2.2 Автоматизация методик

Постановка задачи

В данное время основные методики диагностики свойств личности, склонностей и способностей людей уже автоматизированы. Используемые в нашем исследовании методики: ДДО, ОПП, Голланд, Анкета интересов большинство из них находятся в компьютерном варианте. Мотивацией автоматизации методик: «Сложные аналогии», тест «Мейли», «Количественные отношения» послужило то, что их интерпретация занимает много времени у профконсультанта. За счет компьютеризации этих тестов у профконсультанта экономится время, устраняется рутинная работа, повышается качество результатов. У испытуемых появляется большая заинтересованность к тестированию. Сокращаются затраты на проведения исследования (бланки, копии, прочие расходы). Обработка результатов осуществляется автоматически, сразу после прохождения теста. Испытуемый сразу может узнать свои результаты. Компьютер выдает точный и надежный результат.

Методики: «Сложные аналогии», Тест «Мейли», «Количественные отношения» предназначены для получения следующих результатов:

1)  Выявляет логическое мышление.

2)  Комбинаторно-логические умственные операции.

3)  Аналитическое мышление.

Выше означенные методики были выбраны вследствие того, что они являются основополагающими и ключевыми с точки зрения профориентационного аспекта, и в тоже время являются объемными по материалам исследования, обработки, интерпретации данных, что в свою очередь делает процесс их автоматизации перспективным, востребованным и актуальным. Данные методики автоматизируются с помощью программы Delphi 5.

2.2.1 Описание программы для автоматизации методик

Delphi – это высокопроизводительный инструмент создания приложений. Текущая версия является 32-разрядным компилятором для создания программ, работающих в среде Windows.

Структура среды программирования

Среда разработки состоит из ряда элементов, которые всегда присутствуют на экране, а также утилит, которые могут быть вызваны из меню или при работе с компонентами. Основные составные части среды программирования Delphi включают:

Меню команд Delphi, которое осуществляет функции управления при разработке программ – File (Файл), Edit (Правка), Search (Поиск), View (Вид), Project (Проект), Run (Запуск), Component (Компонент), Database (База данных), Tools (Инструменты), Help (Справка). Меню позволяет получить доступ ко всем функциям интегрированной среды разработки Delphi. Имеется управление по набору «горячих клавиш». Можно использовать меню для выполнения широкого круга задач: создания форм и модулей, открытия и закрытия файлов, управления отладчиком или настройкой среды программирования.

Панели инструментов – меню команд быстрого доступа к командам, содержащее набор кнопок, функции которых эквивалентны наиболее часто употребляемым командам Главного меню. В группу панелей инструментов включены: View (Вид) - View Units (Показать модуль), View Forms (Показать форму), New Form (Новая форма), Debug (Откладка) – Run (Запуск), Pause (Пауза), Trace Into (Шаг в), Step Over (Шаг через); Standard (Стандартная) – New (Создать), Open (Открыть), Save (Сохранить), Save All (Сохранить все), Open Project (Открыть проект), Add to Project (Добавить в проект), Remove from Project (Удалить из проекта); Custom (Пользовательская) – Help (Справка).

Палитра компонентов (Component Palette) содержит пиктограммы, которые представляют компоненты VCL (библиотека визуальных компонентов), которые можно включить в приложение.

Справочник (On-line help). Для доступа к этому инструменту нужно выбрать в Главном меню пункт Help и затем Contents. На экране появится Справочник. Справочник является контекстно-зависимым; при нажатии F1, можно получить подсказку, соответствующую текущей ситуации.

Главное окно управляет тремя связанными с ним окнами: проектировщика форм, инспектора объектов, редактора кода.

Окно проектировщика форм (Form Designer) представляет собой заготовку, макет одного из окон разрабатываемого приложения. Заголовок окна Form1. Форма является основным интерфейсным элементом в Delphi. Она представляет собой визуальный компонент, присущий любой создаваемой в этой среде программе и исполняющий роль контейнера, который содержит другие компоненты, определяющие функциональность приложения. Проектировщик форм позволяет выполнить во время разработки приложения, следующие действия:

·  добавить компоненты в форму;

·  модифицировать форму и ее компоненты;

·  связать обработчики событий компонента с программой на

Object Pascal, содержащейся в редакторе кода.

Инспектор объектов позволяет устанавливать свойства объектов и назначать методы обработчики событий во время разработки программы. Свойства – это элементы данных, которые принадлежат объекту и описывают его. Информация в Инспекторе объектов меняется в зависимости от объекта, выбранного на форме. Инспектор объектов состоит из двух страниц, каждую из которых можно использовать для определения поведения данного компонента. Первая страница Properties – это список свойств, вторая Events – список событий.

Окно редактора кода содержит текст программы на языке Object Pascal, связанный с каждой формой в приложении. Delphi автоматически создает этот программный код, в который можно добавлять операторы, выполняемые при наборе команды меню или щелчке на кнопке.

Это окно также используется для редактирования других модулей программы и текстовых файлов. Для того чтобы выбрать один из открытых файлов, достаточно щелкнуть на одной из закладок, расположенных вдоль верхней границы окна.

Проводник по коду (Code Explorer) упрощает перемещение по программному коду и управление элементами в модулях. С помощью этого инструмента можно увидеть все объекты, методы и переменные, объявленные и используемые в любом выбранном модуле.

Палитра компонентов

В Палитре компонентов отображаются компоненты, содержащиеся в библиотеке компонентов. Библиотека компонентов – это коллекция компонентов, которую можно использовать при построении интерфейса, а также логической части приложения. Палитра компонентов группирует компоненты в соответствии с выполняемыми функциями и отображает каждую группу на отдельной странице. Для доступа на страницу достаточно щелкнуть на соответствующей закладке. Для выбора компонента надо щелкнуть по его пиктограмме на странице палитры, а затем щелкнуть внутри окна формы, чтобы поместить экземпляр компонента на форму /31/.

Delphi – это комбинация нескольких важнейших технологий:

·  высокопроизводительный компилятор в машинный код;

·  объектно-ориентированная модель компонент;

·  визуальное (а, следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов;

·  масштабируемые средства для построения баз данных.

Компилятор в машинный код. Компилятор, встроенный в Delphi, обеспечивает высокую производительность, необходимую для построения приложений в архитектуре «клиент - сервер». В процессе построения приложений разработчик выбирает из палитры компонент готовые компоненты как художник, делающий крупные мазки кистью. Еще до компиляции он видит результаты своей работы – после подключения к источнику данных их можно видеть отображенными на форме, можно перемещаться по данным, представлять их в том или ином виде. После выполнения компиляции получаем код, который исполняется в 10–20 раз быстрее, чем-то же самое, сделанное при помощи интерпретатора. В Delphi компиляция производится непосредственно в родной машинный код.

Объектно-ориентированная модель программных компонентов

Основной упор этой модели в Delphi делается на максимальном реиспользовании кода. Это позволяет разработчикам строить приложения быстро из заранее подготовленных объектов, а также дает им возможность создавать свои собственные объекты для среды Delphi.

Масштабируемые средства для построения баз данных. Объекты БД в Delphi основаны на SQL. Delphi включает в себя локальный сервер Interbase для того, чтобы можно было разработать расширяемые на любые внешние SQL – сервера приложения в онлайновом режиме. Разработчик в среде Delphi проектирующий информационную систему для локальной машины (к примеру, небольшую систему учета медицинских карточек для одного компьютера), может использовать для хранения информации файлы формата .dbf (как в dBase Clipper) или .db (Paradox). Если же он будет использовать локальный Inter Base for Windows 4.0 (это локальный SQL-сервер, входящий в поставку), то его приложение безо всяких изменений будет работать и в составе большой системы архитектура клиент-сервер. Таким образом, одно и тоже приложение можно использовать как для локального, так и для более серьезного клиент-серверного вариантов.

Открытая компонентная архитектура. Благодаря такой архитектуре приложения, изготовленные при помощи Delphi, работают надежно и устойчиво. Delphi поддерживает использование уже существующих объектов DLL, написанные на CC++, OLE сервера. Delphi предлагает разработчикам – как в составе команды, так и индивидуальным – открытую архитектуру, позволяющую добавлять компоненты, где бы они ни были изготовлены, и оперировать этими вновь введенными в визуальном построителе. Разработчики могут добавлять CASE-инструменты, кодовые генераторы, а также авторские helpы, доступные через меню Delphi. Two-way tools – однозначное соответствие между визуальным проектированием и классическим написанием текста программы. Это означает, что разработчик всегда может видеть код, соответствующий тому, что он построил при помощи визуальных инструментов и наоборот.

Визуальный построитель интерфейсов (Visual User-interface builder) дает возможность быстро создавать клиент - серверные приложения визуально, просто выбирая компоненты из соответствующей палитры.

Библиотека визуальных компонентов. Эта библиотека объектов включает в себя стандартные объекты построения пользовательского интерфейса, объекты управления данными, графические объекты, объекты мультимедиа, диалоги и объекты управления файлами, управление DDE и OLE.

Структурное объектно-ориентированное программирование

Delphi использует структурный объектно-ориентированный язык (Object Paskal), который сочетает с одной стороны выразительную мощь и простоту программирования, характерную для языков 4GL, а с другой стороны эффективность языка 3GL. Программисты немедленно могут начать производить работающие приложения, и им не придется для этого изучать особенности программирования событий в Windows. Delphi полностью поддерживает передовые программные концепции, включая инкапсуляцию, наследование, полиморфизм и управление событиями.

Библиотека объектных Визуальных Компонент. Компоненты, используемые при разработке в Delphi (и собственно самим Delphi), встроены в среду разработки приложений и представляют собой набор типов объектов, используемых в качестве фундамента при строительстве приложения. Этот костяк называется Visual Component Library (VCL). В VCL есть такие стандартные элементы управления, как строки редактирования, статические элементы управления, строки редактирования со списками, списки объектов.

VCL содержит специальный объект, предоставляющий интерфейс графических устройств Windows, и позволяющий разработчикам рисовать, не заботясь об обычных для программирования в среде Windows деталях.

Ключевой особенностью Delphi является возможность не только использовать визуальные компоненты для строительства приложений, но и создание новых компонент. Такая возможность позволяет разработчикам не переходить в другую среду, а наоборот, встраивать новые инструменты в существующую среду. Кроме того, можно улучшить или полностью заменить существующие по умолчанию в Delphi компоненты.

Добавление новых объектов

Delphi – это, прежде всего среда разработки, базирующаяся на использовании компонент. Поэтому можно добавлять совершенно новые компоненты в палитру компонент. Можно создавать компоненты внутри Delphi, или вводить компоненты, созданные как управляющие элементы VBX или OLE 2.0 или можно использовать компоненты, написанные на C или C ++ в виде dll.

Последовательность введения новой компоненты состоит из трех шагов:

·  наследование из уже существующего типа компоненты;

·  определение новых полей, свойств и методов;

·  регистрация компоненты.

Это все делается через меню Install Components.

Объектно-ориентированное программирование (ООП) произвело революцию в мире программирования и является наиболее популярной парадигмой программирования в настоящее время. Объектно-ориентированное программирование – новый способ концептуализации, который проводить вычисления и как работа, выполняемая компьютером, должна быть структурирована и организована.

Главные причины, которые принесли заслуженную популярность ООП: почти полное разрешение проблемы кризиса в программном обеспечении, за счет уменьшения времени на разработку программного продукта и высокой технологии программирования; переход от существующих языков программирования к новым, прогрессивным информационным технологиям и сходство идей ООП с идеями из других областей науки.

В последнее десятилетие объектно-ориентированная технология нашла свое место в пользовательских интерфейсах, базах данных, языках программирования. В мире уже многие разработчики твердо ориентируются на использование Delphi как на инструмент, позволяющий создавать высокоэффективные клиент - серверные приложения. Диапазон разработанных при помощи Delphi программных продуктов также поражает – от игровых программ до мощнейших банковских систем.


Информация о работе «Автоматизация и апробация психодиагностических методик в профориентационной работе со старшими школьниками»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 192394
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
180146
0
0

... психология труда оказывается в роли связующей дисциплины, науки, разраба­тывающей общие теоретические подходы, методы исследования и практические технологии. В этом смысле психология труда разраба­тывает фундаментальные основы психологической практики. 10. Информационно-справочные, просветительские методы: профессиограммы - краткие описания профессий справочная литература информационно- ...

Скачать
135287
13
5

... окружению, до крайних вариантов, когда приходится задумываться, нет ли болезни – психопатии. Выводы по первой главе Таким образом, рассмотрев теоретические основы проблемы особенностей темперамента и акцентуаций характера у подростков с различными типами личности в профессиональной сфере, мы раскрыли понятие личности и подходы к типологизации личности в профессиональной сфере. Личность – это ...

0 комментариев


Наверх