2. Практическая часть

 

2.1 Программа по формированию основ здоровья и здорового образа жизни

 

Рассматривая здоровье человека как многокомпонентную модель, нельзя не остановиться на его определении, данном ВОЗ, в котором "здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или дефектов" (1968). Следовательно, в основу данного определения положена категория состояния здоровья, которая оценивается по нескольким уровням: соматическому, психическому, социальному. Однако характер проявления психофизических качеств индивида, степень его социальной адаптации не могут не зависеть от личностных качеств человека, осознанности поведения, либо укрепляющего собственное здоровье, либо наносящего ему ущерб. Поэтому здоровье человека должно определяться и личностным уровнем его проявления.

В связи с этим целостный взгляд на здоровье можно представить в виде четырехкомпонентной модели, в которой выделены взаимосвязи различных его компонентов и представлена их иерархия (см. рисунок).

Рис. 1. Взаимосвязь компонентов индивидуального здоровья

В нашем понимании духовный компонент здоровья определяет его личностный уровень, который строится в соответствии с основными целями и ценностями жизни, характеризуется нравственной ориентацией личности, ее менталитетом по отношению к себе, природе и обществу.

Физический компонент характеризуется уровнем физического развития, степенью саморегуляции органов и систем, наличием резервных возможностей организма.

Психический компонент определяется, на наш взгляд, уровнем развития психических процессов, степенью регуляции деятельности эмоционально - волевой сферой.

Социальный компонент характеризуется степенью социальной адаптации человека в обществе, наличием предпосылок для всесторонней и долговременной активности в социуме.

Данное выделение компонентов здоровья, в некоторой степени условно принятое нами, позволяет, с одной стороны, показать многомерность взаимовлияний разных проявлений функционирования целостного организма, с другой - более полно охарактеризовать различные стороны жизнедеятельности человека, направленные на организацию индивидуального стиля жизни. При этом, рассматривая взаимосвязь различных компонентов здоровья с учетом возрастных особенностей, сенситивных периодов биологического и социального развития, следует отметить, что на разных возрастных этапах развития человека степень взаимовлияния компонентов здоровья и иерархия его уровней могут меняться. Именно учет данных взаимовлияний, наследственных и средовых факторов, индивидуальных особенностей развития человека должен лежать в основе обучения и формирования ЗОЖ.

В связи с вышеизложенным нами предпринята попытка разработки Программы по формированию здорового образа жизни подростков.

1. Объяснительная записка.

Процесс обучения и формирования ЗОЖ в общеобразовательной школе осуществляется по трем взаимосвязанным направлениям:

1. формирование валеологической грамотности;

2. внедрение здоровье сберегающих образовательных технологий и условий обучения;

3.организация оздоровительной работы в учебное и внеучебное время.

Нашу программа предлагает широкий спектр реализации, как на базе детски досуговых центрах, подростковых клубах, а так же во время внеурочных и внеклассных мероприятий в общеобразовательной школе. Выполнять программу предполагается через систему внеклассной воспитательной работы валеологической направленности, что является отличительной особенностью данной программы.

. Назначение программы:

- обеспечивает единое образовательное пространство в образовательном учреждении;

- является основой объективной оценки уровня валеологического образования обучающихся;

- служит ориентиром в разработке и реализации системы внеклассной воспитательной работы валеологической направленности;

- служит ориентиром в разработке и реализации программ формирования валеологической грамотности педагогов, родителей.

Принципы построения программы

1. Принцип актуальности подразумевает отбор знаний и умений с опорой на социальный заказ: решение актуальной проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения.

2. Принцип системности и комплексности предполагает формирование комплекса знаний и умений, обеспечивающего целостное понимание здоровья человека во взаимосвязи его физического, психического, духовного, социального компонентов, а также освоение системы средств и методов по его сохранению и укреплению.

4. Принцип интегративности построения программы обусловлено спецификой валеологии как интегративной области знаний вышеназванных наук.

Формирование валеологической грамотности.

"Основы здоровья и ЗОЖ"

I.Знать определение здоровья; факторы, благоприятно воздействующие на здоровье; о необходимости заботиться о своем здоровье; о значении здоровья для успешной учебной деятельности; определение ЗОЖ; как составить режим дня; значение самоконтроля; о самооценке и взаимооценке; приемы саморегуляции.

Уметь составлять индивидуальный режим дня и соблюдать его; использовать приемы самоконтроля; оценивать себя в сравнении с другими; владеть приемами саморегуляции.

Знать взаимосвязь компонентов здоровья; компоненты ЗОЖ; принципы ЗОЖ; об ответственности человека за свое здоровье; о здоровье как необходимом условии высокой работоспособности в любом виде деятельности; возрастные особенности физического и психического развития и их влияние на здоровье человека; определение иммунитета, способы повышения иммунитета; о самонаблюдении, самооценке, взаимооценке, самоанализе как способах познания себя и других; о взаимосвязи самооценки и здоровья; методы самовоспитания.

Уметь использовать отдельные компоненты ЗОЖ в соответствии с индивидуальными особенностями; использовать способы повышения иммунитета; осуществлять саморегуляцию в различных видах деятельности.

Знать комплекс факторов, влияющих на здоровье; о значении здоровья для успешной профессиональной деятельности, удовлетворительного положения в обществе, в коллективе, для семейного благополучия; об ответственности человека за свое здоровье и здоровье окружающих; о рефлексии как способе познания себя; как составить программу самовоспитания в рамках ЗОЖ

Уметь составлять индивидуальный план ЗОЖ и реализовывать его; пропагандировать ЗОЖ.

"Физическое здоровье"

1.1Формирование физической активности

Знать о значении физических упражнений для здоровья человека; о значении физических качеств (гибкость, выносливость, ловкость, быстрота) для здоровья человека; упражнения для развития физических качеств; иметь представление о том, что такое физическое состояние; простейшие способы самоконтроля физического состояния; простейшие средства профилактики умственного и физического утомления.

Уметь выполнять физические упражнения для развития физических качеств; осуществлять простейшие приемы самоконтроля физического состояния; выполнять комплекс утренней гимнастики.

Знать определение физического здоровья; что такое физическая подготовленность и физическое развитие, уровни и факторы, влияющие на них; о значении физических качеств (силы, выносливости) для здоровья человека; упражнения для развития силы, выносливости; что такое "работоспособность", "утомляемость"; средства повышения работоспособности; о значении физкультуры и спорта для здоровья человека.

Уметь осуществлять самоконтроль физического развития и подготовленности; определять степень утомления по объективным и субъективным показателям; использовать средства повышения работоспособности в режиме дня; выполнять физические упражнения для развития физических качеств (силы, выносливости); подбирать вид спорта для самостоятельных занятий.

Знать о значении резервных возможностей организма (сердечнососудистой и дыхательной систем) для развития здоровья человека.

Уметь оценивать уровень резервных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем; подбирать средства для укрепления физического здоровья и комплексно применять их в зависимости от индивидуальных особенностей.

1.2"Закаливание"

Знать о значении закаливания для здоровья человека; простейшие закаливающие процедуры и правила их выполнения.

Уметь выполнять простейшие закаливающие процедуры.

Знать виды и принципы закаливания; признаки переохлаждения и перегревания; методы оценки степени закаленности.

Уметь регулировать холодовую нагрузку в процессе закаливания; выполнять различные виды закаливания и применять их в режиме дня; осуществлять самоконтроль и степень закаленности; составлять индивидуальный план закаливания.

Знать о значении бани для здоровья человека; правила выполнения контрастных закаливающих процедур.

Уметь разрабатывать и реализовывать индивидуальную программу закаливания в процессе организации ЗОЖ.

1.3"Питание"

Знать о питательных веществах; о пользе основных пищевых продуктов, о "полезных" и "вредных" продуктах; значение режима питания; правила приема пищи.

Уметь различать "полезные" и "вредные" продукты.

Знать значение основных пищевых продуктов для здоровья человека; о влиянии технологии приготовления пищи на здоровье человека.

Уметь соблюдать правила приготовления пищи, обеспечивающие сохранность полезных веществ; использовать способы приготовления блюд, обеспечивающие сохранность витаминов.

1.4"Физическое здоровье и окружающая среда"

Знать о влиянии окружающей среды на здоровье человека; о влиянии объектов природы на здоровье человека; об ответственности человека за здоровье природы.

Уметь в доступной форме пропагандировать знания о природе, об ответственности за здоровье природы.

Знать о сферах Земли и их значении для жизни и здоровья человека; об особенностях адаптации человека к различным климатическим условиям; о влиянии климатических условий Сибири на здоровье человека; об использовании естественных ландшафтов для оздоровления человека; об антропогенном воздействии на природу и его значении для здоровья человека; о способах сохранения здоровья и жизни в экстремальных условиях; о биологической функции химических элементов, простых и сложных веществ, содержащих эти элементы, об их влиянии на организм человека; о биологическом действии некоторых физических явлений; о способах защиты от негативного воздействия некоторых физических явлений на здоровье человека.

Уметь составлять валеологический прогноз в связи c различными нарушениями природного равновесия материков и океанов; определять благоприятные для здоровья регионы материков и океанов; грамотно использовать вещества, не подвергая опасности свое здоровье и здоровье окружающих.

Знать о биологической функции химических элементов, простых и сложных веществ, содержащих эти элементы, об их влиянии на организм человека; о биологическом действии некоторых физических явлений; о способах защиты от негативного воздействия некоторых физических явлений на здоровье человека.

Уметь грамотно использовать различные вещества, не подвергая опасности свое здоровье и здоровье окружающих.

1.5"Профилактика заболеваний"

Знать о некоторых заболеваниях (о причинах возникновения и способах профилактики): простудные заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, плоскостопие), нарушение зрения, заболевание зубов; о влиянии вредных привычек на здоровье человека.

Уметь использовать средства профилактики некоторых заболеваний.

Знать о причинах наиболее распространенных заболеваний органов и систем; симптомы некоторых заболеваний; меры профилактики наиболее распространенных заболеваний органов и систем; о негативных последствиях вредных привычек.

Уметь использовать меры профилактики наиболее распространенных заболеваний органов и систем; объяснять негативные последствия вредных привычек.

Знать о наследственной предрасположенности к заболеваниям.

Уметь убеждать окружающих в необходимости отказа от вредных привычек.

В связи с вышесказанным в нашей программе для изучения предлагаются следующие разделы:

- "Здоровый образ жизни как целостная деятельность";

- "Человек, среда и здоровье";

- "Движение и здоровье";

- "Дыхание и здоровье";

- "Основы психического здоровья";

- "Поведение, привычки и здоровье";

- "Основы здорового питания";

- "Закаливание";

- "Профилактика заболеваний";

- "Основы полового и семейного воспитания".

 


Информация о работе «Формирование потребностно-мотивационной сферы личности для построения личной стратегии здравотворчества»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 79323
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34567
1
1

... и гигиеническими требованиями); •  соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка; •  необходимый, достаточный и рационально организованный двигательный режим. Под здоровьесберегающей образовательной технологией (Петров) понимает систему, создающую максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, ...

Скачать
100246
7
3

... , тогда здоровье людей будет отражаться на общей производственной и социальной жизни. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В исследовании была рассмотрена тема «Организация социальной работы по профилактике здоровья в производственном коллективе». В процессе исследования были решены задачи, поставленные во введении и тем самым достигнута цель исследования. Рассмотрен валеологический аспект деятельности ...

0 комментариев


Наверх