1.1.1.4 Профессиональное консультирование молодежи

Правильно поставленная работа по профессиональному консультированию с использованием новых технологий позволит молодым людям избежать многих препятствий и ошибок, встречающихся на пути выбора и освоения профессии, и тем самым облегчить вхождение в самостоятельную трудовую жизнь, обеспечить необходимую социальную и правовую защиту.

Профконсультирование характеризуется двумя признаками: количеством консультируемых и целями.

По количественному признаку консультации могут быть индивидуальными и групповыми. Групповой консультацией является любая форма работы по оказанию профориентационной помощи в условиях взаимодействия профконсультанта с группой. Такие консультации традиционно используются в профессиональной ориентации школьников.

Групповая консультация имеет следующие преимущества:

1)  позволяет сэкономить время консультанта в тех видах деятельности, которые не требуют обязательной индивидуальной работы (сбор отдельных данных о консультируемых, некоторые виды диагностики);

2)  является эффективным способом профессионального просвещения и информирования, повышения уровня психологической компетентности в вопросах выбора профессии и поиска работы.

Вместе с тем групповая форма консультации предъявляет определенные требования к консультанту: он должен иметь навыки работы с группой, ораторские способности, уметь донести информацию, чувствовать настроение аудитории, поддерживать интерес слушателей.

По целевому признаку консультации могут быть справочно-информационными, диагностическими, медико-психологическими, развивающими, корректирующими, формирующими.

Справочно-информационная консультация выполняет, прежде всего, функцию просвещения по основным вопросам выбора профессии, профессионального обучения и трудоустройства. В ходе проведения групповой профконсультации происходит информирование слушателей по следующим вопросам:

1)  интересующие профессии и основные профессионально важные качества;

2)  предприятия и организации, где есть вакансии по конкретной профессии;

3)  возможность обучения и переобучения по различным специальностям;

4)  конъюнктура рынка труда;

5)  возможности индивидуальной деятельности и организации малого бизнеса.

Традиционно в практике профориентации в ходе групповых консультаций учащиеся получают информацию по следующим темам: «Мир профессий» (многообразие профессий, их классификация по объекту, целям, средствам и условиям труда), «Человек и профессия» (понятия «профессия», «специальность», «должность», требования профессии к человеку; характеристика слагаемых успешного выбора; типичные ошибки выбора профессии), «Здоровье и выбор профессии» и др.

При подготовке информационной консультации надо учитывать, что информация воспринимается наиболее продуктивно первые 10-15 минут (оптимальная продолжительность консультации – 45 минут). Поэтому наиболее важные, ключевые понятия, сведения установочного характера следует давать в начале консультации. Затем желательно использовать более активные формы подачи информации: работу с раздаточным материалом (таблицами, графиками, карточками-заданиями), различными справочниками, информационными картами, описаниями профессий в виде отдельных профессиограмм; аудио- и видеотехникой.

Для достижения цели консультант не только снабжает учащихся информацией, но и знакомит его со способами получения нужных сведений: какие бывают справочники, как ими пользоваться, какие вопросы задавать специалистам и т.п.

На информационную ценность групповых справочно-информационных консультаций существенно влияет участие в них представителей предприятий, специалистов различного профиля, способных дать информацию «из первых рук».

В процессе консультирования молодежи можно использовать различные информационные материалы, развивающего характера. Например, это могут быть различные квалификации, упорядочивающие мир профессий. Хорошо зарекомендовала себя в практике профессиональной ориентации школьников классификация профессий по предмету труда разработанная Е.А. Климовым. Эта классификация может быть дополнена конкретными примерами сфер деятельности и профессий иллюстрирующих каждый психологический тип («человек-человек», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ», «человек-природа»).

Информационная консультация предъявляет повышенные требования к профессиографической эрудиции консультанта: информирование предполагает обсуждение особенностей интересующих профессий, комментарии, анализ различных сведений, ответы на вопросы, возникающие у слушателей.

В ходе проведения групповой справочно-информационной консультации возможно применение методов профессиональной диагностики. С помощью методик ДДО, ОПГ, анкеты «Ориентация», можно выявить направленность учащихся на один или несколько типов профессий, соответствующих квалификации профессий по предмету труда, разработанной Е.А. Климовым.

На заключительном этапе информационной консультации необходимо предоставить слушателям возможность задать интересующие вопросы.

При подготовке информационных консультаций может быть использована научно-популярная и методическая литература. Кроме того, в работе со школьниками профконсультанту могут помочь книги из серии «Мир профессий» /17,19,20/.

Этапы проведения групповой справочно-информационной консультации.

1)  Установление контакта с группой.

2)  Оперативное получение информации о профессиональных интересах и склонностях слушателей посредством применения диагностических методик.

3)  Общий обзор мира профессий.

4)  Анализ психологических портретов конкретных профессий.

5)  Сопоставление выявленных индивидуально-психологических особенностей слушателей с требованиями профессий.

6)  Информирование о ситуации на рынке труда, вакансиях.

7)  Информирование о возможных направлениях профессионального обучения, поиска работы и трудоустройства в соответствии с интересами склонностями слушателей.

Данная схема носит общий характер. В зависимости от ситуации отдельным этапам консультации может уделяться разное внимание. Детализация общей схемы зависит от особенностей ситуации и профконсультанта, выбора конкретных методических приемов и процедур.

В ходе практической работы школьных психологов и профконсультантов возникает проблема классификации типичных профконсультационных ситуаций. Разные авторы предлагают свои критерии выделения этих ситуаций, например, согласованность разных компонентов профессионального плана, степень сформированности профессионального плана, мотивация оптантов.

Для решения основного вопроса индивидуальной консультации профконсультант должен знать: с одной стороны – данные об интересах, способностях, особенностях личности оптанта, с другой стороны – сведения о мире профессий, требованиях профессии к человеку.

Ориентировку в мире профессий дает классификация профессий по предмету и цели труда, профессиограммы, литература о профессиях, справочная литература.

Сведения об оптанте его направленности, особенностях личности можно получить в ходе первичной профконсультации и предварительного анализа имеющихся данных.

В случае, когда имеются хронические заболевания, которые мешают осуществить выбор профессии, необходима консультация врача, т.е. врачебная профессиональная консультация. Имея заключение врача, профконсультант может проводить психологическую профконсультацию, чтобы подобрать из непротивопоказанных профессий наиболее соответствующую возможностям и интересам оптанта. В остальных случаях алгоритм профконсультации может быть следующим:

а) первичная профконсультация;

б) углубленная профконсультация;

в) заключительная корректирующая профконсультация;

г) консультация по оказанию психологической поддержки.

Первичная профконсультация содержит те же элементы, что и углубленная. Структура консультации одна и та же – выявление блоков триады «хочу», «могу», «надо», под которыми подразумевается выявление интересов и склонностей (хочу), возможностей личностей (могу), информации о мире профессий и потребности общества в кадрах (надо).

Первичная профконсультация может явиться достаточной, т.е. привести к решению вопроса о выборе профессии в том случае, если выявлены компоненты триады, и они согласуются между собой. Если же нет данных хотя бы по одной из позиций триады, или они рассогласованы, то необходима углубленная индивидуальная консультация, направленная на устранение дефицита информации и объективизацию психодиагностических данных.

В ходе первичной профконсультации устанавливается межличностный контакт между профконсультантом и оптантом, что является важным этапом дальнейшего взаимодействия. Успех беседы и всей последующей работы с клиентом в значительной мере определяется психологической подготовкой и компетентностью профконсультанта. При этом имеет значение не только вербальное, но и невербальное поведение профконсультанта. Здесь нет мелочей: важно правильно выбрать позу, лучше, если консультант не будет сидеть напротив клиента через разделяющий их стол. Нельзя принимать «закрытые позы» (скрещивать руки на груди, закидывать нога на ногу, подпирать руками подбородок и т.д.), так как они воспринимаются как поза недоверия, несогласия, противодействия, критики. Открытые же позы (руки раскрыты, кисти не сжаты, ноги свободно согнуты) воспринимаются как позы доверия, согласия, психологического комфорта. Известно, что если человек заинтересован в общении, он в положении сидя будет слегка наклоняться вперед к собеседнику, если же не заинтересован – будет откидываться назад. Слишком расслабленная поза (развалившись) при деловом разговоре может означать демонстрацию превосходства ситуации, так же как если смотреть в сторону, в окно, рассматривать свои руки. Все это может помешать установлению доверительных отношений.

Углубленная профконсультация подразумевает комплексное изучение личности оптанта и выявление тех личностных и профессиональных особенностей, которые, как правило, входят в так называемую «слепую» зону личности. Именно в этой зоне находится закрытая от оптанта информация, не позволяющая объективно анализировать свои возможности. Неизвестные особенности часто связаны с такими комплексами как: повышенная агрессивность, обидчивость, тревожность, социальная дезадаптированность и др.

Психолог, профконсультант должен стараться выявить эти особенности, объективизировать полученные данные (QLT-данных) для выработки совместного с клиентом решения о программе возможной коррекции имеющихся качеств в процессе обучения, переквалификации, окончательного выбора профессии. Опыт работы по организации и планированию исследований, связанных с составлением индивидуальных психодиограмм показывает, что эффективными вариантами профконсультационной работы могут быть:

1)  Собеседование с клиентами и тестирование по индивидуально подобранному банку методик.

2)  Диагностика поведения в малой группе для выявления склонности к лидерству и доминированию, оценка эффективности группового взаимодействия.

3)  Составление индивидуально-личностной характеристики на основе обобщения, интерпретации и объективизации QLT-данных для выработки рекомендаций по профессиональному самоопределению.

Одно из основных мест в углубленной профконсультации занимает профессиональная диагностика, основанная на всестороннем исследовании личности оптанта (психологического, психофизиологического, медицинского, социологического) с целью установления его пригодности к определенным видам трудовой деятельности. Основными видами профдиагностики являются:

1) изучение интересов, склонностей, профессиональных намерений, ценностей ориентаций;

2) исследование индивидуальных психических особенностей и свойств нервной системы;

3) определение и оценка имеющихся знаний, умений, навыков.

Методы профдиагностики: наблюдение, анализ результатов деятельности, интеллектуальные и дидактические тексты, анкеты интересов, вопросники самоанализа, клиническая беседа, эксперимент, аппаратурные методики и т.д.

Анализ деятельности профконсультанта по оказанию помощи оптантам в выборе профессии показывает, что успешная выработка совместных решений может быть осуществлена только на основе научно-обоснованной системы сопоставления структуры профессиональной деятельности и психологической структуры личности. Наличие информационной основы выбора профессии, адекватных критериев выбора, правил осмысления разнородной информации о рынке труда, механизмов и способов выбора профессии еще не гарантирует клиентам успешности профессионального выбора. Опыт работы показывает, что при ориентации на те или иные профессии оптанты имеют свойственные только им установки, надежды и иллюзии, но почти не владеют информацией о них самих, об адекватной самооценке способностей как необходимом условии профессионального выбора. Именно поэтому актуальным становится диагностика профессионально важных качеств и консультирование клиентов, которые помогают лучше понять интересы и склонности, ценностные ориентации, интеллектуальный уровень, особенности развития высших психических функций, личностные качества и т.д.

Практика работы показывает, что психодиагностические задачи возникают чаще всего в следующих ситуациях:

1)  при возникновении у оптанта потребности в профессиональном самоопределении;

2)  при выборе профиля обучения, переобучения (если существуют реальные возможности выбора);

3)  возникновении потребности оптанта в профессиональном становлении, разработке этапов построения профессиональной карьеры, коррекции профессионально важных качеств;

4)  при необходимости выявления и диагностики успешности освоения различных профессий.

Примером конкретной реализации предложенного выше подхода является использование следующих методик, рекомендуемых на этапах первичной и углубленной профдиагностики.

Блок первичной профдиагностики – интересы, склонности, направленность по типам профессий и видам деятельности:

а) дифференциально-диагностический опросник (ДДО);

б) опросник «Ориентация»;

в) опросник профессиональной готовности (ОПГ);

г) методика «Карта интересов»;

д) анкета «Изучение профессиональных намерений».

Блок углубленной профдиагностики:

а) опросник профессиональных предпочтений Дж.Холланда (ОПП);

б) опросник терминальных ценностей (ОтеЦ);

в) личностный опросник Г.Айзенка (EPI);

г) направленность личности (общая и профессиональная), жизненные ценности;

д) профессионально важные характеристики личности;

е) взаимосвязь с общей направленностью и устойчивой склонностью личности к определенной деятельности;

ж) профессионально важные психофизиологические функции и качества.

Итоговым результатом на данном этапе профконсультационной работы может быть описание тех особенностей личности, которые должны стать предметом коррекции в социально-психологическом тренинге (проведение его возможно через факультатив в школе и «Клубы ищущих работу» в службе занятости) для дальнейшей оптимизации выработки совместного решения по окончательному выбору профессии.

Завершающим этапом работы является заключительная корректирующая профконсультация. Предварительный анализ данных психологического обследования, наблюдения профконсультанта, беседы с оптантом дают вполне обоснованный материал для создания портрета личности оптанта, познания его склонностей, способностей, мотивации поведения, что позволяет в ходе заключительной беседы раскрыть клиенту его сильные и слабые стороны, обсудить ряд профессий где эти стороны он может реализовать. В конце ученик сам выбирает оптимальный для него тип учебного заведения, профессию /21,22/.

1.1.1.5 Цели и принципы профконсультационной деятельности. Виды профконсультаций

Профессиональное консультирование является основной составляющей профориентационной работы, обеспечивающей оказание помощи личности а профессиональном самоопределении, формировании и дальнейшем развитии профессиональной карьеры.

Профессиональное консультирование проводится в целях:

· оказания помощи в принятии решения о выборе или перемене

профессии;

· проведения диагностики индивидуально психологических

особенностей для оценки профессиональной пригодности к конкретной профессии или типу профессий с учётом медицинских противопоказаний;

· оказания психологической поддержки оптанту, коррекции его

эмоционального состояния или поведения, обучения его навыкам преодоления стрессовых состояний и навыкам общения в процессе поиска работы и трудоустройства.

Профессиональное консультирование основывается на принципах:

-  учёта индивидуальных и возрастных особенностей оптанта;

-  свободного и самостоятельного выбора оптантом профессиональной деятельности;

-  активной позиции в выборе профессионального пути;

-  равноправного сотрудничества профконсультанта с оптантом;

-  экономичности в работе профконсультанта;

-  конфиденциальности;

-  обязательности обратной связи.

Профессиональные консультации по видам делятся на:

- справочно-информационные, предоставляющие информацию о мире труда и профессий, тенденциях и динамике рынка труда, возможностях и условиях получения профессионального образования и трудоустройства;

-  диагностические, предусматривающие изучение личности оптанта с целью выявления соответствия тому или иному виду профессиональной деятельности;

-  формирующие, осуществляющие коррекцию профессионального самоопределения с учётом индивидуальных особенностей оптанта и требований рынка труда и профессий;

-  медицинские, выявляющие состояние здоровья оптанта, его психофизиологических свойств в отношении избираемой профессии;

-  психологические, обеспечивающие внутрипсихическое согласование индивидуально – психологических характеристик и скрытых способностей оптанта, с его сознательным представлением о себе.

В практике профконсультирования большинство консультаций как групповых, так и индивидуальных выполняют одновременно информационную, диагностическую, формирующую и психологическую функции.


Информация о работе «Автоматизация и апробация психодиагностических методик в профориентационной работе со старшими школьниками»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 192394
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
180146
0
0

... психология труда оказывается в роли связующей дисциплины, науки, разраба­тывающей общие теоретические подходы, методы исследования и практические технологии. В этом смысле психология труда разраба­тывает фундаментальные основы психологической практики. 10. Информационно-справочные, просветительские методы: профессиограммы - краткие описания профессий справочная литература информационно- ...

Скачать
135287
13
5

... окружению, до крайних вариантов, когда приходится задумываться, нет ли болезни – психопатии. Выводы по первой главе Таким образом, рассмотрев теоретические основы проблемы особенностей темперамента и акцентуаций характера у подростков с различными типами личности в профессиональной сфере, мы раскрыли понятие личности и подходы к типологизации личности в профессиональной сфере. Личность – это ...

0 комментариев


Наверх