и организации функционирования объекта,

•определяются условия, формы, сроки проектирования и строительства объекта;

• уточняются типы коммерческих рисков и условия страхования;

• подготавливается резюме, где в концентрированном виде излагаются основные характеристики, параметры и показатели проектного предложения, его преимущества, получаемые доходы, инвестиционные и эксплуатационные затраты, их структура по источникам финансирования, размеры и сроки поступлений в городской бюджет и во внебюджетные фонды.


Информация о работе «Основы бизнес-планирования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 44706
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38491
0
0

... услуг" описываются все товары и услуги фирмы, которые предлагаются на рынке покупателям. Подготовке раздела предшествует значительная предварительная работа по выбору товара или услуги, которые должны стать основой бизнеса фирмы. В рамках данного раздела необходимо подробно описать предлагаемые товары и услуги, указать их основные преимущества в глазах потребителя, а также имеющиеся недостатки и ...

Скачать
16519
0
0

... и надежную стратегию роста. Традиционные объекты стратегического планирования — это бизнес-планы и коммерческие проекты. Некоторые приемы стратегического планирования, формализованные в бизнес-планировании, широко применяются на практике, однако не всеми. В России большинство малых, да даже и крупных предприятий официальных программных заявлений в письменном виде не имеют. Поэтому нельзя ...

Скачать
105341
11
3

... в отличие от ТЭО проекта освещаются как технические и производственно-экономические аспекты, так и коммерческие и рыночные. Бизнес-планированию присуще решение следующих вопросов: — оценка степени жизнеспособности и устойчивости предприятия, снижение риска предпринимательской деятельности; — конкретизация перспектив развития деятельности предприятия в виде системы количественных и качественных ...

Скачать
100665
37
0

... и перейти на новые формы хозяйствования, научатся управлять по рыночному. Результатами анализа, проведенного в дипломном исследовании, явилось обоснование скорейшего перехода отечественных предприятий на бизнес-планирование, которое позволяет даже неопытным предпринимателям достичь высокой эффективности деятельности, а также разработанная на базе отечественных и зарубежных рекомендаций и с ...

0 комментариев


Наверх