1.4 Музыка как средство всестороннего развития детей

Традиционно музыка рассматривается как фактор эмоционального, творческого, эстетического и нравственного развития детей. Менее изучен аспект, связанный с воспитанием их умственной активности. Теоретические предпосылки данной проблемы прослеживаются в трудах философов Аристотеля, Демокрита, Пифагора, Платона и др. Вопросы, связанные с умственным воспитание средствами музыкального искусства, волновали Аль-Фараби. Музыкальное воспитание и образование он связывал с вопросами о врожденных и приобретенных способностях человека и подчеркивал, что музыку можно постичь обучением. Аль-Фараби сформулировал следующие дидактическое кредо, способствующее воспитанию умственной активности детей: систематические и целенаправленные занятия музыкой, упорная и последовательная учеба; накопление музыкального опыта, активная аналитическая работа. Итак, начиная с древних времен, философы разных стран отмечали важное значение музыки в развитии умственной сферы человека. В их трудах были заложены основы воспитания, способствующие музыкальному и умственному развитию. Среди педагогов, выявляющих благоприятное воздействие музыки на умственное развитие детей, были Я.А. Коменский, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой и др.

Музыкальное воспитание должно начинаться с момента рождения ребенка, считал Я.А. Коменский. По его мнению, не следует ждать, когда ребенок подрастет, ибо, чем дольше родители будут оттягивать начало музыкального воспитания и обучения, тем больший урон будет причинен развитию ребенка, и его способности все в большей мере будут затухать. Ценность его замечания состоит в том, что музыкальное образование и воспитание должно охватывать все периоды развития ребенка, начиная с младенчества.

В.А. Сухомлинский также обращал внимание на значительные возможности музыки в плане умственного развития детей. Музыка – это могучий источник мысли, могучее средства самовоспитания. Именно она способна пробудить энергию даже у самых инертных детей, вливает в клетки мыслящей материи какую-то чудодейственную силу.

Таким образом, выдающиеся педагоги прошлого считали, что музыка – это могучий стимулятор мысли, без него невозможно полноценное умственное развитие детей. Благодаря им, наметилась тенденция к рассмотрению и изучению музыки как вида искусства, способного воздействовать не только на эмоциональную, но и на интеллектуальную сферу человека.

Большой интерес к вопросу воспитания умственной активности средствами музыкального искусства проявили музыканты-психологи, педагоги, искусствоведы О.А.Апраксина, М.Т. Арановский, Б.В. Астафьев, Т.Л. Беркман и др. В их трудах можно выделить несколько подходов к решению данной проблемы. Одни из них решали проблему с позиции соотношения эмоционального и рационального в музыке. Другие рассматривали специфику музыкального мышления и его значение в обучении детей и профессиональной деятельности музыкантов. Третьи видели в музыке способ познания окружающего мира. Четвертые указывали на значение музыкального восприятия и развитие интеллектуальной сферы детей.

Отмечая тесную взаимосвязь восприятия музыки и интеллектуальной сферы человека, многие ученые указывают, что сущность восприятия нового музыкального произведения заключается в стремлении слушателя почувствовать и понять позицию композитора, вскрыть выраженную им идею, дать социальную и художественную оценку данному сочинению в контексте современного развития музыкальной культуры. По мнению музыкантов-исследователей, важными условиями активизации музыкального восприятия детей как способа их умственного развития являются: обучение «слуховому наблюдению музыки» т.е. наблюдению и осмыслению ее течения, развития происходящих в ней процессов; расширение слушательного опыта детей, широкое привлечение произведений других видов искусства для пробуждения у детей интереса к музыке; активизация собственной деятельности детей в процессе знакомства с музыкальными произведениями; использование высокохудожественных музыкальных произведений; анализ музыкальных средств; вопросы, направляющие и заостряющие слуховое внимание; сравнение и сопоставление музыкальных произведений, формирование системы знаний об особенностях музыкального языка и др.

Итак, умственное развитие в процессе музыкальной деятельности невозможно без активного восприятия музыки детьми. Восприятие музыки, по мнению большинства ученых-музыкантов – это сложный психический процесс отражения в сознании слушателя музыкального образа, в основе которого лежит единство эмоционального и рационального, выраженное в адекватной эмоциональной реакции, эстетических суждениях и оценке.

Таким образом, музыка это вид искусства, который помогает человеку познать окружающий мир, постичь сложные законы человеческого бытия, расширить кругозор, из чего следует, что она способствует умственному развитию и воспитанию ребенка.

Немаловажную роль в процессе умственного развития детей играет их творческая деятельность. Проблема музыкального творчества как среда формирования умственной активности детей, легла в основу экспериментального исследования Н.А. Ветлугиной. Оно показало, что творческая деятельность доступна всем детям, необходимо лишь создать условия, способствующие максимальному проявлению их индивидуальных возможностей. Суммируя взгляды на проблему можно сказать, что развитие творчества у детей в процессе музыкальной деятельности способствует проявлению и развитию их умственной активности.

Большое влияние музыки на формирование интеллекта детей как части их духовной культуры отмечал композитор и видный музыкант-просветитель Д.Б. Кабалевский. Теория формирования музыкальной культуры ребенка в его программе продвинулась от концепции музыкального обучения и воспитания к системе взглядов на музыку как на источник и способ развития ребенка, как на метод освоения содержания других предметов, «почву», на которой может произрастать духовное, нравственное, интеллектуально-творческое совершенствование ребенка.

Таким образом, анализ вышеизложенного позволяет сделать следующие выводы: проблема поиска эффективных путей воздействия музыки на воспитание и развитие подрастающего поколения постоянно находилось в поле зрения музыкантов-исследователей, психологов и педагогов; не преуменьшая значимости чувственного компонента в музыке, большинство педагогов, музыкантов, психологов отмечают значительную роль музыкального искусства в развитии умственных способностей детей.


Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение музыкальных способностей детей с нарушенным зрением

 


Информация о работе «Процесс социально-психологической компенсации дефекта зрения у детей развитием музыкальных способностей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 133492
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
120286
0
0

... по системе Брайля, насторожённое отношение к слепым специалистам со стороны зрячих коллег (это постепенно проходит) и населения. Тем не менее, мы считаем целесообразной и преимущественной организацию профориентации детей-инвалидов по зрению в сферу умственного труда. §2.7. Из опыта отечественной профориентации детей-инвалидов по зрению. В Свердловской области проблемой профориентации детей- ...

Скачать
34607
0
0

... музыкальности и творческих способностей). Последнее включает в себя не только эстетический опыт, но и "творческое чувство", каким оно существует у композитора. Немецкий психолог Г. Ревеш включал в состав музыкальных способностей относительный слух, ощущение аккорда (воспроизведение аккорда в основном положении и с обращениями, ощущение степени консонантности созвучия и ощущение тональности), ...

Скачать
339639
9
0

... ; Rathunde K., 1963; Roe A., Siegelman M., 1963). Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод, что до настоящего времени подход к проблеме пограничных психических расстройств у детей, находящихся в условиях семейной депривации не носит характер систематической терапевтической помощи и поддержки, не разработаны принципы оценки состояния и уровня развития детей, находящихся в условиях ...

Скачать
113096
6
0

... виктимизацию подростка как потенциальной жертвы преступных посягательств конкретного индивида либо конкретных обстоятельств. 2. Опытно-экспериментальная работа по профилактике виктимности подростков 2.1 Программа работы социального педагога по профилактике виктимности подростков Изучив научную литературу по проблеме виктимности подростков, считаем целесообразным, чтобы работа ...

0 комментариев


Наверх