2.3 Анализ полученных результатов

Анализ результатов, полученных в ходе анкетирования педагогов указывает на то, что педагогический коллектив в большинстве своем в процессе обучения решает следующие задачи: формирование и развитие интеллектуальной, социальной и психологической готовности воспитанников к эффективному участию во взаимодействии. Формируют у воспитанников знания и умения по организации и осуществлению всех этапов взаимодействия. В данном случае можно говорить о готовности педагогов к обучению взаимодействию.

Далее выявляя уровень сформированности коммуникативных умений, мы рассматривали две группы подростков. Анализируя полученные данные, можно сказать, что уровень сформированности коммуникативных умений в группе №2 выше, чем в группе № 1. Такой вывод мы сделали, учитывая следующие обстоятельства. В группе № 2 есть учащиеся с высоким уровнем сформированности коммуникативных умений. Научно-практический опыт, результаты в этих группах, наблюдение за детьми в естественных условиях подтверждают полученные данные. Эти учащиеся уверенно ориентируются в новой обстановке, устанавливают контакт с новыми людьми, в общении проявляют инициативу и интерес, оказывают помощь окружающим, занимаются организаторской деятельностью, в случае необходимости способны принять самостоятельное решение. В группе №1 таких учащихся не выявилось.

И в той, и в другой группе преобладающее количество учащихся с средним уровнем сформированности коммуникативных умений. Такие учащиеся проявляют интерес к общению с разными людьми, смело высказывают свое мнение и отношение. Но потенциал их умений не отличается высокой устойчивостью. С этими учащимися необходима работа по развитию коммуникативных умений.

И только в группе № 1, мы выявили учащихся с низким уровнем сформированности коммуникативных умений. Учащиеся избегают общения, новым компаниям предпочитают одиночество. Как правило, у них узкий круг знакомых – только самые близкие. Такие дети обидчивы.

Далее мы рассматривали, уровень готовности подростков к групповому взаимодействию также в двух группах (см. Таблицу 7).

Распределение детей по уровням готовности к групповому взаимодействию (количество детей указано в процентах - %)

Таблица 7

Уровень готовности к групповому взаимодействию Группа № 1 Группа № 2
Высокий 33,25 45,25
Средний 61,5 54,75
Низкий 5,25 0

Анализируя полученные данные, можно сказать, что в группе №2 уровень готовности к групповому взаимодействию выше, чем в группе №1. Такой вывод можно сделать из следующих результатов: в группе №1 выявили учащихся с низким уровнем взаимодействия. Учащиеся с низким уровнем готовности к взаимодействию, являются, как правило, инициаторами конфликтов, так как не умеют устанавливать контакты и организовывать совместную деятельность с другими детьми.

В двух группах преобладает количество учащихся с результатом, указывающим на средний уровень готовности к взаимодействию в группе. Эти учащиеся редко выступают инициатором взаимодействия, чаще бывают участником совместной деятельности, чем его организатором. Но такие учащиеся обладают умением устанавливать контакт, договариваться со сверстниками, согласовывать свою деятельность. Работа в группе интересна таким детям и доставляет удовольствие. Но эта группа детей нуждается в дальнейшей планомерной работе по формированию и развитию готовности к взаимодействию.

В группе №2 выявили учащихся с высоким уровнем готовности к групповому взаимодействию, в группе №1 таких учащихся нет. Учащиеся с высоким уровнем готовности к взаимодействию являются организаторами совместной деятельности, инициаторами взаимодействия. Согласовывают свои действия со всеми участниками группы, умеют договариваться со сверстниками, оказывают помощь товарищам. При возникновении конфликта в группе разрешают его самостоятельно, без посторонней помощи.

Анализируя полученные результаты на каждом этапе группового взаимодействия, мы выявили, что на этапе выдвижения целей результаты группы №2 выше, чем в группе №1. На данном этапе подростки обеих групп включились в обсуждение решения проблемы – выдвижения цели. Цели группы №1 были сформулированы без учета мнения всей группы. В группе №2 цели поставлены четко. На этапе планирования взаимодействия результат так же у воспитанников группе №1 ниже, чем в группе №2.При реализации планированных действий в группе №1 возникли разногласия. Поэтому на данном этапе планирование взаимодействия не охватывало всю группу в целом. Такой результат говорит о не эффективном взаимодействии группы на данном этапе. В группе №2 воспитанники корректировали деятельность друг друга. На этапах достижения цели и подведении итогов обе группы показали высокий и средний уровень готовности к взаимодействию. Такой результат связан с заинтересованностью воспитанников деятельностью на данном этапе.

Таким образом, реализация методики позволяет наметить основные задачи обучения взаимодействию старших подростков в учреждении дополнительного образования детей: формирование и развитие интеллектуальной, психологической и социальной готовности воспитанников к эффективному участию во взаимодействии. При обучении необходимо развивать коммуникативные умения воспитанников, умению организации совместной деятельности, обучать навыкам конструктивного разрешения конфликтов, развивать познавательную сферу воспитанника.


Выводы по второй главе

Подводя итоги, отметим, что составленная и апробированная нами методика позволила изучить условия обучения групповому взаимодействию старших подростков в учреждении дополнительного образования и получить информацию об уровне развития коммуникативных умений подростков и уровне их готовности к групповому взаимодействию.

Данные констатирующего эксперимента позволили нам сформулировать гипотезу: мы предполагаем, что обучать старших подростков групповому взаимодействию можно в процессе организованного общения в учреждениях дополнительного образования, при соблюдении условий:

-готовности педагога к обучению взаимодействию;

- формирования у старших подростков интеллектуальной, психологической и социальной готовности к взаимодействию;

- наличия мотивации у воспитанников;

- наличия системы занятий организованного общения.

Исходя из анализа результатов, мы выявили необходимость обучения групповому взаимодействию старших подростков, в соответствии с основными задачами обучения взаимодействию: формирование и развитие интеллектуальной, психологической и социальной готовности воспитанников к эффективному участию во взаимодействии. При обучении необходимо развивать коммуникативные умения воспитанников, умению организации совместной деятельности, обучать навыкам конструктивного разрешения конфликтов, развивать познавательную сферу воспитанника, развивать интерес к совместной деятельности, формировать умение договариваться со сверстниками, согласовывать свои действия с действиями товарищей, воспитывать желание сотрудничать, уважать интересы других.

При обучении групповому взаимодействию старших подростков необходимо учитывать этапы обучения взаимодействия, в соответствии с данными выстраивать занятие и систему занятий в целом. Особое внимание, при обучении взаимодействию уделять этапу выдвижения целей и этапу планирования взаимодействия.

Описанию основных компонентов системы занятий с учетом, результатов экспериментальной работы будет посвящена следующая глава.


Глава 3. Возможности организованного общения в обучении старших подростков групповому взаимодействию


Информация о работе «Возможности организованного общения при обучении групповому взаимодействию старших подростков в учреждениях дополнительного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 121416
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
357477
6
3

... для развития творческого потенциала (и, прежде всего, творческого мышления) для подрастающего поколения. Именно поэтому вопрос о проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования является актуальным. С учетом выше изложенного, при проектировании познавательной среды необходимо учитывать и социокультурный контекст. Именно поэтому ...

Скачать
141585
1
0

... , глубинным переживаниям личности школьника. Оценка проводится экспертным путем на основе интуиции, наблюдения, через создание условий для их возникновения на фиксируемом уровне. Смысл деятельности педагога дополнительного образования детей состоит не в том, чтобы непосредственно воздействовать на ребенка, формируя у него заданный (обществом или самим педагогом) комплект личностных качеств, но ...

Скачать
130307
14
0

... поиск в осуществлении этой задачи.   Выводы по Главе I.   Рассмотрев в первой главе современные тенденции развития начального образования, возрастные особенности личности младших школьников, сущность и условия оказания педагогической поддержки, мы пришли к выводам: Ø   сейчас для концепции образования наступили переломные времена: происходит переход в сторону развивающего обучения, ...

0 комментариев


Наверх