2.3 Особенности учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития

Деятельность детей с задержкой психического развития характеризуется общей неорганизованностью и недостаточной целенаправленностью. Отмечается и слабость ее речевой регуляции. Это выражается в том, что дети затрудняются в адекватном словесном обозначении совершаемых действий и точном выполнении предложенных речевых инструкций. В их словесных отчетах нет четкого обозначения последовательности произведенных действий. Вместе с тем, содержится описание второстепенных, малозначимых моментов. Эти особенности создают дополнительные трудности в процессе овладения учебным материалом и обусловливают необходимость специальной коррекционной работы.

Для детей данной группы характерна недостаточная сформированность анализа образца — операции, имеющей первостепенное значение для всей последующей работы учащегося. Дети с задержкой психического развития ограничиваются беглым осмотром образца, не вычленяют многих из его существенных признаков и сразу приступают к изготовлению поделки. Такая необдуманность, импульсивность и слабая ориентировка в задании приводят к многочисленным ошибочным действиям; часть из них тут же исправляется детьми; однако большинство ошибок остаются неисправленными. На этом этапе деятельности многие учащиеся переоценивают собственные возможности, о чем говорят результаты проделанной ими работы.

Недостаточная целенаправленность деятельности детей с задержкой психического развития выражается в их неумении обдумать свою работу и спланировать ход ее выполнения. Во время выполнения задания дети указанной категории допускают лишние, не всегда адекватные действия, не делают попыток найти рациональные приемы работы. К сравнению собственной работы с образцом эти дети прибегают крайне редко. Они не испытывают потребности сличать с образцом выполняемую работу и полученный результат.

Недостаточное умение словесно описать образец (дать его полную характеристику с перечислением всех существенных признаков) наряду со слабой сформированностью процессов анализа и сравнения приводят к несовершенной оценке как результата выполненной работы, так и способа его получения. Дети не могут адекватно мотивировать свою оценку, которая, как правило, бывает завышена и дается вне сопоставления выполненной работы с предложенным образцом. В ответ на просьбу объяснить, почему они так или иначе оценивают свою работу, дети дают необдуманные ответы, часто не соотносят неудачный результат с ошибочно произведенными действиями.

Дети указанной категории не проявляют достаточно стойкого интереса к предложенному заданию; они мало активны, безынициативны, не стремятся улучшить свой результат, осмыслить работу в целом, понять причины ошибок. Это приводит к тому, что учащиеся продолжают допускать прежние ошибки. Непосредственный интерес к заданию у них быстро угасает, особенно при возникновении затруднений в работе, которые они не стремятся преодолеть.

Среди детей с задержкой психического развития (в плане их отношения к деятельности) можно выделить две подгруппы. Некоторые дети нерешительны, не верят в собственные силы, боятся даже небольших трудностей. Другие, наоборот, излишне активны, импульсивны, переоценивают свои возможности. Они начинают выполнять задание с уверенностью в успехе, однако их действия оказываются мало продуктивными.

Таким образом, учебная деятельность детей с задержкой психического развития характеризуется рядом особенностей. Детям свойственна недостаточность интереса к предложенному заданию, неорганизованность и недостаточная целенаправленность деятельности. Для них характерна недостаточная сформированность анализа образца, они редко сравнивают с образцом выполняемую работу и полученный результат. Деятельности детей с задержкой психического развития свойственна необдуманность, импульсивность в действиях, слабая ориентировка в задании.

 

2.4 Значение навыка пересказа в развитии речи младших школьников с задержкой психического развития

Важнейшей задачей уроков чтения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе 7 вида является развитие речи. Это связано с особенностями общего и речевого развития учащихся данной категории.

На уроке чтения учитель постоянно следит за грамматической и стилистической правильностью высказывания, поправляет ошибки и предлагает повторить правильно оформленную фразу. Такие же требования он предъявляет и к точности произношения звуков в словах, ударений, к соблюдению правил орфоэпии, интонационной правильности речи.

Пополнение словарного запаса детей происходит в процессе изучения художественных произведений с помощью различных, показанных ранее, приемов словарной работы. Диалогическая (разговорная) речь развивается в ходе работы над прочитанными текстами, при их анализе. Школьники участвуют в беседе учителя с классом, отвечают на его вопросы, сами задают вопросы друг другу. Содержание такой работы, способствующей развитию диалогической речи, также приведено в разделе, посвященном проблеме совершенствования навыка понимания прочитанного.

Цыпина Н. А.[11] уделяет особое внимание развитию монологической речи учащихся. Элементы такой работы встречаются уже тогда, когда для анализа текста в ходе вопросно-ответной беседы требуются связные высказывания. Как уже отмечалось, учителю в этих случаях нельзя удовлетворяться односложными ответами нескольких учеников, хотя и дополняющих друг друга и складывающих вместе ту сумму фактов, которая нужна для правильного ответа. Нужно предоставить возможность одному или двум школьникам повторить полностью, связно весь материал, полученный из коллективных ответов.

В букварный период развитию монологической речи способствуют имеющиеся в учебниках задания: «вспомнить и продолжить содержание широко известных русских народных сказок или детских стихотворений». Однако для того, чтобы дети с задержкой психического развития могли такие задания выполнить, их необходимо, как отмечалось ранее, знакомить с этими сказками и стихами еще в подготовительный период. Тогда выполнение заданий будет достигать намеченной цели. В качестве упражнения для развития речи является составление рассказов по имеющимся в Букваре, Азбуке и Родной речи сюжетным картинкам или по серии картинок, которые в данном случае представляют собой картинный план рассказа.

На первоначальных этапах обучения ведется, как правило, работа над подробным пересказом. Затем вводится выборочный пересказ, а в 3-4 классе детей обучают наиболее сложному — краткому пересказу.

Подробный пересказ вполне посилен детям с задержкой психического развития: они последовательно, логично и полно воспроизводят текст, небольшой по объему и доступный по содержанию. Правильный подробный пересказ не только свидетельствует о запоминании текста, не только служит для закрепления в памяти его содержания, но говорит о понимании прочитанного, активно способствует обогащению словаря, усвоению средств художественной выразительности, упражнению в правильном построении предложений. В начале обучения дети осуществляют пересказ по вопросам учителя, а также иллюстрациям в учебнике. Уже в 1 -м классе они должны уметь передавать содержание, заменяя местоимения 1-го лица наименованием персонажа.

Обучение выборочному пересказу проводится на основе уже сформированного навыка выборочного чтения, когда дети умеют подобрать из текста материал, существенный для характеристики действующего лица, его поступков или для описания каких либо событий и т.п. Дети постепенно приучаются объединять этот материал и давать пересказ сначала отдельного отрывка, а потом нескольких связанных заданием отрывков. Обучать выборочному пересказу начинают с текстов, имеющих яркую и определенную сюжетную линию, и четко формулируют ребенку задачу отбора нужного материала. Вначале полезно бывает предложить ученику повторить задание, а по мере выполнения выборочного пересказа несколько раз переспрашивать его об этом задании, чтобы помочь ему удержать задачу в памяти и не сбиться на другие сюжетные линии.

Краткий пересказ требует понимания главной мысли отдельных частей текста и произведения в целом. Обучение этому виду пересказа опирается на сформированное к данному возрасту умение делить текст на части, составлять план. Помогая детям найти главное в каждой части и отбросить второстепенное, учитель формулирует вместе с учениками основное содержание, потом производит его сокращение снова, а иногда и в третий раз. Важные опорные слова и выражения вначале осторожно карандашом отмечают в книге, сформулированные положения записывают на доске. Постепенно учащиеся приучаются производить такой отбор материала для краткого пересказа без внешних опор. Для обучения краткому пересказу используют достаточно развернутые сюжетные тексты, так как небольшие произведения дети запоминают, что мешает им потом освободиться от второстепенных деталей. Тексты описательного характера тоже трудно поддаются сокращению и для обучения краткому пересказу мало пригодны.

В работе со школьниками, имеющими задержку психического развития, полезен также прием "устного рисования", поскольку он способствует не только развитию речи, но и формированию образного мышления и эстетического восприятия прочитанных произведений. Используя этот прием, учитель просит ребенка не пересказать текст, а представить себе то, о чем было прочитано, и подробно обрисовать словами описанный предмет или ситуацию. Для выполнения задания ученику придется внимательно перечитать текст, выделить нужные слова и выражения, осмыслить эмоциональную окраску содержания. Успешному выполнению такого задания способствует предварительный анализ текста, проведенный с помощью выборочного чтения.

Анализ имеющихся сведений по проблеме формирования навыка пересказа у детей с задержкой психического развития позволяет сделать вывод, что формирование навыка пересказа является эффективным средством развития речи детей данной группы. Формирования навыка пересказа способствует развитию памяти, обогащению словаря, усвоению выразительных средств языка. В процессе работы над пересказом происходит развитие навыков построения связных монологических высказываний, усвоение норм смысловой и синтаксической связи между предложениями в составе текста, школьники учатся выделять и передавать главную мысль текста. Пересказ способствует введению в активный словарь учащихся многих элементов литературной речи, позволяет школьникам выразить свое отношение к содержанию текста.


Информация о работе «Характеристика возможностей использования пересказа в процессе развития речи у младших школьников с задержкой психического развития»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 71603
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129235
1
0

... в подсказке. Более лёгкой для усвоения является ситуативная речь, то есть с опорой на наглядность, на конкретную ситуацию. Глава 2. Состояние связной речи младших школьников с общим недоразвитием речи и задержкой психического развития   2.1 Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента Целью данной экспериментальной работы является: - определение уровня сформированности связной ...

Скачать
109584
5
0

... и с созданием собственных замыслов и их реализацией. Отмеченные особенности и результаты эксперимента, несомненно, свидетельствуют о бедности и несформированности предпосылок творческого воображения. Глава III. Методические рекомендации по развитию воображения у старших дошкольников с задержкой психического развития Проведенный в работе анализ психолого-педагогической и методической литературы ...

Скачать
89541
0
0

... на развитие памяти у учащихся коррекционного 2 класса   Для решения поставленных на констатирующем этапе задач нами была разработана коррекционная программа, направленная на развитие памяти у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста с помощью дидактических игр (см. Приложение Н). На данном этапе были использованы различные методы, приемы, а также развивающие игры по ...

Скачать
153433
22
6

... обучения позволило выделить категорию детей, стойко не успевающих в массовой школе, но не имеющих выраженных нарушений анализаторов и существенно отличающихся от детей УО (умственная отсталость). По отношению к этой категории и употребляется термин «задержка психического развития». Психоневрологи дают следующее определение задержке психического развития – это «группа расстройств, к которой ...

0 комментариев


Наверх